Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раздел Турции не за горами: русская месть за сбитый Су-24

Раздел Турции не за горами: русская месть за сбитый Су-24


8-02-2016, 11:41 | Политика / Новости политики | разместил: Лукрентий | комментариев: (4) | просмотров: (12 789)

 

Раздел Турции не за горами: русская месть за сбитый Су-24

После того, как Турция стремительно испортила многолетние стабильные отношения с Россией, возник вопрос: каковы дальнейшие перспективы противостояния между странами? Одним из самых взрывоопасных оказался курдский вопрос; Москва, в свою очередь, анонсировала скорое открытие представительства сирийских курдов в российской столице. Но, помимо курдов, существует и другая катастрофическая угроза для Турции — Карсский договор.

 


Суть проблемы

 

Дипломатический «удар в спину» Кремль может нанести путем пересмотра и денонсации Московского договора от 16 марта 1921 года. Согласно этому договору, территория Турции увеличилась на 30% за счет изменения границ на Кавказе. Проблема в том, что договор этот подписали представители самопровозглашенного кемалистского правительства, не признанного к тому моменту ни одним государством мира. Юридическую силу имел Севрский договор о разделе колониальных территорий Османской империи, подписанный администрацией султана Мехмеда VI.  

 

Ко времени подписания договора кемалисты активно продвигались вглубь Кавказа, пользуясь слабостью советской власти и эхом гражданской войны в России, и угрожали вместе с Антантой пойти дальше. Турция планировала создать «Великий Туран» — политическое объединение всех тюркоговорящих народов вплоть до Казани и Алтая. О переговорах кемалистов и Лондона стало известно руководителю советского информационного бюро в Трапезунде Г. Астахову, о чем он сразу сообщил Г. В. Чичерину. Поэтому доказать принудительный характер советской подписи под договором не составляет труда.

 

В первой статье Московского договора включено следующее положение:

 

«Каждая из договаривающихся сторон соглашается в принципе не признавать никаких мирных договоров или иных международных актов, к принятию которых понуждались бы силою…».

 

Таким образом, с одной стороны, советская власть была под давлением, с другой стороны, подпись ставили непризнанные никем кемалисты, хотя правительство султана Мехмеда VI все еще признавалось в мире легитимной, законной силой.

 


Карсский договор

 

В свою очередь Карсский договор опирается на политическую конструкцию Московского договора. Каррский договор закрепил переход значительных территорий Армении и Грузии к Турции. При этом Азербаджан также получал часть территории.

 

Несмотря на то, что кемалисты смогли подписать Лозанский договор, согласно которому интересы курдов и Армении остались не у дел, Сервский договор также был исполнен — Измир, Сирия, Ливан, Палестина и часть Аравийского полуострова отошли под протекторат Антанты.

 

США отказались учитывать интересы курдов и армян, иначе на политической карте мира возникли бы независимая христианская Армения и Курдистан, который стал бы безопасной для СССР «прокладкой» в противостоянии с Турцией.  

 


Отношение Армении к Карсскому договору

 

Турция воспользовалась предательством дашнакского правительства и при поддержке немцев захватила Карсскую и Ардаганскую области Армении. Тогда же, в период с 1915 по 1922 год, глава кемалистов — Кемаль Ататюрк — начал геноцид армян в восточной области Армении. Согласно данным Армянской церкви, жертвами турок стало более 6 миллионов армян. Турция никогда не признавала факта геноцида, в то время как армяне никогда не простят этого туркам.

 

Турки отметились еще и тем, что в 1922 году вырезали около 100 тысяч греков и армян в Смирне, а в 1923 году — еще около полумиллиона греков в Причерноморье.

 

Сегодня Армения по-прежнему настаивает на факте геноцида армян со стороны турок и отказывается подтвердить Карсский договор.

 


Итог

 

В 1945 году СССР уже поднимал вопрос о денонсации этого договора, однако тогда на сторону Турции встали США, имея за спиной ядерное оружие. Собственно, бомбежки мирных городов Хиросимы и Нагасаки были направлены на устрашение Советского Союза. Сегодня ситуация в корне иная.

 

Денонсация Карсского договора приведет к тому, что в международных организациях и на уровне дипломатии начнется процесс восстановления исторической справедливости, который поддержат Армения, Грузия и Греция.

 

К этому решению присоединится и Израиль по объективной причине — исламистская Турция, идущая в авангарде радикального джихадизма на Ближнем Востоке, не устраивает Израиль. Для них безопаснее и лучше, если Турцию осадят и заберут обратно треть ее территории.

 

Другим последствием денонсации несомненно станет необходимость разрешить Нагорно-Карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном за спорные территории. Турция в этом конфликте стоит на стороне Азербайджана, а с таким непредсказуемым политиком, как Эрдоган, ожидать мирного урегулирования весьма сложно.

 

Российско-грузинские отношения после изгнания гастролера Саакашвили в настоящий момент также пошли на сближение. Речь идет об отмене визового режима.

 

Дипломатическим образом денонсировать Карсский договор также непросто, но если двигаться вглубь от Карсского договора, то исторические границы могут устроить всех. Кроме Турции и их ставленников.



Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится86



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Fluff (10 февраля 2016 01:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: WOL
    Разрыв мирного договора - это объявление войны!!!


    Это не так: развод не означает объявление войны. Но в целом согласен с Вами: России надо избегать грубых и тупых "американизмов" в политике.

       
     


  2. » #3 написал: WOL (9 февраля 2016 11:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Разрыв мирного договора - это объявление войны!!!

    Поэтому тот кто предлагает это сделать сейчас(в виде фальстарта) либо хитрый провокатор, либо болван которого используют в тёмную его "ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ". В открытую воевать и объявлять войну Турции на мой взгляд никак нельзя.

    Плод ещё не созрел, а когда созреет - либо упадёт, либо лопнет и развалится сам.

    А вот объединить Сирийских курдов с остальной Сирией, и все вооруженные отряды самообороны Сирийских курдов влить в состав регулярной Сирийской армией надо. Но похоже, что это уже делается, и скоро увидим результат.

       
     


  3. » #2 написал: sasha1959 (8 февраля 2016 17:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: Россия может положить конец договору о дружбе и братстве с Турцией

    08.02.2016, 08:53

       
     


  4. » #1 написал: NewMan (8 февраля 2016 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо, что стали говорить об этом! Повод, конечно...
    Историческая справедливость и будущий мир во всем регионе надеюсь восторжествуют. Слишком много зла за последние 30 лет оттуда вышло.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map