Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Министерская клюква

Министерская клюква


27-12-2013, 17:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: регион 93 | комментариев: (11) | просмотров: (4 255)

Министерская клюква

 
25 декабря 17:24
 
ДЕНИС ТУКМАКОВ
По планам Минэкономразвития к 2030 году главной статьей российского экспорта может стать продажа пушнины, диких ягод и орехов.
Министерская клюква -

Министерство экономического развития подготовило проект «Национальной экспортной стратегии России на период до 2030 года», расписав, что именно нам предстоит продавать за рубеж через два десятка лет.

«Проект стратегии» каждый может почитать сам, мы же лишь кратко перескажем его ключевые положения.

Начинается документ с бравурных ноток: Россия давно и прочно интегрирована в мировую экономику и международное разделение труда – сильнее не только Китая или Америки, но даже таких «экспортно-ориентированных» держав, как Мексика и Япония. Одна незадача: в последние годы мы отчего-то всё больше продаём углеводороды и «продукцию первого передела», и всё меньше – промышленные товары высокой степени обработки. Из-за этого Россия никак не может использовать «преимущества глобализации», поясняют авторы проекта.

Торговать одним лишь сырьём – плохо, делают они нехитрый вывод. Даёшь диверсификацию! В этом месте руки читателя непроизвольно начинают аплодировать: ура, даёшь, кто же против экспортного разнообразия? Не спешите хлопать, граждане. Вчитаемся в документ: что конкретно предлагается сделать?

Экономисты из министерства рисуют, как это у них водится, три возможных направления этой самой «диверсификации»:
– экспорт принципиально не меняется, но лишь «инерционно» корректируется;
– переработка ресурсов углубляется, с повышением стоимости экспорта;
– происходит рывок-инновация-модернизация, с концентрацией на «завершающих стадиях технологического цикла».

Здесь любой нормальный человек из трёх вариантов выбрал бы последний – ставку на высокотехнологичные конкурентоспособные производства. Однако в Минэкономразвития сидят далеко не обычные люди. В особенности это касается авторов проекта. Современные реалии таковы, – рассуждают они в специальной сноске, – что предугадать технологические прорывы становится всё сложнее: «узкая специализация может не вписаться в будущие рыночные тенденции». Начнёшь выпускать что-нибудь технологичное – ну там самолёты, лекарства или хотя бы айфоны – а оно возьмёт да и устареет через полгода…

Поэтому «предпочтительным является одновременное движение вперёд по всем указанным направлениям…», делают сенсационный вывод разработчики. И далее следует ключевое положение всего проекта: «…при понимании, что реализация задач инерционной диверсификации может обеспечить более быстрые результаты и необходима в качестве генератора ресурсов для освоения двух последующих уровней диверсификации». Переводя на русский: из трёх вариантов выправления нашего экспорта мы выбираем пункт первый – «ничего не делать!» Он-то нам и «сгенерирует» всё прочее.

В этом месте прямо-таки кожей чувствуешь напряжённую работу мысли авторов. Они явно оказались в тупике: каким же образом, отдавшись во власть инерции, можно исправить «топливный» перекос российского экспорта? Но нет таких логических преград, которые не одолел бы пытливый ум либерального экономиста. Выход найден потрясающий: «Потенциал инерционной диверсификации для России основан прежде всего на эксплуатации естественно-географических факторов – территориального и природно-ресурсного…»

Но что же здесь имеется в виду? Может быть, создание межконтинентальных транспортных коридоров? Строительство дорожных магистралей и всей сопутствующей инфраструктуры? Возведение долгожданного «евроазиатского моста», который соединил бы Старый Свет с тихоокеанскими экономическими «тиграми», превратив Россию в важнейший торговый перекрёсток всех путей?..

Минэкономразвития придумало кое-что повеселее: «В перспективе мировым рынком могут быть востребованы самые различные комбинации естественно-географического потенциала России – от поставок пресной воды в районы, испытывающие в ней нехватку, до реализации крупномасштабных международных экологических проектов». Более того, Россия «может временно брать на себя как повышенные экологические риски, развивая экологоёмкие экспортные производства и услуги, так и наращивать экспорт экологически чистой природной продукции (пушнины, дикорастущих ягодных и технических культур, лекарственных трав и бальзамов, пантокрина, ядер и масел лесных орехов и т.д.)».

Пушнина, пантокрин и ядра орехов – вот каким богатством экспортный потенциал России прирастать будет! Забудьте о ракетах-носителях и авианосцах, об «экономике знаний» и «инновационных кластерах»! Долой станкостроение и генную инженерию, «йотофоны» и «истребители пятого поколения»! Всей страной встаём на лыжи – и айда в лес за шишками!

А чего вы хотели? Таково наше будущее место в международном разделении труда, каким его видит ведомство г-на Улюкаева. Ну а что может означать фраза «повышенные экологические риски», каждый пусть догадывается сам.

Приуныли? Напрасно! Спецы из Минэкономразвития готовы подсластить пилюлю – можно ведь заодно развивать и туризм, радостно шелестят они. Причём не только экологический, но и«приключенческий, спортивный, экстремальный, сельский, лечебно-оздоровительный и другие виды туризма». Подразумевается, видимо, некий «приключенческий экстрим» – например, преследование по девственным лесам и богатым морошкой болотам селянок в кокошниках. «Экологическое секс-сафари» по русским деревням-заповедникам, с непременными воплями «бабка, яйки, млеко, водка!», цыганами-медведями-балалайками и прочими атрибутами развесистой клюквы «а ля рюс».

Ну а если серьёзно… Чем чаще попадаются на глаза подобные прожекты, рождённые в умах министерских реформаторов, тем отчётливее понимаешь, какой должна быть первая и главная на сегодняшний день статья нашего экспорта. Прежде нефти и самолётов, газа и ракет, компьютерных программ и пресной воды России, может быть, стоит вывезти за кордон всю эту «инерционную» братию, не способную ни к какому рывку, модернизации и развитию?



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится20




Комментарий от редакции:

Редкая по глупости статья. Одним из угроз современной Россию являются ура-патриоты , в виду своей безграмотности и склонности в мышлению майданного типа,этот слой находится под активным внешним вниманием и в будущем может стать разрушительной силой направленной на уничтожение страны. Статья типичный пример такого "мЫшленья"  когда гипертрофировано выделены отдельные фрагменты и на них построен "анализ"


Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Advokat (28 декабря 2013 13:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 138
    Рейтинг поста:
    0
    Авторы статьи перепутали календарь. Ей место в первоапрельских розыгрышах!

       
     


  2. » #10 написал: balch (28 декабря 2013 06:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    Кокпектинец,А кому они там нужны? Вон бывший лучший министр финансов и тот не востребован.А у власти кого не поставь в нынешней парадигме будет тоже самое. Нет мечты, нет высших смыслов.Какая страна в мире является примером для подражания?Одно стремление - сожри соседа и будет тебе счастье.

       
     


  3. » #9 написал: Станиславский (27 декабря 2013 23:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    А можно я на г- на ( не подумайте что господина) Улюкаева на болотах, в зарослях клюквы поохочусь? Предупреждаю, я- санитар леса, подранков добиваю. В его случае - добивать буду долго и с расстановкой , не побоюсь прослыть садистом- с наслаждением. Главное все по заветам - экологично, приключенческо, туристично. Потом приступим к диверсификации тушки.
    Путин, Царь- батюшка, когда охоту откроешь? Я первый за лицензией! Ну вражина же, матерая! И на медвед'ева талончик выпишете.

    От Алекс Зес:
    Дурь не пишите. Почитайте внимательно мой комментарий. К сожалению сейчас ура патриоты главная опасность для России.

    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    Т.е. указанное в статье- не основные планы. Не томите, раскройте истинные гениальные замыслы минэкономразвития.
    Извиняюсь за кровавый стеб выше, но даже упоминание пушнины, масел и ядер орехов, ягод и пресной воды в стратегии РАЗВИТИЯ до 2030 года звучат как насмешка, как издевательство.

    От Алекс Зес:
    Эти упоминания есть лишь в голове автора статьи )) Как только получим оригинал отпишем что именно написано в программе. Статья же классическое всепросрансво, на тему слышали звон, но не о чем он...

    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    Ждем.

       
     


  4. » #8 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 декабря 2013 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Редкая по глупости статья. Одним из угроз современной Россию являются ура-патриоты , в виду своей безграмотности и склонности в мышлению майданного типа,этот слой находится под активным внешним вниманием и в будущем может стать разрушительной силой направленной на уничтожение страны. Статья типичный пример такого "мЫшленья" когда гипертрофировано выделены отдельные фрагменты и на них построен "анализ"

       
     


  5. » #7 написал: gojesi (27 декабря 2013 21:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    ... молодая, привлекательная девушка, без образования ищет работу по-специальности ...
    Гнать, на-хрен, Улюкаева с Медведевым, а лучше вместо Ходора на освободившееся место, с нетерпением жду окончания О.И.

       
     


  6. » #6 написал: aa_ya (27 декабря 2013 20:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Фильмы об особенностях национальной охоты и рыбалки наверное все видели. И здесь такой же принцип - собрались мужики на рыбалку, взяли с собой иностранца, он им все это дело оплатил и еще сверху накинул. Вот вам и приключенческий туризм.

    Натянули в лесу веревки и сделали тропинку на верхнем уровне деревьев. Обставили, организовали и поддерживают. И качают деньги. На самолет не хватит, но на несколько машин без проблем. Сколько в России лесов и в них деревьев? Натягивай, не хочу. Не верите? А то что в Китае люди платят немалые деньги, чтобы по лесу побегать? И что многие россияне чуть ли не первым делом в тропических странах идут с местным проводником в походы по джунглям? А китайцам у нас по "джунглям" почему нельзя? И индийцам-жителям мегаполисов? А покупательская способность там получше европейской уже. И вот вам экстремальный туризм - для жителя мегаполиса это действительно экстремально.

    Ягоды лесные. СТРАШНЫЙ ДЕФИЦИТ. И очень недешевые. И в сыром, и в переработанном виде. Потому как дикие и по составу и вкусу совершенно не похожи на обычные. Это как земля, которой на планете больше не становится, лесные ягоды тоже растут как Бог даст. Прибалты, финны, шведы, даже американцы и канадцы на этом неплохо зарабатывают. Россиянам почему нельзя?

    Леса, болота уникально российская среда. Ну не посадишь чернику в джунглях, не посадишь. Они ведь нам бананы продавать могут. Почему нам нельзя им клюкву продавать?

    Стратегия не говорит о высокотехнологичном экспорте, но ведь и не отрицает его. Она говорит о совершенно другом - возможности построить экспорт на собирании того, что само растет в лесу. И не всем ведь заниматься высокими технологиями в городах, кто-то и на деревне жить должен. В сельском хозяйстве столько людей уже не нужно, на селе остается немало нетрудоустроенного населения, которое понимает лес и природу. Не всем ведь универститеты кончать.

    Идея здравая и вариант экспорта лесной продукции очень даже хороший для того, чтобы им позаниматься. А вопрос о том, кто настоящий придурок (авторы стратегии или их критик) оставляю открытым.

       
     


  7. » #5 написал: VvVvV (27 декабря 2013 19:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0
    «Результаты считаю удовлетворительными, но, безусловно, могут быть еще лучше. Считаю, что резервы у правительства, безусловно, есть и потенциал правительства в полной мере еще не реализован», – обнадежил Путин
    ...Ну а пока этот потенциал уже который год упорно реализуется, сам механизм взаимодействия правительства с Кремлем, как отметил глава государства, «становится все более и более отточенным, отмобилизованным и демонстрирует свою работоспособность»

    Заодно с Ходорковским Путин решил помиловать и Медведева
    кто кого троллит?


    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  8. » #4 написал: Павлин (27 декабря 2013 19:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Решили безработицу, собирательством, старательством, ликвидировать)) для этого действительно нужно, университетов не кончать!

       
     


  9. » #3 написал: гримтурс (27 декабря 2013 18:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Да, не только Дума страдает у нас отсутствием ума... а может он и есть, только не в ту сторону направлен?

       
     


  10. » #2 написал: Кокпектинец (27 декабря 2013 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: "Прежде нефти и самолётов, газа и ракет, компьютерных программ и пресной воды России, может быть, стоит вывезти за кордон всю эту «инерционную» братию, не способную ни к какому рывку, модернизации и развитию?"

    Поддерживаю целиком и полностью!!! Пока есть либерасты у власти, России ничего хорошего не видать, не говоря уже об усилении её мощи.

       
     


  11. » #1 написал: Василий 1 (27 декабря 2013 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 306
    Рейтинг поста:
    0
    Дрожите заяц и лиса,
    Мы всей толпой рванем в леса.
    С березы сок сольем в канистру,
    И... по рогам дадим министрам!
    Вот так, мы быстро из без лени,
    Оставим панты на оленях.
    Труба трубит, отряд готов,
    Министрам хватит и понтов! wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map