Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маргелов: Россия исчерпала свой арсенал сигналов президенту Сирии

Маргелов: Россия исчерпала свой арсенал сигналов президенту Сирии


23-11-2011, 19:49 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (15) | просмотров: (3 181)

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Россия исчерпала свой арсенал сигналов президенту Сирии, заявил РИА Новости в среду председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя принятие резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей нарушения прав человека в Сирии, при голосовании по которой Россия воздержалась.

Генассамблея ООН приняла во вторник резолюцию с критикой властей Сирии, охваченной насилием и беспорядками. Этот шаг последовал после того, как Россия и Китай заблокировали в СБ ООН резолюции с угрозами санкций против сирийских властей.

"Прошлое вето России на резолюцию Совбеза ООН было последним инструментом, позволявшим Башару Асаду сохранить статус-кво на международной арене. Это был серьезный сигнал президенту Сирии со стороны России - арсенал такого рода средств этим вето нами исчерпан", - сказал сенатор.

По его словам, читать такую позицию России президенту Сирии следует "однозначно": реформы, прекращение насилия, свободные выборы.

"Это то, что руководству Сирии надо делать немедленно сегодня, хотя потребность в этом была и вчера, и позавчера", - добавил Маргелов.

При этом он подчеркнул, что Россия по-прежнему выступает против вмешательства в дела Сирии, поскольку уверена, что сирийский народ в состоянии самостоятельно решить свои проблемы мирно, в порядке политического диалога. Россия внимательно следит за ходом событий в этой стране, отметил российский сенатор, анализирует позиции всех сирийских политических сил, призывает к мирному разрешению противоречий. Последнюю делегацию сирийской оппозиции в Москве, напомнил он, принимали на беспрецедентно высоком уровне - с ней встречались глава МИД РФ Сергей Лавров и вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов.

"На фоне драматической ситуации в Сирии безответственно и подстрекательски звучат призывы отдельных представителей этой оппозиции не вступать в переговоры с правящим режимом. Но политический кризис нельзя разрешить, если стороны не хотят слушать друг друга", - сказал Маргелов.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Власти Сирии отвергают возможность гражданской войны в стране.

По данным ООН, в результате подавления выступлений оппозиции силовыми структурами Сирии уже погибли около 3,5 тысячи человек.



Источник: РИА.РУ.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: озорник (24 ноября 2011 00:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Никакого "криминала" в воздержании РФ не вижу. Что там за резолюция, "осуждение нарушения прав человека в Сирии", да кому это интересно? Мелочевка, которую необходимо рассматривать в комплексе с заявлением Медведева. Это решение к "сливу" Сирии никакого отношения не имеет.


       
     


  2. » #14 написал: fox1408 (24 ноября 2011 00:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Просто у России нет сейчас ни сил, ни возможностей как-то повлиять на эту ситуации, поэтому пытаются таким лавированием хоть как-то сохранить лицо...


       
     


  3. » #13 написал: Swarm (23 ноября 2011 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: альяно
    А какой в ЭТОМ смысл ????
     

     

    Верно, в плане того как поступила Россия. Очень разумный ход. Но зато мы всегда против резолюций, которые открывают путь к военному вмешательству.

    Нужно не давать противнику повода уличить нас в истерии, так что любой шаг должен быть четко обоснован. Это элемент информационной войны.

     

    Наоборот лучше если до определенного момента не выдавать свою окончательную позицию о  решении вопроса, оставив противника в сомнении, но постоять за свои и союзнические интересы, когда представляется возможность повлиять на развитие событий. А насчет позиции, то она была выражена словами Лаврова о провокации Запада в международном масштабе, ссылки и даже сами публикации я уже приводил в пример.

     

     


       
     


  4. » #12 написал: Олег (23 ноября 2011 22:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: альяно
    А какой в ЭТОМ смысл ????

    Согласен.
    Смысл, лишний раз становится в позу, если эта поза реального результата не принесёт? Не серьёзно.
    Тем более речь шла то о нарушении прав человека.
    А с этим мы вроде как краем согласны.


       
     


  5. » #11 написал: альяно (23 ноября 2011 22:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Просто голосовать против, а не воздерживаться. 

     

    А какой в ЭТОМ смысл ???? - если ,было ясно, что  резолюцию Генассамблеи ООН,

    всё-рано примут большенством голосов

    ... это же было очевидно ...

    это же не  резолюция  Совбеза ООН - на неё никакое "вето"

    не распространяется !!!

     

    От Алекс Зес:

     А какой смысл вообще в ООН. Истерику то сверните. Смысл в обозначении позиции по вопросу и влиянии на расклад сил. Позиция "воздержался" не позиция вообще. Это отстуствие желания иметь позицию по вопросу. Но я еще раз говорю, но фоне последних заявлений России по ПРО Сирия быстро уйдет на второй план.   


       
     


  6. » #10 написал: Олег (23 ноября 2011 21:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: throst
    один раз Россия и Китай воздержались

    Ну с чего вы взяли, что единожды заблокировав резолюцию по Сирии, вдруг не сфига собачьего, пропустим её со второго захода?
    Откуда такая уверенность?
    Ну не вижу предпосылок.
    Тем более, в свете "нагнетания напряжённости" в  отношениях с Западом.
    Это всё и есть игра.
    "Мы, естественно за демократию, но трогать её не моги".
    Вот только не известно чем эта верёвочка закончится.
    И кого пендосы сунут в огонь.
    Но ведь кого совать будут, то же жить хочет.



    Цитата: feo225
    Заявлять граммотно, четко, по существу, в стиле сегодняшнего выступления президента

    Ну ребята.
    Ну сказано же "....против любого вмешательства во внутренние дела....".
    Ну куда ещё чётче.
    Что же, послать их по матери, что ли?


       
     


  7. » #9 написал: альяно (23 ноября 2011 21:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну и....? "Сливаем Сирию"? Как говориться- медецина тут бессильна... или всеже наша политическая воля пошатнулась? 

     

    А как по вашему Россия  -  могла  заблокировать резолюцию Генассамблеи  ООН ????

     

    От Алекс Зес:

     Просто голосовать против, а не воздерживаться. Но как мы видим сейчас идут позиционные заявления  по более сильным темам ПРО , так что Сирия  автоматом уйдет на второй план.


       
     


  8. » #8 написал: feo225 (23 ноября 2011 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 221
    Рейтинг поста:
    0

    Олег,
    Все верно, и в Сирии не все нормалек, но... думается было бы не лишним и эфективным почаще подключать информационное поле, СМИ, и нашему сов.феду жестче ставить свою политическую позицию перед западными "товарищами", "перезагружающими" все и вся.

    Заявлять граммотно, четко, по существу, в стиле сегодняшнего выступления президента.


       
     


  9. » #7 написал: Swarm (23 ноября 2011 21:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: throst
    её последствий и прочего, что фразы в духе "они нам никто" - это уже просто странно.
     

     

    На самом деле и речи нет о том, что "они нам никто". Но помощь не должна быть безрассудной. Мы, например, не можем ввязываться в прямое вооруженное столкновение из-за Сирии, но при этом мы можем изобличить НАТО в их намерениях, предупредить о них заранее.

    Если хочешь достичь цели, то иногда нужно надавить, но при этом учитывать возможные последствия. Все делается по модели Триады Управления, описанной Алексом.

     

    А если хотите конкретных примеров, то вот они:

     

    С.Лавров: Призывы к оппозиции Сирии не идти на переговоры похожи на провокацию.

     

    РБК 21.11.2011, Москва 13:59:31 Призывы к сирийской оппозиции не идти на переговоры с режимом действующего президента страны Башара Асада, раздающиеся из столиц ряда государств Запада и арабского региона, похожи "на политическую провокацию в международном масштабе". Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он добавил, что подобные призывы могут привести к обострению ситуации в других странах Ближневосточного региона и напомнил о возобновившихся беспорядках в Египте, Бахрейне и Кувейте.

    Также С.Лавров указал на неисполнение сирийской оппозицией требований Лиги арабских государств о прекращении насилия. "Если демократические устремления усматривают в обстреле из гранатометов помещений партии "Баас", в вооруженных нападениях на административные здания и штаб-квартиры правоохранительных органов, то мы с такими демократическими устремлениями согласиться не можем", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

    По его словам, недопустимо дальнейшее развитие ситуации в Сирии по "ливийскому сценарию", когда задачами по защите мирного населения фактически прикрывались нарушения норм международного права. "Подобные злоупотребления, подобные надругательства над международным правом под прикрытием Совета Безопасности ООН, я думаю, допустить просто нельзя", - заключил С.Лавров.

     

    "Аль-Арабия": корабли ВМС России вошли в сирийские воды

     

    Три корабля ВМС России вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус - об этом в понедельник, 21 ноября, сообщил телеканал "Аль-Арабия".

    О подобном намерении российского флота сообщалось на прошлой неделе. Предположительно, это делается для того, чтобы не допустить вооруженного вторжения в Сирию со стороны Запада.

    Гава МИД России Сергей Лавров заявил: " Мы наблюдаем, насколько поспешно пытаются внешние игроки форсировать нарастание конфронтации в Сирии, наверное, из-за желания драматизировать эту ситуацию в медийном пространстве, чтобы получить дополнительные аргументы, обосновать вмешательство в сирийские дела". Он также добавил, что на словах все отвергают наличие плана проведения военной операции в Сирии, но все-таки такой план явно существует.

     

    ___

     

    Так что прошу не нагнетать, когда все делается в порядке адекватности.


       
     


  10. » #6 написал: throst (23 ноября 2011 21:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    Олег,

    один раз Россия и Китай воздержались. вы не помните, чем это закончилось? ну а про не сват и не брат... "когда пришли за циганами, я промолчал, когда пришли за евреями, я промолчал, когда пришли за мной - не осталось никого, кто выступил в мою защиту" (приблизительно).
    на портале столько обсуждали тему арабской хххни, её последствий и прочего, что фразы в духе "они нам никто" - это уже просто странно.



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  11. » #5 написал: Олег (23 ноября 2011 20:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: feo225
    Ну и....? "Сливаем Сирию"? Как говориться- медецина тут бессильна... или всеже наша политическая воля пошатнулась?

    Подождите "вещать".
    Никто ни кого не сливает.
    Вам напомнить вонь из-за бугра во 2ю Чеченскую.
    Вы, что ж, хотели, что бы Россия утверждала, что в Сирии всё нормалёк?
    Что мол, идёт наведение констуц. порядка?
    Как один товарищ, на портале правильно сказал - "Мордой Сирия не вышла".
    Ни кто в прямую конфронтацию за неё не полезет.
    Не мы, ни пиндосы.
    Идёт игра.
    И это заявление не более чем политическое "па".
    Россия по-прежнему выступает против вмешательства в дела Сирии, поскольку уверена, что сирийский народ в состоянии самостоятельно решить свои проблемы мирно, в порядке политического диалога.
    Это, по вашему и есть "слив" Сирии?


       
     


  12. » #4 написал: feo225 (23 ноября 2011 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 221
    Рейтинг поста:
    0

    sarkey,
    Логично.

     

    Ау-у-у, Китай! Кому молчим? Или Восточная мудрость и хитрожопость подсказывает им "постоять в сторонке", "включили мудрую обезъяну"... Ни высказываний, никаких политический заявлений, никакой озабоченности...


       
     


  13. » #3 написал: Swarm (23 ноября 2011 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Пока рано делать однозначных выводов, данная новость появилось только несколько часов назад и еще тиражируется в СМИ. Будем следить за развитием событий. Возможно, речь идет о вооруженной интервенции в краткосрочной перспективе, если учесть заявление премьера Турции о том, что Сирия прошла точку невозврата, а дальнейшее пребывание Асада у власти может всколыхнуть весь регион.

     

    А речи о прямой вооруженной поддержке Сирии не может и быть. Тем не менее Россия дает понять, что будет поддерживать Сирию поставками оружия и дипломатически, но не может дать гарантий, что удастся сдержать нападение извне.


       
     


  14. » #2 написал: feo225 (23 ноября 2011 20:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 221
    Рейтинг поста:
    0

    Ну и....? "Сливаем Сирию"?  Как говориться- медецина тут бессильна... или всеже наша политическая воля пошатнулась? 

    "...арсенал такого рода средств этим вето нами исчерпан", - сказал сенатор..." 
     


       
     


  15. » #1 написал: Evgen (23 ноября 2011 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0