Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский в отрыве от реальности. Как Россия и Украина совместно не решают языковой вопрос

Русский в отрыве от реальности. Как Россия и Украина совместно не решают языковой вопрос


12-06-2013, 09:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 248)

Русский в отрыве от реальности. Как Россия и Украина совместно не решают языковой вопрос

 

 

 
Наталья Перевалова

 

 …Впервые за всю свою профессиональную деятельность я поехала на масштабное политологическое мероприятие не для того, чтобы делать репортаж для новостей, и не для того, чтобы писать интервью с ключевыми персонами для телепрограммы, а просто послушать, пообщаться и без репортёрской суеты попытаться понять, кем и как сегодня формируется повестка дня украино-российских отношений.

 

И этот новый опыт непосредственного восприятия оказался весьма полезным.

 

Общественный украино-российский форум «Взаимодействие-2013» проводился в рамках VII Международного фестиваля русской культуры в Крыму «Великое русское слово».

 

Надо отдать должное организаторам в целом и конкретно председателю Постоянной комиссии ВР АРК по культуре Сергею Цекову, ответственному за мероприятие: «Великое русское слово» — это действительно грандиозное событие, грамотно и хорошо организованное.

 

Посудите сами, организаторами и партнёрами  фестиваля значатся Верховный Совет и Совет министров Крыма, правительство Москвы, фонд «Русский мир», Международный совет российских соотечественников, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, движение «Русское единство», фонд «Русский мир» и т.д. Всего у фестиваля 14 организаторов и партнёров.

 

За неделю с небольшим только в Крыму проводится около 50-ти мероприятий: от пушкинских литературных чтений до концертных программ, от тематических театральных постановок до международных научно-практических конференций, от праздников русской книги до творческих встреч писателей с читателями…

 

Украинские и российские филологи, лингвисты, писатели, театралы с удовольствием встречаются в летней Ялте. «Великое русское слово» — самый масштабный фестиваль русской культуры на Украине.

 

Не скрою, что все концерты-чтения-научные конференции прошли мимо меня, в силу того, что в Ялту я приехала исключительно на форум «Взаимодействие». Это центральное событие фестиваля, собирающее политиков, журналистов и экспертов из разных городов Украины и России. Проведение форума в Ливадийском дворце, том самом, где встречалисьСталин, Рузвельт и Черчилль, безусловно, придаёт всему чувство важности и монументальности.

 

Да, в начале было интересно послушать докладчиков, которые говорили о том, где и какие русскоязычные школы на Украине были закрыты за последнее время, насколько уменьшился ареал использования русского языка в силу естественной убыли населения в крупных городах Юго-Востока Украины (Днепропетровск, к примеру, занимает первое место в мире по депопуляции) и закрытия соответствующих кафедр в странах Восточной Европы.

 

Но к третьему часу выступлений, если честно, стало просто скучно, если такое слово вообще можно применить к подобного рода мероприятиям.

 

А когда я в десятый раз услышала, что в происходящем виноваты «националисты, нацисты, неонацисты и коричневая чума», — на минутку пришлось даже выйти из зала.

 

По аллеям Ливадийского дворца прогуливались журналисты в ожидании «подхода к прессе» ключевых спикеров форума.

 

Судя по выражениям их лиц и после краткого общения, смею предположить, что негативная повестка дня, состоящая исключительно из констатации печальных фактов, не способствует созданию интересных и читабельных новостей.

 

Попробуйте наугад открыть любую статью о форуме : «состоялось, выступили, укрепление сотрудничества между странами, недопущение профашистских идей» и т.д. и т.п.

 

Набор клише и дежурных фраз.

 

Конечно, представителям Партии регионов (в данном контексте — руководству Крыма и организаторам форума в одном лице) тяжело честно описывать ситуацию, да и невозможно, с учётом того, как работает иерархия власти на Украине. Официально у нас все евроинтеграторы, а потому вряд ли вслух признают, что развитие и укрепление русского языка напрямую зависит от внешнеполитического выбора Украины. И никаких других вариантов его «развития и укрепления» просто не существует.

 

Поэтому большая часть выступлений сводится к анализу того, как всё началось в 2004-м и что имеем на сегодняшний день. Потому и журналисты особо «не парятся» и пишут новости «о недопущении национализма», как под копирку.

 

К сожалению, не говорят о дне завтрашнем и российские депутаты и эксперты, предпочитая озвучивать списки совместных мероприятий как результат проделанной работы.

 

А именно от россиян хотелось услышать, наверное, уже всем ясный тезис: без Евразийской интеграции русский язык на Украине так или иначе превратится в один из национальных языков, наряду с болгарским, молдавским, а в будущем, возможно, румынским и венгерским. И никакие фестивали русской культуры не помогут.

 

Просто выходит парадоксальная ситуация, при которой судьба русского языка обсуждается в отрыве от его носителей и судеб их регионов.

 

Для жителей Харькова, Одессы, Днепропетровска, Крыма русский язык  — это язык науки, промышленности, бизнеса и культуры. Русский язык — всего лишь один из элементов общего пакета развития региона.

 

А у нас выходит, что филологи отдельно, русский язык отдельно, а интеграция и будущий Союз вообще как будто ни при чём.

 

Если угроза фашизма так реальна — давайте уйдём в подполье со всеми присущими ему методами. Если мы твёрдо держим курс на Европу — тогда не пеняйте на националистов, они-то как раз свой украинский язык прекрасно защищают, есть чему поучиться.

 

Но такая конкретика, наверное, плод моего воображения и некоторой усталости от того, что пластинку повестки дня явно заело.

 

Тезис о неизбежности евразийской интеграции для сохранения русского языка через развитие русскоязычных регионов на форуме озвучил шеф-редактор проекта «Однако.Евразия» Семён Уралов. Но выступавший следующим директор Института стран СНГ Константин Затулин раскритиковал такую однозначность: мол, какая Евразия с Казахстаном, надо строить славянский мир Украины, России и Белоруссии.

 

На этом моменте я и зависла окончательно.

 

Как минимум, потому что не знала, что параллельно с Евразийским союзом россияне и славянский поднимать думают. Или только Затулин думает?

 

Украинских политиков, приехавших на форум, я понять могу.

 

Украинская сторона вынуждена лавировать между своей принадлежностью евроинтеграционной Партии регионов, желанием (и часто довольно искренним) защитить русский язык и невозможностью озвучить тезис о необходимости интеграции с Россией в рамках нового Союза. И весь этот замес происходит на фоне вялотекущей борьбы с национализмом как мощным оправданием.

 

А сами россияне, которые прекрасно знают, как обстоят дела с русским языком на Украине, приезжают на такие солидные мероприятия без чёткого посыла: «с какими политическими процессами связана судьба русского языка?» И помимо Таможенного и Евразийского союзов, вдруг заявляют о славянском мире.

 

Конечно, репортёры даже не собираются разбираться в таком хитросплетении и курят в ожидании протокольных заявлений.

 

Подчеркну, что фестиваль «Великое русское слово» — потрясающее событие, неделю будоражащее Крым.

 

Но в то же время оно и дорогостоящее, а, следовательно, должно приносить некоторый результат, по крайней мере, в политической своей части. Но большей частью, на мой взгляд, это зависит от российской стороны, которая должна приезжать на форум с тезисами завтрашнего дня.  Если россиянам, конечно, действительно хочется сохранить русский в качестве развитого международного языка, и на Украине в том числе.

 

Иначе стенания о дне сегодняшнем заглушают здравый смысл происходящего. Всё-таки для представителей моего поколения вопрос «Что делать?» куда предпочтительнее разборок «Кто виноват?»
 

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: babich43 (12 июня 2013 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Ещё в восьмом веке, славяне не могли договориться о своём единстве,и были вынуждены призвать варяга Рюрика, который собрал их в кучу.Дело в том, что украинский национализм зиждется на постулате:"вырву у себя глаз, чтобы люди говорили,вон идёт тёща, у которой зять без глаза".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map