Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Баранчик: Как защитить Сирию в условиях готовящейся интервенции Запада

Юрий Баранчик: Как защитить Сирию в условиях готовящейся интервенции Запада


28-02-2012, 18:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (6) | просмотров: (3 890)

Юрий Баранчик: Как защитить Сирию в условиях готовящейся интервенции Запада

27 февраля произошли два события, которые больше не оставляют никаких сомнений в том, что США во главе сколоченной наспех коалиции приняли окончательное решение осуществить в Сирии ливийский сценарий государственного переворота - вторжение в страну на фоне гражданской войны. При этом Запад не намерен обращать какое-либо внимание на хотя бы внешнее "соблюдение приличий" в рамках действующего мирового права, включая отсутствие соответствующей резолюции Совбеза ООН (к этой теме мы вернемся в конце комментария) и выступая всей мощью совместных вооруженных сил на стороне одного из участников конфликта.

Во-первых, главы МИД 27 стран Евросоюза объявили о признании оппозиционного Национального совета Сирии "легитимным представителем сирийцев", что открывает путь к проведению переговоров с бандформированиями. Во-вторых, Хиллари Клинтон заявила о том, что Западу все равно, что в Сирии проведен референдум, и что подавляющее большинство проголосовавших сирийцев выступили в поддержку предложенных Башаром Асадом изменений в конституцию страны: "Это - "липовый" референдум, результаты которого будут использованы Асадом для оправдания тех действий, которые он предпринимает в отношении сирийских граждан", - отметила она. - Иногда для свержения жестоких режимов требуется время и за это приходится платить человеческими жизнями, - продолжила госсекретарь. - Я бы хотела, чтобы люди, окружающие Асада, осознали, что с ними все равно будет покончено, хотя это может произойти не завтра и не на следующей неделе".

Т.е. принципиальное решение по свержению Асада принято. Все, что мы видим сегодня - это уже этапы подготовки к вторжению, включая и информационную составляющую. Совершенно неважно, кто его будет проводить и как - военный кулак НАТО, армии арабских тоталитарных монархий, "Аль-Каида" или ливийские боевики. Это дело выбора инструмента, на котором будет играться партия, и в этом плане этот вопрос абсолютно непринципиален, за исключением военных аспектов проведения операции.

Повторится все то, что мы уже наблюдали в Ливии - нагнетание информационной истерии, давление по всем каналам на политического лидера и его ближайшее окружение, костяк вооруженных сил и спецслужб, организацию провокаций на территории Сирии, создание плацдарма базирования бандформирований, введение беспилотных зон, создание гуманитарных поводов для вторжения, проведение "гуманитарных" конвоев к плацдарму, высадки элитных частей спецназа, ряд боестолкновений и т.д. В результате, еще одна страна отправится на свалку истории. Этот сценарий, в том или ином виде, уже написан. И он будет осуществлен западной коалицией без сучка, без задоринки. Но только в том случае, если Сирия, как и Ливия, останется один на один с врагом. И вот это - будет ли Сирия сражаться с мировым жандармом в "гордом одиночестве" или нет - является главным неизвестным в этом геополитическом уравнении.

Итак, выделим главное - без поддержки истинных друзей Сирии, а не пляшущих под дудку Госдепа США и лично мадам Клинтон, Запад рано или поздно додавит Асада, даже в случае длительной войны, и осуществит хаотизацию Сирии. Соответственно, вопрос состоит в том, могут ли друзья Сирии помочь сирийскому народу избежать интервенции и в каких формах это можно сделать.

Рассмотрим варианты.

1. "Чистая дипломатия". В этом сценарии РФ, КНР, Иран и другие партнеры Асада ограничиваются дипломатическими заявлениями и не предпринимают никаких иных шагов для предотвращения агрессии. Запад, естественно, не обращает никакого внимания на эти пустые слова, планомерно готовит операцию по смене власти и проводит ее с большими или меньшими потерями для себя. После чего показательно демонстрирует всему миру, что больше нет никаких формальных ограничений в его деятельности по переформатированию земного шара, что ООН и всю систему международного права, сформированную по итогам Второй мировой войны, можно сдавать в утиль. Вакханалия несдерживаемой ничем силы транслируется в мировых СМИ, следующим в очереди на переформатирование встает Иран.

Подвариантом этого сценария является отправка Тегераном в помощь Башару Асаду подразделений иранской армии для сдерживания агрессии. Вполне вероятно, что на определенное время это притормозит развитие негативного для Сирии сценария. Может даже, затруднит его реализацию и заведет ситуацию в тупик. Однако это будет временной передышкой, поскольку в таком случае уже не Сирия, а Иран становится первоочередной мишенью для сил западной коалиции. Соответственно, можно предположить, что западные стратеги также предвидят данный сценарий и постараются сделать все возможное, чтобы Иран не отправил армию для оказания поддержки Асаду. Сделать это можно только в одном случае - если над Ираном будет висеть дамоклов меч вторжения. В этом случае армия Ирану понадобится самому. Т.е. для Запада вторжение в Сирию и начало войны с Ираном будет практически одномоментным. Понимает это и Иран, который может использовать вторжение войск западной коалиции в Сирию в своих интересах и нанести упреждающий удар. Однако опять-таки - если Иран с Сирией будут в одиночку противостоять западной коалиции, то их поражение предрешено - Сирия будет захвачена, а Иран вбомблен в средневековье - прямого вторжения и оккупации территории, скорее всего, не будет. После чего в Иране начнется хаос, и Западу гораздо проще будет взять власть в свои руки, используя своих местных шестерок.

Такой сценарий притормозит, возможно, даже на длительное время, шествие западного неофашизма по планете, однако не остановит его. К середине 2013 года внимание Запада будет снова обращено к РФ и КНР.

2. "Дипломатия с элементами силового противостояния". В этом сценарии РФ и КНР не ограничиваются ничем не подкрепленными политическим заявлениями в духе "стотысячного китайского предупреждения", которые уже просто набили оскомину в зубах, а предпринимают некоторые меры силового противодействия западному сценарию вторжения в Сирию. Хоть сценарий и очень маловероятный, но допустим, что после дипломатической артподготовки все-таки происходит отправка отдельных сил и частей РФ и КНР (в добавление к уже присутствующим войскам Ирана) в Сирию на границу с Турцией, Израилем, Ираком вторым эшелоном обороны под видом "гуманитарных конвоев с тушенкой, медикаментами и оперативными группами врачей-медиков под прикрытием танков и БТР. Сценарий очень маловероятный. Однако в августе 2008 года и защита Россией новых северокавказских государств многими считалось делом весьма и весьма маловероятным. Тем не менее, осуществился как раз самый маловероятный сценарий, который свидетельствовал об изменении позиций в мире между ведущими мировыми игроками и о перераспределении Силы в мире. Такое может произойти и в Сирии.

Остановит ли это западную интервенцию? Думаю, да. Т.к. в этом случае, мир окажется на грани Третьей мировой войны с угрозой перерастания конфликта в ядерную стадию, а Запад к ней не готов. Поэтому, скорее всего, этих мер будет достаточно, чтобы экспансия Запада остановилась. После этого мир скатится к новой эпохе "холодной войны" и окажется надолго разделенным на два непримиримых лагеря. Противостояние перейдет в экономическую и финансовую плоскость и очень быстро перейдет в стадию борьбы за выживание. В принципе, нам не привыкать, по большому счету, можно сказать, что большинство жителей России и других стран СНГ из этой стадии после развала Советского Союза и не выходили. Поэтому нам, за исключением болотного планктона, который успел отрастить жирок потребления, не страшно. Западу перестроиться будет гораздо труднее. В этом случае произойдет развал международной торговой системы, доллар утратит статус мировой валюты, произойдет регионализация мира, что в принципе, нам и надо на время, т.к. глобализация - это чисто западный проект по выкачиванию ресурсов из всего остального мира в рамках неэквивалентного обмена.

В этом сценарии Запад может пойти исключительно на неядерный конфликт. Его агрессия будет сдержана в рамках Иран-Сирия, а активность Израиля будет нейтрализована присутствием в Сирии войск РФ и КНР - одна ракета и нет Израиля.

Т.е. сценарий неплохой. Он, конечно, грозит серьезными потерями. Но, во-первых, их не сравнить с поражением, во-вторых, потери для Запада будут гораздо более серьезными. По сути, это будет победа в сражении, а враг будет остановлен на дальних подступах к Москве, Дамаску, Тегерану, Пекину. Будущее цельного Евросоюза окажется под большим вопросом, а если произойдет его распад в силу отказа немцев финансировать Европу за свой счет, то Россия и Германия получать уникальную возможность для заключения нового пакта о мире, дружбе и добрососедстве.

3. "Ассиметричный ответ". Очень подробно и качественно данный сценарий рассмотрен в материале Виктора Бурбаки "Может ли Иран победить Америку в "большой войне"?" (http://www.fondsk.ru/pview/2012/01/10/mozhet-li-iran-pobedit-ameriku-v-bolshoj-vojne.html).

Приведу только одну цитату: "В принципе, поиск "побеждающих поведенческих стратегий" ИРИ может проводить в рамках трех базовых парадигм:

1. Классическая стратегия "нормального боя", которая, скорее всего, является заведомо проигрышной для Ирана и Сирии ввиду несопоставимости военной мощи США.

2. Стратегия "упорядоченного риска", связанная с построением "древовидных" (вариантных) структур ответных действий, ориентированных на подавление "циклов Бойда" с оценкой эффективности вариантов и "отсечением" неэффективных "ветвей".

3. Стратегия "эмерджентного риска", обуславливающая "казус неожиданного исхода", нацеленного, в частности, на реализацию условий "обратных" тем, что сформулированы в известной "аксиоме Лиддел Гарта". А именно, надо сделать так, чтобы для Америки (и вообще для "партии войны") послевоенный "победный" мир был худшим, чем довоенный.

Легко видеть, что стратегия "нормального боя" связана с использованием, как правило, "конвенциональных" сил и средств и способов их применения. Стратегия "упорядоченного риска" предполагает использовать наряду с "конвенциональными" и "неконвенциональные" силы и средства. Стратегия же "эмерджентного риска" почти целиком строится на "неконвенциональной" войне".

Соответственно, если для Ирана выигрышным может быть только вариант неконвенционального воздействия на силы западной коалиции, то и для РФ с КНР такой вариант реагирования также может быть действенным. В рамках такого сценария необходимо выявить наиболее болезненные точки США и нанести по ним одномоментный удар. Например, сброс американских казначеек КНР, блокирование транзита в Афганистан через территорию Пакистана и России, продажа Россией своих нефти и газа с 1 числа любого месяца 2012 года исключительно за рубли, перекрытие Ираном Ормузского пролива и мн. др. Но главное - перенос боевых действий на территорию противника. Запад убивает мирных жителей Сирии и Ирана, соответственно, Сирия и Иран получают полное моральное право остановить агрессора и начать уничтожать его мирное население, промышленную, транспортную и информационную инфраструктуру подобно тому, как США и НАТО проделывали это в Югославии, Ираке, Ливии. Тем более, что Иран уже имеет позитивный пример ассиметричного ведения боевых действий в недавнем прошлом.что

Что касается России, то и у нее есть возможности нанесения упреждающих ударов по сателлитам США в этом регионе. Так последние действия Катара, прежде всего, избиение посла России в этой стране, а также агрессия против Ливии и Сирии, давно подпадают под действие статьи 22 Военной доктрины России. Предварительно надо только сделать такое новостное сообщение: "МИД РФ просит всех граждан России покинуть Катар до 24.00 такого-то числа такого-то месяца". И все. Думаю, будет достаточно, чтобы катарские власти разобрали только что собранные декорации одной из главных площадей Дамаска Саабе-Бахрат.

Как только США и их союзники начнут нести серьезные потери на своей собственной территории, война будет закончена. С этого рубежа можно будет развивать наступление и по другим фронтам. Соответственно, наиболее адекватным имеющимся угрозам является третий вариант реагирования стран антизападной коалиции на возможные сценарии агрессии США и НАТО против сирийского и иранского народа.



Источник: regnum.

Рейтинг публикации:

Нравится46



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Atomkom (6 июня 2012 08:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Не пора ли собрать общество друзей Северной Ирландии и там курдов с басками?
    И подарить оружия повстанцам в НАТО . . .
    И побольше . . .
    Вдрух международные террористы из НАТО займутся своими героями?

       
     


  2. » #5 написал: babich43 (28 февраля 2012 23:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Полагаю что, лидер для управления страной, у нас есть, и слава Богу.Далее,надо начинать с отзыванием послов, для консультаций.В  СМИ, надо погреметь оружием, и последствия его применения, т,е. развернуть информационную войну.


       
     


  3. » #4 написал: VvVvV (28 февраля 2012 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    "Например, сброс американских казначеек КНР, блокирование транзита в Афганистан через территорию Пакистана и России, продажа Россией своих нефти и газа с 1 числа любого месяца 2012 года исключительно за рубли, перекрытие Ираном Ормузского пролива и мн. др. Но главное - перенос боевых действий на территорию противника."

     

    1. Сброс казначеек будет трудно осуществим.

    2. Блокирование транзита в Афганистан и "миротворческая помощь" Талибам (по западному образцу), только при условии союза с Пакистаном.

    3. Продажа Россией нефти и газа за рубли, зачем за рубли - за золото.

    4. И мн. др.

    Только ни чего этого  не будет.

    1. Блок Китай, Россия, Иран, Пакистан, Сирия в такие сроки мало осуществим.

    2. Капиталы многих высокопоставленных российских чиновников и генералов размещены на Западе, и дети их кстати тоже там.

    3. Экономика Китая заточена на экспорт, и в случае войны она может схлопнуться очень быстро.

    4. И мн. др.



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  4. » #3 написал: vicctor (28 февраля 2012 21:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    0

    Вот так вот с шутками и прибаутками к нам пришла Большая пушистая полярная лиса....:(


       
     


  5. » #2 написал: laperuza (28 февраля 2012 21:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 345
    Рейтинг поста:
    0

    Для третьего варианта ещё рановато - не успеваем мы модернизироваать армию и флот (пару тройку лет надо, как минимум).

    P.S. Прямо, как перед второй мировой, напрашивается аналогия. Да и нужен лидер нации, сравнимый со Сталиным. Кто же авдиевы конюшни чистить и болото осушать  из нышешних могет?...


       
     


  6. » #1 написал: oldfather (28 февраля 2012 19:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0

    третий вариант хорош, главное чтоб по времени сложилось.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map