Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дело Литвиненко превратилось в фарс

Дело Литвиненко превратилось в фарс


20-05-2013, 16:13 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 591)

Коронер Роберт Оуэн отказался признать причастность России к смерти экс-агента

 

- Невозможно представить, что за шесть с половиной лет британская общественность не выяснила, что же произошло, - пишет британская газета The Independent, отмечая, что расследование дела Александра Литвиненко «превратилось в фарс».

 

Напомним, на минувшей неделе возглавляющий расследование гибели Литвиненко коронер сэр Роберт Оуэн заявил, что не будет принимать на рассмотрение никаких доказательств того, что к этому имеет отношение российская сторона. По его словам, свидетельства о причастности Москвы не могут рассматриваться в рамках дознания «как значимые».

 

- Пока не будут получены ответы на все возникающие вопросы, наша система будет так же скомпрометирована, как и российская, - отмечает издание.

 

Вдова Литвиненко Марина тут же обвинила судью в желании скрыть правду об ответственности России. А давний друг семьи Литвиненко Алекс Гольдфарб назвал такое решение политически мотивированным.

 

- Неудивительно, что это произошло после встречи Кэмерона и Путина и их братания, - злословит в газете американский гражданин с 25-летним стажем.

 

Тем временем, в деле бывшего офицера ФСБ замаячил очередной новый поворот. Британцы пытаются выплыть за счет некоего бывшего российскиго шпиона, которого уже назвали ключевым свидетелем. Проживающий в США человек общался с Литвиненко в последние месяцы его жизни и якобы составлял для него досье на топ-менеджера компании «Аэрофлот», связанного с Владимиром Путиным.

 

- Британская полиция считает его столь важным свидетелем, что они трижды посещали его в США, чтобы уговорить дать показания, - сообщила The Independent. Имя этого свидетеля следствие пока не называет.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (20 мая 2013 20:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    После того, как ведущий дознание по делу о гибели Александра Литвиненко коронер сэр Роберт Оуэн заявил, что российские власти не причастны к смерти экс-офицера ФСБ, британские СМИ снова пестрят аналитикой о тайне его гибели.

    Как утверждает издание The Independent, само продолжение расследования стоит под вопросом.

    Сразу после смерти Александра Литвиненко в лондонской больнице даже самый заядлый скептик не смог бы поверить, что расследование по делу продлится 6,5 лет и закончится, фактически, безрезультатно, пишет The Independent.

    Однако теперь судья-коронер Высокого суда сэр Роберт Оуэн сообщил, что в его руках не оказалось исключительно важных документов, связанных с делом, так как они были засекречены по решению британского правительства.

    Два месяца назад министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, ссылаясь на интересы государственной безопасности, запретил предавать огласке ряд значимых документов по делу Литвиненко. Оуэн вынужденно согласился изъять из выводов следствия те фрагменты, которые он предлагал рассекретить.

    В их числе оказались материалы, относящиеся к причастности к смерти Литвиненко российских властей и применению полония-210, ставшего причиной смерти экс-офицера ФСБ. Как полагают британские СМИ, были изъяты и документы о сотрудничестве Литвиненко со спецслужбами Соединенного Королевства.

    Теперь, по словам коронера, эти обстоятельства мешают ему провести «полное и беспристрастное» расследование обстоятельств гибели Литвиненко.

    Оуэн заявил о необходимости публичного расследования. По его мнению, именно оно могло бы покончить со спекуляциями в этом деле.
    http://rt-russian.livejournal.com/2013/05/20/
    Но согласятся ли власти проводить открытое расследование - неизвестно. Как заявил официальный представитель правительства Великобритании, это предложение будет «всесторонне рассмотрено».

    Первоначальная реакция правительства Великобритании после смерти Литвиненко была крайне негативной. В течение нескольких недель чиновники и депутаты красноречиво выражали свой ужас от того, что британский гражданин может быть убит на всех на виду. Местные СМИ создавали впечатление, что Кремль способен беспрепятственно убивать прямо на улицах Лондона и оставаться с безнаказанным. Пять месяцев спустя новый министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выслал четверых российских дипломатов в связи с отказом правительства России выдать главного подозреваемого в убийстве Литвиненко, Андрея Лугового. После этого британско-российские отношения стали накаляться.

    В прошлом британское правосудие делало всё, чтобы доказать: «Это сделал Кремль». Сейчас ситуация в корне изменилась. Вполне возможно, что спецслужбы Великобритании и России заключили сделку. А это значит, что расследование дела может намеренно затягиваться. Однако, если причины смерти Литвиненко не будут установлены, система британского правосудия будет скомпрометирована, пишет The Independent.
    http://rt-russian.livejournal.com/2013/05/20/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map