Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект ALTAIR IV и загадка "непонятного" шаттла X-37B

Проект ALTAIR IV и загадка "непонятного" шаттла X-37B


25-06-2010, 02:55 | Оружие и конфликты / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 467)

Northrop Grumman приоткрыла завесу над работами в области мощных лазеров, ведущимися в корпорации. Выяснилось немало небезынтересного — в частности, стало возможным сформулировать более чёткие и однозначные представления о предназначении приступившего к работе на орбите шаттла X-37B.

 

ALTAIR IV

22 июня 2010 года пресс-служба компании Northrop Grumman выпустила сразу два релиза, в которых сообщалось о результатах исследований в области мощных волоконно-оптических лазеров.

Во-первых, объявлено о получении корпорацией контракта Агентства передовых оборонных разработок США DARPA в рамках второго этапа реализации проекта RIFL (Revolution in Fiber Lasers). Это стало следствием успешного выполнения работ первого этапа программы RIFL.

Как говорится в распространённом материале, был создан волоконно-оптический лазер киловаттного класса, превосходящий требования ТЗ заказчика по качеству пучка в 1,2 раза и с К.П.Д. 30%, что в два раза превосходит требование ТЗ (15%). Достигнута мощность порядка 1 кВт, коэффициент подавления поляризации, составляющий 50:1, а также крайне низкий уровень фазовых шумов, что упрощает повышение мощности за счёт параллельной работы нескольких лазеров одновременно.

В ходе второго этапа работ предусматривается создание волоконно-оптического лазера мощностью 3 кВт.

Во-вторых, были представлены также первые результаты разработки для DARPA волоконно-оптического лазера ALTAIR IV выходной мощностью 170 Вт, пригодного для использования в космических системах активного дистанционного зондирования (лидарах).

ALTAIR IV работает в импульсном режиме с частотой повторения порядка килогерц и длиной импульса менее 2 нс - это соответствует пространственной длине около полуметра. Информации о рабочей длине волны не приводится.

Идёт ли в пресс-релизах речь об одной и той же либо о различных разработках, не сообщается. Сообщается зато, для какой цели разрабатываются волоконно-оптические лазеры. Цель эта — активное космическое зондирование Земли.

 

Лидар на орбите

В настоящее время зондирование Земли из космоса в оптическом и инфракрасном режимах ведётся только в пассивном режиме — с использованием отражённого солнечного излучения. Переход к активному зондированию (пока используется только космическими радарами) сулит немало преимуществ.

Станет возможным круглосуточное (но не всепогодное!) зондирование. В частности, космический аппарат сможет собирать данные при прохождении на обеих половинах витка — и над дневной, и над ночной стороной планеты. Это позволит вести спутниковую разведку с особых, нехарактерных для «обычных» аппаратов ДЗЗ орбит.

Аппарат будет получать не только изображения поверхности Земли, но и полную и исчерпывающую информацию о рельефе – и об искусственных объектах различного назначения.

При использовании определённых длин волн появится возможность небесполезной с разных точек зрения идентификации замаскированных объектов.

Активное зондирование позволит резко улучшить качество получаемых моделей по сравнению с «обычными» разведспутниками — особенно для высокоширотных районов.

 

По сравнению с космическими радарами бокового обзора улучшится качество съёмки рельефа в гористой местности, в районах с интенсивной застройкой, и т.д.

Возможность проведения лидарной съёмки любого произвольного района Земного шара даже в глубине чужой территории — огромное преимущество космических платформ в сравнении с авиационными.

Объёмы данных, собираемых лидарами, огромны. Хранение собираемых данных представляет собой значительную проблему — передача информации по радиоканалу, как при получении «обычных» изображений, невозможна либо весьма затруднительна.

Использование механической развёртки луча предполагает высокую стоимость лидара и плохую переносимость им механических нагрузок и перегрузок.

Необходимость обработки «облаков точек», продуцируемых лидарами, сильно затрудняет использование их в сколь-нибудь близком к реальному масштабе времени.

 

Загадка X-37B

Наверняка хорошо выдержанные сообщения об успешной разработке ключевого элемента космического лидара ДЗЗ почти совпали по времени с моментом запуска в космос необычного космического корабля — Х-37В. Гипотеза о наличии на его борту лидара разведывательного назначения способна многое прояснить в его по-прежнему непонятном предназначении.

Экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews уже указывала на то, что странный шаттл, по всей видимости, занимается сбором контекстной геопространственной информации, играющей ключевую роль в обеспечении реализации принципа Ситуационной Осведомлённости (Situational Awareness), без которого эффективное управление в реалиях наступившего века останется разве что благим пожеланием.

Эту информацию можно собирать различными способами. До последнего времени этот перечень исчерпывался средствами пассивного зондирования в оптическом и ИК-диапазонах и активного — радиолокаторами. Теперь наступает или уже наступила эпоха орбитальных лидаров.

Орбитальным лидарам, как и другим средствам космического зондирования Земли, нужна своя, наиболее подходящая для этого платформа. Она должна удовлетворять уже перечисленным требованиям — быть способна максимально аккуратно доставить дорогостоящий агрегат на орбиту и, главное, вернуть его на Землю — причём с собранной в ходе миссии информацией на физических носителях.

Многоразовый беспилотный шаттл с высоким аэродинамическим качеством, способный находиться на орбите, а затем осуществлять посадку «самолётным» способом — наиболее подходящая платформа для решения задачи лидарной космической разведки.

И появление в лабораториях Northrop Grumman лазера, уже пригодного для использования в космическом лидаре, косвенно, но убедительно свидетельствует о начале глубоких перемен теперь и в дистанционном зондировании Земли.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 декабря 2010 20:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Секретный космический беспилотник ВВС США успешно прошел испытания
     

    Испытательный полет секретного беспилотного военного космического аппарата ВВС США Х-37В завершился благополучно.

    Напоминающий уменьшенную орбитальную ступень шаттла Орбитальный испытательный аппарат (ОИА) многоразового использования приземлился в пятницу на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния), передает ИТАР-ТАСС.

    «Мы очень довольны, что этот проект реализовал все цели, намеченные на орбите для первой миссии аппарата», – заявил подполковник Трой Гис (Troy Giese) из управления оперативного развертывания ВВС США (Air Force Rapid Capabilities Office, AFRCO), руководящего программой X-37B, передает РИА «Новости».

    Следующий запуск X-37B (OTV-2) намечен на весну 2011 года. Ранее сообщалось, что ВВС США заключат контракт на второй X-37B в зависимости от успеха нынешней миссии.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, X-37B был запущен на орбиту 22 апреля в атмосфере секретности. Для питания на орбите он использовал солнечные батареи, которые в теории могли позволять ему автономно находится в околоземном пространстве в течение 270 дней. В то же время дополнительные топливные баки вкупе с реактивным двигателем позволяют ему маневрировать на орбите. Этим и объясняется произошедшая внезапная смена курса.

    В августе X-37B ввел в заблуждение наблюдающих за ним астрономов по всему миру, на три недели «исчезнув» из их поля зрения и вновь появившись, но уже на иной орбите.

     

    Эксперты полагают, что этот загадочный маневр, при котором шаттл сменил орбиту, продемонстрировав свои качества невидимки, может дать еще один ключ к разгадке истинного предназначения американского аппарата.

    Созданный подразделением авиакосмической корпорации Boeing X-37B поначалу разрабатывался под руководством NASA. Однако впоследствии куратором проекта стало секретное подразделение ВВС США.

    Официально сообщается, что прототип орбитального беспилотника X-37B создан для испытания новых технологий запуска на орбиту и спуска грузов с нее. Между тем СМИ утверждают, что лишь несколько человек в руководстве вооруженных сил этой страны знают об истинном предназначении «космического буксира».

    Однако многие эксперты говорят, что создание такого аппарата, которое стоило американским налогоплательщикам 173 млн долларов, для декларируемых целей экономически нецелесообразно. Они полагают, что X-37B создан для целей разведки, а одним из его истинных предназначений также может являться функция космического перехватчика, которая позволила бы инспектировать чужие космические корабли и в случае необходимости выводить их из строя с помощью кинетического воздействия.

     

    vz.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map