Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский аналитик громит тайны НАТО

Сирийский аналитик громит тайны НАТО


3-12-2016, 11:06 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 069)

Сирийский аналитик громит тайны НАТО

Сирийский аналитик громит тайны НАТО

Источник фото: RT.com
Несколько дней назад Тьерри Мейсан опубликовал новую статью «Франция и Турция против курдов» с обзором и анализом. Поскольку в СМИ мало освещалась система переселений курдов и религиозных общин из Сирии в Турцию и обратно, большинство граждан со стороны может не заметить масштабов и не понять значения.

В частности, каким образом тысячи и тысячи турецких курдов оказались в Сирии, да ещё и получили гражданство. И почему Турция рискует влипнуть в крупную войну, оккупируя север Сирии и часть Ирака. Наконец, почему Жюппе вместо пенсии опять пошёл было в политику, хотя в президенты ему попасть не светило.

В последнем вопросе уже и ответ — не в президенты он шёл. Это только видимость. Не оглянувшись на пять-шесть лет назад, не поймём одну из важнейших причин сирийской войны. Бывший сподвижник Эрдогана и турецкий премьер Давутоглу в альянсе с недавно конкурировавшим на парижских праймериз Жюппе ещё до нападения на Ливию и задолго до нападения на Сирию разработали план.

Года три-четыре назад их план получил одобрение в Вашингтоне. Одобрение совпало с публикацией в СМИ статьи Робина Райта. В New York Times даже карта нового ближневосточного устройства появилась. И границы фантастически точно совпали с очертаниями территорий, захваченных террористами. Спустя несколько лет эта территория стала числиться за террористическим халифатом. А ещё на карте Райта появился Курдистан, только его границы почему-то не совпали с территориями традиционного расселения.

А вот место компактного проживания суннитов, перекрывая запланированный китайцами «шёлковый путь», получило название Суннитистан. Чтобы легче было рокировать народы и территории недоставало только одного условия, одного мощного стимула — войны и разрухи, от которой лучше бы бежать. Стать беженцем или переселенцем.

Веком ранее происходили события, известные как принудительный обмен населением Греции, Турции и Болгарии (в 1923 году). У наследников Османской империи есть опыт и нет страха перед принуждением к переселению тысяч и тысяч семей. И нет желания учитывать издержки этого процесса.

Кстати, методики, вследствие которых появляются мухаджиры (арабское слово — буквально «переселенцы», от слова хиджра — переселение), турецким политикам тоже не нужно изобретать, как и геноцид. И надо бы учесть, что само понятие геноцид стало обладать современным значением меньше ста лет назад как раз из-за османских имперских событий.

В итоге из всего обзора чрезвычайно запутанных интриг и тайных планов, важно выделить только один акт ближневосточной трагедии — акт с европейской ответственностью за геополитический план США. Надо полагать, Жюппе сейчас не до пенсии. Проект Жюппе-Давутоглу прозвали «планом Жюппе-Райта», но это не значит, что один из рычагов осуществления перешёл к кому-то из турецких рук.

На сегодня явление Турции в Сирию — акт чрезвычайный. Если эрдогановская экспансия не сработает, рухнет интрига, завершающая вековую цепочку. Первые звенья появились, когда бушевала Первая мировая война. А последнего звена пока не видно. Есть варианты. И среди вариантов имеется и сдвиг к ужесточению войн, которые уже слишком часто называют «войнами 4-го поколения», но официально их как бы нет — не объявлены.

Однако попытка найти 10 отличий американской или турецкой «операции» от войны обречена на провал. Возможно, с честностью в этом веке проблемы, или геополитическое шоу слишком затянулось, поэтому и война — это не война, а как бы «операция». Пока понятно только, что до фундаментальных трудов военных историков о войнах первой четверти 21-го века, из которых всем всё станет ясно, ещё надо дожить.


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map