Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эль Мюрид: Турецкий мандат

Эль Мюрид: Турецкий мандат


11-10-2012, 10:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 773)
 флаг

Ситуация с мандатом, который выдал турецкий парламент своему правительству на силовые действия на сопредельной территории, выглядит в общем и целом крайне странно. Можно при желании назвать его скандальным - и уже поэтому крайне странно выглядят заклинания российского руководства о приверженности нормам международного права с одной стороны, а с другой стороны - полное равнодушие к откровенному попранию этих норм со стороны Турции.

 

Безусловно, что политики - не дети малые и поэтому те или иные мероприятия, которые проводятся в обход действующих норм и правил, молчаливо признаются как неизбежное зло. Однако молчание выглядит логичным, если "партнеры" хотя бы минимально соблюдают негласные правила и совершают свои действия аккуратно, под покровом и вообще - не афишируя ни своего участия, ни самих действий.

 

Однако официальный документ, имеющий силу закона - это несколько иной коленкор. Сугубо с формальной точки зрения Турция в случае падения на ее территории снаряда, прилетевшего с сирийкой территории, должна была немедленно обращаться в Совет безопасности ООН и требовать от него ... далее по обстановке. Санкционировать любые силовые мероприятия может только и исключительно Совет безопасности. Никаких иных процедур существующее международное право не предусматривает. Безусловно, есть пограничная ситуация, когда страна явно подвергается агрессии и вынуждена защищаться - и если это происходит на своей территории, её право на защиту безусловно. Однако в случае с Турцией речь идет о выданном мандате на действия на чужой территории. Что само по себе является нарушением и попранием.

 

Тем не менее, Россия (и Китай, кстати), выступающие с грозными и многословными рассказами о недопустимости каких бы то ни было действий в обход Совета безопасности, в данном случае молчат - причем нет никаких признаков, что это молчание будет прервано.

 

Россия сама находилась в 2008 году примерно в такой же ситуации - ответив на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии. Однако возможные аналогии в этом случае выглядят крайне натянутыми - нападению подверглись российские миротворцы, находящиеся за пределами российских границ на основании совершенно легитимных полномочий, выданных ООН. И нападение на них стало тем формальным - но совершенно оправданным поводом для отражения агрессии. У Турции нет такого оправдания - и уже поэтому решение её парламента выглядит совершеннейшим самоуправством.

 

Тем не менее, Россия молчит. Понятно, что провести через Совет безопасности какую-либо резолюцию уже по Турции практически нереально - Совбез по вопросу сирийского конфликта практически парализован. Но это совершенно не отменяет обязанность нашего МИДа выступить с заявлением и предупреждением относительно выданного турецким парламентом мандата и обратиться в тот же самый Совет безопасности с жестким требованием отменить самоуправно выданный мандат. К сожалению, пока в эфире тишина.


Эль Мюрид



Источник: anna-news.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: zwwwz (11 октября 2012 16:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: NiNo
    больше в Турцию не езжу. Теперь только Гоа


    Эхх если бы все так поступали...
    В Китае после инцидента с Японией по поводу островов продажи японских машин в Китае упали на 40 %. Чего нельзя сказать про наших дальневосточных граждан(да и не только их) которые готовы штаны намочить от щастья при виде японского авто. Им наплевать на всякую политику. Не всем конечно, но по сравнению с тем же Китаем - пример показателен.

       
     


  2. » #3 написал: NiNo (11 октября 2012 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    больше в Турцию не езжу. Теперь только Гоа)))

       
     


  3. » #2 написал: VladKem (11 октября 2012 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 426
    Рейтинг поста:
    0
    Турции дано время подумать, незря В.В. разговаривал с Эрдоганом на днях, думаю Путин сообщил ему о последствиях в том числе и для рынка русского туризма в Турцию - в случае чего...

       
     


  4. » #1 написал: razdobar (11 октября 2012 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Агрессия Турции выглядит дико. Наше молчание по данному поводу выглядит еще более дико, с учетом того, что Турция уже начала сажать наши самолеты. Это беспредел.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map