Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выборы главного символа России преподнесли первые сюрпризы

Выборы главного символа России преподнесли первые сюрпризы


2-04-2013, 10:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (3 698)


 

 

 

Россия выбирает свои главные символы. Совместный проект холдинга ВГТРК и Русского географического общества стартовал в конце марта. На первом этапе достопримечательности выбирают в федеральных округах. Народное голосование — в самом разгаре, но подвести первые промежуточные итоги мультимедийного конкурса "Россия 10" уже можно.


Россия голосует за свои символы. Самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. В итоге это должна получиться топ-десятка главных достопримечательностей.

 

Вот уже неделю идет голосование на сайте мультимедийного конкурса "Россия 10". Мы начинаем свой проект – по отслеживанию промежуточных итогов. Посмотрим, кто в лидерах, есть ли сюрпризы и зачем вообще все это нужно.

 

Итак, отбор проводится по федеральным округам. Изначально, из сотен заявок, полученных от субъектов Российской Федерации, для народного интернет-голосования были отобраны лишь около 700 объектов — самых ярких или, наоборот, незаслуженно позабытых. Теперь между ними и проходит борьба.

 

Но борьба, конечно, весьма условная. "Россия 10" ни с кем не соревнуется. Скорее, со всеми заодно в общем порыве – поиске визуальных символов страны.

 

Голоса принимает официальный сайт 10russia.ru. Здесь – вся информация о проекте, о партнерах. Есть также раздел "Правила", "Видео", где собраны видео-зарисовки, и сама система приема голосов. По умолчанию на портале загружается тот федеральный округ, в котором вы находитесь.

 

Но при желании можно проголосовать и за достопримечательности из другого региона.

 

Отбор будет проходить в течение полугода. Организаторы проекта – телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество. За поддержку и медиа сопровождение отвечают пять телеканалов, три радиостанции и несколько сайтов.

 

"Этот конкурс, мне кажется, может всколыхнуть эту волну любви к своей стране, чтобы жители узнали что находится в соседнем регионе, какие уникальные географические достопримечательности есть в тысячах километрах от них. А министерство туризма чтобы подключилось и помогло нашим жителями стать туристами в своей же стране", — рассказывает советник президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина.

 

Теперь – самое интересное. Кто в лидерах сейчас, спустя всего неделю? Без сюрпризов не обошлось.

 

Начнем с Дальнего Востока. В Дальневосточном федеральном округе на первом месте Вантовые мосты. С недавних пор — это главная достопримечательность. Хотя, как все мы помним, в их адрес звучало и много критики.

 

На втором месте — Долина гейзеров на Камчатке. И деревянный Собор Святой Живоначальной Троицы в Анадыре — на третьем.

 

Идем дальше. Сибирский федеральный округ. Бесспорный лидер здесь — озеро Байкал (почти четверть всех голосов). На втором месте — знаменитые "Столбы". Это сотня скал необычной формы в заповеднике в Красноярском крае. Третье место тоже досталось нерукотворному объекту — Сосновые леса Алтая набрали пока 8 процентов голосов.

 

Уральцы хотят видеть своим символом так называемое урочище "Пороги" — исторический комплекс начала прошлого века включает в себя самую древнюю гидростанцию России. На втором месте — знаменитая Невьянская падающая башня. На третьем — кремль в Тобольске. Причем разрыв между ними совсем незначительный.

 

Приволжский федеральный округ. В тройке лидеров — башкирские холмы Шиханы, которым 300 миллионов лет. Кунгурская пещера в Пермском крае, известная на весь мир своими подземными озерами, держит второе место по популярности у местных жителей. На третьем месте — бункер Сталина в Самаре.

 

Лидер гонки в Северо-Западном федеральном округе — Кижи, памятник деревянного зодчества в Карелии. На втором месте — Соловецкий архипелаг, на его островах находится почти полторы тысячи памятников. Третья позиция принадлежит пригороду Северной столицы — Петергофу. Дворцовый ансамбль набрал 9 процентов голосов.

 

Северный Кавказ. Оторвался замок "Вовнушки" в ингушском ущелье, набрав 23 процента голосов. Затем — крепость Нарын-Кала в дагестанском Дербенте. За нее проголосовал каждый пятый житель региона. Третья ступень пьедестала — у озера Тамбукан на Ставрополье. Оно известно грязевыми источниками.

 

Южный федеральный округ. На первом месте Храм "Золотая обитель Будды Шакъямуни" в Элисте. В процентном соотношении у него больше всего голосов даже в сравнении с другими округами. Затем — Гора Фишт в Адыгее. В тройке — Мамаев Курган и скульптура "Родина-Мать".

 

Ну и наконец, сюрприз в Центральном округе. На первую позицию неожиданно вырвалась Смоленская крепостная стена. 10 процентов посетителей считают, что это главный символ сегодня. Почему бы и нет? 6 километров в длину и 100 миллионов кирпичей. Далее идут Храм Христа Спасителя и Собор Василия Блаженного.

 

Такого числа голосов всего через неделю после старта не ожидали даже организаторы.

 

Цифра на счетчике перевалила за полмиллиона! На 1 апреля более 570 тысяч человек оставили свои голоса на официальном портале проекта.

 

Посещаемость сайта всю неделю держалась на стабильно хорошем уровне.

 

Сейчас в среднем 42 тысячи человек каждый день заходят на сайт. По правилам, каждый посетитель в течение суток с одного IP-адреса может проголосовать за три разные достопримечательности. Тем, кто следит, чтобы все было честно, уже пришлось столкнуться и с махинациями.

 

"Абсолютно честного процесса здесь не может быть по определению в Интернете. Но мы стараемся все делать, чтобы голосование было честнее. Как раз это ограничение голосов – 30 с одного адреса. Оно позволяет избежать последствий действия многих программ-роботов", — отметил начальник отдела разработок Дирекции информационных технологий ВГТРК Дмитрий Степанов.

 

Сейчас идет первый этап голосования. Выбирают по 10 достопримечательностей от каждого федерального округа. То есть в общей сложности — 80 мест. Во втором туре число претендентов сократится до 30, а в последнем будут выбраны те самые 10 победителей.

 

Проект в целом должен подстегнуть туристов. Причем, не только иностранных. Речь о нас самих. Чтобы больше путешествовали, приезжали смотреть, если так можно выразиться, не только на уже "раскрученные" Кремль и Эрмитаж.

 

Не случайно слоган совместного проекта холдинга ВГТРК и Русского географического общества звучит как "Откроем Россию заново".

 

Один из претендентов – Новгородский кремль. Пока он среди отстающих.

 

Новгородский кремль или детинец, как его называли в древнем Новгороде. Старейший из сохранившихся в России кремлей. Первые упоминания датируются серединой XI века. Но уникальность ансамбля даже не в его возрасте или архитектурных особенностях. Это в первую очередь духовный центр. Здесь зародилась русская государственность. Здесь собиралось новгородское вече и процветала уникальная политическая традиция древнейшей демократии — Новгородской Вечевой Республики.

 

"Новгородский кремль был первым крепостным сооружением, которое Иван Третий, объединив русские земли под властью Москвы, стал строить кремль именно здесь, в этом месте в 1484 году. Московский Кремль стал строиться на целый год позже. В этом строительстве участвовали лучшие строители, которых Иван Третий пригласил из Италии", — поясняет председатель правления новгородского общества любителей древностей Сергей Трояновский.

 

 


 

Сейчас к проекту активно подключаются регионы.

 

Проект "Россия 10" активно обсуждают и в социальных сетях. Большинство пользователей призывают поддержать свой регион.

 

Так, например, глава Кабардино-Балкарии на своем сайте призывает проголосовать за достопримечательности республики. В лидерах – Эльбрус. Гору, как визуальный символ России, выбрали уже более 4 тысяч человек.

 

Промежуточные итоги конкурса "Россия 10" теперь будем проводить регулярно вплоть до финала проекта.

 

Каким он будет в итоге – зависит от вас. Заходите, голосуйте, комментируйте. Вместе с нами выбирайте 10 главных достопримечательностей страны.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Kryon (30 мая 2013 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Оказавается, что в проекте «Россия 10» кроме Эльбруса участвуют еще 10 достопримечательностей из Кабардино-Балкарии, среди этих десяти кабардино-балкарских чудес первое это озеро Тамбукан, которое в общем российском списке на 15-м месте. Тамбукан – крупнейший в регионе источник целебной грязи, которая используется в медицине ещё с 1886 года. Залежи грязи на дне озера оцениваются в полтора миллиона тонн. По оценкам специалистов, целительные свойства местной грязи намного превосходят грязи Мёртвого моря. Даже в безветренную погоду поверхность озера кажется черной, так хорошо виден сквозь толщу воды лежащий на дне слой целебной грязи. Озеро Тамбукан
    http://kbr-time.ru/ecology/3527-11-dostoprimechatelnostey-iz-kbr-predstavleny-v-
    media-proekte-rossiya-10.html

       
     


  2. » #9 написал: XOKKA (2 апреля 2013 17:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас выбирается символ страны всей а не отдельных наций,родов,кланов,семей.
    И ещё неизвестно кто первый поборол,а сказки слушать чужих или своих пустобрёхов это себя неуважать.
    Неизвестно кто древнее-это во первых.
    А во вторых выбирают не из за древности а изо почитаемости,значимости для большиства а не как для белоленточников.

       
     


  3. » #8 написал: Damkin (2 апреля 2013 15:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: war1945
    Пусть Ваше мнение о христианстве остается на Вашей совести - Господь со всеми разберется

    У русов древняя присказка: "На бога надейся, но сам не плошай."
    Для сведения и Al Xan также: Первым победителем змия были... и тут начинаются варианты. В.Гуляев считает, что первым был Энки, китайцы - был бог Фу-сю, который Энлиль. Это было не так уж и давно. Каких-то тысяч 200-300 лет тому назад. Сложнее разобраться, кто спрятан за змием: Энки или драконья раса. Энки у шумер, у древних египтян изображался в виде змия. По словам Блаватской драконья раса одна из древнейших и могучих рас разумных существ во Вселенной. Весь восток пронизан мифами о драконах, которые были врагами и друзьями человека. Здесь произошла такая путаница во времени, что отделить драконов от змий становится невозможным при том уровне исторических знаний, который есть в настоящее время у большинства представителей рода человеческого.
    Однако, одно несомненно, борьба со змием уходит в глубь времен. Учитывая, человеконенавистную составляющую Энлиля, с доле й вероятности, можно предположить, что легенда о победе Георгия над змием - есть дезинформационная легенда по уничтожению памяти русов, котором вместо одной реальности, в которой змий Энки был другом русов, победитель Энлиль "подсунул" остаткам племен русов христианскую сказку, в которой все поставлено с ног на голову. Чтоб не спорили попусту: изображение борьбы бога-аннунака со змием:

    Небольшое пояснение ( сами понимаете, сколько исследователей, столько и вариантов): бог с луком - у греков Аппалон, у шумер - Нинурта - сын Энлиля, т.е. клан Энлиля борется с кланом Энки.Далее - "Война богов и людей"..., по Ситчину.
    Так, что Георгий победоносец - худший вариант выбора символа России, который скорее есть насмешка над историей русов, чем подлинный главный символ доблести и исторической древности русских племен.

       
     


  4. » #7 написал: джекки. (2 апреля 2013 15:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Al Xan
    Реальная история настолько отличается от той, которую мы знаем, что выглядит как история другой планеты.

    Уважаемый Al Хан,тогда уж лучше сразу-Андроник Комнин,он же Андрей Первозванный,и прочая ,и прочая?Как-то логичнее smile

       
     


  5. » #6 написал: Al Xan (2 апреля 2013 14:51)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 938
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mephistopilus
    Это с чего вдруг римский великомученик вдруг должен быть символом России, да и вообще я против символов религиозных, наша вера совсем другая, навязанное христианство мне лично и даром не нужно, и христианские символы так тем паче, так же как и католические либо какие другие.

    И второе. Реальная история настолько отличается от той, которую мы знаем, что выглядит как история другой планеты.

       
     


  6. » #5 написал: war1945 (2 апреля 2013 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть Ваше мнение о христианстве остается на Вашей совести - Господь со всеми разберется, но даже с этих позициий можно понять, что Всадник, поражающий Дракона, не просто так любим народом, на уровне генетической памяти !
    Ведь христианство, приходя на новые земли, так или иначе вбирало в себя местные исконные верования, праздники и героев, только лишь называя их по-новому и приглаживая смыслы...

    Простите, АльХан, пишу с телефона, пока писал - Вы сказали то же самое...:-)

       
     


  7. » #4 написал: Al Xan (2 апреля 2013 13:59)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 938
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mephistopilus
    Это с чего вдруг римский великомученик вдруг должен быть символом России, да и вообще я против символов религиозных, наша вера совсем другая, навязанное христианство мне лично и даром не нужно, и христианские символы так тем паче, так же как и католические либо какие другие.

    Георгий Победоносец не римский великомученик, а славянский победитель Дракона. Христиане (византийцы-греки) замаскировали его образ и превратили в мученика.
    Это не религиозный символ, а реальный живой человек, живший задолго до христианства. До того как мы перешли на Грегорианское летоисчисление, датировка была от даты Победы Георгия над Драконом - 21 сентября 5508 до РХ. Мы совсем потеряли память.

       
     


  8. » #3 написал: mephistopilus (2 апреля 2013 13:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Al Xan,
    Это с чего вдруг римский великомученик вдруг должен быть символом России, да и вообще я против символов религиозных, наша вера совсем другая, навязанное христианство мне лично и даром не нужно, и христианские символы так тем паче, так же как и католические либо какие другие.

       
     


  9. » #2 написал: prodex (2 апреля 2013 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Конкурс следовало-бы назвать "Достопримечательность России", или "Жемчужина России", но ни как не символ. На мой взгляд в символ России никак не вписывается, например, "Алмазный карьер «Мир»", хотя он и ПОРАЖАЕТ размерами и трудолюбием. Вот с Al Xan согласен. Символ должен отображать ментальность населения нашей страны, склад ума, намерения, взгляды, путь предков, направление нынешних поколений. Ни сколько не занижаю интересность, нужность конкурса. Надо копить деньги на внедорожник )). Глядишь, к пенсии на Лену, Енисей, Амур скатаюсь )))

       
     


  10. » #1 написал: Al Xan (2 апреля 2013 11:43)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 938
    Рейтинг поста:
    0
    ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ
    Вот главный символ России.
    Никакого другого не может быть!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map