Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вопросы читателей Око планеты к руководству МЧС России

Вопросы читателей Око планеты к руководству МЧС России


2-11-2012, 12:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: god | комментариев: (21) | просмотров: (8 998)

Уважаемые читатели, у нас появилась возможность задать наши вопросы руководству МЧС России.

Вопросы читателей Око планеты к руководству МЧС России



Источник: "Око-планеты".

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: On-line конференции
Комментарии (21) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #21 написал: Margarita8 (7 декабря 2012 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    Delchev,
    я именно это и делала.Ответ - мне разрешили его спилить.Или теперь ждать его на кладбище?Надеюсь,меня туда не принесут

    Интересно,это форум или кто-то из МЧС не знает,что ответить?

    Перечитала название и поняла - это у администрации сайта появилась такая возможность

       
     


  2. » #20 написал: Ti_GOR (30 октября 2012 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Добрый день!
    Вопросы по ЧП в крупных городах:
    1). Будут ли опубликованы места расположения убежищ? Куда в "случае чего" надо идти людям и ... надо-ли вообще туда идти - какова вместимость этих убежищ (или как в фильме 2012 это вариант "только для VIP")?
    2). Есть ли проработанные маршруты массовой эвакуации населения из крупных городов? Можно-ли с ними ознакомиться (чтобы знать куда бежать) или есть план только один - "каждый сам за себя!" ? Есть ли на этих маршрутах "приюты-накопители людей" и где они расположены (чтобы знать - оставаться ночевать в лесу или недалеко уже есть такой приют и надо к нему пробираться?).

    Пока (по состоянию "на сейчас") у населения в головах только один, классический план - "спасение утопающих ...".
    Спасибо!.


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  3. » #19 написал: nelena (30 октября 2012 18:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    VLAD-DNEPR,
    Площадь Красноярского края составляет 2367 тыс. кв. км, 2829 тыс. человек составляет население. Городского населения – 2161,5 тыс. чел., сельского - 667 тыс. чел.
    Так что не трудно найти 100 кв. км, где вы не встретите ни одного человека. Приезжайте, тайга вас ждет.
    А к МЧС не будет много вопросов, потому что народная мудрость гласит "На МЧС надейся, а сам не плошай".

       
     


  4. » #18 написал: VLAD-DNEPR (24 октября 2012 15:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    nelena,
    Перед тем, как что либо писать, проверяйте наличие ошибок в Ваших данных. А если Вы считаете, что плотность населения Сибири 1 человек на 100000 км2, то Вы глубоко заблуждаетесь (для сведения, 100000 км2 - это квадрат размером 300х300 км!)

       
     


  5. » #17 написал: konsai (24 октября 2012 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Здравствуйте!
    У меня вопрос относительно формы сотрудников МЧС России. Где заказывалась, кем шилась? Не считаете ли Вы, что форма, а именно головной убор, напоминает форму Бригадефюрера СС, честно аж в глаза бросается

       
     


  6. » #16 написал: HelenBegin (23 октября 2012 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас стало "модно" засыпать речки (небольшие) и сточные каналы всяким строительным мусором и грунтом,чтобы расширить свои земельные участки. Никто не следит за этим, а вода стекая по рельефу местности затапливает потом неожиданно соседей или, накапливаясь, топит потом целые улицы. Кому можно пожаловаться, если соседи таким образом расширяют свои участки? Есть в городах или населенных пунктах следящие за этим структуры?

       
     


  7. » #15 написал: nelena (23 октября 2012 17:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Badalamenty,
    Не бывали вы в Сибири, здесь плотность населения в некоторых местностях меньше 1 человека на 100000 кв. км, так ведь вся тайга сгорит, пока дождешься 10 погибших, чтобы объявить ЧС. В Сибири забрасывать людей для тушения пожаров - это и есть создание ЧС (забросят их в места необетованные, ветер дунет, они там и сгорят).
    А у меня еще один вопрос - о профилактике.
    Каким образом службы МЧС взаимодействуют с органами технического надзора и контроля и есть ли у них перечень объектов, где возможны ЧС и по каким причинам?

       
     


  8. » #14 написал: bulat (23 октября 2012 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    Здравствуйте!
    Хотелось бы знать, имеется ли правовой механизм отстранения руководителей субъектов РФ в случае ЧС при их ненадлежащем исполнении своих обязанностей (к примеру, до ликвидации ЧС) и если таковой механизм есть, то имеются ли подразделения, могУщие брать на себя руководство субъетом в целом до нормализации ситуации?

       
     


  9. » #13 написал: virginiya100 (18 октября 2012 20:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хочу напомнить дискутантам: здесь идёт сбор вопросов к руководству МЧС. И стоит уделить внимание именно этому

       
     


  10. » #12 написал: farizkpe (18 октября 2012 20:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Delchev
    Вопрос-предложение: Стоит ли переименовать Министерство по чрезвычайным ситуациям в Министерство по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ чрезвычайных ситуаций?

    Ещё лучше: Министерство по СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ ситуаций!!! winked

       
     


  11. » #11 написал: Badalamenty (18 октября 2012 20:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nelena
    Почему МЧС не считает чрезвычайной ситуацией одиночный пожар на небольшой площади, а дожидается когда леса начинают полыхать на сотнях гектаров?


    Не могу с Вами согласится. Никто не дожидается полыхания лесных пожаров. Как только выявляют, так сразу и приступают к ликвидации пожара. А почему быстро потушить не могут - это другой вопрос.
    Относить тот или иной случай к ЧС решается на основании приказа МЧС РФ от 08.07.2004 №329 "Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях". Так к ЧС будут относится крупные неконтролируемые пожары на площади: для наземной охраны лесов - 25 га и более; для авиационной охраны лесов - 200 га и более.
    А вообще основанием для введения режима ЧС является либо наличие определенного количества погибших, либо материальный ущерб. Введение режима ЧС предполагает под собой приведение в готовность сил и средств, ряд организационных вопросов, плюс отработка полного пакета документов.
    В случае возникновения природного пожара, например, на площади 0,5 га оснований для введения режима ЧС нет, равно как и смысла.

    Цитата: censored
    Почему министерство не занимается профилактикой чрезвычайных ситуаций? ...Например, контролировать сейсмоустойчивость стратегической инфраструктуры. Условия соблюдения техники безопасности на предприятиях, которые могут в случае аварии нанести вред окружающей среде и гражданам нашей страны. И так далее.


    Условия соблюдения техники безопасности на предприятиях это не в полномочиях МЧС. А работа по предупреждению ЧС на потенциально опасных объектах (предприятиях) ведется:
    это контроль за разработкой планирующей документации по предупреждению и ликвидации ЧС, эвакуационных мероприятий, за созданием резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС, созданием локальных систем оповещения, проведение тренировок на объектах и т.д.

    Цитата: Margarita8
    Уменя шкурный вопрос.
    Рядом с нашим домом(прим 1м) растет очень высокая липа...
    Что делать в такой ситуации?


    Писать жалобы. Сейчас очень чутко относятся к жалобам - не ответь просто не могут.Сначала написать в администрацию, если отпишутся, можно написать в МЧС (для начала в ГУ по области) приложив ответ администрации, пояснить что данная ситуация урожает жизни людей и может привести к прекращению электроснабжения дома (домов, количество жильцов).

       
     


  12. » #10 написал: capman (18 октября 2012 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0
    Почему не организовать на сайте министерства прием обращений граждан в интерактивном виде и свободном доступе. Полезными будут комментарии министерства по реакции региональных представителей министерства на сигналы от населения. Централизованным прием обращений от граждан должен быть, эту функцию нельзя отдавать на места. Тут же контроль будет осуществляться. Местные начальники сами вынужденны будут активно реагировать на любой сигнал - все же как на ладони. Например, сигналы скапливаются без реакции в одной из областей - значит стоит работа. Это же какая от населения отдача будет в прогнозировании ЧС, если с людьми - "по человечески" наладить работу. Подумайте.


    --------------------
    Попутного ветра во всех Ваших начинаниях!!!

       
     


  13. » #9 написал: Delchev (18 октября 2012 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Здравствйте.

    Вопрос-предложение: Стоит ли переименовать Министерство по чрезвычайным ситуациям в Министерство по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ чрезвычайных ситуаций? Как корабль назовёшь так он и поплывёт...

    Спасибо.

    Margarita8,

    Здравствуйте. У меня перед домом тоже росли два тополя, в этом году их спилили сотрудники МЧС совместно с Горэлектросетью по распоряжению главы исполкома города. Правда, предварительно, я написал ему (главе исполкома) письмо с просьбой о ликвидации деревьев и с предупреждением о неблагоприятных последствиях. Короче эпопея длилась год, толчком послужила случайная встреча с главой исполкома на кладбище, через два дня приехали и спилили. Разделывать деревья и вывозить ветки пришлось самому, да и на том спасибо.

       
     


  14. » #8 написал: Margarita8 (17 октября 2012 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    У меня шкурный вопрос.
    Рядом с нашим домом(прим 1м) растет очень высокая липа.Дерево старое,склонилось прямо над домом.Мы просили спилить верх кроны.В местном отделении нас отправили в поселковую администрацию.А там ни специалистов,ни необходимой техники нет.Если просто его пилить,то рухнет на крышу и оборвет электропровода.
    Конечно,если прибьет двух человек,то траура в стране не объявят,но как-то не комфортно себя чувствуешь во время ветров.Одно такое дерево уже рухнуло.Благо не на дом.

    Что делать в такой ситуации?

       
     


  15. » #7 написал: censored (15 октября 2012 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    0
    Почему министерство не занимается профилактикой чрезвычайных ситуаций, кроме закупок оборудования и подготовки сотрудников?
    Нет полномочий или не считают нужным?
    Например, контролировать сейсмоустойчивость стратегической инфраструктуры. Условия соблюдения техники безопасности на предприятиях, которые могут в случае аварии нанести вред окружающей среде и гражданам нашей страны. И так далее.
    И хотелось бы узнать с какой стати Мальтийский орден, будучи наднациональной структурой и орденом международным, показывает свою расположенность к МЧС, пометив территорию? Орден Шойгу вручили. В трудный час для глобальной олигархии не встанет ли МЧС и подобные же структуры в других странах на их сторону, против граждан? :)

       
     


  16. » #6 написал: Dmn2 (15 октября 2012 09:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 329
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nelena
    Здравствуйте, у меня вопрос о лесных пожарах.

    Поддерживаю вопрос. Когда в начале мая происходят возгорания 200+ очагов в день, то это наводит на мысли о диверсиях. В это время грибников/ягодников в лесах еще нет. Так кто же тогда поджигает лес в таких масштабах?!

       
     


  17. » #5 написал: Malikus (15 октября 2012 07:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сергей, а кто именно будет отвечать на вопросы? Владимир Андреевич или кто то из пресс-службы?

    от god:
    Руководство МЧС РФ, кто точно будет отвечать пока сказать не можем, будут интересные и качественные вопросы думаю и Владимиру Андреевичу будет интересно на них ответить. Задача сформировать хорошие вопросы, включайтесь.

       
     


  18. » #4 написал: god (15 октября 2012 05:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Здравствуйте, какие новые качества необходимо прививать людям, что бы у сотрудников Вашего ведомства было меньше работы. И как все мы можем помочь такие качества культивировать в нашем обществе?

    На Око планеты мы регулярно публикуем материалы, на тему действие человека в различных чрезвычайных ситуациях. Возможно у Вас есть простое интерактивное пособие, в котором легко и доходчиво объяснялись необходимые действия при различных ЧС? Мы бы с удовольствием разместили его у на нашем портале.

       
     


  19. » #3 написал: Геша (14 октября 2012 22:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Здравствуйте, мой вопрос о гражданской обороне.
    В советские годы плохо ли хорошо, но школьников обучали в трудовых, пришкольных, пионерских лагерях и уроках природоведения различать лечебные, съедобные и ядовитые травы и грибы, на уроках военной подготовки изучали необходимые действия при ядерном взрыве, способы первой медицинской помощи в самых различных ситуациях, в школьные годы мы ходили в походы, учились разжигать костры при ветре, умели строить шалаши и выставлять лагерь, а также разбирать-собирать АК и метко стрелять. И еще была игра "Зарница", обучавшая ориентироваться на местности по карте и принимать самостоятельные решения. Мы знали где находится ближайшее бомбоубежище и что необходимо взять с собой в укрытие. Сейчас школьники хорошо разбираются в гаджетах, но совершенно беспомощны в экстренных ситуациях. При том, что существует предмет ОБЖ, но его изучение - полная профанация, знаю это по своим племянникам и сыну. Поэтому мой первый вопрос: Планируется ли внедрять в школах уроки поведения в экстренных ситуациях, навыков самообеспеспечения и выживания при природных катастрофах? Кто и как будет их вести, чтобы они не стали необязательными уроками?
    Но дело ведь не ограничивается школьниками. Существовали ведь и Комитеты гражданской обороны, читались лекции на предприятиях, проводились соревнования гражданских дружин самообороны. Граждане знали, что при вое сирены необходимо срочно направляться в бомбоубежище или другое укрытие.
    Сейчас на вой сирены никто не обращает внимания, многие не понимают, что означает этот сигнал, другие не знают "куда бечь" в случае опасности. Да и угроз сейчас прибавилось, и, соответственно действия граждан должны быть различными. Для ядерной угрозы, например, должны быть одни срочные действия, а при угрозе затопления - совсем другие. И времени вникать порой нет совсем. Думаю, что населению надо мгновенно понимать угрозу при первых звуках сигнала. Вопрос: что будет делаться в этом направлении? Будет ли восставновлена система гражданской обороны, бомбоубежища, лекционные курсы для населения, агитационные, обучающие и предупреждающие плакаты, листовки и пр.?

       
     


  20. » #2 написал: poisk-istini (14 октября 2012 18:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Доброго времени суток!
    За последние годы в России и мире мы наблюдаем какую-то разбалансировку климата, изменения видны невооруженным глазом. Например, на Урале зимы становятся теплее, меньше снега, "бабье лето" в октябре. Не говоря уже про температурные рекорды этого года.
    Росгидромет публиковал свое исследование, в котором отмечал существенные изменения климата в ближайшие 5-10 лет:
    Стратегический прогноз изменений климата Российской Федерации на период 2010-2015 гг.

    А вопрос такой: какие у МЧС есть наблюдения по изменению климата России, и какой прогноз на ближайшие годы?

       
     


  21. » #1 написал: nelena (14 октября 2012 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0