Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возрождение Средиземноморской эскадры

Возрождение Средиземноморской эскадры


14-06-2013, 19:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 142)


1 июня 2013 г. произошло историческое событие, касающееся военно-морского флота и геополитики Российской Федерации - вновь созданное оперативное соединение ВМФ России приступило к несению боевой службы в Средиземном море на постоянной основе. 6 июня об этом было публично доложено Верховному Главнокомандующему во время его визита в Центральный командный пункт Вооружённых Сил (см. видео начиная с 00:26:09).

Новое соединение наследует права и обязанности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР, четверть века державшей руку на пульсе этого важнейшего в военно-политическом отношении региона (с 14 июля 1967 г. до официального расформирования 31 декабря 1992 г). 



Командир соединения капитан 1-го ранга Юрий Земский (флаг на БПК "Адмирал Пантелеев") до последнего времени был заместителем начальника штаба Черноморского флота (совмещает ли он обе этих должности или нет - неизвестно). Состав соединения, само собой, будет меняться на ротационной основе, но его первоначальная комплектация из 16 надводных кораблей и судов (о ПЛ тактично умалчивается), без сомнения, войдёт в историю:

тактическая группа №1 (корабли и суда Тихоокеанского флота, дислокация - восточная часть Средиземного моря, между Грецией и побережьем Сирии)

1) большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" (проект 1155, бортовой номер 548);
2) большой десантный корабль (БДК) "Пересвет" (пр. 775М, б/н 077);
3) БДК "Адмирал Невельской" (пр. 775, б/н 055);
4) средний морской танкер (СМТ, на схеме - СТН) "Печенга" (типа "Дубна");
5) спасательно-буксирное судно (СБС) "Фотий Крылов" (пр. Р-5757);

 

 

 

тактическая группа №2 (корабли и суда Северного флота, дислокация - западная часть Средиземного моря, между Сицилией и Тунисом) 

6) БПК "Североморск" (пр. 1155, б/н 619);
7) СМТ (на схеме - СТН) "Дубна" (типа "Дубна");
8) СБС "Алтай" (пр. 1452);

тактическая группа №3 (корабли и суда Балтийского флота, дислокация - восточная часть Средиземного моря, у побережья Сирии)

  9) сторожевой корабль (СКР) дальней морской зоны "Ярослав Мудрый" (пр. 1154, б/н 727);
10) БДК "Калининград" (пр. 775, б/н 102);
11) БДК "Александр Шабалин" (пр. 775, б/н 110);
12) СМТ "Лена" (пр. 577);
13) СБС "СБ-921" (пр. 712) - 06.06.2013 находился в Тартусе; 

тактическая группа №4 (корабли Черноморского флота, на 06.06.2013 ещё находились в Чёрном море)

14) БДК "Азов" (пр. 775М, б/н 151);
15) БДК "Николай Фильченков" (пр. 1171, б/н 152); 

пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в порту Тартус (Сирия)

16) плавучая мастерская "ПМ-138" (пр. 304). 

В итоге имеем 2 БПК, 1 СКР, 6 БДК, 3 СМТ, 3 СБС и 1 ПМ, т. е. 9 боевых кораблей и 7 судов обеспечения. Исходя из доли БДК (2/3 боевых кораблей), основной миссией Средиземноморского соединения первой генерации следует считать транспортировку военных грузов для нужд законного правительства Сирийской Арабской Республики под прикрытием военно-морского флага России. 

10 июня тактическая группа №2 в полном составе покинула Средиземное море (источник). "Североморск" был заменён однотипным БПК Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" (б/н 626), о судах обеспечения сведений нет. 

Конечно же, до полноценной эскадры ещё далеко (в состав 5-й опэск входило до 80 вымпелов), но начало положено. Следует добавить, что совсем скоро, в начале июля, гвардейский ракетный крейсер "Москва" - страшный сон командующего Шестым флотом США вице-адмирала Фрэнка Крейга Пэндолфа, в очередной раз приступит к выполнению задач в составе межфлотской группировки в Средиземном море и Атлантическом океане (источник).

 

 

 

По окончании бурного душевного ликования по поводу произошедшего остаётся несколько второстепенных вопросов по теме: 

1) почему соединением командует капитан 1-го ранга, а не контр-адмирал? (варианты: 1-й - Ю. Земский уже представлен к очередному воинскому званию; 2-й - он всего лишь ВрИО командира до прибытия адмирала на РКР "Москва");

2) почему на демонстрационном экране (см. выше) сказано, что вооружение БПК "Адмирал Пантелеев" позволяет эффективно бороться с надводным противником? (варианты: 1-й, маловероятный - опечатка; 2-й - ракето-торпедами ПЛРК "Раструб" в случае крайней необходимости можно стрелять и по надводным целям, как в своё время допускалась стрельба из ЗРК "Волна" по авианосцу, за которым ведётся слежение; 3-й - каким-то непостижимым и тайным образом удалось разместить в противолодочных контейнерах некоторое количество противокорабельных ракет);

3) почему в своём докладе Верховному начальник Генерального штаба доложил о трёх корабельных вертолётах в составе соединения (см. ссылку), в то время как их должно быть пять - по два на каждом из двух БПК и один на СКР (варианты: 1-й и единственный - оговорка).






Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map