Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Если гражданское общество выйдет из-под контроля

Если гражданское общество выйдет из-под контроля


9-07-2013, 13:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: озорник | комментариев: (6) | просмотров: (3 088)

Народная самоорганизация может дать импульс для преобразования и развития страны, а может и разрушить ее, противопоставив себя власти.

Наши политики часто забывают, что усиление административно-политической централизации  несет за собой не только увеличение властных полномочий, но и усиление ответственности. Причем эта ответственность становится всеобъемлющей – вплоть до того, что любое негативное событие даже на бытовом уровне автоматически проецируется на высшую точку вертикали. Что и показали события в пгт. Врадиевка Николаевской области.

Как вы знаете, крайняя жестокость и противоправные действия местных работников милиции спровоцировали настоящий бунт, но я сейчас хочу поговорить не об этом. Обратите внимание: всего несколько часов понадобилось, чтобы оппозиция сделала попытку воспользоваться народным недовольством. Виновниками затянувшегося беспредела автоматически были объявлены чиновники до уровня министров правительства и, собственно, президента. На фоне вполне резонных требований наказать виновных у политиков сразу же появились грезы о всеукраинском восстании. Конечно же, по мнению мечтателей, результатом такого восстания должен быть их собственный взлет на вершину вертикали. Причем в рамках существующей системы и с полным сохранением нынешних возможностей власти.

Можно предположить, что именно такие события станут содержанием предстоящей президентской кампании–2015. Не имея ничего, что можно было бы предложить народу Украины, оппозиция станет раскручивать все, что так или иначе дискредитирует власть. Благо, в нашей стране с нынешней системой управления есть гарантия, что таковых случаев будет предостаточно.

С одной стороны, это, конечно, пойдет на пользу делу установления    законности и справедливости в отдельных эпизодах с преступлениями должностных лиц или дорожно-транспортными происшествиями при участии мажоров, чиновников и правоохранителей. Но основная цель таких действий — подрыв стабильности нынешней власти любой ценой – может иметь самые печальные для страны последствия. Трудно поверить, что те, кто использует людские страдания в своих политических целях, действительно обладают хоть на йоту большей моральностью, нежели представители власти, на которых действительно уже клейма некуда ставить. Помните, как Виктор Ющенко смаковал миллионные жертвы Голодомора 1932–1933 гг., политически разыгрывая действительно трагическую часть истории Украины  на международном уровне. С таким же чувством политики сейчас «борются» за народные интересы, даже не втайне, а открыто надеясь на то, что подобных трагедий будет как можно больше.    

Поэтому простая смена персон в Кабмине, парламенте или администрации президента не может быть выходом из этой ситуации. Мы нуждаемся в перераспределении власти (и ответственности!) на всех уровнях. Местное руководство, в том числе и органы охраны правопорядка, только тогда будут служить интересам общины, когда они от нее напрямую зависят.

Проблема в том, что сегодня все ровно наоборот. Все более определенным становится отношение рядовых граждан к местным властям, как к некой оккупационной администрации. Народ не доверяет ей, а нередко и ненавидит. Власть должна либо продемонстрировать искреннее желание пойти навстречу гражданам – либо же она будет вынуждена иметь дело с неуправляемой народной стихией, подстрекаемой политическими оппонентами. Мы не обманем процесс формирования гражданского общества, вопрос стоит лишь в том, какую форму примет народная самоорганизация. Она может стать импульсом для преобразования и развития нашей страны. А может и противопоставить себя власти, оппозиции и самому государству, отправив их всех на свалку истории. Впрочем, по поводу первых двух я не сомневаюсь, что они в любом случае туда отправятся.



Источник: Укринский Выбор.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от озорника:

Поражен степенью системности мышления ВВМ. Он единственный политик страны, читая тексты которого приходится шевелить мозгами, хочется цитировать и обсуждать/дискутировать. Одно не могу понять, как при таких умственных способностях ему удалось создать такой неорганизованный «УВ», колоссальными средствами затраченными на наружку, «0» работой с населением и проведением акций в 8-13 штабистов. Непонятно. Может тексты не его, но присутствует когнитивный диссонанс.


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: petrovi4 (9 июля 2013 15:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Проблемы в системе Украины и России не просто близкие , а идентичные.

    Иначе и быть не может. Какая разница (я про свое украинское происхождение) по какую сторону границы находится мое тело? Народ как был так и остался единым. То, что достаточно всего на несколько месяцев перекрыть кран с НКО-шным дерьмом, поговорить по душам и подвести итоги периода "20 лет НЕ разом з росiйським народом" - и все станет на свои места, тоже понятно. Но непонятно, кто этим займется? Медведчук и Глазьев? Маловатот будет.

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Дестабилизация, потеря веры и власти в головах населения. Вот почему мы не муссируем эти темы на своих страницах. Выводы мы опубликуем, но участвовать в этом шоу организуемым под чутким руководством из вне. Увольте.


    Вот и патриотический портал уходит в сторону. А шоу продолжается? Муссировать не нужно, нужно как-то разъяснять. На более низком, чем ВВП-ВВМ уровне. И это касается не только украинской темы. Откровенно скажу: слушать Федорова надоело. Но ничего другого пока не нахожу.

    От Алекс Зес:
    Что значит мы уходим в сторону. Нет . Для того я и пишу комментарий дабы пояснить ситуацию, да и сама статья об этом. Но участвовать в шоу пЭтриотов орущих под дудку СМИ накаченных из вне и наивно думающих что они "спасают" страну. Ну извините. Этим мы заниматься не будем.

       
     


  2. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 июля 2013 14:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Проблемы в системе Украины и России не просто близкие , а идентичные. Отсюда даже методы раскачивания ситуации в странах внешним адептом одинаковые . В России это саратовские события в Украине это Врадиевка. Понятно что поводы разные, однако накачка ситуации в СМИ, развязываемая истерия на горе абсолютно идентичны. На самом деле таких событий происходит не один и не два в жизни страны, такова реальность, но вдруг они становятся кардинально значимыми, и там и там поднимается простой люд, намеренно поднимается на бунт, а не на решение проблем. СМИ мгновенно накачивают истерику, хотя сотни подобных случаев раньше не замечали. Надо быть очень наивным лицом чтобы думать что подобное "случайное" совпадение. Вы что действительно думали что те миллиарды финансирования НКО из за рубежа, о которых говорил Путин, идут на поддержку болтунов от демократии и парадов голубых? Нам необходимы решения для купирования таких процессов. То что сейчас горе пЭтриоты начинают истерию вокруг этих тем в обоих странах с упором именно на бунт, лишь подтверждает тезис : "безграмотный, всегда обьект манипуляции, его мотивы при этом не имеют никакого значения". К великому сожалению пока у нас нет массовой грамотности в вопросах методов влияния, именно поэтому внешние силы могут легко использовать человеческое горе для своих целей. Цель и там и там одна. Дестабилизация, потеря веры и власти в головах населения. Вот почему мы не муссируем эти темы на своих страницах. Выводы мы опубликуем, но участвовать в этом шоу на горе организуемым под чутким руководством из вне. Увольте.

       
     


  3. » #4 написал: озорник (9 июля 2013 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Maximka
    Я думал тут про Россию ) А тот про Украину.

    Ага, а типа ситуация (состояние общества) в России чем-то принципиально отличается от Украины? В общественной системе у нас одинаковые изъяны.
    Цитата: Maximka
    А то, что там за событие происходило, о котором упомянул в начале статьи автор.

    В «гугле» забанили?
    Цитата: Maximka
    Такой народ не поведет за собой.

    Короля играет свита, свита там «подобранна» – сплошное болото.

    Цитата: petrovi4
    Мне неведомо, как на самом деле обстоят дела на Украине (могу судить лишь по общению со своими друзьями). Но пассивность, апатия, растерянность, неуверенность, недоверие, я бы сказал, обреченность - далеко не полный перечень их (друзей) настроений.


    Все это присутствует в полной мере. Но из собственного опыта могу сказать, что как только начинается работа (не лозунги, призывы с броневика) с людьми в живую, по месту жительства, то ситуация меняется. Пусть не сразу, но в течении 1-2 месяца можно заинтересовать и «вдохнуть жизнь» в отдельные группы людей. Проблема в том, что на общественно-политическом горизонте отсутствуют патриотические организации способные работать с населением. Все предпочитают агит-пропаганду и словесную спекуляцию на патриотических настроениях и эмоциях населения. И Украинский Выбор» Медведчука в этом не исключение. Вот это и вызывает отторжение и апатию у народа.

       
     


  4. » #3 написал: petrovi4 (9 июля 2013 14:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    Считанные политики способны при таких событиях и информационном ажиотаже, сохранять трезвость рассудка.

    Я уже однажды спрашивал про глас вопиющего в пустыне, прочитав в очередной раз Медведчука. Он все пишет правильно, но...
    Мне неведомо, как на самом деле обстоят дела на Украине (могу судить лишь по общению со своими друзьями). Но пассивность, апатия, растерянность, неуверенность, недоверие, я бы сказал, обреченность - далеко не полный перечень их (друзей) настроений.
    Народ уже не ждет ничего. Но и делать ничего не хочет. ИМХО.

       
     


  5. » #2 написал: Maximka (9 июля 2013 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 211
    Рейтинг поста:
    0
    Я думал тут про Россию ) А тот про Украину. Хоть бы в заголовке написали. А то, что там за событие происходило, о котором упомянул в начале статьи автор. Вообще смысл то есть в том что он очень умный, но не активный ? Такой народ не поведет за собой.

       
     


  6. » #1 написал: озорник (9 июля 2013 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Рекомендую для прочтения. Буквально каждый абзац достоин цитирования.
    Но основная цель таких действий — подрыв стабильности нынешней власти любой ценой – может иметь самые печальные для страны последствия. Трудно поверить, что те, кто использует людские страдания в своих политических целях, действительно обладают хоть на йоту большей моральностью, нежели представители власти, на которых действительно уже клейма некуда ставить.

    +
    Власть должна либо продемонстрировать искреннее желание пойти навстречу гражданам – либо же она будет вынуждена иметь дело с неуправляемой народной стихией, подстрекаемой политическими оппонентами. Мы не обманем процесс формирования гражданского общества, вопрос стоит лишь в том, какую форму примет народная самоорганизация.

    Считанные политики способны при таких событиях и информационном ажиотаже, сохранять трезвость рассудка.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map