Первый в мире памятник атеизму похож на библейские скрижали
Фото: SEAN FRASER / AMERICAN ATHEISTS
Первый американский общественный памятник атеизму установлен возле здания суда во Флориде. Гранитные стелы весом 680 килограммов своим существованием по иронии судьбы обязаны скрижалям с Десятью заповедями.
Все началось с того, что в октябре 2011-го года окружной суд Брэдфорда в штате Флорида позволил частным группам за их счет устанавливать малые архитектурные формы возле своего административного здания. В мае прошлого года местная христианская организация хотела воспользоваться этим разрешением и установить возле здания суда каменную плиту с выгравированными на ней библейскими заповедями, которые Моисей, по преданию, получил от Бога на горе Синай.

Это вызвало возмущение в рядах американских атеистов, которые через правозащитную организацию обратились к христианам с требованием удалить памятник, поскольку он противоречит принципу разделения церкви и государства, так как водружен возле здания суда. Те отказались, и обеим сторонам пришлось найти компромисс. Каменная плита с заповедями осталась, а рядом с ней появились две гранитные стелы, похожие на огромные скрижали из Ветхого Завета. Вот только на них были выгравированы не заповеди, а высказывания выдающихся светских деятелей Томаса Джефферсона и Бенджамина Франклина, а также основательницы американской организации атеистов Мадэлин Мюррей О’Хэйр (Madalyn Murray O’Hair).

«Мы с самого начала утверждали, что Десять заповедей не принадлежат к официальной политике государства», - сказал нынешний президент американских атеистов Дэвид Силверман. «Этот памятник не является светским, а значит, переназначен для избранного круга людей, что заставляет атеистов чувствовать себя гражданами второго сорта. И мы имеем полное право на установку своего собственного памятника», - заявил Силверман.

Организация американских атеистов не считает Десять заповедей общим моральным кодексом. «Он просто представлен как таковой», - объяснил свою позицию в интервью изданию Тайм директор по связям с общественностью организации Дэйв Мускато. Их оппоненты абсолютно с этим не согласны, позиция атеистов им чужда, и они верят в свое право на свободное выражение убеждений. «Так решил Бог», - сказано в заявлении христианской группы в социальных сетях.

Эта суматоха является только одним из многих конфликтов, которые все чаще разгораются в США связи с публичными проявлениями религиозных предпочтений. А согласно результатам недавнего соцопроса, три четверти американцев считают, что религия теряет свое влияние на жизнь американцев. И это самые худшие показатели для церкви, начиная с 1970-го года.
Василий Борисов