Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эстония неожиданно полюбила «Nord Stream»

Эстония неожиданно полюбила «Nord Stream»


21-05-2012, 12:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (3 084)


В Таллине резко изменилось отношение к газовой трубе на дне Балтийского моря

 

Похоже, в Эстонии начинается... соревнование за первенство в сотрудничестве с германо-российской фирмой «Nord Stream AG». Центристы пытаются выяснить у правоцентриста, премьера Андруса Ансипа, встречавшегося с представителями концерна, поменял ли он свое отношение к проекту, от которого несколько лет отказывался. Но тот отмалчивается. Однако все уже ясно.

 

В период, когда прибрежные страны должны были дать разрешение на строительство газопровода, Таллин был категорически против. И, как говорится, пролетел. Проект немного изменили, чтобы обойти «запретные зоны», разрешения дали другие страны, две нитки уже проложены, и от сотрудничества по-крупному выиграли те, кто его поддержал. А правительство Андруса Ансипа (он и сейчас премьер) в 2007-м не разрешило «Nord Stream AG» даже провести исследования в экономической зоне Эстонии. В 2009 году парламент республики большинством голосов еще раз отклонил приглашение концерна «Nord Stream AG» к сотрудничеству, сославшись на недостаточную оценку экологических рисков для Балтийского моря.

 

О политической, а не экономической или экологической подоплеке отказов говорил любопытный эстонский документ, подготовленный в рамках межпарламентской конференции стран Балтии. В нем говорилось: «Способ, которым Россия и предприятия Германии с одобрения тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера заключили соглашения о строительстве газопровода, напоминает в значительной степени тот, который родился в канун Второй мировой войны при территориальном разделе стран Балтии и Польши на сферы влияния России и Германии».

 

Из-за этого политизированного бреда Эстония лишилась миллиардных инвестиций – ее берега просто обогнули. Вместо Силламяэ логистический центр газопровода создан в финском городе Котка.

 

И вот сейчас стало известно о возможном развитии «Nord Stream», и Таллин, похоже, спохватился. Еще в декабре прошлого года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что начнется разработка технико-экономического обоснования по третьей и четвертой веткам уникального газопровода. Ансип заявил: Эстония готова к открытой дискуссии вокруг газопровода. Эстонский премьер встретился с представителями компании, и речь шла о том, что следует сделать выводы из прежних ошибок.

 

По словам Ансипа, как бы оправдывающегося за изменение позиции, инициаторами встречи якобы были именно представители «Nord Stream». «Они захотели проинформировать нас о влиянии газопровода на окружающую среду. Как известно, серьезных проблем с воздействием на окружающую среду нет. Поэтому я открыт к дальнейшим переговорам», - пояснил премьер. А суть его интереса раскрыл управляющий директор компании «Nord Stream AG» Маттиас Варнинг. «Конечно, премьер-министр спросил о третьей и четвертой ветках газопровода, - сказал он. - Об этом действительно можно подумать. Но в первую очередь, должно быть решение акционеров «Nord Stream». Мы, в свою очередь, пообещали премьер-министру, что будем держать его в курсе, вести себя открыто, если подобное решение будет принято».

 

И тогда заволновались политические оппоненты премьера. От того, кто сумеет схватить газовый куш либо присвоит себе заслугу в исправлении ошибки 2007-2009 г.г. зависят симпатии избирателей. С другой, есть группа русофобствующих радикалов, которым трудно объяснить перемену позиции. Может быть, поэтому премьер и молчит?

 

Между тем, лидер центристов, мэр Таллина Эдгар Сависаар – «вечный» соперник Ансипа. И вот члены центристской фракции парламента подали запрос премьеру с требованием объяснить, обсуждался ли на встрече с представителями «Nord Stream AG» вопрос о сотрудничестве?

 

Наверное, Сависаар хочет обратить внимание на позицию своей партии. Ведь именно он в 2009 году ругал Ансипа за отказ сотрудничать в проекте, говорил, что следует дать разрешения «Nord Stream AG», так как экономически это для Эстонии выгоднее, чем противостояние. Однако и он лавировал, убеждая годом ранее, будто газопровод угрожает безопасности Эстонии и придумывал странные аргументы. «Сила взрыва поврежденной трассы газопровода сравнима с силой взрыва современного атомного оружия», - пугал главный центрист страны.

 

То есть постоянно шло соревнование за избирателей. Когда было выгодно представлять германо-российский проект как опасный, придумывали страшилки, когда стала проявляться его выгода, начали говорить об участии в строительстве.

 

Если Сависаар «прозрел» в 2009 году, то правительству Эстонии для этого понадобилось еще три года. Нынче в апреле редакция популярного эстонского портала «Столица» узнала о том, что кабинет направил в Москву письмо, в котором фактически извинялся за свое противостояние проекту. В письме говорилось, что все опасения по поводу вредного воздействия газопровода на окружающую среду оказались несостоятельными, и в нынешнем виде «Nord Stream» полностью устраивает Таллин.

 

Позиция Эстонии, увидевшей, как соседи буквально черпают инвестиции, теперь иная. Но насколько нужно сотрудничество с этой страной концерну «Nord Stream AG»? Когда в нем нуждалась эта компания, Таллин артачился...

 

Таллин

 

Фото: nord-stream.com

 



Источник: svpressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: amga (21 мая 2012 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется нельзя им доверять. Они ведь любят флюгеры и живут как флюгеры. Дунет очередной "порыв-призыв" из-за океана и начнется новый виток "качания прав" в виде требований о смене тарифов или прекращения прокачки газа.

    Они уже сделали свой выбор. Вот с ним пусть и остаются..

       
     


  2. » #6 написал: Moroz50 (21 мая 2012 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Поезд ушел господа эстонские русофобы. Ваша ненависть к нам дала соответствующие результаты. Добрый сосед лучше далекого родственника. А пиндостан даже не родственник, а ваш хозяин для которого вы все ничего не стоящие шавки,пожертвовать которыми он может без сожаления в любой момент. Пройдет совсем немного времени и вы рады будете приползти ка коленях просить у нас прощения. Все вышесказанное относится к русофобам всех прибалтийских республик.

       
     


  3. » #5 написал: zwwwz (21 мая 2012 14:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: aa_ya
    Поэтому резкая перемена позиции официальной Эстонии может свидетельствовать:
    1. о смене политики агентов влияния США и том, что они активно решили присосаться к СП;


    Этой весной прошла информация о переговорах мелкобриттов с Газпромом о присоединении первых к северному потоку. У Наглии походу всего два варианта увеличения поставок - Катар и Россия(поскольку норвежцы не увеличивают добычу). Однако Катар находится в довольно нестабильном на сегодня регионе и планировать долговременные гарантированные поставки оттуда никак нельзя. Скорее всего именно поэтому был сделан выбор в пользу России.

       
     


  4. » #4 написал: aa_ya (21 мая 2012 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    М-да, к столу ринулись когда другие уже все на нем поделили. Потому эстонцев так мало, что опаздывают всегда.
    Позлорадствовать конечно можно (тупые соседи стукнулись о себя), но хоть и тормознутые, но эстонцы прагматики. Даже больше чем финны. И юсовская агентура в Таллине сделала Таллин центром своей деятельности. Поэтому резкая перемена позиции официальной Эстонии может свидетельствовать:
    1. о смене политики агентов влияния США и том, что они активно решили присосаться к СП;
    2. о том, что "реальполитик" одолела эстонскую власть, и настолько, что она решила "послать" СШП куда подальше и лезть в жопу следующему хозяину.

    Ситуацию в Эстонии знаю не настолько хорошо, чтобы судить о том, какой из вариантов более вероятен.

       
     


  5. » #3 написал: ural65 (21 мая 2012 13:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Поздно, Вася, пить боржоми! Фыркайте дальше в пустой кулак

       
     


  6. » #2 написал: aik49 (21 мая 2012 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    И Эстония,и Польша и Украина несут миллиардные убытки от пиндосовских проектов.А пиндосы вкладывают небольшие средства на подкуп правительств и зомбирусофобских течений и вполне довольны результатами.Не дай бог Россия станет крепче и окрепнут окружающие!Надо что бы вокруг России всё гнило и воняло.

       
     


  7. » #1 написал: dumay 1 (21 мая 2012 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    пиндосовские шестерки заголосили, похоже у хозяина деньги кончились пустил на вольные хлеба

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map