Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правда об Эстонии от главного врага русских в Эстонии! Уникальные признания...

Правда об Эстонии от главного врага русских в Эстонии! Уникальные признания...


9-10-2013, 12:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 776)

В продолжение темы поднятой в статье - Евростат рушит миф об успешной Эстонии. 86% населения - нищие или бедные. Предлагаю вам ещё один взгляд на жизнь Эстонии е восточной части Евросоюза в целом. Думаю, данная статья будет очень полезна нашим свидомым украинским коллегам.

Эстония за постсоветские годы стала восприниматься для целого ряда стран как пример: на востоке от эстонской границы – пример успешной и стремительной постсоветской модернизации, основанной на европейских ценностях, на западе – как пример малой дисциплинированной экономики, которая, следуя рекомендациям международных финансовых структур, достигла серьезных успехов в развитии или, как минимум, не создавала проблем. Но казаться, не значит быть; лишь «казаться», не имея для этого реальных оснований, даже опасно для будущего страны - это в отношении Эстонии признает уже даже часть самой эстонской элиты.

савик

Эдгар Сависаар, мэр Таллина и один из главных врагов русских в Эстонии, который сделал больше всех из эстонцев для отделения этой части Русскойземли, люмпенизации и дискриминации русского населения, уничтожения русских и русского языка, сделал несколько откровенных признаний в своей новой книге "Правда об Эстонии". В частности, в главе "Правда об Эстонии. Фасадная модернизация экономики" есть интересные факты, о которых я вам уже рассказывал и не раз. Но интересно вам будет знать и мнение другой стороны, той, которая против всего русского, нашего врага:

«Скрытая правда об Эстонии держится на двух опорах. Одна заключается в том, что из Эстонии сделали государство-фасад, а другая в том, что эстонская экономика построена по схеме пирамиды… - ставит жестокий диагноз Сависаар, а затем добавляет, - пирамидная схема не создает ценностей, она только производит впечатление успешной хозяйственной деятельности… пирамида не может быть устойчивой и жизнеспособной, и через некоторое время она обрушится и прекратит работать, когда перестанет получать новых доноров, с помощью которых можно производить впечатление успешной деятельности и оплачивать взятые обязательства. Некоторые пирамиды могут удержаться очень долго, но не вечно…»

«В 2008 году в результате того, что банки смело одалживали кредиты направо и налево, общий объем выданных в Эстонии кредитов вырос до 17 миллиардов евро, т.е. больше чем удвоился по сравнению с 2005 г. В результате кредитный пузырь лопнул, рынок недвижимости обрушился, и экономика оказалась в глубокой яме. Тем не менее, как и ожидалось, государство не приняло никаких мер против банков. Их неприкосновенность была обеспечена»

«Будучи сведущими в экономике, банки поняли, что конкурентоспособность эстонской экономики стоит на глиняных ногах и это должно привести к девальвации национальной валюты, но именно этого они и боялись, – рассказывается в «Правде об Эстонии». - Даже если договоры о кредитах были заключены в евро, девальвация эстонской кроны снизила бы здешнюю платежеспособность – и число просроченных кредитов у банков резко бы выросло. Потому-то поспешный переход на евро был тем самым дельцем, которое надеялись уладить с помощью Лаара, чтобы снизить риск девальвации. Правительство поднатужилось, и народ Эстонии получил евро»

Как же создается красивый фасад развития эстонской экономики? Собственно, тот же пример с евро демонстрирует основные механизмы этого процесса: есть теневые интересы финансовых и политических элит, и есть красивая легенда, которая тиражируется через официальные выступления политиков и СМИ, особенно международные. Именно поэтому, как метко определяет Сависаар, «репутация Эстонии за рубежом – священная корова, на шкуре которой никому не позволено оставить хоть пятнышко». Не поэтому ли президент Ильвес лично через Twitter вступает в перепалку с любыми западными критиками эстонской модели экономики, будь то нобелевский лауреат Пол Кругман или 28-летний американский политолог и колумнист журнала Forbes, а для части эстонской элиты просто «прихвостень Путина» Марк Адоманис? Фундамент всей такой модели экономики – это имидж и доверие к стране, без которого начнется новое обрушение пирамиды.

Для создания этой красивой «картины маслом» используют многочисленные международные рейтинги и отдельные экономические показатели, которые (и это принципиальный момент) представляются выборочно, а не системно, что позволяет интерпретировать их в удобном для руководства страны ключе. Нет необходимости далеко ходить за примером – ими пестрит новостная лента любого эстонского СМИ. источник

П.С. "Сависаар лучший друг русских после Гитлера" (с) народная поговорка русских жителей Эстонии

Источник - http://jurialhaz.livejournal.com/341035.html



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Peterson (9 октября 2013 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    Эдгар Сависаар, мэр Таллина и один из главных врагов русских в Эстонии, который сделал больше всех из эстонцев для отделения этой части Русскойземли, люмпенизации и дискриминации русского населения, уничтожения русских и русского языка

    Неоднозначно про Сависаара. В соседней статье от 23.08 Выборная битва за Таллин: общество устало от русофобии про Сависаара написано:
    Яркой фигурой является и сам Сависаар, таких личностей в стране раз-два и обчелся. В отличие от премьера Андруса Ансипа, к слову, инициатора переноса "Бронзового солдата", и президента Томаса Ильвеса, проходящих по разряду ястребов, Эдгар не чурается России, гостит в Москве и принимает гостей оттуда. Не отворачиваясь от Запада, он настаивает на деловом, культурном сотрудничестве с восточным соседом, на которого приходится более 10% внешнеторгового оборота с перспективами дальнейшего роста. В условиях, когда у русскоязычных пока нет серьезной политической организации, такая взвешенная позиция обеспечивает как симпатии нетитульного населения, так и нужные голоса. Правда за "русских" готовы бороться социал-демократы, но успех им вряд ли светит, у них нет главного - дела, а красивой фразеологией теперь вряд ли кого можно увлечь.

    Мне, как жителю Эстонии, гораздо ближе 2-й вариант, я его сам видел. Статья - эстонофобская заказуха lol

       
     


  2. » #2 написал: Elweet (9 октября 2013 13:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Живу в Эстонии. Когда слышу в новостях о "росте, развитии и снижении безработицы" в этой стране, становится тошно. После вступления в оборот евро, цены практически на ВСЕ выросли в несколько раз (хотя была масштабная пропагандистская компания, на государственном уровне, что цены расти не будут и это будет контролировать государство.), а вот минимальная зарплата поднялась незначительно.
    К примеру: Средняя плата за коммунальные услуги - 80-100 евро, цена продуктовой корзины - 60 евро, а вот минимальная заработная плата всего 260 евро, а её получает большинство русскоязычного населения. Что же касается пособия по безработице, то здесь вообще смешная ситуация, государство платит 60 евро в месяц на человека...
    Есть у нас такой сайт krediidiinfo.ee официальный регистр должников, так вот, буквально за несколько лет, в нам оказался каждый третий житель Эстонии.

       
     


  3. » #1 написал: variant_Z (9 октября 2013 12:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Буквально позавчера-вчера-сегодня на телеканале "Россия-1" в программе "Утро России" цикл репортажей из Эстонии. С таким апломбом, придыханием, восхищением и преклонением... ну буквально "отпусти вырвусь"(с) Рай земной да и только. И интернет там рекой течет, и медицина мертвых воскрешает, и чистота в лесах, как в операционной и т.д. и.т.п. Правда бросилось в глаза, что корреспондент в одиночку бродит, ни одного прохожего на заднем плане.
    Это ж проплатил таки явно кто-то такую рекламу?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map