Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Любимый сосед»

«Любимый сосед»


5-12-2013, 21:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (17) | просмотров: (4 167)

 

Киевские события активно обсуждаются вот уже неделю, и одной из самых распространенных в Сети идей является имперская: тезис о разделении Украины с возвращением России части территории бывшего СССР высказывался не единожды (например, в статье Анатолия Эль Мюрида «Оставить как есть»). В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет статью Максима Трусова о том, с чего же нужно начать интеграцию с Украиной.

 

«Объединение с Украиной станет для нас неподъемным»

 

Об Украине на этой неделе не высказался только ленивый – от президента до уборщицы. Как же реагирует на это почти каждый из нас? Достаточно прямо: «Надо делить Украину, пока они не скатились в первобытное состояние. Галиция пусть валит к геям, а Восток и Юг присоединятся к России. Всем будет хорошо. Миллионы людей вздохнут спокойно».

Не буду скрывать – я тоже хотел бы передвинуть границу России на запад к Киеву и на юг к Крыму, но в последнее время я привык все подвергать сомнению. И в этот раз я задумался, а так ли нам выгодно это слияние?

Начнем с того, какие области мы хотели бы видеть в составе России? В первую очередь, это, конечно, Крым, включая Одессу, Николаев и Херсон, и пять наиболее промышленно развитых регионов страны (Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская области).

Считается, что и сами украинцы с радостью вступят в состав России. Опросы по этому поводу дают разные результаты. Например, вот опрос о том, что украинцы хотят в Россию, а вот – с обратной точкой зрения, но сходятся они в одном – Украина на распутье. И все-таки будем отталкиваться от того, что объединение будет принято народом на ура, просто потому, что так проще. Но не будем ли мы через несколько лет кричать «Хватит кормить Украину» и требовать ее отделения? Что же мы получаем?

Во-первых, конечно же, промышленность: машиностроительная, угольная, химическая, металлургическая, энергетика. По добыче угля Украина занимает второе место в Европе после Польши. По экспорту металлопродукции – третье место в мире.

Во-вторых, это порты Одесской, Херсонской и Николаевской областей (если мы их, конечно, причисляем к Крыму). В случае объединения они войдут в десятку крупнейших портов России, хотя и составят конкуренцию Новороссийску. И, конечно, база Черноморского флота России.

В-третьих, это стратегическое положение Украины. Она всегда была буфером для Центральной России. Смогли бы мы победить в Великой Отечественной без Украины? Я лично сомневаюсь.

В-четвертых, сокращение затрат на транспортировку нефти и газа, что уже немало.

Это, что называется, в активе, но и пассив у Восточной Украины большой: промышленность, требующая серьезной модернизации, а с этим мы пока у себя не разобрались; государственный долг в размере 36% ВВП, который хоть и не самый крупный, но неясно, как его делить в случае развала страны. Кто за него будет нести ответственность – Западная Украина?

И, наверное, главное – региональные элиты, которые совсем не рады будут объединению, как и любые элиты. Вспомним хотя бы то, сколько времени мы объединяемся с Беларусью. Поэтому в случае объединения нам придется вспомнить опыт обуздания олигархии (а она там процветает) и местных элит. Сможем ли мы это сделать быстро и эффективно? Если приструнить олигархов – наверняка, то по поводу элит не уверен – поговорку «До Бога высоко, до царя далеко» мы еще не забыли.

Кроме того, не все из этих, казалось бы, благополучных областей в реальности прибыльны для Украины. Например, журнал «Тиждень» в феврале этого года провел исследование, согласно которому Донецкая область получает дотаций в два раза больше, чем отчисляет в бюджет.

Повторюсь, лично я целиком за то, чтобы мы с Украиной стали единым целым. Как минимум по геополитическим соображениям, но боюсь, что объединение станет для нас неподъемным.

Ведь я даже не пытался посчитать, сколько будет стоить перенос границ; отчисления на пенсии в соответствии с российским законодательством; повышение оплаты военнослужащим; смена валюты и прочие моменты объединения. А это потребуется.

Кроме того, кому оставить Киев? Ведь, как не раз уже замечали, Киев никто не захочет отдать. Разделить, как Берлин? Или устроить за него войну?

Поэтому, по моему мнению, единственный наш реальный шанс – это начать активную работу с Украиной: поддерживать пророссийских политиков либо вырастить их с нуля; пропагандировать Россию, как делает это Маргарита Симонян с телеканалом RT; активно инвестировать в экономику и добиваться повышения уровня жизни населения; налаживать культурный обмен и прочее. 

Давайте начнем с уважения к украинцам и перестанем называть Украину «недогосударством» или «ошибкой истории». Вы бы после таких слов объединились? Я – нет. Когда мы сами покажем украинцам, что мы не враги, тогда и объединение пройдет легче. Может, и со всей Украиной.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: таков (6 декабря 2013 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    я к вам в полном игноре

    Взаимно.

       
     


  2. » #16 написал: Станиславский (6 декабря 2013 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Slogger
    Поэтому, по моему мнению, единственный наш реальный шанс – это начать активную работу с Украиной: поддерживать пророссийских политиков либо вырастить их с нуля; пропагандировать Россию, как делает это Маргарита Симонян с телеканалом RT; активно инвестировать в экономику и добиваться повышения уровня жизни населения; налаживать культурный обмен и прочее.
    Давайте начнем с уважения к украинцам и перестанем называть Украину «недогосударством» или «ошибкой истории». Вы бы после таких слов объединились? Я – нет. Когда мы сами покажем украинцам, что мы не враги, тогда и объединение пройдет легче. Может, и со всей Украиной.Подписываюсь под каждым словом.

    Солидарен полностью.

    gibuh,
    А вот здесь целиком соглашусь.

    Специально раскачивать и раскалывать не надо, но план работы с население Востока, Юга и Юго-востока необходим, чтобы вслучае чего быстрее и правильнее определялись. Так же как и план наших прямых действий в при таком сценарии. Ибо, по моему глубокому личному мнению, альтернативы у этого сценария почти нет.
    Только не надо про присоединение, вхождение в состав и т.д. Многих , даже изначально пророссийски настроенных донецких, это обижает и отпугивает. Молодежь выросла уже в независимой Украине, в суверенном ( де-юре) государстве и не надо сразу его отнимать. Достаточно одного курса, одного духовного мира, тесной кооперации и интеграции, а государственно-правовом аспекте это может может быть Союзом, Содружеством, Конфедерацией, при которых государства-участники сохраняют символы суверенитета и независимости. Если когда нибудь это приведет к полному объединению - я очень даже не против, но процесс должен быть естественным и свободным.

       
     


  3. » #15 написал: VLAD-DNEPR (6 декабря 2013 00:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: таков
    прочитав ваш опус про помощь евроинтеграции

    Это про что мы там говорим? Про какой опус речь идет? Если про текст от Вершинина - то вопросики к нему. А так, в дальнейшем, я к вам в полном игноре, блаженный.

       
     


  4. » #14 написал: таков (6 декабря 2013 00:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    Или детский сад или не очень образованный человек или просто тролль... даже чего либо из этойчуши обсуждать нет смысла
    - прочитав ваш опус про помощь евроинтеграции, то, каким образом вы ее осуществляли wink, могу сказать вам одно: лучше тихо-мирно занимайтесь тем, в чем хоть каплю смыслите, а евроинтеграция обойдется уж как-нибудь без вашей помощи, ибо такие, как вы, только испортят все дело.

       
     


  5. » #13 написал: VLAD-DNEPR (6 декабря 2013 00:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Иронический текст по данной теме от Вершинина...

    Реальный Евросоюз сильно отличается от того мифа, которым кормят рядовых граждан украинские евроинтеграторы, утверждает в своем блоге Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор» По его мнению, отечественные политики преподносят жизнь в ЕС как некий рай, в котором не хватает только Украины. Но реальный Евросоюз, по словам Медведчука, «стремительно меняется в попытках решить социальные и экономические проблемы».


       
     


  6. » #12 написал: gibuh (5 декабря 2013 23:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959,
    Конечно в ЕС с экономикой сейчас не блестяще, да и Америка...
    Они мол катятся в пропасть. Как бы не обогнать, однако. У нас рост промышленности +/-0, а в США +2,6%. Второе - делить не делить, а как бы не спровоцировать. Делить не надо, но надо иметь план и четкий план, что делать, если делить начнут без нас. И понимать где тебе будут рады, а где будут лесные братья. А то как с Гитлером получится, а потом за боязнь прямо глядеть в опасность расплатились героизмом. Только героями были не те, кто боялся спровоцировать.

       
     


  7. » #11 написал: VLAD-DNEPR (5 декабря 2013 23:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: таков
    Мы разные по большинству признаков: язык, культура, бытовые предпочтения. Только Сталину удалось, хоть в некоторых случаях насильно, но, заставить подружиться всех со всеми. То, советское поколение, воспитанное на идеалах дружбы народов, постепенно стареет и уходит.

    Или детский сад или не очень образованный человек или просто тролль... даже чего либо из этойчуши обсуждать нет смысла am

       
     


  8. » #10 написал: sasha1959 (5 декабря 2013 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Хватит делиться, пора объединяться!!!

    вместе Давайте готовиться к мировым переменам

    Сравнение ситуации в экономики России и Европы

       
     


  9. » #9 написал: Slogger (5 декабря 2013 23:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    Поэтому, по моему мнению, единственный наш реальный шанс – это начать активную работу с Украиной: поддерживать пророссийских политиков либо вырастить их с нуля; пропагандировать Россию, как делает это Маргарита Симонян с телеканалом RT; активно инвестировать в экономику и добиваться повышения уровня жизни населения; налаживать культурный обмен и прочее.
    Давайте начнем с уважения к украинцам и перестанем называть Украину «недогосударством» или «ошибкой истории». Вы бы после таких слов объединились? Я – нет. Когда мы сами покажем украинцам, что мы не враги, тогда и объединение пройдет легче. Может, и со всей Украиной.
    Подписываюсь под каждым словом.

       
     


  10. » #8 написал: Яра (5 декабря 2013 23:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хватит делиться, пора объединяться!!! Уже наделились в 91, не кажется? Мне вот кажется, хотя 6 лет тогда было.

    От Алекс Зес:
    Во именно. Желающие делить просто лохи, потому как не понимают кого на самом деле делить будут

       
     


  11. » #7 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 декабря 2013 22:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Михаил Мазепа
    это реальная бомба и под Евросоюз

    Однако ну что ж вас так колбасит по лозунгам как детей без мозгов. С добрым утром тетя Хая и шалом во все места. Думать кто будет думать?
    Все это было и Европа это прекрасно ассимилировала. Вспомните Югославию. Так что не надо иллюзий. Все это шоу, как я уже писал направлено против России и за ее счет. Никакой угрозы любые сценарии на Украине, в том числе косовские, Европе не несут, потому как ими уже созданы компенсирующие механизмы, в то время как у России пока не создано ничего. В том то и беда, в том и опасность... О чем тут пишем и предупреждаем...

       
     


  12. » #6 написал: aik49 (5 декабря 2013 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Опухоль и метастазы необходимо удалять.

       
     


  13. » #5 написал: Михаил Мазепа (5 декабря 2013 22:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0
    Раздел Украины, с присоединением осколков к Венгрии, Польше, ...И РФ в том числе - это реальная бомба и под Евросоюз, под РФ. В прошлом веке такой же раздел способствовал началу 2 мировой войны (Судеты).
    Но тогда был 1 огромный плюс: не было ядерного оружия.

    А раскачивают Украину наши заклятые друзья "американцы",
    точнее банковские структуры и производители оружия.
    Так что неучастие нашей страны(РФ) в том шабаше, что происходит - наверное самый хороший выбор. Хотя и людей жалко. Мой отец родом с Украины. И в Паспорте гражданина СССР, в графе национальность - было написано - украинец.

       
     


  14. » #4 написал: Лилу (5 декабря 2013 22:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    Ребята, нечего нас резать по живому! Нам самим наша Родина нужна, а она всякая и северная и центральная и западная и южная и восточная. Выплюнули нас из рублевой зоны Союза без активов и штанов в незалежность, мы это пережили. И этот кризисис переживем, за одного битого - двух не битых дают! Всё впереди!

       
     


  15. » #3 написал: Opozdavshiy (5 декабря 2013 22:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Моя идеология - возвание
    К Правительству, к простому осознанию,
    Что может ни травиночки, ни здания,
    Да и вообще самой Земли не стать!
    Он стоит за сосуществование!
    Но, черт возьми, с любой паршивой дрянью
    Я не согласен сосуществовать!

       
     


  16. » #2 написал: юрий фермер (5 декабря 2013 22:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,с таким правительством -- какие дела могут вершиться?,,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  17. » #1 написал: aik49 (5 декабря 2013 21:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0