Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Геракл» Шойгу. Военачальники вынесли диагноз реформам Сердюкова и выписали рецепт новому министру

«Геракл» Шойгу. Военачальники вынесли диагноз реформам Сердюкова и выписали рецепт новому министру


24-04-2013, 15:42 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (4 966)

Шестой подвиг Геракла, сына Зевса, – очистка авгиевых конюшен – вполне сравним с работой, которая предстоит министру обороны С. Шойгу. Вот только богатырь смог это сделать за один день, смыв навоз водой из реки Алфей, а Шойгу пока не хватило и ста дней, прошедших после указа о его назначении. И явно не хватит ещё нескольких лет. Навоза слишком много.

Приговор «новому облику» армии


В маленьком зале заседаний в здании Госдумы шелестели слова «портянки» и «суворовцы». Немолодые мужчины с военной выправкой и жёстким взглядом сдержанно здоровались в фойе. Отметить «сто дней после Указа» о назначении С. Шойгу в комитете по обороне собрались занимавшие серьёзные посты военачальники. Большинство из них были выкинуты из армии бывшим министром Сердюковым. Обиды и злости на него они не скрывали. Но эмоции не мешали вычленить главное.

 

«На сегодня система управления Вооружёнными силами размыта. Нет согласованности между командованием видами и родами войск и Генеральным штабом», – говорит бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Ю. Букреев. По его мнению, при бывшем начальнике – секретном Герое России Н. Макарове – Генштаб взвалил на себя слишком много обязанностей по управлению войсками, отстранив от оперативного руководства Главные командования и штабы. И справиться с этим объёмом работы эффективно не сможет. Новый министр эту ситуацию пока не переломил. Для улучшения управляемости необходимо вернуть первые роли в управлении главкомам видов и родов войск.

 

«Называется главком и командующий, но ничем не командует», – в сердцах сказал Букреев. Но даже после решения нового министра об увеличении штатной численности главкоматов, которые должны управлять видами войск, найти компетентных офицеров на эти должности будет очень непросто.


Выбито всё среднее звено. Но сделать это необходимо. Сейчас в Главкомате, например, Сухопутных войск служит всего 90 офицеров. Примерно такая же численность в главкоматах ВВС и ВМФ. А в США, откуда наши деятели обожают слизывать реформаторские нововведения, в штабе армии служат две с половиной тысячи офицеров.

 

Сердюкову вменили несколько основных ошибок: потеря управляемости армией и флотом из-за создания четырёх непонятных оперативно-стратегических командований, уничтожение мобилизационного резерва, развал военной науки и военного образования. Причём именно о последней ошибке говорят как о фатальной. И хотя Шойгу принял ряд решений о возрождении некоторых военных академий, но пока сделано всего полшага. Созданную Сердюковым структуру создания единых военных центров по виду войск он ломать не решился.

 

– Всех моряков согнали в Кронштадт, лётчиков – в Воронеж. В случае войны за несколько часов мы полностью лишимся офицерского корпуса, – заявил бывший замминистра, генерал армии А. Белоусов.

 

– За сто дней для военного образования ВВС пока виден только один плюс: приостановили разрушение ещё не до конца разрушенного. Статс-секретарь, замминистра Панков, ещё служит на своём месте, на местах остались и начальник Главного управления кадров Горемыкин и Главком ВВС Бондарев. Они же руководили уничтожением, подводя научное обоснование, систему образования военных лётчиков, – поддержал генерал-лейтенант Иван Найдёнов.

 

Враги не спят


Каждый серьёзный шаг Шойгу вызывает яростное противодействие оставшейся прежней команды. В частности, тех же Панкова, Булгакова, Горемыкина, врио начальника Департамента жилищного обеспечения Сёминой. «Министр вычистил небольшую часть верхушки, которую привёл Сердюков. Но на средних и нижних этажах, от которых зависит эффективность выполнения приказов и директив, остались прежние люди, которые буквально саботируют все решения о возрождении армии и флота. И их заменить некем», – поделился с «АН» один из военачальников, присутствовавших на заседании. По его мнению, «Сердюкова и его команду надо судить не за пропавшие из военной казны миллиарды, а за измену Родине путём полного развала управления Вооружёнными силами».

 

Практически все выступающие сошлись на одном – точка невозврата пока не пройдена. Но ни за 100, ни за 200 дней, и даже за 2–3 года восстановить разрушенное невозможно. Но кое-что сделать новый министр успел. Курсанты суворовских и нахимовских училищ вновь примут участие в парадах; военные академии вернулись на двухлетний цикл обучения слушателей. Благодаря в том числе и публикациям в «АН» отменён переезд на новое место знаменитой Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Хотя большая часть из выделенных 20 млрд. уже «освоена». Возрождены Главное управление и управления по боевой подготовке видов и родов войск. Так как «без войны армия ржавеет, а без боевой подготовки – разлагается». Формируется Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований), Управление создания и развития беспилотных летательных аппаратов, создан Центр разработок робототехники и беспилотных летательных аппаратов. В ГРУ вернулись семь бригад спецназа, которые бывший министр отдал Сухопутным войскам. На службу зазывают опытных командиров и военачальников, уволенных при Сердюкове. Вооружённые силы вновь переодеваются. Уже в этом году военные получат первые 100 тыс. комплектов полевого обмундирования.

 

Многие из этих решений отдают популизмом, например отмена портянок (и то окончательное решение пока не принято). Есть и крайне серьёзные моменты «отката» сердюковко-медведевской реформы. Однако, по мнению генералов, цели, заявленные как Сердюковым, так и Шойгу, на словах не отличаются друг от друга. «Говорить красиво они все умеют», – бросил кто-то из присутствующих. Главное, чтобы дела нового министра на практике не расходились с реальными делами. Но пока в Госдуме действующие высокопоставленные военные чиновники из Минобороны – редкие гости.



Источник: argumenti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Де Пердье (26 апреля 2013 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Андрей В
    До коле это будет продолжаться?

    ВВП на прямой линии чётко сказал ,(доколе)что вину человека в РФ определяет суд.И Медведев в "собутыльничестве" незамечен. Почти трезвенник... fellow
    (Хотя вряд ли его это спасёт) feel
    Цитата: ResidenTT
    Сердюков и иже с ним - такие же враги нашей страны, нашего народа, как и террористы, как пиндостан. А потому - под молот праведного народного суда их. Публично. Сталин - наше все


    Вспомним вопрос А.Венедиктова на "прямой линии" с ВВП (о Сталине и сталинизации).
    Подыгрывание "десталинизаторам" может быть выигрышной тактикой только как их убаюкивание и заманивание к "смоленским берёзам"... feel
    Цитата: Роман Р. Загидуллин
    Кто ИСТИННО рулит в Кремле? - лебедь, рак и щука?


    Ну "щука" "откинула копыта" в Лондоне.Главнокомандующий и его авторитет не должен подвергаться сомнению...
    Путин и стерхиПутин и стерхи



    Незапланированная поездка президента России в Чечню. В Чечню Путин прибыл на Су-27, которым управлял сам. Фото: REUTERS


    Ну а кто "команда раков" ?- ответ известен -
    "либеральный клан",Чубайс(ЦРУ) и Димон(который ещё не показал,на что он способен)


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #8 написал: Pegasus (26 апреля 2013 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    «Называется главком и командующий, но ничем не командует», – в сердцах сказал Букреев. Но даже после решения нового министра об увеличении штатной численности главкоматов, которые должны управлять видами войск, найти компетентных офицеров на эти должности будет очень непросто.
    Выбито всё среднее звено

    Дежавю. Ситуация повторяется как с репрессиями в РККА перед войной. Хорошо хоть не расстреляли а только уволили.

       
     


  3. » #7 написал: yojik (24 апреля 2013 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 31
    Рейтинг поста:
    0
    Одним словом - игра в шахматы продолжается!

       
     


  4. » #6 написал: Роман Р. Загидуллин (24 апреля 2013 22:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Судить за измену не будут...не смогут, потому как его кто-то протекционировал при назначении на должность и утверждал кто-то, не так ли? и он вроде как зять Зубкова....так, что присвоение и растрата это может быть и будет а измена - вряд ли.

    В данном случае мне поговорка приходит на ум, может ошибаюсь но "Если звезды зажигают - значит это кому-то надо" не мог чиновник верхнего уровня принимать самостоятельно такие решения.

    Кто ИСТИННО рулит в Кремле? - лебедь, рак и щука?


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     


  5. » #5 написал: NikolaiVS (24 апреля 2013 22:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    В первую очередь,медведева(ребенка) надо судить, за измену Родины, он с такими реформами "переГрузка, дерьмодернезация и т.д" нашу Россию перегрузил бы западу, за айфон, а сердюкова через полчаса так же судить.

       
     


  6. » #4 написал: kudras (24 апреля 2013 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    в последнее время весьма и весьма недоволен я работой дяди Димы. А сердюков его ставленник. Шойгу теперь очень тяжело будет весь его навоз разгребать. Очень надеюсь что он справится как и с мчс. Бог ему в помощь. Жаль, сам ничем ему помоч не могу.


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     


  7. » #3 написал: ResidenTT (24 апреля 2013 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    И как тут не вспомнить товарища Сталина и тридцатые с их спасительными чистками. История повторяется. Проведи сейчас референдум, наверняка народ одобрит методы Иосифа Виссарионовича. Большинством. Потому что все пределы уже пройдены и эти методы сегодня жизненно необходимы. Сердюков и иже с ним - такие же враги нашей страны, нашего народа, как и террористы, как пиндостан. А потому - под молот праведного народного суда их. Публично. Сталин - наше все.

       
     


  8. » #2 написал: Фёдор Дианов (24 апреля 2013 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    Если привлечь Сердюкова по полной и определить меру наказания соответственно совершённому деянию, то в СМИ "случайно" могут начаться активные воспоминания и появление новых данных о деяниях уже всей остальной гоп-компании - всех, кто "в упряжке".

    Ведь у всех [кланов] по тумбочкам попрятан компромат друг на друга! И "всплывает" лишь то, чему позволяют "всплыть" (сдают только тех, кого проиграли и не смогли уберечь)

       
     


  9. » #1 написал: Андрей В (24 апреля 2013 16:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Где справедливость: человек развалил армию, украл миллиарды, а его не хотят привлечь к ответственности из-за того, что он собутыльник Медведева. До коле это будет продолжаться?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map