Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Субкультуры - болезнь современной молодежи

Субкультуры - болезнь современной молодежи


23-12-2010, 10:45 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 858)

С представителями различных субкультур мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни. Людей неформально вида можно встретить и в городах, с небольшим количеством населения.

Вообще, субкультурой называют то, что отлично от общепринятой культуры (т.е. представлено в меньшем количестве.


Так, например, различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других базах.


Особую нишу занимают субкультуры современной молодежи.





Причин появления молодых людей и девушек, выделяющихся из толпы, существует несколько.


Считается, что основная причина - это именно желание выделиться, показав свою индивидуальность.


Однако не всегда все так просто. Если те, кто создают свой слишком выразительный и "кричащий" стиль, желают выделиться, то большинство последующих подражателей просто копируют все ранее придуманное. Так, молодой человек или девушка, может быть, и не хотят выглядеть несколько вызывающе, но боязнь быть непризнанным среди сверстников, делает из них нового "неформала".

Другая причина - уход из скучной повседневности в более насыщенную и интересную реальность.

Некоторые исследователи современной молодежной субкультуры даже говорят о том, что существует некое субкультурное «ядро», которое присуще в той или иной мере всему молодому поколению (З. В. Сикевич, Ю. Г. Волкова).


Другие авторы говорят о возникновении и распространении субкультур в России по причине социальной и экономической неустойчивости российского общества на протяжении последних полутора десятилетий и обнищания основной части населения.

Также часто упоминают о потере тех нормативно-ценностных оснований, которые необходимы для поддержания социальной солидарности и обеспечения приемлемой социальной идентичности.

Субкультуры в России возникают - под влиянием западных течений - таких субкультур огромное количество, некоторые из них быстро возникают, и также быстро изживают себя.(сюда относятся хиппи, эмо, готы, металлисты, сатанисты, хип-хоповцы, рэйверы и т.п...)





Также к популярным субкультурам молодежи относят субкультуру футбольных болельщиков, имеющую множество приверженцев. Футбольные фанаты — сложное по организации сообщество, в нем выделяются самостоятельные группы.



Другие субкультуры возникают под влиянием криминального мира. Очень большое количество вышедших из МЛС молодых людей внедряют в общество тюремную культуру.


Байкеры - тоже особая субкультура, она уже перестала быть прозападной, и имеет в России свои особенности.



Развиваясь, субкультуры вырабатывают единый стиль одежды (имидж), язык (жаргон, сленг), атрибутику (символику), также общее мировоззрение для своих членов. Характерный имидж и манера поведения является маркером, отделяющим «своих» (представителей субкультуры) от посторонних людей.

Имидж для представителя субкультуры — это не только одежда, это демонстрация своим видом убеждений и ценностей, которые пропагандирует субкультура. Наиболее известный пример — денди XIX века.

Субкультура имеет все шансы перерасти в культуру. Со временем отдельные элементы и целые стили одежды вливаются в общую культуру. Например, высокие ботинки Dr. Martens, первоначально популярные среди скинхедов, давно уже стали общепринятыми у многих неформалов, а стили одежды Готическая лолита и Готический аристократ уже не только элемент субкультуры готов, но также элемент японской моды.



Источник: socialism-vk.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map