Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 55 успешных интервенций

55 успешных интервенций


28-05-2013, 13:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 423)

В Москве состоялась презентация книги «Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны», которую написал бывший кадровый дипломат США Уильям Блум. В ней анализируются примеры всех успешных американских интервенций в 1945–1994 годах. Как отметили эксперты, это издание – база знаний, которую «необходимо освоить любому практику политики».

 

Презентация русского издания книги «Убийство демократии», которая состоялась в понедельник в Москве, привлекла внимание не только экспертов, но и дипломатов, в том числе и послов стран, о которых в книге идет речь. Книга издана под эгидой Института внешнеполитических исследований и инициатив в рамках серии «Реальная политика», запущенной в 2012 году.


К осознанию агрессивной сути внешней политики США автор, в прошлом дипломат, а ныне историк и публицист Уильям Блум пришел после войны во Вьетнаме. По его мнению, действия Вашингтона на международной арене противоречат фундаментальным принципам демократии, прав человека и международному законодательству. Своей задачей-минимум исследователь ставит «остановить экспансию империи».


В предисловии Блум напоминает, что Россия больше не является социалистической страной. «У Америки больше нет оснований опасаться «международного коммунистического заговора». Однако Соединенные Штаты по-прежнему занимают активную враждебную позицию по отношению к России, окружая ее силами НАТО, системами ПРО, различными военными базами», – отмечает он.


По его словам, незыблемой осталась лишь «решимость США доминировать в мире». «Но Россия остается сильной. Она обладает крупнейшим по величине ядерным арсеналом в мире и многочисленными системами доставки боеголовок. У России самые крупные в мире запасы нефти и газа. Россия – высокоразвитая страна. 70 лет холодной войны научили русских преодолевать благоговейный страх перед мифической Америкой», – констатирует Блум.


По его мнению, кроме России, таким же мощным барьером против американской гегемонии в мире может стать только Китай, «сегодня Соединенные Штаты также окружают его и бросают ему вызов».


Для описания разнообразных по инструментарию вмешательств во внутренние дела государств Блум использует термин «интервенция». В своей работе он проанализировал 55 успешных вторжений против законно избранных правительств и более 30 попыток подавления национально-освободительных движений. Период – с 1945-го по 1994 год. В частности, книга описывает государственный переворот в Чили в 1972 году, вмешательство ЦРУ в дела Ирана в 1953 году и интервенцию 1956–1957 годов в Сирии, а, скажем, аналогичные события 1982 года в той же Сирии не попали в нее, поскольку завершились фиаско.


Посол Сирии в Москве доктор Риад Хаддад пояснил газете ВЗГЛЯД, чем отличается неудавшаяся интервенция 1982 года и нынешние события в Сирии. «Огромная разница между терроризмом, существовавшим в 1980-х годах, и современным состоит в его мировом характере. Те, кто пришел к нам из 28 стран мира, зачастую даже не говорят по-арабски», – сказал он.


«Сегодня мы наблюдаем, что террористы всего мира объединяются против Сирии», – добавил Хаддад, подчеркнув, что это роднит террор в Сирии с террором на Северном Кавказе.


Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова сказала газете ВЗГЛЯД, что серия «Реальная политика» будет интересна как академическим, так и широким кругам. Однако ориентирована она в первую очередь на практиков: чиновников, экспертов и журналистов.


К созданию этой серии политолога подтолкнул собственный опыт работы за океаном: «На протяжении многих лет я работала в США и обнаружила большое количество ценных, интересных книг, которые для меня стали открытием. Поэтому мы решили восполнить то, чего не хватало последние 20 лет: глубокий анализ текущих событий».


Крашенинникова пояснила, что считать эти книги антизападной пропагандой было бы ошибкой: «Это база знаний, которую необходимо освоить любому практику политики». Информация, на которой фокусируется эта серия, подразумевают и прикладное использование. «Когда вы знакомы с методичками Джина Шарпа, вы уже не будете умиляться милым девочкам на Болотной площади, подносящим белые розочки омоновцам. Так что все эти механизмы, тактику, подходы надо просто знать», – подвела итог политолог.


Уильям Блум, родившийся в 1933 году, был кадровым дипломатом, однако в 1967 году покинул Госдеп в знак протеста против действий США во Вьетнаме. После увольнения основал и возглавил Washington Free Press – оппозиционную газету в Вашингтоне. А уже в 1969 году написал и опубликовал материалы о ЦРУ, в которых раскрыл имена и адреса более чем 200 кадровых сотрудников управления.


Во время пребывания в Чили в 1972–1973 годах Блум писал о «социалистическом эксперименте» правительства Альенде и его падении в результате спланированного в ЦРУ переворота. В середине 1970-х в Лондоне работал вместе с бывшим сотрудником ЦРУ Филипом Эйджи и его коллегами в рамках проекта по разоблачению преступлений ЦРУ.


В 1999 году Блум получил премию проекта «Цензурированный» (Project Censored – за журналистские расследования калифорнийского университета Сонома). Премия была присуждена за статью о предоставлении Соединенными Штатами Ираку материалов для развития химического и биологического оружия в 1980-х. Блум живет и работает в Вашингтоне. Кроме написания книг, выпускает также ежемесячный сетевой журнал «Антиимперский доклад» (The Anti-Empire Report).



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (28 мая 2013 16:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кто убил демократию?

    Книгу американского историка об операциях ЦРУ презентовали в Москве

    «У вас еще нет демократии? Тогда мы летим к вам!» Этот мем появился примерно 10 лет назад, когда американцы начали очередную войну с Ираком. И это лишь единичный пример, когда интересы Госдепартамента США приводили к военному вторжению на территории независимых государств. И за всю историю американской внешней политики таких спецопераций было несколько десятков. Теперь подробнее о каждой из них можно прочитать в одной книге. На днях ее презентовали в Москве.

    Независимый американский историк Уильям Блум несколько десятков лет копался в грязном белье внешней политики своей родной страны. И обнаружил там то, чего не знает большинство американцев, но хорошо известно жителям тех стран, которые ощутили на себе мощь военной машины США. Книга называется «Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в годы холодной войны».

    - Во время войны во Вьетнаме я начал задаваться множеством вопросов, - рассказал Уильям Блум в понедельник участникам пресс-конференции, выйдя на связь из Вашингтона. - Я стал активным участником антивоенного движения, и эта книга является масштабным исследованием об американских интервенциях в годы холодной войны. После окончания Второй мировой войны США провели вторжения в более чем 50 стран мира, правительства которых были демократически выбраны. При этом американское правительство совершило бомбардировку более 30 стран.

    Китай, Никарагуа, Чили, Вьетнам, Афганистан, Гана, Суринам. Перечислять можно очень долго. Каждому вторжению Уильям Блум уделил отдельную главу в своей книге. Там же подробно описал технологию военного вмешательства. Вторжение в любую страну в 20 веке пропаганда США подавала как борьбу с коммунистической идеологией. Хотя на самом деле за этим стояли совсем другие причины.

    - В книге содержится очень полный анализ и описание инструментария внешней политики США, огромное многообразие методов, которое практикуют США, от запуска воздушных шаров с листовками или с талонами на еду, до открытых военных вмешательств, - заявила Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН), который публикует серию книг американских и европейских авторов об американской внешней политике.

    Книга доказательно и аргументированно демонстрирует глобальный масштаб американской агрессии. А Уильям Блум доказывает, что Соединенные Штаты, вопреки их риторике и общепринятому мнению, занимались отнюдь не продвижением демократии.

    - Книга Блума чрезвычайно актуальна сегодня, - говорит Вероника Крашенинникова. - Изобилующая бесспорными фактами, деталями и ссылками на документы, представляет несомненную ценность и для неспециалиста, который хочет знать правду о тех, кто сегодня навязывает нам «демократические стандарты».

    Первая версия книги Блума была написана в 1994 году, с тех пор было уже 4 - 5 ее переизданий. Последняя редакция выйдет на русском языке в сентябре.

    ОБ АВТОРЕ

    Уильям Блум родился в 1933 году. Американский автор, историк-исследователь, критик внешней политики Соединенных Штатов Америки. До 1967 года работал в Госдепартаменте США. Но ушел оттуда из-за несогласия с действиями США во Вьетнаме.

    После увольнения основал и возглавил Washington Free Press – первую газету, содержание которой шло в разрез с официальными позициями США. С тех пор разоблачает преступления ЦРУ по всему миру.


    http://www.kp.ru/daily/26082/2985930/

       
     


  2. » #2 написал: Джон Силвер (28 мая 2013 14:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    В частности, книга описывает государственный переворот в Чили в 1972 году,


    Переворот в Чили был 11 сентября 1973 года или тут о чем то другом?

       
     


  3. » #1 написал: Maximka (28 мая 2013 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 211
    Рейтинг поста:
    0
    Интересный дядя, надо почитать что он пишет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map