Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава Минобороны Эстонии: в случае нападения России сможем остановить ее танки до подхода сил НАТО

Глава Минобороны Эстонии: в случае нападения России сможем остановить ее танки до подхода сил НАТО


6-07-2011, 21:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: poisk-istini | комментариев: (23) | просмотров: (3 712)

Глава Минобороны Эстонии: в случае нападения России сможем остановить ее танки до подхода сил НАТО

Министр обороны Эстонии Март Лаар уверен, что силы обороны страны в случае военного конфликта с Россией смогут приостановить до подхода сил НАТО наступающие российские танки.

«Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?», – заявил Лаар в среду в интервью эстонскому порталу Delfi.

«Способности наших сил обороны, а также планы всячески позволяют это, и соответствующая подготовка проведена. Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно приостановить продвижение танков», – уверен министр.

По его словам, на помощь армии придут партизаны, подготовка которых в Эстонии уже началась: «Могу подтвердить, что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу».

Будут привлечены и около 40 тыс. резервистов, добавил Лаар.

«Для осуществления мобилизации у Эстонии составлены конкретные и реальные планы, подготовка проведена. Уточнять я по понятным причинам не могу. Вооружение для резервистов имеется, боеприпасы - тоже, хотя на это в будущем планируется израсходовать дополнительный ресурс», – сообщил министр.

Он отметил также, что, в отличие, например, от соседней Латвии, Эстония останется верна призыву молодежи на срочную службу.

«Контрактной армии не будет. Нынешнее решение Эстонии, базирующееся на резервной армии и срочной службе для создания сил реального отражения, всячески себя оправдало, и Эстония останется ему верна», – подчеркнул Лаар. «Интерфакс»



Источник: Газета.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (23) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #23 написал: Погранец Львов (21 июля 2011 16:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 366
    Рейтинг поста:
    0

    Третий день в небе над Таллином терпит  крушение авиалайнер эстонских авиалиний!


       
     


  2. » #22 написал: zwwwz (21 июля 2011 15:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Всем стоять, дрожать и бояцца!!!

    20. июль 2011 21:04


    Военно-воздушные силы Эстонии в среду торжественным построением на авиабазе Эмари отметили 92-ю годовщину своего основания.

    Главный штаб Сил обороны сообщил BNS, что по случаю этой даты над авиабазой пролетели два охраняющих воздушное пространство стран Балтии французских истребителя Mirage 2000-C, а также вертолеты и учебный реактивный самолет ВВС Эстонии.


       
     


  3. » #21 написал: VP (18 июля 2011 15:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ НАЧНЕТСЯ С ЭСТОНИИ
    ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА НАЧАЛАСЬ С ГЛЕЙВИЦА, ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ НАЧНЕТСЯ С ЭСТОНИИ?

     

    Устав НАТО предусматривает возможность начала боевых действиях в целях «защиты одного из членов альянса». А история ХХ века полна примеров того, как агрессоры успешно имитировали «нападение» со стороны будущей жертвы — вспомним Глейвиц и Тонкинский инцидент. В этом контексте разговоры главы военного ведомства одной из стран НАТО о войне с русскими выглядят не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд. Сквозь поток сознания эстонского военного министра высвечивается один из возможных сценариев начала Третьей Мировой войны.

     

     

    Риторика новоиспечённых европейцев, то бишь, политиков из бывших советских республик и стран бывшего социалистического лагеря, уже давно никого не удивляет и не впечатляет.

    Однако откровения эстонского министра обороны Эстонии Марта Лаара, прозвучавшие на прошлой неделе, произвели шокирующее впечатление. В том смысле, что сначала заставили всех изрядно повеселиться.

    Отвечая на вопросы читателей информационного портала Delfi, Лаар заявил, что Эстония может на несколько часов «притормозить» натиск российских танков в случае, если те двинутся на Таллин. И, для убедительности, привёл в пример, как грузинская армия героически не пропустила в 2008 году российские танки, рвущиеся к Тбилиси.

    На вопрос о том, «рвались» ли российские танки к Тбилиси или нет, ответит любой военный эксперт. Возможно, Лаар просто забыл о том, как реально развивались события, и сделал свое заявление после просмотра голливудского фильма «Пять дней августа». Конечно, Энди Гарсия смотрится там гораздо, чем выглядел в реальности жевавший свой галстук президент Грузии. Но ведь не годится Лаару сомневаться в героизме друга Саакашвили, у которого он так долго служил в советниках!

    Поэкспериментировав в Грузии, Март Лаар решил вплотную заняться собственной страной, готовя эстонскую армию отражать «агрессию России». И, даже немного приоткрыл главную военную тайну, оказывается, что в Эстонии вовсю идёт подготовка к партизанской борьбе. На случай, если 5000 эстонских солдат не справятся, 40 тыс. эстонских ополченцев готовятся взрывать мосты и уходить в леса, по примеру печально известных «лесных братьев».

    Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. В то время, когда Запад говорит о «перезагрузке» отношений с Россией, о курсе доверия и т.д., выходка Лаара свидетельствуют об эфемерности «новой разрядки».

    Ведь смотрит же спокойно Евросоюз и Америка, как та же Эстония разработала десятилетний план «оборонного развития» на 2009–2018 годы. В котором, кстати, расписаны инвестиции в улучшение систем раннего обнаружения, ПВО, противотанковой обороны, а также бронированных маневренных средств. Эстония намеревается сохранить воинский призыв, расширять численность армейских подразделений, как действующих, так и резервных сил, и серьёзно вести усиленную подготовку резервистов. Одним словом, Эстония усиленно готовится воевать — с Россией.

    Мало того, если верить разоблачениям скандально известного сайта WikiLeaks, странами НАТО разработан секретный план Eagle Guardian («Орел-защитник»), направленный на то, чтобы отражать «атаки России» на страны Прибалтики и Польши силами девяти дивизий НАТО из США, Великобритании, Германии и Польши. Разумеется, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен всё отрицает.

    Можно сколько угодно объяснять подобные приготовления паранойей эстонских националистов. Однако вызывает сомнение, что всё это делается не без молчаливого согласия США, которые, собственно и породили геополитический фантом под названием «Новая Европа».

    Возможно, кому-то военные приготовления Эстонии покажутся смешными, а ее армия — игрушечной. Однако сегодня эстонские военнослужащие задействованы во всех военных миссиях НАТО, а устав организации предусматривает возможность начала боевых действиях в целях «защиты одного из членов альянса».

    История ХХ века полна примеров того, как агрессоры успешно имитировали «нападение» со стороны будущей жертвы. Вторая Мировая война, по версии доктора Геббельса, началась с «атаки поляков на город Глейвиц» (в действительности стрельбу организовали немцы, переодетые в польскую форму). А война во Вьетнаме, по версии президента США Линдона Джонсона, с «нападения» Северного Вьетнама на американские эсминцы в Тонкинском заливе (сегодня нет историков, которые отрицают, что «тонкинский инцидент» был фальсификацией).

    В этом контексте разговоры главы военного ведомства одной из стран НАТО выглядят не столь безобидными, как может показаться на первый взгляд. Потому что сквозь поток сознания эстонского военного министра высвечивается один из возможных сценариев начала Третьей Мировой войны.

    Россия, конечно же, не стоит опасаться военных приготовлений Эстонии. Но тот факт, что определенные силы явно готовят эту страну для широкомасштабных провокаций с непредсказуемыми последствиями, вызывает большую тревогу. Все это слишком серьезно для того, чтобы над этим смеяться. И первыми, по логике вещей, должны схватиться за голову сами эстонцы.

    Татьяна Таллерова, Владимир Петров


       
     


  4. » #20 написал: василиса петрован (7 июля 2011 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 135
    Рейтинг поста:
    0

    Idle,

    Если наша деражава так рьяно готова защищать русских от геноциды в Эстонии, то почему не далает этого в России?
    Думаете, что пишите?


       
     


  5. » #19 написал: коба (7 июля 2011 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

                 Я что-то пропустил? По моему  наши танки и не собирались  катить  до Тбилиси, зачем зря моторесурс расходовать?



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  6. » #18 написал: poisk-istini (7 июля 2011 15:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сможет... если ружье до окопа донесет  Смеющийся

    wink "Вояки"...


       
     


  7. » #17 написал: VP (7 июля 2011 15:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    с Авантюры:

     

    Эстония сможет на несколько часов «притормозить» натиск российских танков в случае, если те двинутся на Таллин, заверил глава минобороны республики. Улыбающийся
    ....


    Сможет... если ружье до окопа донесет  Смеющийся


       
     


  8. » #16 написал: kornear (7 июля 2011 13:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Странно, что нет ни одного слова о том, как быстро армия Эстонии захватит Москву :)


       
     


  9. » #15 написал: Insider (7 июля 2011 12:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    «Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?»

    читается как: Если какая-то Грузия смогла справиться, то мы конечно смогем :)) 
    А этот горячий эстонский парень не задается вопросом - а нужно ли это было, дойти до Тбилиси? Если бы нужно было - дошли бы. И почему это Эстония должна справляться с «этим»? С чего бы это России устраивать ей (Эстонии) такую же взбучку, как Грузии? Эстония что-то подобное сделала? Или собирается?

     

     

    По его словам, на помощь армии придут партизаны, подготовка которых в Эстонии уже началась ...
    Будут привлечены и около 40 тыс. резервистов

    Резервисты и эстонские партизаны против регулярной армии? Это даже не смешно.

     

    Цитата: Zolotay
    Что-то вспомнилась присказка про неуловимого Джо.

    Совершенно верно :)) но такое ощущение, что гоорячие головы ээстоонских парней задумали что-то не хорошее.


       
     


  10. » #14 написал: virginiya100 (7 июля 2011 12:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yan
    Думаю, Правительству РФ нужно гораздо больше работать над проектами расширения своих информационных сетей, а также принимать меры по контролю и активному участию в виртуальной среде...
    Это действительно важно. И срочно!


       
     


  11. » #13 написал: lapara (7 июля 2011 09:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0

    геноцид русских (в определенной степени) они давно проводят. И реально готовятся, военные учения нато постоянно проводят. Жаль, конечно, прибалтика в СССР лучше всех жила, а щас хуже всех в европе. Видимо для местной Эстонской  элиты холопство лучше, чем почести. А в войне ничего хорошего нет - горы трупов(trups), калек, море разрушений и еще больше горя простых людей. И, увы, никакой романтики. А этот министр щас набалтает, и знает же, что за базар с него не спросят, хотя надо бы.



    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     


  12. » #12 написал: Idle (7 июля 2011 07:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0

    Странные провокации. О каком наподении они говорят не могу понять. Военный конфликт возможен только в случае геноцида граждан РФ на территории Эстонии. К чему они готовятся?) Очередной русофобный выпад "маленькой но гордой и сильной страны".



    --------------------
    Подпись.

       
     


  13. » #11 написал: Yan (7 июля 2011 07:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это печально! Не могоу не отметить, что наблюдается тенденция роста антироссийских настроений в европейских странах . Попытки дискредитации, искажения политического и исторического прошлого России расчитаны закрепить в мировосприятии европейского общества негативное отношение к Нашей стране!( И когда одно из небольших прозападных европейских государств взорвет какой-нибудь квартал в свеем городе и обвинит в этом Россию, то вряд ли кто-то будет сомневаться, что это сделали Мы! И понесется!Думаю, Правительству РФ нужно гораздо больше работать над проектами расширения своих информационных сетей, а также принимать меры по контролю и активному участию в виртуальной среде...


       
     


  14. » #10 написал: throst (7 июля 2011 06:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    такое ощущение, что они к войне готовятся.. при том буквально через полгода-год...



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  15. » #9 написал: WeeD (7 июля 2011 02:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    они надеяться на войска нато?=))хахахха

    той эстонии не останеться))И вообще..какие танки если есть ракеты в каллиниграде?))ни город с мирным населением а огромная стратегическая военная база))капец...смешны некоторые герои этой политической игры!Хорошо,что Россия на такой бред не реагирует..а то бы и вправду проверили.. wink


       
     


  16. » #8 написал: Qui (7 июля 2011 00:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: василиса петрован
    Д у м а ю , ч т о танки они будут останавливать при помощи своих "сил быстрого реагирования"- Эстонские черепахи!
     

     

    ага,

    Panzerwaffe - панцерные войска



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  17. » #7 написал: василиса петрован (7 июля 2011 00:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 135
    Рейтинг поста:
    0

    Д у м а ю , ч т о танки они будут останавливать при помощи своих "сил быстрого реагирования"- Эстонские черепахи!


       
     


  18. » #6 написал: virginiya100 (6 июля 2011 23:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    «Если Грузия смогла справиться..." Ентот herr меня прям расхохотал! Это ж "скока в мире тупизны"! Если бы учился хорошо в школе, то помнил бы как и встарь "бежали робкие грузины". Вона даже сынок сукишвили по отработке мелкой моторики на клаве в Книгу Гиннеса попал. Тренируется парень. Вдруг зигзагами бежать придется


       
     


  19. » #5 написал: Облако (6 июля 2011 23:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

     Ну, это из типа того - возьми меня "красивую", изнасилуй и...ну не плюйся и морду не отворачивай! Убежал окаянный!



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  20. » #4 написал: mgunkin (6 июля 2011 23:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Самое страшное, что это уже не смешно. Даже если учитывать что это виляние хвостом перед куском мяса в чужых руках. Эта неонацисткая риторика ни к чему хорошему народ Эстонии не приведет. Жалко нормальных людей жувущих среди таких трубодуров.

       
     


  21. » #3 написал: Zolotay (6 июля 2011 22:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 178
    Рейтинг поста:
    0

    Что-то вспомнилась присказка про неуловимого Джо. bully


       
     


  22. » #2 написал: poisk-istini (6 июля 2011 22:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Advokat
    Если по министру обороны плачет психушка-что говорить о простых эстонцах?
     

    Он видимо захотел в войнушку поиграть, как и Саакашвили...

     

     


       
     


  23. » #1 написал: Advokat (6 июля 2011 22:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0