Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WP: Грузия возвращается на российскую орбиту

WP: Грузия возвращается на российскую орбиту


4-07-2015, 12:17 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 215)

WP: Грузия возвращается на российскую орбиту

Несмотря на прошлые обиды и ссоры, а также ярко выраженную прозападную позицию Грузия возобновляет добрососедские отношения с Россией, считает Washington Post. В Тбилиси поняли, что рассчитывать на Запад, по крайней мере, сейчас недальновидно.

Это значит, что с северным соседом следует поддерживать если не дружеские, то хотя бы нормальные отношения.

Изменения во внешней политике руководства страны, пусть и всего пять дней, но все же воевавшей в 2008 году с Россией, стали неприятным сюрпризом для Вашингтона, утверждает авторитетное издание Washington Post (WP). Говорить о возврате союзнических отношений Тбилиси с Москвой, конечно, преждевременно, но очевидно, что явное охлаждение Запада к идее вступления Грузии в НАТО и ЕС сделало возможным рост российских настроений в этой закавказской стране.

Руководство Грузии не скрывает, что подобное отношение Европы и США может заставить Грузию как минимум временно забыть о желании стать полноправным членом западного сообщества. Россия быстро постаралась заполнить вакуум, возникший после замораживания переговоров о вступлении Грузии в ЕС и НАТО, и сейчас не только резко увеличила объем инвестиций в энергетическую отрасль и другие секторы грузинской экономики, но и создала новостной канал, вещающий на грузинском языке.

Подход Москвы к отношениям с Грузией не блещет особой оригинальностью, но это не мешает ему быть вполне эффективным. По такой же схеме Россия сейчас действует и с остальными странами, которые находятся между ней и Западом. Исход своеобразного перетягивания каната между Кремлем и Брюсселем и Вашингтоном далеко не так однозначен, как кажется на Западе, уже объявившем о победе в пропагандистской войне с РФ.

«Россия работает довольно активно не только в Грузии, но и по всему свету,- сообщил в интервью WP президент Грузии Георгий Маргелашвили,- для усиления своего влияния».

По словам президента, несмотря на энергичные действия Москвы Грузия непоколебимо остается приверженной своему желанию со временем вступить и в ЕС, и в НАТО.

Тем не менее, в Грузии не могли не обратить внимание на решения июньского саммита ЕС, на котором европейские лидеры отвергли возможность вступления в Евросоюз Грузии, Украины и Молдовы. Кроме этого, Европа отложила и принятие мер, которые должны облегчить получение виз для грузинских граждан, собирающихся в Европу. Такое отношение Евросоюза стало холодным душем для грузинского руководства.

Не удивительно, что рейтинги пророссийских политиков растут как в Грузии, так и в Молдове. Украине сейчас из-за конфликта на юго-востоке не до переговоров, а Армения и вовсе прервала переговоры с Брюсселем и вернулась в российский лагерь.

Многие политики, в т.ч. и те, что знакомы с внутренней обстановкой в этих странах, считают, что Москва просто превзошла Запад в умении маневрировать.

«Россия энергично работает над тем, чтобы установить свое доминирование в этой части планеты,- считает Тедо Джапаридзе, председатель парламентского комитета по международным делам.- Российские политики просчитывают варианты, строят планы и при этом прекрасно знают регион».

Несмотря на заявления официальных лиц Грузии о неизменности курса на запад, все больше грузин считают, что пока на этом пути Тбилиси похвастать особенно нечем.

«Все больше грузин убеждаются,- говорит известный в Грузии журналист Шорена Шавердашвили,- что они не получили от Запада ничего осязаемого».

Любить Россию и Путина в Грузии сильнее не стали, считает WP. Однако грузины поняли, что Запад их фактически бросил1 и теперь им все равно придется иметь дело с сильным соседом, с которым лучше поддерживать нормальные отношения.

Согласно опросам Национального института демократии подписание соглашения о торговле с ЕС в апреле поддерживали 68% грузин, хотя в конце 2013 года эта цифра была на уровне 80%. С другой стороны, армия сторонников присоединения к Евразийскому экономическому союзу, в котором доминирует РФ, выросла до 31%.

Конечно, немалое влияние на настроения в Грузии оказал уход Михаила Саакашавили, но все же больше виноват в охлаждении к Европе и потеплению к России сам Запад, который отнесся, считает большинство грузин, к ним свысока.

Сейчас даже наиболее прозападно настроенные грузинские политики говорят, что для грузинского народа лучше продолжать помнить о долгосрочных целях вступления в ЕС и НАТО, но при этом особенно не рассчитывать на западных партнеров, а нормализовать отношения с Москвой.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: маркус (4 июля 2015 16:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: кошка
    Хотя верить им нельзя. При малейшем шухере опять предадут
    причем касается исключительно -грузин....менталитет,чтоли такой.....

       
     


  2. » #2 написал: Нибируанин (4 июля 2015 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен. Верить им нельзя.
    Все, что за века сумели - только "Киндзмараули": когда настоящее - душевный напиток. А боржоми по сравнению с моим родным нарзаном - фигня.
    Как русский кавказец скажу: никогда не имейте дело с кавказцами, если оно не закреплено на бумаге. Желательно публично и при всей родне.
    Доверять им можно только в случаях, когда сам прошел с человеком огонь, воду и все остальное - тогда - да, ты именно брат и для тебя все...
    У меня лично такие друзья есть (в юности похлебали изрядно) - это именно друзья навек, но кому-то еще сейчас я палец в рот не положу.

       
     


  3. » #1 написал: кошка (4 июля 2015 12:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 4101
    Рейтинг поста:
    0
    Если у грузин действительно произошел сдвиг в сознании в сторону России, то только благодаря тому, что Россия нарастили военные мускулы. Да и экономика перестраивается.
    Хотя верить им нельзя. При малейшем шухере опять предадут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map