Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лазер большой мощности может реконструировать вооружение флота

Лазер большой мощности может реконструировать вооружение флота


22-01-2011, 17:14 | Оружие и конфликты / Новость дня | разместил: gopman | комментариев: (8) | просмотров: (4 071)

         Флот преодолел главную веху на пути создания нового, невероятно мощного зенитного оружия. Ученые из Office of Naval Research продемонстрировали опытный образец инжектора электронов, способного создавать электронные потоки с плотностью, необходимой для генерации лазерных лучей мегаваттной мощности. На основе этого инжектора могут быть созданы системы вооружений следующего поколения. “Мы все время говорили о возможности создания такого инжектора,” – сказал Динх Нгуен, руководитель проекта по созданию лазеров на свободных электронах (ЛСЭ), Los Alamos National Lab, New Mexico, “Но, до сих пор мы не могли подтвердить наши модели. Мы счастливы видеть, что наш проект приближается к своей реализации и его изготовление и испытания наконец стало реальностью”.

         Он сказал, что его группа надеется установить мировой рекорд мощности, используя футуристическое новое оружие, которое могло бы стать Чашей Грааля военных лазеров. Лазеры на свободных электронах генерируют мощные лучи, сообщая потоку электронов, крошечных заряженных частичек материи, энергию с помощью магнитных полей. Этим лазерам не свойственны проблемы возникновения химических реакций, что обычно происходит в мощных газовых лазерах и проблемы нагревания рабочего тела, что свойственно для мощных твердотельных лазеров.

         Лазеры на свободных электронах определенно могут быть использованы в качестве зенитного вооружения, но могут также использоваться для осаждения облачного покрова и уменьшения влажности воздуха. Квентин Солтер, менеджер программы        исследований военно-морского флота, заявил, что достижения в области создания ЛСЭ фундаментальны. “Это достижение является рывком вперед для всей программы создания ЛСЭ”, сказал Солтер. “Является фактом и то, что команда исследователей выполнила свою работу на 9 месяцев раньше срока, тем самым обеспечив большее количество времени, что бы мы могли достичь наших целей к концу 2011 года”. Команда исследователей надеется создать полномасштабный опытный образец ЛСЭ, способный поражать цели в небе, к 2018 году.

         В наше время морские суда стали уязвимыми из-за создания гиперзвуковых ракет и медленных систем защиты судов. “Лазеры на свободных электронах, как ожидают, обеспечат военно-морские силы США почти мгновенной защитой судов в любой морской обстановке и в любой точке мира”, сказал Солтер. И для оснащения будущих кораблей электронным лазером уже создан электронный инжектор, способный привести это лучевое оружие в действие.

         Первоначально изобретенный Джоном Мадвеем, Stanford University, и преследуемый ONR в восьмидесятых годах, проект может, наконец, стать реальностью.

 

Перевод: gopman



Источник: www.foxnews.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: BoMBeR (24 января 2011 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Еще как хитра. В тойже Югославии дело было. НАТОвцы обнаружили, что выпущенные с одного из направлений "Томагавки"  очень редко достигают цели. Или улетают не туда. Проведенная авиаразведка показала, что по курсу полета ракет, а он проходил на одном участке по ущелью, стояло несколько полос заграждения. Поперек был натянут трос, а уже с него вниз свешивалась сетка-рабица, тонкие металлические тросики и т.д Фокус с микроволновками заключался в том, что спектр излучения магнетрона находится в частотном диапазоне, на котором работает станция подсветки цели. Микроволновку вытаскивали на пустрь с открытой дверцей и заклиненным концевиком, в момент подлета самолета подавали питание,  у летчика взывала система предупреждения об излучении, соответственно вместо боевого курса самолет уходил в противоракетный маневр, производился пуск HARM-а (если был)

    Вы мне моск сломали - речь идет о томагавках или о самолетах с хармами??? Я что то по ходу чтения нить потерял ... или тут две разных истории плавно без перехода перетекающих одна в другую???

    Цитата: Редактор Князь
    Что же касается применения лазера против "Гранита", то тут очень большие сомнения.  Дальность лазера небольшая, боеголовка сильно бронирована, ее то и "Фаланксом" сложно разрушить. Даже если суметь вывести лазером электронику из строя, так к этому времени уже на боевом курсе ракета будет, по инерции дойдет.

    У меня по этому поводу еще сомнение имеется - гиперзвуковые противокорабельные ракеты здорово маневрируют по курсу и высоте, а лазерному лучу дальность не ограничишь - если на флагмане такую штуку включат и начнут с ней за ракетой гоняться, то раньше свои же корабли эскорта в куски порежут чем ракету собьют ...


       
     


  2. » #7 написал: gopman (23 января 2011 18:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Допускаю, что "чаша Грааля военных лазеров" является: а) либо дезинформацией б) либо результатом дальнейших экспериментов, близких по сути к филадедельфийскому эксперименту.

    Если говорить о моем отношении к этим работам, то верится в это дело с большим трудом. Сразу хочу сказать, что реально работающие прототипы этих устройств, да еще и в заявленных габаритах мне не известны. Знаю, что эти разработки как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне ведутся уже более 40 лет. Все дело в том, что проблемы, которые возникают в ЛСЭ очень схожи с проблемами, имеющими место при попытках осуществления стабильной термоядерной реакции. Это проблемы стабилизации рабочего тела (плотного пучка электронов) и удержания его в рабочем состоянии. Суть этой проблемы довольно проста. Когда заряженная частица попадает в электрическое и магнитное поля - начинается неконтролируемый дрейф этой частицы в направлении, пермендикулярном линиям напряженности полей. И этот дрейф принципиально ничем скомпенсировать просто невозможно!! И есть еще такие отрицательные моменты, например, воздействие самого мощного излучения лазера на рабочее тело (поток электронов), приводящее к нарушению его работы. Посему абсолютно не зря твердотельные, жидкостные и газовые лазеры используются довольно широко, а вот о ЛСЭ ничего не слышно. Так что, уважаемый Редактор Damkin, думается мне, что это ни первое и не второе. Уж больно пахнет банальным попилом денег... НУ а там будем поглядеть, ведь обещали же построить прототип до конца этого года..
    Ну а по поводу габаритов этого устройства посмотрите сюда . Думаю, что многие вопросы отпадут сами.


       
     


  3. » #6 написал: Damkin (23 января 2011 18:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    Есть еще один момент, который заставлят весьма скептически относиться к этой затее. Речь ижет о габаритах и весе мощного лазера на свободных электронах. Ведь сутью этого лазера является плотный поток электронов, который управляется мощными электромагнитными полями.
     

    Все-таки дождался комментария Gopman. Сам по первому моменту не хотел писать, так как для меня конструктивные особенности ЛСЭ  и принцип действия  ЛСЭ ("генераторы электромагнитных колебаний, действие которых основано на излучении электроновов, колеблющихся под действием внешнего электрического и (или) магнитного поля и перемещающихся с  поступательной скоростью в направлении распространения излучаемой волны" ) заставляют усомниться в возможности удержать мощный поток электронов, создающих узконаправленное уизлучение без мощного магнитного поля вне луча. Но, может быть название ЛСЭ осталось, а механизи распространения мощного потока электронов несколько иной, чем принято считать до сих пор. Вспомните такое устройство, как важдра у богов - метание "молнии" Зевсом.( и не только им).

    И для оснащения будущих кораблей электронным лазером уже создан электронный инжектор, способный привести это лучевое оружие в действие

    Допускаю, что "чаша Грааля военных лазеров" является:

    а) либо дезинформацией

    б) либо результатом дальнейших экспериментов, близких по сути к филадедельфийскому эксперименту.


       
     


  4. » #5 написал: Князь (23 января 2011 16:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dron
    Голь на выдумки хитра.
     

    Еще как хитра.

    В тойже Югославии дело было. НАТОвцы обнаружили, что выпущенные с одного из направлений "Томагавки"  очень редко достигают цели. Или улетают не туда. Проведенная авиаразведка показала, что по курсу полета ракет, а он проходил на одном участке по ущелью, стояло несколько полос заграждения. Поперек был натянут трос, а уже с него вниз свешивалась сетка-рабица, тонкие металлические тросики и т.д

    Фокус с микроволновками заключался в том, что спектр излучения магнетрона находится в частотном диапазоне, на котором работает станция подсветки цели. Микроволновку вытаскивали на пустрь с открытой дверцей и заклиненным концевиком, в момент подлета самолета подавали питание,  у летчика взывала система предупреждения об излучении, соответственно вместо боевого курса самолет уходил в противоракетный маневр, производился пуск HARM-а (если был)

    Ракета AGM-88 HARM на самолёте

    а он то на несколько порядков дороже.  Было отмечено очень резкое увеличение их пусков. Соответственно, запасы не безграничны.

    Что же касается применения лазера против "Гранита", то тут очень большие сомнения.  Дальность лазера небольшая, боеголовка сильно бронирована, ее то и "Фаланксом" сложно разрушить. Даже если суметь вывести лазером электронику из строя, так к этому времени уже на боевом курсе ракета будет, по инерции дойдет.


       
     


  5. » #4 написал: Dron (23 января 2011 15:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    Да, я Стелсы и имел в виду. Ещё что-то было про то, как микроволновки с открытыми дверцами сильно сбивали системы наведения ракет в Югославии и как Стелсы с помощью мобильных засекали. Голь на выдумки хитра.

    Про отражающие покрытия почитал. Тут конечно, гонка может пойти, но защита должна быть дешевле по-любому. Допустим, делают многослойное отражающее покрытие, каждый слой которого рассчитан на определённый диапазон частот. Тогда могут сделать многочастотный лазер, который туда-сюда переключается, сжигая сначала один, потом другой слой. Но это ж как громоздко и долго! Да и их вояки в отчётах наверняка забили стандартную отражающую способность ракет, так что мощность придётся многократно повышать. А можно же не только отражать, а рассеивать - материалы всякие есть наверняка.

    От gopman:  А сколько денюшки при этом попилится.........


       
     


  6. » #3 написал: zwwwz (23 января 2011 15:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Чем то вся эта суета напоминает потуги фюрера в поисках вундервафли.


       
     


  7. » #2 написал: gopman (23 января 2011 15:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dron
    А полностью зеркальная поверхность от лазера не защитит?

     Конечно зеркала могут защитить от лазерного излучения. Только вот есть одно "но". Любое зеркало хорошо работает только в опрелеленном диапазоне длин волн. В другом диапазоне оно может и активно поглощать излучение. И немного по поводу старых технологий. Есть на эту тему классический пример. Я имею в виду ситуацию, в которую попали амеры во время бомбежек Югославии. Если помните, они фактически прекратились, когда начали сбивать их стелсы. А дело оказалось в том, что на территории Югославии были развернуты старые советские системы ПВО, локаторяы которых работают совсем в ином диапахзоне, чем современные. А для них америкосовские стелсы отнюдь не нивидимы. На экранах старых локаторов стелсы ничем не отличаются от других самолетов. Ну и начали их валить, естественно..
    Однако это не единственное "НО", которое возникат в данном случае. Есть еще один момент, который заставлят весьма скептически относиться к этой затее. Речь ижет о габаритах и весе мощного лазера на свободных электронах. Ведь сутью этого лазера является плотный поток электронов, который управляется мощными электромагнитными полями. Ну так представьте себе габариты и вес установки, способной закачать заявленную мощность.... Очень похоже, что ежели подобную штуку установить на корабль, каким он должен быть, что бы нести на себе еще и традиционное вооружение. И это тоже не последнее "НО".


       
     


  8. » #1 написал: Dron (23 января 2011 04:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    А полностью зеркальная поверхность от лазера не защитит? Или это только в кино работает? :))) Вот весело будет, если многолетные многомиллиардные исследования американцев пойдут коту под хвост за счёт какой-то дешёвой технологии.

    Если зеркала работают, то можно сделать активную поверхность на вращающихся зеркалах, управляемую компьютером (такие уже были для производства дисплеев) и отразить назад, на корабль :)))



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map