Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турцию могут выдворить из НАТО

Турцию могут выдворить из НАТО


18-02-2016, 12:47 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (2) | просмотров: (4 011)

 

 

Добрый день, друзья, с вами снова София Морозова. Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами своими наблюдениями касательно политики Турции. Мне одной кажется, что Эрдоган, мягко говоря, заигрался и совершенно не замечает того, что в скором времени его мираж о возрождении Османской империи разобьется о суровую реальность?

Помню, в детстве мне очень нравилось разглядывать карту мира, я пыталась представить себе, например, Индию или Австралию, какая там природа, какие люди. А дедушка всегда говорил, чтобы я чересчур не увлекалась этим занятием, мол, велика вероятность разочарования. Так и тут. Настроил себе Эрдоган планов, вооружился в своих фантазиях монархическим жезлом, а на деле что? На деле Турция не только разрушает свою экономику, отдаляясь от заветной мечты, но и рискует вылететь из блока НАТО.


Удар по экономике

Пожалуй, стоит начать с экономических проблем, которые начала ощущать Турция после введения российских санкций.

Впрочем, если быть предельно точными, то нужно сказать, что проблемы начались задолго до начала воздушной операции ВКС РФ в Сирии. Отношения Москвы и Анкары начали осложняться еще в 2012, когда Турция заблокировала возможность поставки грузов в Сирию через свою территорию. Тогда и возникло известное всем словосочетание «сирийский экспресс».

Ну а 24 ноября 2015 года, когда в приграничном районе над территорией Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24М, а один из катапультировавшихся пилотов был убит бандой боевиков возглавляемой турецким гражданином, началось серьезное противостояние. Не стоит забывать и о том, что тогда же в ходе поисково-спасательных работ террористы уничтожили Ми-8 - погиб морской пехотинец Александр Позынич.

Ответом России стало не только усиление прикрытия развернутой в Сирии авиагруппы и поставка на базу Хмеймим систем С-400, но и приостановка авиасообщений, а также экономические санкции, от которых сейчас и страдает Турция.

«В ближайшее время турецкая экономика потеряет не менее 10 млрд долларов», - заключил экономист Эрхан Асланоглу.


Турция vs Америка. Подрыв Турции

Что ж, идем дальше. Своим поведением Турция не только лишила себя финансовой прибыли, но и подорвала дружбу с поддерживающими их ранее американцами. Правда, тут история совершенно другая. Думаю, американцы просто испугались возможного усиления Анкары и решили предостеречься.

Помните, как несколько дней назад Госдеп США поставил Турцию и курдских мятежников на одну доску, чем, собственно говоря, шокировал Анкару.

«Cколько раз я вас спрашивал: вы с нами или с террористической организацией ПДС (Партия демократического союза, ведущая курдская организация Сирии)? Что это у нас за партнерство – непонятно», – заявил турецкий президент.

Чуть позже Реджеп Эрдоган потребовал от властей США сделать выбор между Анкарой и курдами и дать четкий ответ кто является их партнерами в вопросе борьбы с ИГ. (Тут уж я бы точно на Турцию, покупающую нефть у террористов, ставки не делала). Американские лидеры прозрачно намекнули, что ставка будет сделана отнюдь не на витающих в миражах турок.

Но почему, зная давнишнее противостояние между курдами и Турцией, американцы пошли на прямую провокацию?

«С Асадом у США отношения не сложились. У реальных сил в Сирии есть две стороны – это регулярная армия официального Дамаска и курдское ополчение, которое действительно воюет против всех организаций, которые входят в «Исламское государство». И поэтому хотят США или не хотят – они оказываются на стороне курдов, что вызывает возмущение Анкары», –предположил главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев.

Но у меня его теория вызывает большие сомнения. Если бы американцы действительно хотели бороться с ИГ и искали союзников на этом фронте, они бы уже давно присоединились к нашим ВКС. Тут дело в другом, и кажется, я начинаю понимать в чем.

Что-то мне подсказывает, что американцы потихонечку начинают готовить подрыв Турции изнутри, вот и поддерживают курдов.

«Сейчас Россия и американцы работают в тандеме по иранской программе, по Женеве при всех сложностях политического урегулирования в Сирии. И Турция, как и Саудовская Аравия, выброшены из этого процесса, с ней больше не консультируются. Отсюда идут заявления, что они готовы участвовать в наземных операциях. Блеф! Запад жертвует своим южным союзником – Турцией», - уверен директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов.

Что-то в этом есть. Вам не кажется?

А эмоционально-нервозные заявления Эрдогана – тому прямое подтверждение. Из-за своей политики провокаций «восточной дипломатии» турецкий лидер  рискует оказаться в полной изоляции.


Удар под дых

А тут еще и в СМИ с новой силой заговорили о противостоянии и без того неидеальных турецко-греческих отношений.

Напомню, в понедельник Греция сообщила, что турецкая военная авиация 22 раза нарушила греческое воздушное пространство. Шесть турецких истребителей, два — вооруженные ракетами, пересекли границу, и ушли только после того, как на их перехват были подняты истребители ВМС Греции.

Тогда же СМИ стали активно распространять информацию о новом конфликте между Анкарой и Афинами в связи с поездкой Алексиса Ципраса в Иран на прошлой неделе, когда Турция отказалась принять план полета самолета греческого премьера, и ему пришлось изменить маршрут.

Анкаре не понравилось, что самолет Ципраса сядет на дозаправку на греческий остров Родос, который является демилитаризованной территорией, а потом полетит через Турцию.

Согласитесь ситуация и гроша ломанного не стоит: чем может ОДИН военный самолет (используемый греческим премьером) навредить «великой» Османской империи?  Естественно тут дело в ревностном отношении Турции к греческим островам.

Два этих события – лишь  маленькие эпизоды необъявленной войны, которая длится уже не одно десятилетие.

А ведь обе страны входят в НАТО и по условиям членства у стран-участниц не должно быть территориальных споров с другими государствами.

Как думаете, если страны сорвутся, кого поддержит НАТО? Пару недель назад  я без сомнений бы делала ставку на Турцию, но в связи с последними событиями и открытой провокацией со стороны Америки, думаю, выбор падет на Грецию.

Ну а после того, как Турцию исключат из НАТО, она останется один на один с Сирией. Тогда-то сирийская армия и покажет, на что способна; тогда-то и прекратится нефтяной бизнес Эрдогана; тогда-то…

Вот так, пока Эрдоган мечтает о том, что Курдистан будет протекторатной зоной Турции, что она выйдет в Мосул и Киркук… ну, или о чем он там грезит, Турция рискует не только расстаться с деньгами, заработанными на покупке нефти у террористов, лишиться политического влияния, вылететь из НАТО, но и навсегда попрощаться с замыслом своего величия.

 

Софи



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Fluff (19 февраля 2016 03:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: SmiGG-0512
    Чепуха:
    - Турция действует с тайного одобрения госдепа (начиная со сбития Су-24):
    - и США "всегда готовы" повоевать с Россией руками Турции...


    Именно так. Глупая статья. Ставить на раскол НАТЫ или на раскол Западла не просто глупо, но и легкомысленно. Надо исходить из полного их единства и абсолютного согласования каждого шага - так оно, скорее всего, и есть.

       
     


  2. » #1 написал: SmiGG-0512 (18 февраля 2016 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Турцию могут выдворить из НАТО
    Чепуха:
    - Турция действует с тайного одобрения госдепа (начиная со сбития Су-24):
    - и США "всегда готовы" повоевать с Россией руками Турции...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map