Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мы отрицаем преступления Британской империи? Нет, игнорируем ("The Guardian", Великобритания)

Мы отрицаем преступления Британской империи? Нет, игнорируем ("The Guardian", Великобритания)


25-04-2012, 07:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (2 438)
The Guardian

Мы отрицаем преступления Британской империи? Нет, игнорируем ("The Guardian", Великобритания)

Новые свидетельства зверств британцев в колониях не повлияли на нашу способность не обращать на них внимания

В пользу отрицателей Холокоста можно сказать одно: они хотя бы знают, что отрицают. Отстаивая свою ложь, они вынуждены устраивать фальсификации. Для того, чтобы отрицать колониальные зверства британцев, таких усилий не требуется. Похоже, большинство людей даже и не знает о том, что что-то нужно отрицать.

История благотворного империализма, основной целью которого был не захват земли, рабочей силы и природных ресурсов, а обучение туземцев английскому языку, столовому этикету и бухгалтерскому учету, — это миф, тщательно культивируемый правой прессой. Но его сила основана на выдающемся умении британцев обелять собственное прошлое, замалчивая неприятные моменты.

На прошлой неделе стало известно о том, что британское правительство систематически уничтожало документы, касающиеся дурного обращения с населением колоний, и что впоследствии Форин-офис лгал о секретном собрании документов, содержащих чуть менее шокирующие сведения. Как ни крути, событие немаловажное. Но большая часть британской прессы его либо проигнорировала либо поместила в примечания. Я не сумел найти ни единого упоминания о секретном архиве на сайте Daily Telegraph. Daily Mail, насколько я могу судить, ограничилась статьей историка по имени Лоуренс Джеймс (Lawrence James), который воспользовался этим случаем, чтобы заявить, что любые недостатки в управлении колониями лежат на совести «горстки халатных, некомпетентных и агрессивных людей», в то время как все остальные были «самоотверженными, лояльными и дисциплинированными».

Скрывать факты британскому правительству было вовсе не обязательно. Даже при наличии обширной документации серьезных преступлений их не отрицают, а просто игнорируют. Например, в своей статье для Daily Mail, опубликованной в 2010 году, историк Доминик Сэндбрук (Dominic Sandbrook) объявил, что «Британская империя выделяется на фоне других как маяк толерантности, порядочности и верховенства закона... Британцы не допускали ничего подобного жутким пыткам, практиковавшимся во Французском Алжире». Неужели он действительно ничего не знает о той истории, которую отрицает?

Профессор Гарварда Кэролайн Элкинс (Caroline Elkins) почти 10 лет собирала факты для своей книги «Британский ГУЛАГ: жестокий конец империи в Кении» (Britain's Gulag: the Brutal End of Empire in Kenya). Начиная свое исследование, она исходила из того, что британская версия подавления восстания мау-мау народа кикуйю в 1950-х годах в основном соответствует действительности. Затем она обнаружила, что большая часть документации уничтожена. Она начала изучать оставшиеся архивы и провела 600 часов интервью с участниками тех событий — повстанцами и лоялистами из числа кикуйю и британскими охранниками, поселенцами и чиновниками. Ее книга хорошо и подробно документирована. Она получила Пулитцеровскую премию. Но Сэндбрук, Джеймс и другие апологеты империи ведут себя так, словно ее нет.

Элкинс показывает, что британцы свезли в лагеря и укрепленные поселения не 80 000 кикуйю, как утверждает официальная историография, а почти весь народ численностью в полтора миллиона человек. Там тысячи людей были избиты до смерти или умерли от плохого питания, тифа, туберкулеза и дизентерии. В некоторых лагерях умерли почти все дети.

В лагерях практиковался рабский труд. Над воротами висели назидательные лозунги вроде «Труд и свобода» и «Помогающий себе получит помощь». Из репродукторов звучали национальный гимн и патриотические призывы. Тех, кого считали нарушителями правил, убивали на глазах у остальных. Выживших заставляли копать братские могилы, которые быстро заполнялись. Если у вас слабые нервы, пропустите следующий абзац.

Широко были распространены пытки при допросе. Многие мужчины подвергались анальному изнасилованию с использованием ножей, разбитых бутылок, винтовочных стволов, змей и скорпионов. Излюбленным методом было подвесить мужчину за ноги, опустив голову в ведро с водой, и палкой заталкивать песок в задний проход. Охранники устраивали групповые изнасилования женщин. Людей травили собаками и били током. Британцы изобрели специальный инструмент, при помощи которого жертвам сначала давили, а потом отрывали яички. Они уродовали женские груди клещами. Они отрезали узникам уши и пальцы и выдавливали глаза. Они тащили людей за своими «лендроверами», пока их тела не распадались на части. Мужчин обвязывали колючей проволокой и гоняли по территории лагеря.

Элкинс приводит множество свидетельств того, что ужасы, творившиеся в лагерях, были санкционированы на самых высоких уровнях. Губернатор Кении сэр Эвелин Бэринг (Evelyn Baring) регулярно вмешивался с тем, чтобы не позволить привлечь к ответственности виновных. Министр по делам колоний Алан Леннокс-Бойд (Alan Lennox-Boyd) неоднократно лгал в Палате общин. Это масштабное, системное преступление, за которое никто не понес наказания.

Неважно. Даже те, кто признает, что что-то все-таки произошло, пишут так, словно Элкинс и ее работы не существует. На страницах Telegraph Дэниел Ханнан (Daniel Hannan) утверждает, что до смерти были избиты всего 11 человек. Помимо этого, «были повешены 1 090 террористов, и порядка 71 000 человек задержаны без соблюдения норм отправления правосудия».

Британцы не считали трупы и большинство жертв было похоронено в ничем не помеченных могилах. Но очевидно, что десятки тысяч, возможно, сотни тысяч кикуйю погибли в лагерях и при облавах. Ханнан являет собой один из самых вопиющих примеров ревизионизма, которые я когда-либо встречал.

Не вдаваясь в подробности, Лоуренс Джеймс признает, что порой использовались «жесткие меры», но утверждает, что «пока мау-мау терроризировали кикуйю, ветеринары Колониальной службы учили туземцев лечению болезней скота». Словно не было ни захвата земли и скота кикуйю, ни голода и убийств, ни широкой поддержки, которую кикуйю оказывали попыткам мау-мау вернуть землю и свободу. Оба утверждают, что британское правительство незамедлительно пресекало любые злоупотребления.

Больше всего меня впечатляет не то, что они пишут подобные вещи, а то, что такие искажения практически не оспариваются. Миф империи укоренен столь прочно, что мы немедленно отметаем все, что ему противоречит. По мере накопления свидетельств о голоде, неоднократно провоцировавшемся в 1870-е годы в Индии, и обращении с жителями других колоний, британский империализм начинает выглядеть не лучше, а в некоторых случаях — даже хуже, чем империализм других наций. Однако факты по-прежнему не в силах поколебать миф о цивилизационной миссии.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: 123dv (25 апреля 2012 08:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    Да что тут говорить.
    Гражданин Гитлер - просто мелкий уличный хулиган-подросток, в сравнении с бандой грабителей и убийц, традиционно орудующей во всех окресностях.
    То, что Гитлеру позволили на десятилетие сами они осуществляют повсеместно уже несколько столетий совершенно безнаказанно, и пример, из приведённой выше книги, лишь капля в бушующем море...


    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map