Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раздать паспорта русским «иностранцам» - дело нехитрое. А реально защитить?

Раздать паспорта русским «иностранцам» - дело нехитрое. А реально защитить?


6-03-2014, 11:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (6) | просмотров: (3 597)

Виктор Мартынюк

 

© KM.RU, Алексей Белкин

 

СПРАВКА KM.RU

 

«Фондом «Русские» в качестве технологии собирания России, русского мира, эффективногоинструмента геополитики предлагается законодательное введение «Карты русского» в качестве документа русской идентичности для тех соотечественников за рубежом, которые не утратили кровно-родственную и духовно-культурную связь с Россией и остались русскими.... В случае успешной реализации проекта и его официальной поддержке со стороны государства, по «Карте русского», формально имея иностранное гражданство, русский человек мог бы приобрести, в частности: право на получение бесплатно многократной визы на пребывание в России; право на получение образования в России на общих основаниях с российскими гражданами; право работать в России и заниматься предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и российские граждане; право служить по контракту в Вооруженных силах России; право участвовать в общественной и политической жизни России; право на получение пособия от России на третьего, четвертого и последующего ребенка, родившегося в семье и др.» (заявление Фонда содействия объединению русского народа «Русские»)

 

Готов законопроект об упрощении предоставления гражданства РФ

Паспорт — как инструмент защиты соотечественников, постоянно проживающих за рубежом? Почему нет? Этим вопросом нынче задались почти на самом верху российской пирамиды власти: комиссия Правительства РФ по законодательной деятельности поддержала законопроект, предусматривающий упрощенной схему предоставления российского гражданства тем, кто в 90-е волею судеб стал вдруг гостем на чужой земле.

«Спусковым крючком» тут стали, безусловно, последние события на Украине — ими сейчас вообще мотивируется львиная доля принимаемых в России решений. И именно защита соотечественников от распоясавшейся оранжево-коричневой хунты была названа причиной, по которой президент Владимир Путин обратился к Совету Федерации за мандатом о вводе войск на территорию Украины. Сам президент в ходе своего интервью журналистами в Ново-Огареве персонально из своих уст подтвердил: в предлагаемых обстоятельствах поступить иначе было нельзя.

Надо полагать, что паспортизация русскоязычных и русскокультурных граждан в сопредельных республиках сама по себе не послужит гарантией того, что определенные местные националистические силы не будут стремиться прямо или косвенно прессовать «имперцев-оккупантов», но если смотреть с позиции «бюрократии» - все же теперь будет удобнее этому противостоять дипломатически, не нервируя лишний раз мировое сообщество, чтобы потом отвлекаться на какие-то пояснение. НАШИХ граждан притесняют — мы вмешиваемся. А так ведь еще поди докажи, что это не просто внутренние проблемы государства...

С неподдельным восторгом принял одобренную правительством схему натурализации сограждан председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития политолог Юрий Крупнов. В интервью изданию «Свободная пресса», он, в частности, отметил, что идея максимального упрощения процедуры получения нашими соотечественниками в странах СНГ российских паспортов помимо всего прочего на сегодняшний день «отвечает интересам русскоязычных жителей Украины и не привнесет никакого дисбаланса в этнонациональную картину Российской Федерации». При этом данная инициатива, отметил эксперт идеально ложится в кану продвигаемой нынче в верхах идеи строительства Евразийского союза. Собственно именно она, уверен Крупнов, является определяющей при принятии сегодня подобных решений. 

В то же время известный оппозиционный политик, глава поселения Тучково Виктор Алкснис к предложению отнесся настороженно: «Инициатива правительства запоздала. Если бы решение приняли в 1990-е годы, то оно бы имело большой успех. Сегодня, боюсь, эта инициатива серьезно осложнит ситуацию в России с точки зрения межнациональных отношений. Потому что в первую очередь к нам поедут представители среднеазиатских республик. Я очень сомневаюсь, что за нашими паспортами выстроятся очереди в Белоруссии, Украине, Казахстане», - пояснил он журналистам свою позицию. 

В беседе с обозревателем KM.RU известный российско-украинской политолог и публицист Анатолий Вассерман сделал акцент на недостаточности предлагаемых правительством мер в деле защиты русского населения, проживающего за пределами России:

- Эффективность такого казалось бы безупречного решения недостаточна по очень простой и печальной причине: в любой стране мира значительно легче найти юридически безупречные способы ущемить интересы иностранного гражданина, чем своего собственного. И поэтому если мы будем только лишь массово раздавать соотечественникам паспорта Российской Федерации, ничего сверх того не предпринимая, то это кончится только тем, что их обладателей местные власти, не мытьем, так катанием «вытолкают» в Российскую Федерацию.

Понятно, что нам это тоже принесет некоторую пользу, поскольку, так уж получается, что у нас по традиции людей всегда значительно меньше, чем задач, которые необходимо более-менее экстренно решать. Понятно, что это принесет также и определенный ущерб тем странам, которые все же выдавят новых граждан Российской Федерации, поскольку, как показывает опыт всего постсоветского пространства, именно среди русских наиболее высока доля высококвалифицированных специалистов,а представители коренных народов, обладающие теми же дипломами, им уступают. Это был один из немногих изъянов советской образовательной политики, но, тем не менее, факты таковы. 

Но, во-первых, в республиках бывшего Советского союза есть довольно много фанатиков, считающих, что уж лучше жить плохо самим, лишь бы от души напакостить соседу и, во-вторых, мы же в России совсем не заинтересованы в упадке соседних стран, нам значительно выгоднее и полезнее в их лице иметь эффективных, дееспособных партнеров, нежели опасаться, что по соседству с нами вдруг грохнет настоящая гуманитарная катастрофа и в нашу сторону помчатся толпы беженцев. 

Ввиду этого я полагаю, что мы можем использовать такую форму признания соотечественников гражданами Российской Федерации только лишь как одно из вспомогательных средств политики, не подменяя им другие меры защиты единства постсоветского пространства, а в перспективе и установление все более высоких степеней этого единства, вплоть до абсолютного территориально-политического единства в рамках Евразийского союза.

Интересно, что в правительстве замахнулись на упрощенную выдачу паспортов соотечественников, а предложенная еще лет пять тому назад общественными активистами идея «карты русского» (по аналогии, например, с «картой поляка») потонула в пока бесплодных дискуссиях и обещаниях....

- Понятно, что такая форма защиты интересов сограждан, проживающих волей судеб вне пределов исторической родины - это действительно хороший способ сохранить их в орбите в сфере своего влияния, в то же время не позволяя государствам применять к ним те меры принуждения, которые возможны к иностранным гражданам. Это действительно хороший способ эффективного решения многих политических проблем. 

Но опять же важно не обманываться и прекрасно понимать, что сама по себе раздача таких карт — это лишь один из инструментов защиты, который сам по себе не может решить все вопросы — только лишь в рамках серьезной комплексной политической и дипломатической работы.  




Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: евдоха (6 марта 2014 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Только появилась новость
    "Этой ночью в самом глубоком озере Крыма Донузлав россияне затопили большой противолодочный корабль "Очаков" и спасательное буксирное судно "Шахтер".

    Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований, участник "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук у себя в Facebook.

    "Ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б "Очаков" (в составе ЧФ с 1973 г) и спасательное буксирное судно "Шахтер" (в строю с 1985 г) из состава ЧФ РФ", - написал он в четверг утром.

    "На данный момент фарватер блокирован. Очевидно, это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу", - добавил Тымчук."
    Давно пора было это сделать , чтобы не использовали потом против нас.

       
     


  2. » #5 написал: biopsys (6 марта 2014 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 91
    Рейтинг поста:
    0
    Sergey1970, вы наверное хотели сказать - имеющим возможность украинцам?

    author, все правильно донес, поддерживаю точку зрения

       
     


  3. » #4 написал: author (6 марта 2014 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0
    могу сообщить что никакой паспортизации в Крыму нет и не предвидится, так что Виктор Мартынюк может не переживать по этому поводу. Да, действительно сейчас упрощенная система получения паспорта, но необходимо отказаться от украинского, а в Крыму, т.к. он находится на данный момент в Украине очень сложно вести деятельность без паспорта.
    Т.е. это имеет смысл если переезжаешь жить в Россию, конечно если бы не было необходимости отказываться от украинского паспорта, то в Крыму около 2 млн. человек получили бы паспорт, т.к. мало кто ассоциирует себя с Украиной и считают ее (Украину) оккупантом...

       
     


  4. » #3 написал: Sergey1970 (6 марта 2014 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    Давайте решать вопросы по мере поступления.
    Сначала паспорта и гражданство желающим украинцам, потом всё остальное


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  5. » #2 написал: rameda (6 марта 2014 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Все понятно - стать гражданином России и получить РЕАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ очень хорошо.
    НО!
    Россия должна защищать своих граждан.
    А что происходит? Скольких граждан России пересадили в тюрьмы ? А если взять Прибалтику, то стать гражданином - мало.
    Надо получить вид на жительство, который власти могут анулировать или ПРОСТО не выдать! И куда тогда? Распродавать вещи, закрывать бизнес и ехать в глубинку?
    А если под 50? И родители - старики?
    Проблем здесь много. И решать их надо - на уровне ЗАКОНОВ.
    Что вы думаете, те 300 тысяч неграждан в Латвии не хотят получить российское гражданство?
    ХОТЯТ. НО пока быть "негром", с 80 ограничениями прав, лучше, чем быть гражданином России.
    И не надо говорить, что мы - предатели.
    Мы - самые СИЛЬНЫЕ и ВЕРНЫЕ сторонники России. Просто нас та, ельцинская Россия, кинула.
    А новая - только начинает нас замечать.


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  6. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 марта 2014 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Карта русского совершенно бессмысленная идея в нынешних условиях. Люди находятся во всех смыслах под идеологической оккупаций а очередные умники предлагают им ничего не значащую бумажку. Хорошо хоть во власти нашлись разумные люди и вместо фикции решили действительно заняться реальными шагами. Разрабатываемый закон должен носить максимально упрощенный характер, так как в условиях давления у людей отсутствует возможность прохождения долгих бюрократических процедур. Можно было бы предложить множество упрощенных процедур для зон конфликтов , например при наличии прямых родственников в России в случае подтверждения ими письменно личности запрашиваемого получение паспорта и гражданства могло бы занимать буквально пару дней без каких либо дополнительных процедур. И таких возможностей могло бы быть множество.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map