Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай заключил соглашение на строительство своей первой военной базы в Африке

Китай заключил соглашение на строительство своей первой военной базы в Африке


28-11-2015, 08:11 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 335)

Китайская народная республика создаёт свою первую военную базу в Африке, поскольку продолжает свою эволюцию в глобальную сверхдержаву. Пекин подписал договор аренды на десять лет с Джибути о строительстве материально-технического центра в этой стране, которая находится в районе Африканского Рога.

«Они собираются построить базу в Джибути и это будет их первая военная локация в Африке», заявил недавно журналистам генерал армии США Дэвид Родригес, возглавляющий американское командование в Африке, обороны в соответствии с Кристиной Вонг из The Hill's.

Это был лишь вопрос времени — создание Китаем зарубежных баз в регионе. Пекин имеет огромные экономические интересы в регионе, которые он должен защищать. Китай заключил сделки для снабжения своей растущей экономики, которая, несмотря на то, что замедляется, выросла почти на семь процентов годовых — учитывая сырьевой сектор.

Согласно the Economist, Китай является крупнейшим торговым партнером африканского континента с объёмом торговли на сумму более $ 160 миллиардов долларов в год.За последние десять лет более миллиона китайских рабочих и торговцев переехали на работу в Африку. По сути, Африка отгружает сырье в Китай, которое затем экспортируется обратно в виде готовой продукции.

Китай имеет несколько преимущество в конкурентной борьбе за бизнес в Африке, потому что он не имеет какого-либо намерения или желания навязать свои ценности местным жителям или их правительствам. Китайские инвестиции поступают без каких-либо условий с точки зрения прав человека или управления.

Но наблюдается некоторый люфт из африканских групп гражданского общества и даже некоторых африканских лидеров. Действительно, Ламидо Сануси, бывший губернатор Центрального банка Нигерии, сказал the Economist, что Африка открывает себя к «новой форме империализма».

Пекин, видимо, пытается ответить на критику Mail & Guardian—южноафриканской газеты. В этом году Форум по китайско-африканскому сотрудничеству (FOCAC) Китай, как ожидается, начнёт предлагать более широкий доступ к капиталу для местных африканских компаний.

Действительно, китайский Экспортно-импортный Банк предоставил $62.7 млрд кредитов африканским странам с 2001 по 2010 год, говорится в документе. Китайцы также делают акцента на пропаганде своих усилий по созданию рабочих мест для местных африканцев. Кроме того, они прилагают больше усилий, чтобы соответствовать местным правилам.

Китайский пиар, в сочетании с его новой базой означают, что Пекин в Африке всерьёз и надолго. Забегая вперед на ближайшие годы, Пекин может вытеснить западное влияние в регионе и обезопасить для себя доступ к огромным минеральным ресурсам континента.

Источник: sott.net

Перевод



Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

"Новый Шелковый путь" из Китая в Европу начинает обрастать военной инфраструктурой

Только что пришла новость - китайцы договорились о создании своей военно-морской базы на территории крохотного африканского государства Джибути. Вот оно на карте:



Для пущей наглядности - чтобы было как можно ярче видно стратегическое положение Джибути в южном проливе Красного моря по имени Баб-эль-Мандеб: с выходом в Индийский океан - в одну сторону, и к Суэцкому каналу и к Европе - в другую, приведем карту помельче:



Вот что пишет вашингтонское издание "The Hill" в статье "China's military makes move into Africa" - "Китайцы двигают свою военную силу в Африку": командующий Африканским командованием вооруженных сил США генерал Дэвид Родригес (David Rodriguez) подтвердил журналистам, что Китай подписал 10-летний контракт с правительством Джибути на развертывание на территории страны базы снабжения для сил китайской армии. "Они собираются построить базу в Джибути, так что это будет их первый военный объект в Африке", - заявил Родригес.

Политическая значимость данного события далеко превосходит его военное значение. Речь идет о факте установления постоянного китайского военного присутствия на зарубежной территории. Создание базы вызывает вопросы о дальнейших намерениях КНР в Африке и на Ближнем Востоке, отмечает американское издание.
Издание считает, что формальным поводом к созданию базы является китайское участие в антипиратском патрулировании у побережья Сомали. Но в то же время создание базы может быть важным шагом на пути превращения КНР в полноценную мировую державу, использующую вооруженные силы для обеспечения своих зарубежных интересов, отмечают американцы: "China has recently signaled its desire to extend its military presence to more parts of the globe".
То, что американцы наводят тень на плетень с пиратами Сомали объяснимо - в Вашингтоне прекрасно видят по той же карте причину, зачем Китаю иметь военную базу в южной точке Красного моря. Здесь - по планам Пекина - должен быть проложен морской маршрут "Нового Шелкового пути" - главного глобального проекта Поднебесной в XXI веке.
Вот - планы нескольких направлений китайского торгово-экономического наступления на Евразию в целом, и на Европу, в частности:

Карта китайская, и смысл надписей на ней не всем ясен. Но, зато - идея ясна.При этом в Вашингтоне, откуда написал свой комментарий автор цитируемой статьи в "The Hill", видимо, не готовы свыкнуться с мыслью, что глобально-стратегические планы может иметь кто-то кроме "избранной нации", о которой с таким проникновением обычно говорит хозяин Белого дома. Потому так однобоко издание и описывает появление китайской военной силы в Джибути.
Тем временем сами китайцы, и нужно отдать им должное, с неубывающим упорством продавливают свой всемирный проект "Нового Шелкового пути". Они уже обосновались в Пакистане. Вот новости оттуда от середины ноября 2015 года.
Пакистан передал в аренду Китаю порт Гвадар, расположенный на побережье Аравийского моря. Договор по аренде заключен на 43 года. Китай планирует вложить в порт Гвадар более 1,5 млрд долларов. Более того, в ближайшие пять лет будут построены железная дорога, шоссе и прилегающая к ним инфраструктура с территории Китая через весь Пакистан к порту Гвадар. Оценивается этот проект в 30-40 миллиардов долларов, и право собственности будет у китайцев:




Порт Гвадар в Пакистане имеет выход к стратегически важному для мировой торговли нефтью Ормузскому проливу, соединяющему Персидский залив и Аравийское море. А также он близок к Красному морю с выходом - мимо берегов Джибути(!) - на Суэцкий канал и в Европу.
Вот эта цепочка "Нового Шелкого пути" и обрастает китайскими "силовыми точками опоры":

Поэтому, пока другие страны разбираются с проблемами Ближнего Востока, беженцами в Европе, терроризмом и финансовым кризисом, китайцы тихо и упорно создают свою инфраструктуру. Ту инфраструктуру, сила которой скажется в будущем - в пору, когда измученные навалившимися проблемами другие сильные страны потеряют темп и кураж для новой мировой экономической гонки. Вот тогда китайцы и дадут спурт к промежуточному финишу, маячащему где-то ближе к середине века.
Воистину, сидит китайская "обезьяна" на горе наблюдает за схваткой "тигров" в долине. Да ещё разбрасывает вокруг камушки, чтобы потом легче было по ним первой дойти до заветных плодов...

Сергей Филатов


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map