Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин и Медведев встретятся с премьером Италии

Путин и Медведев встретятся с премьером Италии


5-03-2015, 06:45 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 086)

Президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев проведут в Москве в четверг встречу с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци.

Это будет первый визит итальянского политика в Россию в качестве главы правительства. При этом ранее Путин и Ренци встречались в Милане в середине октября на полях 10-го саммита форума «Европа-Азия» и 15 ноября в рамках саммита G20 в австралийском Брисбене. Как сообщает кремлевская администрация, ожидается, что в ходе беседы будут затронуты ключевые вопросы российско-итальянского сотрудничества, а также актуальные темы международной повестки дня, в том числе отношения России с Европейским союзом и кризис на Украине, передает РИА «Новости».


О том, что украинская проблематика и ситуация на Ближнем Востоке войдут в повестку встречи российского и итальянского лидеров, ранее заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, «итальянские коллеги выразили заинтересованность в том, чтобы обменяться мнениями о нынешнем положении дел в урегулировании украинского кризиса, а также по вопросам продолжающихся конфликтов на Ближнем Востоке и Севере Африки, прежде всего, их интересует глубокий кризис в Ливии, наступивший после грубого нарушения авиацией НАТО резолюции Совета Безопасности ООН, последствия чего мы до сих сейчас расхлебываем».

В целом Кремль рассчитывает на полезный и обстоятельный разговор. «Позиция Ренци по украинскому сюжету имеет свои нюансы, и с учетом этих нюансов, как нам представляется, состоится весьма обстоятельный и полезный разговор», — сообщил журналистам в понедельник помощник президента России Юрий Ушаков.

По оценкам экспертов, несмотря на то, что Италия поддержала санкции Евросоюза против России, ее позиция в вопросах их отмены достаточно гибкая. Рим всегда выступал за диалог с Москвой.

Как отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков, «Италия традиционно является одним из важнейших, наиболее близких и надежных партнеров России в Европе». Во внешней торговле России эта страна занимает четвертое место (после Китая, Нидерландов и Германии). В 2014 году товарооборот составил 48,4 млрд долларов, снизившись на 10% по сравнению с показателем 2013 году (53,8 млрд долларов). Российский экспорт — 35,7 млрд долларов (сокращение на 9,1%), а импорт — 12,7 млрд долларов (сокращение на 12,6%).

Сумма накопленных итальянских инвестиций в российскую экономику составила 1 млрд долларов, из них прямые — 802,9 млн долларов. Объем накопленных российских инвестиций — 550,47 млн долларов, из них прямые — 111,23 млн долларов.

К тому же, Италия — второй (после Германии) покупатель российского газа в Европе. Объем поставок российского газа в Италию в 2014 году составил 21,7 млрд кубометров. И обсуждение перспектив взаимодействия в топливно-энергетической сфере, по данным Кремля, также входит в повестку дня встречи лидеров России и Италии.

В настоящее время в России представлено около 400 итальянских компаний, открыты представительства семи итальянских банков.

В сфере промышленности и высоких технологий российские компании успешно взаимодействуют с итальянскими концернами Finmeccanica по проекту среднемагистрального самолета Superjet-100 и модернизации российских железных дорог, а также с компаниями Pirelli по производству шин и AgustaWestland, занимающейся вертолетостроением.

Итальянские инвестиции присутствуют во многих российских регионах. Только в прошлом году в Нижегородской области открылось предприятие по производству металлургического оборудования «Даниели Волга» (объем инвестиций 44 млн долларов), в Калужской области запущен фармацевтический завод «Берлин-Хеми» (54 млн долларов), в Оренбургской области — завод по переработке мяса (51 млн долларов инвестиций)

Важным результатом совместной работы стал запуск Российско-итальянской инвестиционной платформы, созданной в соответствии с подписанным 26 ноября 2013 года в Триесте Меморандумом между Российским фондом прямых инвестиций и Итальянским стратегическим фондом. Планируемый объем средств под управлением партнеров составит 1 млрд евро.

По сообщению помощника президента РФ Юрия Ушакова, ожидается, что в ходе переговоров будет затронута тематика культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

В 2014 году успешно прошел Год туризма, центральным мероприятием которого стал Российско-итальянский культурно-туристический форум в Милане в сентябре.

В 2014 году проведены международная конференция по тематике возобновления российско-европейского диалога, в Риме прошел фестиваль российского искусства «Россия-Италия. Сквозь века», а в городе Азиаго с декабря идет выставка «Россия в Первой мировой войне».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map