Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эстонцы и недочеловеки - чем дальше, тем больше мне стыдно за свое государство

Эстонцы и недочеловеки - чем дальше, тем больше мне стыдно за свое государство


17-02-2014, 12:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 420)

Изображение


Эстонцы и недочеловеки - чем дальше, тем больше мне стыдно за свое государство

(Jaak Urmet: Eestlased ja mitteinimesed)

Изображение

Чем дальше, тем чаще и больший стыд я испытываю за свое государство. За Рийгикогу, за правительство, за коалицию. На самом деле — за весь эстонский народ.

Есть, конечно, очень много, так сказать, нормальных эстонцев, я знаю множество таких и общаюсь преимущественно с такими. Но я не слепой и не дурак, я знаю и вижу, что они, к сожалению, не задают тона в основной массе, так же, как интеллигенция не задает тона на площади Свободы в ночь на субботу. Рассуждая здесь об эстонском народе или эстонцах, я имею в виду эстонский народ именно как массу, в которой черты нормальности размываются и растворяются вплоть до полного исчезновения.

За эстонский народ мне стыдно по причине многих вещей, но особенно мне стыдно перед славяноязычными жителями Эстонии, в том числе гражданами Эстонской Республики. Мне стыдно уже потому, что для эстонцев все они — "русские", хотя на самом деле среди них есть и украинцы, белорусы, евреи. Это хамство — не углубляясь, впихивать их под один национальный признак, особенно когда эта поверхностность ярко выражает отношение „плевать, кто они, по-эстонски они не говорят".

„Русским” не продают

Мне известен случай, когда маклер, демонстрируя жилплощадь одному ищущему квартиру эстонцу, сказал, что по просьбе соседей эту квартиру "русским" не продают. Пояснений я не знаю, впрочем, они и не нужны. Кто ж не знает, что "русские" содержат тараканов в качестве домашних животных, красят оконные рамы в синий цвет, перестраивают балконы в уродливые лоджии, кричат, матерятся и гадят! Если кто-то нассал в подъезде или украл велосипед, то это может быть только "русский".

Мне стыдно и за то, что за все время восстановленной независимости — 23 года — эстонцы не выказали ни малейшего усилия, чтобы поладить с живущими в Эстонии славянами. Более того, они сделали все, что смогли и сумели, чтобы живущие в Эстонии славяне чувствовали себя в Эстонской Республике униженными — плохо и неудобно. Как равного здешнего славянина воспринимают лишь если он делает большие дела в футбольной сборной Эстонии (к примеру, Константин Васильев, Сергей Парейко) или приносит Эстонии золотые медали (например, Николай Новоселов).

Люди — только эстонцы

История противоречий между эстонцами и славянами в означенный период времени настолько велика, что обзор потребовал бы целой книги, а не эссе. К этой истории относятся проблема гражданства, проблема серого паспорта, проблема экзамена по эстонскому языку. Проблема Бронзового солдата. В недавнем прошлом — перевод 60% предметов в русских гимназиях на эстонский язык. Теперь всплыла и проблема двойного гражданства — в связи с историей 13-летней девочки из Кохтла-Ярве. И опять Эстонская Республика в лице своего парламента показала то, что демонстрировала на протяжении всего периода вновь обретенной независимости: что ЭР считает людьми только 890 000 живущих здесь эстонцев, а не 356 000 также живущих здесь славян.

Да, посмотрите на цифры! Из 1,3-миллионного населения Эстонской Республики 356 000 человек для эстонцев и избранных ими государственных руководителей — недочеловеки. А я говорю, что общественное и политическое право голоса 356 000 славян очень значительно! Эстонцев в Эстонской Республике только в 2,5 раза больше, чем славян. У здешних славян как большой местной группы населения есть право на Эстонскую Республику. Чего у них на самом деле, конечно, нет.

Почему не давали, не дают и не дадут результатов ни технологическая интеграция, ни этнографическое переплетение? Этот процесс основывается на отношении, которое я сформулировал бы следующим образом:

  • "Становись, стервец, эстонцем! Но ты ведь не станешь, потому что ты venku, tibla, okupant, мы же это знаем. Если хочешь жить в Эстонской Республике, то будешь делать то, что мы прикажем. Перво-наперво забудь русский язык, русские корни, русскую культуру, в нашем государстве этой дряни места нет. Твои предки — оккупанты, понял! И если ты намерен чтить их, то ты — враг Эстонской Республики. Выучи эстонский язык и разговаривай повсюду лишь на нем, потому что русский язык нам слышать гадко. А заодно восхваляй и провозглашай всюду, как замечательна Эстонская Республика, особенно по сравнению с Россией. Если ты станешь делать все это, то мы посчитаем тебя проинтегрированным, но не забывай, что мы постоянно держим тебя в поле зрения".

Такова истинная суть интеграции, или переплетения, если убрать красивые слова, текст руководителей проектов и прочий подобный камуфляж. Пожалуйста, кто желает интегрироваться? Кто желает после такого "погружаться", сдавать экзамен по языку, ходатайствовать о паспорте гражданина Эстонской Республики, любить эстонцев и наше государство?

Послал бы подальше

Скажу честно, если я был живущим в Эстонии славянином, послал бы такую унизительную программу интеграции куда подальше. Быть может, действительно при первой возможности сбежал бы из этого музейного государства. А если нет, то по крайней мере изолировал бы себя от эстонцев как можно дальше. И, конечно, представлял бы — вместе с остальной местной славянской диаспорой — угрозу независимости Эстонской Республики, так как мне было бы пофиг, что за флаг развивается на Длинном Германе, развивается ли там что-то и стоит ли вообще эта башня.

Господа из Министерства обороны, ключ от независимости нашего государства — это не новый договор о базах, а настрой здешнего славянства! Это существенная разница — скажут 356 000 человек русским танкам "добро пожаловать" или нет.

Тема Бронзового солдата все еще поднимает больной вопрос: неужели одному народу так трудно понять другой? 9 мая к Бронзовому солдату не ходили и не ходят, вынашивая планы крушения Эстонской Республики и свержения законной власти. Туда ходят, чтобы помянуть своих дедов, отцов и других близких, которые прошли Великую Отечественную войну.
Для эстонцев Вторая мировая была бессмысленной войной, когда надо было в нужное время спрятаться в лесу, чтобы не оказаться в мундире одной или другой стороны. Для русских Великая Отечественная война была войной против их Родины. Портрет Сталина, прикрепленный в этот день к памятнику, означает не воспевание оккупации Эстонии, а память о человеке, под руководством которого предки вышли в этой войне победителями. Ведь и мы не говорим 24 февраля и 23 июня о диктатуре Пятса и Лайдонера…

Водораздел между эстонцами и здешними славянами сохраняется. Возможно, даже усугубляется. Это может продолжиться век, может — дольше. В конце концов, все может обернуться, как в драме о мафии, где причин вражды уже никто не помнит, а вражда продолжается. Разумеется, если эстонский народ еще будет.

Порой мне кажется, что великая ненависть переходит по генам и эстонцы просто доведут себя этой ненавистью до смерти. Те, кто еще не уехали на чужбину — в поисках нормального государства.

Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: gibuh (17 февраля 2014 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Эстония сложилась как этнократическая квазидемократия. В конституции государства говорится, что Эстония - государство эстонцев. Исходя из своей краткой истории, в которой не пахло демократией, а было полуфашисткое государство до 40гг с диктатором президентом Пятсом, можно рассматривать и последствия. С одной стороны флер европейской культуры, кафе, песенные праздники, сосны и море, с другой стороны реальность. А она состоит в апартеиде по отношению к не титуьному населению, "стеклянный потолок" для карьеры не эстонцев, почти сформировавшееся полицейское государство, в котором откровенные преступления полиции не наказываются. Прокуроры находятся над законом и даже когда их преступления доказаны в суде - это не имеет никаких последствий для них. Даже просто отвести прокурора в суде не возможно из-за обычая Эстонии. Принцип презумции невиновности для русских не используется. Экспертизы проводятся только по решению прокурора и даже полный бред и мистика спокойно применяется в обвинениях. Возбуждение уголовного дела против преступника-эстонца, если пострадавший - русский, как правило обречено на провал. Кроме госсуда, любой судья и прокурор может считаь любой закон недействительным или трактовать его в силу своего интеллекта. Так отказ о возбуждении уголовного дела по факту тяжелой травмы, потребовавшей две операции и 7 месяцев больничного был обоснован не заявлением врачу о преступлении, хотя полиция сама все знала и получила заявление. Все эти мои заявления подтверждены жесткими фактами. Вот вам и демократия в Эстонии. А внешне кафе, море и сосны...

       
     


  2. » #4 написал: Peterson (17 февраля 2014 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Хозяин
    Эстонцы сами захотели и построили своё общество

    Ровно в той-же степени, что и Вы сами захотели построить РФ вместо СССР.

       
     


  3. » #3 написал: Хозяин (17 февраля 2014 13:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    Эстонцы сами захотели и построили своё общество, со своими законами и час разочарования своей современной историей ещё не наступил.
    Должно уйти ещё два поколения для полного торжества Европейского единства.

       
     


  4. » #2 написал: Ewgenijj (17 февраля 2014 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Вы не правы, Эстония, Латвия, Литва страны с прекрасной самобытной культурой. Но увы пелена ненависти их ослепила. Это горе и наше в том числе.

       
     


  5. » #1 написал: N777N777 (17 февраля 2014 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 122
    Рейтинг поста:
    0
    ... чем более тупая и деградировавшая нация, тем в более уродливой форме она самоутверждается ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map