Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Избит российский дипломат. Кто отдал приказ? и Грязная история Greenpeace

Избит российский дипломат. Кто отдал приказ? и Грязная история Greenpeace


9-10-2013, 01:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (25) | просмотров: (5 394)

Избит российский дипломат. Кто отдал приказ?

 

08.10.2013

 

 

 

В минувшие выходные на советника-посланника российского посольства в Нидерландах напали неизвестные люди в камуфляжной форме. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, российского дипломата избили, заковали в наручники и несколько часов продержали в полицейском участке. Президент России назвал инцидент с Дмитрием Бородиным грубейшим нарушением Венской конвенции и потребовал от голландской стороны разъяснений в связи с избиением российского дипломата.


 

Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартель вызван в МИД РФ для вручения резкой ноты в связи с инцидентом.

 


 

В ночь на воскресенье в квартиру обладающего дипломатической неприкосновенностью советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в полицейской форме, которые не предъявили ему никаких документов или жетонов, подтверждающих, что они являются сотрудниками полиции. Они сообщили, что от соседей якобы поступил сигнал о его плохом обращении с детьми в этой квартире. И хотя Бородин указал неизвестным на свой дипломатический статус, они, на глазах детей, повалили его на пол, надели наручники и ударили дубинкой по голове.

 

 

Как написал Бородин в своем микроблоге в Twitter, "люди в форме" надели на него наручники и вместе с детьми увезли в участок, где продержали три часа, откуда его вызволил дежурный дипломат российского посольства. Никаких извинений и объяснений от голландской стороны так и не последовало.

 

Дмитрий Андреевич Бородин родился в 1967 году. Имеет дипломатический ранг советника первого класса. После окончания МГИМО Дмитрий Бородин работал в посольствах сначала СССР, потом России в Заире, Бенине, Люксембурге, Бельгии, в центральном аппарате МИД России. В 1995 году участвовал в миротворческой миссии на территории бывшей Югославии. Дмитрий Бородин женат, у него двое детей — двухгодовалый сын и четырехлетняя дочь.


 

"По нормам дипломатического права неприкосновенность распространяется на дипломата или сотрудника консульства, если он сам только не напал на полицейских. Да и в ситуации с рядовыми гражданами никто не должен применять в их отношении силу, если они не оказывают сопротивления. В данной ситуации мы имеем явное и грубое нарушение всех и всяческих правовых норм и дипломатического права, — утверждает наш собеседник заместитель секретаря Общественной палаты РФ, вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Валерьевич Гриб. — Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Наше государство должно очень жестко отреагировать".

 

 

Не нужно быть юристом или специалистом по международному праву, чтобы понять — если дипломата помещают в "обезьянник", значит, это неспроста. Кто и зачем играет в подобные грязные игры? Озвучивались предположения, что здесь видна рука "гринписовцев", мстящих таким образом за своих задержанных товарищей, большинство из которых иностранцы.

 


Грязная история Greenpeace

 

 

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, Центра социальных исследований, кандидат политических наук Сергей Матвеевич Федоров в интервью "Правде.Ру" сказал: "В данной ситуации налицо вопиющее нарушение всех норм международного права. Другой вопрос — чем это мотивировано, каковы причины данного инцидента, кто отдал приказ. Сознательная ли это провокация или просто недоразумение, вероятно, это прояснится в ходе следствия и объяснений голландской стороны, которые должны последовать. Странно, что инцидент произошел именно в Нидерландах — одном из оплотов европейской демократии, стране, которая на хорошем счету. Месть за "Гринпис" должна была последовать в отношении аналогичных организаций, а не в отношении дипломатических работников. Это альфа и омега международного общения".

 

 

Как известно, посольство Нидерландов в Москве не комментируют инцидент с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. Наша коллега в Нидерландах Анна Кузнецова просмотрела отзывы и комментарии голландцев в интернете.

 

"Несмотря на разноголосицу мнений, большинство пользователей находит сам инцидент с российским дипломатом и повод для него очень мутным, — рассказала "Правде.Ру" журналистка-фрилансер. — Это очень мутная история. Некоторые блогеры проводят параллели с гринписовским судном. Возможно, что это какая-то провокация. Однако только исходя из жалобы соседей, полиция в Нидерландах не может заявиться в квартиру, избить человека на глазах его детей и забрать его в кутузку. Это какой-то нонсенс.

 

Официальная пресса и телевидение Нидерландов пока молчит об этом инциденте. Сообщается, что 9 ноября король Нидерландов Виллем-Александр должен приехать в Москву на официальное закрытие года России в Нидерландах и года Нидерландов в России, каковым был объявлен 2013 год. Вот тогда-то, наверное, он поговорит об этом с российским президентом".

 


Игорь Буккер



Источник: Правда.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (25) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #25 написал: sergowech (9 октября 2013 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Peshexod
    Последствия консорциума по совместному освоению нефтезапасов Арктического шельфа в котором просто забыли предусмотреть место для Нидерландов. Надо полагать это только начало.Просто обиженных и обделённых осталось много "за бортом", такого "консорциума".


    Недогландам лично Медведев подарил большой кусок от нашего пирога....

       
     


  2. » #24 написал: KostasKA (9 октября 2013 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Мутный какой-то этот Бородин. Всё его поведение указывает нам, что похоже он сам первый начал. Возраст 46, а детям 2 и 4 года. Наверняка молодая жена ни в чём себе не отказвающая...и т.д. Навевает на размышления.

       
     


  3. » #23 написал: Peshexod (9 октября 2013 10:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Последствия консорциума по совместному освоению нефтезапасов Арктического шельфа в котором просто забыли предусмотреть место для Нидерландов. Надо полагать это только начало.Просто обиженных и обделённых осталось много "за бортом", такого "консорциума".


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  4. » #22 написал: oxoxox (9 октября 2013 10:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    kudras,
    Как Вам эпичное: " Йа защищал ДЕТЕЙ !!!"
    Какие нестыковки - сразу кидаютсяв глаза
    - синяк от дубинки - выглядит - не так,
    - забрали в участок детей и Бородина - где была мама?
    - почему "дежурный" забрал Бородина только через 3 часа - он пешком шел за ним через всю Гаагу?
    - ну и постоянно появляющиеся "новые" подробности в рассказе - еще пара дней и мы услышим про танки, на которых приехали люди в "вооруженной форме", про избиения и унижения детей в участке, про вырваные клоками волосы ... ( блин, про это уже было....)

       
     


  5. » #21 написал: аег (9 октября 2013 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: regdan
    Ну теперь скоро голодранцы будут скулить как побитые собаки. Наитемнейший такое им не простит. Очень сильно завязан голодранский бизнес на России. Как думаете репрессии с какой голодранской компании начнут?

    Nunems и Bejo сних начнут.
    Откажутся закупать семена овощных культур и картофеля.
    То ничего что свое семеноводство похерили?

       
     


  6. » #20 написал: sergowech (9 октября 2013 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Гринпис чьи марионетки? сшп. Нидерланды наш второй по товарообороту партнер в ЕС. Похоже на провокацию пендосов. Голландцев просто использовали. НО! Пусть теперь Голландцы разберутся.
    Эту ситуацию можно повернуть по всякому. Будем поглядеть.


    Ну... Марионетки - вопрос довольно спорный ))) Если уж на то пошло, то в наше время почти весь мир - колонии сшп... Другой вопрос, что сейчас проклёвываются игроки в этих колониях, воспользовавшись случаем, что сами сшп раздираются изнутри внутренними элитами.
    На сколько я вижу, сейчас рождаются новые элиты, задвигая старые в задворки - именно отсюда и мышиная возня. И не только в отношении нас...
    Если бы Путин ещё 5 лет назад произнёс такую же речь, что говорил недавно на Валдае, то РФ уже давно не существовало бы, а сейчас он такое говорит. Это не значит, что санкций в отношении нас не будет - будут и очень печальные для нас, однако это говорит, что у нас появился шанс.
    Параллельно с этим - ЕС оказался в такой ситуации, что с РФ надо начинать дружить - вполне возможно, что в ближайшие полгода появятся первые цветочки. И дружить надо не из-за могущества России, а из-за того самого фактора рождения новых элит, дабы передел мира произошёл как можно мягче - без сильных военных потрясений.... А кому-то такой сценарий не нужен. И этот кто-то из консервативного англосаксонского мирка...
    Впрочем - посмотрим на происходящее вокруг Голландии, а так же подождём очередного избиения наших дип-ов... Уверен - скоро такое будет довольно часто. Либо будет придуман какой-то более существенный способ к провокациям...

       
     


  7. » #19 написал: kudras (9 октября 2013 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    oxoxox,
    Интересный взгляд на ситуацию. А действительно, если непредвзято посмотреть ролик. У меня сын когда врет, тоже лицо такое длае. И запинается через слово. И сам похоже слабо понимает что говорит. Хотя, может это просто шок у человека?


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     


  8. » #18 написал: Мак Сим (9 октября 2013 09:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sergowech
    И вот тут вопрос - кто это устраивает - кто проплатил?

    Согласен. Дело ясное, что дело темное.
    Гринпис чьи марионетки? сшп. Нидерланды наш второй по товарообороту партнер в ЕС. Похоже на провокацию пендосов. Голландцев просто использовали. НО! Пусть теперь Голландцы разберутся.
    Эту ситуацию можно повернуть по всякому. Будем поглядеть.
    Я считаю, что для России, в текущий период, устраивать такие провокации просто не нужно. Лишнее это.
    Мы - Россия, действуем с позиции честности. Почти всегда в ущерб себе. Но в будущем это оценят. Нас не в чем будет упрекнуть. Мы идем миротворческим путем. Это уже начинают замечать простые Европейцы. Показывают их мало. Но в массе своей, их становится больше. Это как в универе - сначала Ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на Тебя. Трудно, но необходимо.

       
     


  9. » #17 написал: sergowech (9 октября 2013 09:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Попробую разжевать для недопонимающих:
    Если есть факт изъятия посольского работника из полицейского участка, то есть запись о приеме в участок, протокол досмотра сдал-принял. Есть реакция нашего МИДа. Официальная и жесткая.
    Вы искренне считаете, что все это возможно ТОЛЬКО со слов Бородина?
    Пример у Вас дурнопахнущий. Постыдились бы.


    Мак Сим, пример, конечно, не фонтан, однако подобный фактор стоит тоже учитывать. И если, не дай Бог, такое имело место быть, то все документы будут в порядке.... Напомните - в Голландии полицейские обязаны передвигаться с видеорегистраторами?
    Что касается посольских реакций, то мой пример не исключает целей именно в виде такой реакции, а по возможности и большего...
    Впрочем - это только пример.
    Теоретически и полицейские, которые в этой стране довольно мирные и очень ленивые, могли оторваться по чьему-то заказу.
    Когда такая ситуация происходит единожды - это случайность, на которую можно просто не обращать внимания - поругать посольство и так далее, но когда это происходит дважды - это уже вполне закономерные вещи. Если такое произойдёт в третий раз, то это просто объявление войны. И вот тут вопрос - кто это устраивает - кто проплатил?

    Цитата: Мак Сим
    Как написал Бородин в своем микроблоге в Twitter, "люди в форме" надели на него наручники и вместе с детьми увезли в участок, где продержали три часа, откуда его вызволил дежурный дипломат российского посольства.


    Кстати - люди в форме - не факт, что полицейские...

       
     


  10. » #16 написал: s-13 (9 октября 2013 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Как написал Бородин в своем микроблоге в Twitter, "люди в форме" надели на него наручники и вместе с детьми увезли в участок, где продержали три часа, откуда его вызволил дежурный дипломат российского посольства.

    Как я понимаю, сам Бородин ничего не сказал в своем микроблоге, о том что его избили? От куда вообще пошла история с избиением? Может как часто бывает, СМИ приукрасили?

       
     


  11. » #15 написал: Мак Сим (9 октября 2013 08:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Как написал Бородин в своем микроблоге в Twitter, "люди в форме" надели на него наручники и вместе с детьми увезли в участок, где продержали три часа, откуда его вызволил дежурный дипломат российского посольства.


    Цитата: sergowech
    к примеру, Бородин - предатель, играющий под чью-то дудку и нагло врущий.


    Попробую разжевать для недопонимающих:
    Если есть факт изъятия посольского работника из полицейского участка, то есть запись о приеме в участок, протокол досмотра сдал-принял. Есть реакция нашего МИДа. Официальная и жесткая.
    Вы искренне считаете, что все это возможно ТОЛЬКО со слов Бородина?
    Пример у Вас дурнопахнущий. Постыдились бы.

       
     


  12. » #14 написал: sergowech (9 октября 2013 08:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: s-13
    Для меня, это то и оказалось самым странным в данной истории) Весь север Европы как сонные, безобидные мухи. Больше все на провокацию смахивает. На нелепую случайность, тоже, немного тянет, но только немного.
    Ладно, посмотрим что эти укурыши официально скажут!


    Вот именно - торопиться не надо, а провокация на лицо... И совершенно не понятно с чьей стороны провокация и какая цель. Тут может быть как продолжение зелёнойписи, так и другие варианты, к примеру, Бородин - предатель, играющий под чью-то дудку и нагло врущий.

       
     


  13. » #13 написал: pilgrim (9 октября 2013 07:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moreman
    Хуже. Это заговор инопланетян. Не зря ведь так активизировались НЛО...

    Думаете? Кстати, а чем? А впрочем, неважно. Инопланетян так инопланетян.
    Цитата: Moreman
    Да чё уж там мелочиться. Мстить так мстить! К стенке их вместе с детьми!

    Вы успокойтесь, выпейте чаю или что там вам дают.

       
     


  14. » #12 написал: s-13 (9 октября 2013 07:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: oxoxox
    Не верится, что они стали-бы херачить дубинкой по башке дипломата, в присутствии жены и детей...

    Для меня, это то и оказалось самым странным в данной истории) Весь север Европы как сонные, безобидные мухи. Больше все на провокацию смахивает. На нелепую случайность, тоже, немного тянет, но только немного.
    Ладно, посмотрим что эти укурыши официально скажут!

       
     


  15. » #11 написал: regdan (9 октября 2013 07:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    0
    Ну теперь скоро голодранцы будут скулить как побитые собаки. Наитемнейший такое им не простит. Очень сильно завязан голодранский бизнес на России. Как думаете репрессии с какой голодранской компании начнут?

       
     


  16. » #10 написал: Владимирович (9 октября 2013 07:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Гринпис црушная подстилка куда скажут туда и ложаться. Почему они на амеровские платформы в арктике не кидаються ?? Или на норвежские ?? Медведев то шельфа нашего нефтеносного отдал норгам не слабо . Хватит на вторую саудовскую аравию нефти качать. А вообще вот вам и культурная европа. Как дело доходит до кровных интересов могут и дипломата дома при детях избить. И могут даже вместе с детьми избить. Без суда и следствия и не предъявляя никаких документов.
    Я к чему это всё ??? В принципе думаю мы и без голландских цветов можем обойтись ..........


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     


  17. » #9 написал: Moreman (9 октября 2013 07:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Полагаете это война? Война цивилизаций?


    Хуже. Это заговор инопланетян. Не зря ведь так активизировались НЛО... crying

    Нужно выпроводить всех нидерландских дипломатов и закрыть их посольство в России


    Да чё уж там мелочиться. Мстить так мстить! К стенке их вместе с детьми!

       
     


  18. » #8 написал: razdobar (9 октября 2013 07:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Нужно выпроводить всех нидерландских дипломатов и закрыть их посольство в России. До решения вопроса. А то новая дурка пошла под названием - разбираемся. Что там разбираться и в чем. Факт недопустимый.

       
     


  19. » #7 написал: pilgrim (9 октября 2013 06:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moreman
    Ну, да. Там, в нидерландиях полиция особо ненавидит именно русских.

    Так я и думал. Полагаете это война? Война цивилизаций?

       
     


  20. » #6 написал: Moreman (9 октября 2013 06:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тем что русский?


    Ну, да. Там, в нидерландиях полиция особо ненавидит именно русских. wink
    Как увидит местный полицай на улице русского (он русских сразу же по внешнему виду отличает), так дубинкой по башке норовит врезать. Или пристрелить сразу. wink Особенно ненавистны местным полицаям русские дипломаты и их дети.

       
     


  21. » #5 написал: pilgrim (9 октября 2013 05:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: oxoxox
    ??? Чем для полицая отличаются
    - укуренный француз
    - бухой негр
    - ...(трезвый!?) русский

    Тем что русский?

       
     


  22. » #4 написал: oxoxox (9 октября 2013 02:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    Цитата: virginiya100
    Вы чё с чем сравниваете?
    Да пусть они хоть в сортире им бумажки подают.
    ??? Чем для полицая отличаются
    - укуренный француз
    - бухой негр
    - ...(трезвый!?) русский
    На ломанном английском вопящий, что он дипломат, и требует консула?! А про бумажки - не знаю, может и подают. Я так глубоко в культуру Нижних земель не погружался.

       
     


  23. » #3 написал: virginiya100 (9 октября 2013 02:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: oxoxox
    Не стоит так резко.
    В толерантной Голландии, своими глазами видел, как полицейские на улице дают прикурить косяк - туристу-французу и нежно доставляют бухого мароканца до машины (дальше не знаю, чо было...
    Вы чё с чем сравниваете?
    Да пусть они хоть в сортире им бумажки подают.

       
     


  24. » #2 написал: oxoxox (9 октября 2013 02:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    Не стоит так резко.
    В толерантной Голландии, своими глазами видел, как полицейские на улице дают прикурить косяк - туристу-французу и нежно доставляют бухого мароканца до машины (дальше не знаю, чо было... smile )
    Не верится, что они стали-бы херачить дубинкой по башке дипломата, в присутствии жены и детей... В интервью - видно - врет , не краснея - постоянно нестыковки в рассказе.Причем "посол"(так в некоторых СМИ)- живет ХЗ где, в окружении голландцев и вдалеке от посольства... Ждём, может видео какое появится... Тогда борзых и определим.
    Пы.Сы. Тут как-раз сюжет прошел, как у его дочки - полицай выдрал клок волос, доставляя их в участок... "Не ВерЮ!" (с) Станиславский.
    Пы.Сы.2 Кто-нибудь в курсе, как Резкая нота протеста выглядит? Есть такая в номенклатуре дип.почты? Или просто от руки написана с матами и карикатурами?
    Пы.Сы.3 Последнее: Если это увязано с ГринПисом - не стоит ждать простых-тупых действий, провокация (даже не голландская, просто руками голландцев)- ещё только началась и разводят нас на "резкие" ноты - совсем не просто так... Кажется мне, что очередной Бородин подставляет свою страну, и разобраться стоит - сначала с ним!

       
     


  25. » #1 написал: virginiya100 (9 октября 2013 01:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0