Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские политики-коррупционеры

Американские политики-коррупционеры


5-01-2014, 15:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 835)

Изображение



Американские политики-коррупционеры


Изображение



В прошлом году список взяточников, вымогателей и мошенников среди региональных американских элит пополнился несколькими десятками персоналий. В нашем далеко не полном топе, пожалуй, самые громкие из подобных случаев.

В январе экс-председатель сената штата Оклахома, демократ, Майк Морган был приговорён к пяти годам лишения свободы условно и крупному штрафу за взяточничество. Выходя из зала суда он, буквально, рыдал от счастья. Ведь сенатору грозили 10 лет тюрьмы, поскольку прокуроры настаивали на его виновности по трем случаям мздоимства – на суммы в 12 тысяч долларов, 250 тысяч долларов и 141,6 тысячи долларов. Однако, суд принял во внимание лишь первый эпизод. Прокуроры были явно разочарованы этим решением судьи и попробовали отыграться в специальном пресс-релизе. «Мы, вместе с ФБР, в погоне за коррупционерами как никогда ранее полны сил и будем привлекать к ответственности любых госслужащих, которые злоупотребляют своим положением в целях личного обогащения», - пообещал прокурор США Сэнфорд Коатс.

Изображение

И надо сказать, как в воду глядел – год оказался весьма плодовитым по части коррупционных скандалов в американской политике.

В том же январе член Демократической партии США, один из верховных судей штата Мичиган Диана Хэтэуэй подала в отставку после рекомендации судебной комиссии и обещания отозвать её лицензию из-за «вопиющих и наглых этических нарушений, касающихся сделок с недвижимостью, исследованных в ФБР». Впрочем, добровольный уход на пенсию не помог договориться со следствием. В мае г-жа Хэтэуэй была приговорена к наказанию в виде одного года федеральной тюрьмы. Выступая, с «последним словом» подсудимая призналась: «Ваша честь, вы видите перед собой сломанного человека...»

В феврале казначей города Диксон (штат Иллинойс) Рита Крандвелл была приговорена к 19 годам и 7 месяцам тюрьмы. Она была признана виновной в хищении 53 миллионов долларов, которые умыкнула за 22-летний срок государственной службы «для поддержания личного расточительного образа жизни» и на… развитие собственного конезавода. Дело в том, что до ареста в течение восьми лет Американская ассоциация владельцев скакунов называла г-жу Крандвелл ведущим конезаводчиком страны – её лошади выиграли 52 чемпионатов мира. В то же время, деньги «на корм лошадкам» из городского бюджета уводились через фиктивные фонды (фонд поддержки канализационных сетей, фонд капитального развития и т.п.), откуда с помощью фальшивых счетов-фактур и чеков уводились на счета компаний Риты Крандвелл.

В том же месяце парламент Северных Марианских островов (одной из «заморских» территорий США), возбудил процедуру импичмента главы исполнительной власти региона. В резолюции, в частности сказано о «нескольких преступлениях, нескольких актах государственной коррупции и пренебрежении служебными обязанностями». Губернатор, республиканец, Бениньо Фитиал, не стал дожидаться дня голосования и подал в отставку, сославшись на пошатнувшееся здоровье. Он стал уже 13-м в истории США губернатором, покинувшим пост из-за коррупционного скандала.

В марте экс-председатель Республиканской партии штата Флорида Джим Грир был приговорён к 18 месяцам тюремного заключения и одному году условно после того, как признал, что украл около 200 тысяч партийных долларов. Он был арестован ещё в 2010 году после предъявления обвинения по шести уголовным статьям. Как выяснилось, Грир открыл фиктивную фирму для сбора средств на нужды Республиканской партии, но деньги с её счета поступали отнюдь не в партийную кассу, а текли в личный карман политика.

В том же месяце вице-губернатор штата Флорида, член Республиканской партии США, Дженнифер Кэрролл была допрошена в связи с вскрывшимися нелицеприятными фактами из её недалёкого прошлого. Оказалось, что г-жа Кэрролл, будучи в своё время руководителем консалтинговой компании, использовала фальсифицированные документы, чтобы получить федеральный грант. В день допроса она подала в отставку, и поэтому дело против неё не было возбуждено.

Изображение

В том же месяце казначей штата Массачусетс, член Республиканской партии США, Тим Кэхилл подал в отставку и согласился выплатить 100 тысяч долларов штрафа. Напомним, Тим Кэхилл подозревается в том, что в 2010 году пустил средства, направленные на рекламу государственной лотереи, на собственную губернаторскую кампанию. Стоит отметить, что, несмотря на отставку казначея, генпрокурор штата Марта Коакли рассматривает возможность возбуждения против него уголовного дела.

В апреле сенатору-демократу штата Алабама Лоуэллу Баррону было предъявлено обвинение по шести пунктам в нарушении законов «О служебной этике» и «О справедливой избирательной кампании». Дело в том, что во время предвыборной гонки Баррон выписывал чеки со своего кандидатского счета в пользу любимой сотрудницы Джилл Джонсон. Таким образом, ему удалось пристроить около 60 тысяч долларов. Кроме того, ей был передан служебный автомобиль политика Toyota Camry. В настоящее время сенатор уплатил залог и находится на свободе, ожидая приговора.

В мае сенатор-демократ штата Нью-Йорк Ширли Хантли была приговорена к одному году лишения свободы за кражу средств американских налогоплательщиков. Как установило следствие, через личную некоммерческую организацию, занимавшуюся образовательными и социальными проектами на средства государственных грантов, она увела 87 тысяч долларов.

В том же месяце агенты ФБР арестовали казначея штата Арканзас, члена Демократической партии США, Марту Шоффнер. Через несколько дней ей были предъявлены обвинения по семи случаям вымогательства и взяточничества. После освобождения под залог, г-жа Шоффнер подала в отставку со своего поста и теперь ожидает результатов расследования.

В июне конгрессмен-республиканец штата Северная Каролина Стивен Ларок был арестован по 10 уголовным обвинениям в краже 300 тысяч бюджетных долларов. По мнению следствия, Ларок перераспределял за откаты федеральные кредиты, выделяемые Минсельхозом США владельцам малого бизнеса сельских районов с ограниченным доступом к капиталу. Ларок поспешил уйти в отставку, но до настоящего времени не признал себя виновным, поэтому совершенствование доказательной базы продолжается. Согласно, постановлению суда, ему осталось около двух месяцев, чтобы попытаться договориться со следствием.
Изображение

В июле конгрессмен-республиканец штата Миссисипи Брайан Олдридж был арестован по обвинению в хищении денег своей тётушки. По мнению следствия, он провёл более полумиллиона долларов через созданную им благотворительную организацию, где они и затерялись. Олдридж был выпущен под залог. Скорее всего, теперь ему придётся покинуть законодательный орган штата, кресло в котором он занимает с 2004 года.

В августе конгрессмен-республиканец штата Флорида Митч Нидельман был арестован за взяточничество и прочие должностные преступления. Это событие стало апофеозом, так называемого, дела Blue Ware, в рамках которого были выявлены коррупционные связи бизнеса и политического бомонда Флориды. Если коротко, то речь идёт об организации подставных компаний и получении ими государственных подрядов с целью последующей «перепродажи». Что касается Нидельмана, то таким образом он устраивал многомиллионные контракты для Blue Ware и других компаний, включая Hewlett Packard, будучи главой одного из графств штата. «Награда нашла героя», когда он уже перешел на работу в законодательную власть. Сейчас Митч Нидельман вместе с подельниками ожидает суда.

В октябре сенатор-республиканец штата Айова Кент Соренсон подал в отставку, когда следователи «яснее ясного» установили факт нарушения им этических правил государственного лица. В 2012 году Соренсон, как выяснилось, принимал деньги за оказание пикантных услуг от кандидатов в президенты Мишель Бахман и Рона Пола. В деле фигурируют суммы в 25 тысяч и 73 тысячи долларов. Несмотря на отставку, пресс-секретарь генпрокурора Айовы заявил, что Соренсону скорее всего будет предъявлено обвинение. В подтверждение такого сценария в ноябре агенты ФБР провели обыск в доме экс-сенатора, изъяв компьютеры и другие «коммуникационные материалы»…

Пожалуй, самое громкое недавнее дело – очередной обвинительный приговор члену Демократической партии США, экс-мэру Детройда Кваме Килпатрику. К этому моменту он уже отсидел два с половиной года в тюрьме за многочисленные нарушения федерального законодательства. Однако, следствие не останавливается на достигнутом, и вот 10 октября по 24 вновь открывшимся эпизодам он получил ещё 28 лет тюрьмы. Федеральный прокурор в обвинительном заключении назвал систему Килпатрика «образцом вымогательства, взяточничества и мошенничества». В документе перечислены детали 13 схем, используемых экс-мэром при заключении городских государственных контрактов, с «забитыми» в них откатами из миллионов долларов.

Закончился год, там же где и начался, в штате Оклахома. В декабре здешний конгрессмен-республиканец Рэнди Террилл был приговорен к одному году лишения свободы за дачу взятки. Вина теперь уже экс-конгрессмена в том, что во время избирательной кампании он предложил одному из главных соперников – а именно, демократке Деби Лефтвич – иное «тёплое местечко» на государственной службе за отказ от борьбы. Отметим, что ранее в том же месяце за своё согласие г-жа Лефтвич была приговорена к условному сроку…

Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map