Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Максим Михайленко: Начинается новая эпоха отношений между Россией и Украиной

Максим Михайленко: Начинается новая эпоха отношений между Россией и Украиной


13-07-2013, 18:02 | Политика / Размышления о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (6) | просмотров: (4 578)

  Максим Михайленко: Начинается новая эпоха отношений между Россией и Украиной 

«Точки соприкосновения»

Максим Михайленко, политический консультант, обозреватель издания «Хвиля», член Гуманитарного совета при президенте Украины
   12 июля 2013, 18::47
Фото: из личного архива

Не стоит стонать о «конце эпохи», расставании, старшем и младших братьях, Иване Мазепе и Степане Бандере. Это неконструктивно. Конструктивно – видеть, как начинается новая эпоха отношений между Россией и Украиной.


Сегодня стало популярным «перемывать косточки» Украине в связи с тем, что ею «помыкает» Брюссель. Не буду отрицать очевидного – мне приходилось ранее писать о том, что в Москве довольно долго недооценивали степень инфраструктурной, международно-правовой зависимости Киева от ЕС. А надо было еще в 2010 году прислушиваться к тому же Сергею Доренко и внимательно изучать вот эту резолюцию Европарламента от 25 февраля 2010 года.

Но сегодня драма близится к развязке.


Практически со стопроцентной гарантией ассоциацию подпишет Молдова, где под нажимом Брюсселя местным либералам и националистам удалось обставить заявлявших о своей лояльности евразийскому проекту Москвы коммунистов и социалистов. Вероятность обручения ЕС и Украины с Грузией балансирует вокруг отметки в 50%. Виктор Янукович находится в тяжких раздумьях над судьбой Тимошенко, воюет с МВФ по поводу газовых субсидий, а доходы бюджета тем временем неуклонно падают вместе с теряющей обороты экономикой, не выдерживающей «тяжкой поступи реформ». Бидзина Иванишвили, очевидно, двигается в похожем направлении – его политическим противникам в Тбилиси становится все теснее. Новый любимчик ЕС в постсоветском регионе – Армения. С ней планировалось подписать договор в следующем году, но при всей небезупречности избирательного процесса Серж Саргсян довольно спокойно переизбрался на второй срок, и особенных препятствий для коктейля из собственно «коньяка» и «ахтамара», похоже, не существует.


Но продолжить я хочу другим – не стоит стонать о «конце эпохи», расставании, старшем и младших братьях, Иване Мазепе и Степане Бандере. Это неконструктивно. Конструктивно – видеть, как начинается новая эпоха отношений между Россией и Украиной, возможно, более сдержанная, но и имеющая, вероятно, более высокий КПД.


Так, в конце июня автор побывал на мероприятии под названием «Академия ОДКБ» (Организация Договора о коллективной безопасности – прим. ВЗГЛЯД) в Москве, которое организовывал Фонд публичной дипломатии имени Александра Горчакова совместно с Институтом ОДКБ. С уверенностью можно констатировать, что рабочий потенциал «мягкой силы» России резко пошел вверх. Видимо, учтены ошибки прошлого и происходит омоложение российской дипломатии, заметна увлеченность новыми социально-информационными технологиями.


Однако главное вот что: я изменил свое мнение об Организации Договора о коллективной безопасности как о бюрократическом «бумажном тигре» и филиале СНГ. Шесть стран реально взаимодействуют, скелет за годы соглашений «оброс мясом». И если Сербия, на чью внутреннюю и внешнюю политику Брюссель оказывает самое непосредственное влияние, смогла позволить себе получить статус наблюдателя при Парламентской ассамблее ОДКБ в апреле этого года, то ничего не мешает внеблоковой Украине, по которой отнюдь не разгуливают военнослужащие стран НАТО, добиться того же.


Ведь своего представителя при Евразийской экономической комиссии Украина уже получила – им стал экс-министр экономики (1997–1998 годы, также в 2002–2006 и 2009–2010 годах глава Госкомфинуслуг, в 2006–2008 годах замминистра внутренних дел Украины), компетентный экономист, дружелюбно настроенный по отношению к России, Виктор Суслов. Учитывая то, что и сегодня Украина по ряду программ сотрудничает с ОДКБ, и это взаимовыгодно, уверен, что повторить шаг Белграда Киеву не будет стоить серьезного напряжения в диалоге с Западом.


Кроме того, статус наблюдателя при ПА ОДКБ позволит Киеву начать преодолевать печальное наследие президентства Виктора Ющенко в аспекте присутствия и взаимодействия с другими странами на Кавказе и в Средней Азии.


Да, считается, что Украина сотрудничает с НАТО не в меньшей степени, нежели Финляндия, однако именно на Хельсинки Киев и равняется в стилистике обеспечения своей безопасности – по крайней мере при Януковиче. Отсюда и необходимость наполнять содержанием те зоны диалога с Россией, в которых диктат ЕС не является определяющим фактором в силу бессодержательности. И хотя 35-м пунктом Чикагской декларации НАТО Украина определена как ключевая страна для архитектуры безопасности в Европе с точки зрения альянса, наивно считать, что НАТО «впишется» за Украину в случае конфликтной ситуации с собственными членами: Румынией и Турцией.


Кроме того, существует и злободневная потребность Украины в укреплении своей безопасности – осенью пройдет последний призыв срочников, а с сезона 2014–2015 годов Киев переходит к полностью контрактной армии. Естественно, реформа как минимум временно вызывает снижение потенциала боеспособности, а учитывая то, что мир становится все более беспокойным, усиление сотрудничества с ОДКБ является вызовом времени.


Кстати, еще одна проблема на горизонте украинско-российских отношений – нарастание вероятности изменений в миграционной политике Киева, Москвы и ЕС. Как смягчить удары по интересам обычных граждан – россиян и украинцев? Об этом – в другой раз.


А пока – еще раз скажу: молодцы россияне, начали осваивать рычаги soft power. Это единственный эффективный путь обретения надежных союзников в современном мире и борьбы с мифами. Вот один миф в украинской голове уже испарился – ОДКБ существует не на бумаге, и приходит момент для Киева присмотреться к объему ее возможностей.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: vlad-mir (14 июля 2013 09:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 56
    Рейтинг поста:
    0
    Сам я с Украины. От таких политический консультантов так и не понял о чём речь шла в статье..? Могу честно признаться большинство людей моего окружения уже давно в шоке от всего происходящего. Чиновникам зарплату уже нечем платить. Так держать, верным курсом идут товарищи. Состояние здоровья этого горемыки явно не расчитано на перспективу, вот и путаются мысли. Лечится им всем надо

       
     


  2. » #5 написал: Russkiy (13 июля 2013 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Прочёл статью - не понял, о чём вообще... Рассуждения без всякого стержня.
    Хотя,
    в Москве довольно долго недооценивали степень инфраструктурной, международно-правовой зависимости Киева от ЕС. А надо было еще в 2010 году прислушиваться
    , это, типа, "надо было лучше уговаривать"?
    Автор, похоже, в пафосных тонах снова обсасывает тему "ласкового теляти"


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  3. » #4 написал: Миледи (13 июля 2013 23:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Вот такие горе советники и довели отношения Украины с России к полному краху.

       
     


  4. » #3 написал: babich43 (13 июля 2013 21:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Плохо верится, что у укров появляется сознание, уж больно хитрожопая политика в умах украинской "элиты".

       
     


  5. » #2 написал: Pankrat (13 июля 2013 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    "Новый этап начинается". говорите? А мне так кажется, что продолжается старое: сидим на двух стульях, держим фиги (две)в карманах и, полагая, что окружающие этого не понимают, тихо восхищаемся своей хитростью! Вот и вся украинская международная политика...

       
     


  6. » #1 написал: Облако (13 июля 2013 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    Мечта - на один день вступить в гейропу и своими глазами увидеть на Крешатике парад пидарасной нечисти и во главе - с барабанами весь т.н. политический и экономический бомонд ... ( хотя в последнее время меня мучают смутные сомнения, что это им и надо, они из этой кагорты в натуре ) ...........


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map