Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России будет лучше, чем сейчас

В России будет лучше, чем сейчас


23-01-2014, 01:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (6) | просмотров: (4 982)

Юрий Ключников

 

Индийские мудрецы о советском периоде нашей страны

 

 

Почему нам важно мнение Индии?

 

Что у нас пишут об Индии в новостных лентах? Чаще всего это сообщения о том, что где-то в горах с большой высоты упал автобус с туристами или что в трущобах Дели орудует какая-нибудь ужасная секта. Индийские успехи или просто достойные дела почти никогда не привлекают внимания тех СМИ, которые живут однодневными сенсациями. Между тем, Индия, занимающая седьмое место в мире по площади и второе место по численности населения, никогда не конфликтовавшая с нами, имеющая за спиной более 5000 лет богатейшей истории, в 2013 и 2014 годах:

— запустила свой первый аппарат для изучения Марса;

— провела уже четвертое за полгода испытание одноступенчатой жидкостной ракеты малой дальности на мобильной пусковой установке "Притхви-2" класса "земля-земля";

— объявила об отказе сокращать импорт нефти из Ирана, вопреки принятым Евросоюзом и США санкциям против Тегерана;

— приняла судебное решение по иску частного лица обязать 22 крупнейшие национальные и международные интернет-компании удалить большой объем "антирелигиозного контента" и многие "антисоциальные" материалы;

— по требованию объединившихся религиозных организаций вопреки давлению Запада восстановила запрет на гомосексуализм;

— более двух тысяч индийских адвокатов отказались представлять в суде интересы насильников, которые жестоко надругались над 23-летней индийской студенткой, "потому что это было бы безнравственно" — шаг, немыслимый ни на Западе, ни в современной России.

 

Эти факты и шесть моих поездок по Индии, где было множество незабываемых встреч с тамошними мудрецами, настоятелями ашрамов, философами, учеными, членами общин и различных партий, с правительственными чиновниками побудили меня написать эту статью.

 

Евразийцы считали, что влияние Востока на судьбу России в целом было куда более плодотворным, нежели влияние Запада. С кем бы я ни общался в Индии, все они в один голос говорили — не копируйте нас, идите своим русским путем, а мы готовы дать вам для этого свой импульс! Так говорит подлинный, аутентичный Восток в отличие от суррогатного коммерческого "востока", сделанного на Западе.

 

О глубинном родстве индийской и русской духовной культуры писали самые разные авторы. Индия никогда не кичилась своей мудростью, хотя к ее мудрецам шли учиться философы Древней Греции и Рима. Давшая миру Будду, Шанкарачарью, Махатму Ганди, она не стеснялась учиться даже у завоевателей. Покоривший ее император Великих Моголов Акбар — национальный герой Индии. А освободивший страну от британского владычества мирным путем Махатма Ганди заявил, что мудрости ненасилия учился у Льва Толстого.

 

Индия и фигура Рериха

 

Сегодня большую роль в культурном сотрудничестве Индии и России играет фигура великого русского живописца и мыслителя Николая Рериха. Критически принявший революцию, он под влиянием мудрецов Индии изменил это отношение, и в 1926 году привез знаменитое Послание Махатм, где мировое значение Октябрьской революции оценивалось исключительно высоко. За это письмо Рериха ожесточенно критиковали и тогда, и сейчас. Но даже президент России во время визитов в Индию всегда в положительной тональности говорит о фигуре Рериха, сблизившего две страны. Имя художника открывает в Индии очень многие двери. Так было и раньше, когда художника тепло принимала индийская политическая и духовная элита, Тагор, Неру.

 

Однажды, оказавшись в городе Дарджилинг на границе с Тибетом, наша экспедиция решила посетить Институт Гималайских исследований и пришла туда без рекомендаций. Нас настороженно принял сам директор Института, полковник в военной форме. Но стоило нам произнести имя Николая Рериха, как сдержанность сменилась на самый дружественный тон.

 

Внимание к Рериху не ослабевает во всём мире хотя бы потому, что большинство государств подписали Пакт Рериха о защите памятников культуры в случае войны. Все без исключения руководители СССР и сегодняшней России проявляли в разной степени интерес к имени Рериха. У нашей страны сегодня в мире не так много друзей. Если мы признаем важность Индии для нас как главного союзника и партнера в Южной Азии, то подвергать остракизму Рериха, сделавшего для сближения двух стран так много и высокопочитаемого в Индии, в высшей степени неразумно и антигосударственно.

 

Какие идеи русской революции близки индусам?

 

Элементы советского опыта разные страны Востока успешно использовали в своей экономике и политике. Даже наши геополитические оппоненты, японцы, недоумевают — зачем мы разрушили Госплан? Советская плановая экономика близка им по духу, ведь Япония — единственное в мире государство, составившее план своего развития на 50(!) лет вперед и реально его выполняющее. При этом Япония открыто заимствовала советские научно-технические достижения. Целых три японских института изучали изобретательские народно-рационализаторские ноу-хау СССР, которые совершенно бесплатно выкладывались нашими энтузиастами на страницах журнала "Техника_молодежи". Само по себе это свидетельствует о косвенном признании эффективности советских научно-технических достижений.

 

Многие идеи в СССР: отрицание эгоизма, потребительства, мещанства, победа идеи над материальным, жертвенность русских и советских людей, всегда были очень близки индусам, немалая часть которых поклоняется Шиве, согласно легендам, ради спасения людей выпившим яд мира.

 

Одно из главных советских достижений, восхищавшее Индию, — идея социальной справедливости. Для Индии, почитающей карму, справедливость — это воплощение божественных законов, которые постепенно сформировали искреннего, душевного, сердечного человека нового типа с альтруистическими установками, готового к постоянному труду во имя общего блага.

 

Индусы учились у СССР способности геополитически противостоять Западу. Сегодня голос Индии на международной арене внятен и весом. Индия в традиционной для нее мягкой форме отстаивает свои национальные интересы весьма последовательно. Это касается и отношений с нами. Несколько лет назад Индия отказалась от сотрудничества с одним из российских телеканалов из-за обилия негатива, пошлости и чернухи, транслируемой им.

 

Индию притягивала к СССР народность советской власти, умевшей вовлекать нацию в крупные исторические проекты и выстроившей механизм ротации элит, позволявший ей привлекать к управлению страной талантливых людей из гущи народа. Индусы, увидев в советской системе проявление здорового народного демократизма, начали борьбу с кастовой системой.

 

Индия, населенная большим количеством религиозно пестрых народов, этносов и народностей, заимствовала опыт из нашей национальной политики, ликвидировавшей возможность превосходства одной нации над другой.

Особенно близкой Индии была государственная поддержка науки, культуры, образования, а также культ знания в СССР, который позволил нам быстро победить безграмотность и подняться к вершинам научных и культурных достижений. Индия усвоила подобный госпатернализм и добилась впечатляющих результатов в экономическом развитии.


За что Индия любит советских лидеров?

 

Индия в ХХ веке восхищалась нашими правителями — Лениным, Сталиным, Хрущевым, Косыгиным. Из современных политиков, кроме Путина и Зюганова, в Индии ценят даже эксцентричного Жириновского — разумеется, не за популистское обещание омыть сапоги наших солдат в Индийском океане, а за заявление, сделанное лидером ЛДПР еще в девяностые годы, видеть Индию в будущем приоритетным стратегическим и экономическим партнером в Азии. Высокую оценку индийские духовные лидеры (в частности, Шри Мукти Ишвара Бхагаван) дали Владимиру Путину в 1999 году, когда он еще был премьером. Все это я узнал из личного общения с ними.

 

Однажды я побывал на религиозном празднике в гималайской деревне. На помосте местные артисты разыгрывали сцены из жизни богов, а зрители им аплодировали. Но стоящий рядом со мной человек мрачно изрек:

— Невежество!

— Почему вы так считаете? — спросил я.

— А как назвать то, что происходит! Индия тысячи лет поклоняется своим небесным идолам — и тысячи лет живет на земле в нищете, в безграмотности.

Я промолчал

— Рашен? — в свою очередь осведомился он и продолжил.

— Вот у вас комрид Ленин и комрид Сталин покончили с идолопоклонством. Страна сразу сделалась могучей и богатой.

Мне пришлось заметить моему собеседнику, который оказался секретарем местной ячейки компартии Индии, что могучими мы действительно в свое время были, но богатыми — едва ли…

— Потому что помогали колониальным странам, а не грабили их, — возразил мой собеседник.

Я не стал доказывать, что когда мы прекратили "помогать", наш народ стал еще беднее, чем в советские времена и поинтересовался, сколько членов партии в его ячейке?

— Семь, — ответил индус. — Немного, но мы пользуемся авторитетом.

Что мой собеседник не преувеличил влияния компартии в Индии, я имел возможность убедиться не однажды.

 

Русские, приободритесь!

 

О наших проблемах я разговаривал с одним из самых выдающихся духовных лидеров Индии, уважаемым во всем мире, святым Бабу Вирса Сингхом. Он дважды посещал Россию, и вот его слова:

 

"Русские — прекрасный, любящий народ. Но страна ваша погрязла в нищете, страхе и давлении извне, так как вы бездействуете. Это жалкое состояние. Надобно пожалеть самих себя, поверить в свои способности. Приободритесь! Беритесь за дело смелей, и трудитесь, не покладая рук. Вы — народ великой религиозной страны, ваша страна — страна великих писателей и музыкантов. Она дала жизнь величайшим героям, исследователям, ученым, мудрецам. Их гены живут в вашей крови. Их души вглядываются в вас с небес: “Что случилось с русским народом?” Я слышу их голоса, голоса ваших предков. Откуда в вас это уныние? Воспряньте! Души ваших великих предков взывают к вам: “Пробудитесь! Превозмогите свое духовное обнищание!”

 

В России будет лучше, чем сейчас. Самое плохое уже позади. И теперь хорошему предстоит расти, распускаться, как молодому цветку. Да, Россия будет процветать. Вы прошли уже большой путь. Многие страны и народы не достигли того, чем обладаете вы. Возможно, Господь уже услышал ваши просьбы. Радуйтесь! Если будет новая буря, она не сломит вас, ибо, когда проносится ураган, не все деревья падают. И ваше дерево не упадет. Вас спасут любовь и все то, чем вы уже обладаете.

 

Радуйтесь! В вашей стране утвердится религия, восторжествуют мир и покой".

 

Кому-то может показаться, что слова Бабаджи слишком оптимистичны, а советы абстрактны. Как приободриться преподавателю вуза, врачу, работнику культуры, который ощущает на своей шкуре все прелести вопиющей социальной несправедливости? Восстать в прямом смысле этого слова? Вряд ли Бабу Вирса Сингх имел в виду подобный поворот событий. Скорее, речь шла о нахождении русского варианта "ахимсы" — ненасильственного сопротивления, которая помогла когда-то Индии освободиться от колониализма, о повышении социальной активности народа в отстаивании своих прав. В Индии люди, с одной стороны, молятся о приходе истинного правительства на выборах, а с другой стороны, довольно активно борются за свои права через профсоюзы и забастовки. А власти там более, чем у нас, прислушиваются к мнению своих духовных лидеров, поддерживающих справедливые требования народа: градус веры в индийском обществе намного выше нашего. Может быть, нам поучиться у индусов именно этому качеству и подумать о том, чтобы использовать индийскую идею ахимсы в народных социальных целях, раз ее сегодня пытаются брать на вооружение даже идеологи оранжевых революций, разумеется, извращая до основания?



Источник: завтра.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: kniaz (23 января 2014 15:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно, Господь уже услышал ваши просьбы.В вашей стране утвердится религия
    Думается, автор статьи неверно трактовал слова Бабу Вирса Сингха, проповедник под словом "Господь", явно имел ввиду слово "Бог", а под словом "религия" - слово Вера.

       
     


  2. » #5 написал: Шанти (23 января 2014 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    Связь между Россией и Индией несомненна и велика. Это видно в каждой поездке. Нас там любят. Каждое путешествие к ним полно неожиданностей, новых знакомств, различных ситуаций, которые осмысливаешь уже позже, дома. Эти ситуации могут отличаться по своему содержанию. Как хорошие, так и не очень, но принимаешь все. Другими словами - спонтанная магия. Это дает мощный заряд на последующее.
    Эх, скоплю деньжат и рвану в очередной раз в ИНДИЮ. Другое уже неполучается.

       
     


  3. » #4 написал: AlAKH (23 января 2014 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kompozer
    скажу, что он и его супруга являются врагами Православия, Церкви и, соответственно, России. Читаем "Оккультизм в Православии" (о.Андрей Кураев), много нового узнаете.))



    Эк вы загнули, любезный. А вы не забыли случаем, что Россия строилась и строится на основе уважения ко всем населяющим ее народам независимо от их вероисповедания?
    Чем кстати она и держится все эти долгие-долгие годы. Главное то, что сами люди друг друга понимают и принимают, несмотря на многочисленные попытки некоторых деятелей отделить их друг от друга (как правило со своей меркантильной целью). А религиозные фанатики и просто личности как в любой церкви, так и во власти, желающие возвысится над другими, были всегда. И слава Богу, что народ их тоже понимает.

       
     


  4. » #3 написал: Kompozer (23 января 2014 12:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    >"Как приободриться преподавателю вуза, врачу, работнику культуры, который ощущает на своей шкуре все прелести вопиющей социальной несправедливости?"<

    Индия нам друг, конечно, но причём здесь эта фраза? "Шеф, усё пропало!"
    Остаётся добавить "доколе" и "низабудимнипрастим".

    Не думаю, что в России так уж велика "социальная несправедливость",
    тем более нельзя говорить что она "вопиющая".
    Автор лукавит.

    Относительно фигуры Николая Рёриха (правильно именно через "Ё")
    скажу, что он и его супруга являются врагами Православия, Церкви и, соответственно, России. Читаем "Оккультизм в Православии" (о.Андрей Кураев), много нового узнаете.))

       
     


  5. » #2 написал: alekx (23 января 2014 10:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Здравствуйте уважаемый Юрий, меня очень тронула ваша статья
    » В России будет лучше, чем сейчас
    мне очень нужно с вами пообщаться.
    Прошу вас, напишите мне для связи.
    Моя эл. почта: aleks.pak2010@yandex.ru
    С уважением Александр Пак.

    от озорника: Александр, статья перепечатана из http://www.zavtra.ru/, если Вы хотите связаться с ее автором, советую обратиться к их редакции

       
     


  6. » #1 написал: barbarossa (23 января 2014 08:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    спасибо прекрасная статья индия всегда была нам другом и в ней так же с трудом приживаются американские ценности

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map