Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обама разошелся во взглядах с Кэмероном о будущем ЕС

Обама разошелся во взглядах с Кэмероном о будущем ЕС


8-06-2014, 12:39 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 614)

Совместная пресс-конференция Барака Обамы и Дэвида Кэмерона. 5 июня, Брюссель. Фото: Yves Herman / Reuters

Президент США Барак Обама заявил, что хочет видеть Великобританию в составе ЕС. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон продолжает заявлять о том, что проведет референдум по вопросу возможного выхода из ЕС.

Прошедший саммит G7 в Брюсселе, помимо новых угроз в адрес России, показал противоречия, который существуют между самыми старыми североатлантическими союзниками – США и Великобританией.

В рамках своей совместной пресс-конференции лидеры двух стран коснулись вопроса проведения референдума в Шотландии, который состоится 18 сентября 2014 г., а также будущего формата взаимодействия Великобритании и ЕС.

С одной стороны, Обама заявил, что право определить свое будущее принадлежит шотландцам, однако он бы хотел иметь “единого партнера”. Президент США также высказался за то, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС. Комментарии Обамы стали самым явным выражением позиции американских властей по поводу наметившегося охлаждения в отношениях Лондона и Брюсселя.

“Мы имеем схожую точку зрения вместе с Великобританией по целому ряду важных вопросов. И мы считаем, что нахождение Великобритании в составе более крупного европейского проекта является позитивным фактором. Нам трудно будет представить, что этот проект сможет успешно развиваться без участия в нем Великобритании. И также трудно представить, что для самой Великобритании было бы выгодным остаться за бортом принятия политических решения в Европе, которые имеют огромное влияние на экономическую и политическую жизнь в регионе. Поэтому мы надеемся, что британцы сделают правильный выбор на предстоящих выборах”.



Менее чем через год, в мае 2015 г., в Великобритании пройдут парламентские выборы. Обама имел в виду, что британцы проголосуют за те политические силы страны, которые будут выступать за сохранение Великобритании в составе ЕС.

Однако намек президента США получился более чем двусмысленным. Дело в том, что Дэвид Кэмерон неоднократно обещал, что добьется пересмотра отношений между Лондоном и Брюсселем и проведет референдум с вопросом о выходе из состава ЕС в случае победы на выборах Консервативной партии, которую он представляет.

При этом прошедшие в мае этого года выборы в Европарламент от Великобритании уже стали шоком для политического истеблишмента страны: на них победили евроскептики, Партия независимости Соединенного Королевства (UK Independence Party, UKIP) во главе с Найджелом Фараджем.

UKIP занимает еще более бескомпромиссную позицию, чем консерваторы во главе с Кэмероном. Лидер UKIP неоднократно выступал с резкой критикой “брюссельских бюрократов”.

Выборы в Европарламент показали, что в Великобритании усиливаются негативные настроения по поводу дальнейшего пребывания страны в ЕС. В этой ситуации Кэмерон не может позволить себе как-то смягчить свою позицию. Поэтому прозвучавшее заявление со стороны президента США оказалось для Кэмерона в определенной степени медвежьей услугой.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Peshexod (9 июня 2014 01:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Америка всё ещё пытается сшить "хирургическими нитями" по существу организм вступивший в период своего разложения. Что значит цивилизация вскормленная на "гегемонии" никак не может расстаться со своими старыми иллюзиями.

    Мир входит в эпоху, про которую говорят, когда "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" и в сегодняшнем социальном раздрае на уровне общего мира, локализация всеобщего напряга на уровне отдельных мироустройств, гораздо рациональнее.

    Поэтому если Мир, стремится к тому, чтобы хоть как то вырулить из этой всеобщей социальной "клоаки", он должен переходить к всеобщему консерватизму, что на сегодняшний день если повторится наиболее актуально. Хотя бы потому, что это перекрывает путь расползанию всеобщего социального бардака.

    Следовательно поезд "американского гегемона" уже давно ушёл.Просто, американский электорат до сих пор не может ещё проснутся от своего застарелого "зомбомышления", которое навязывалось американскому пролетариату всё теми же акулами капитализма.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #2 написал: ufpb (8 июня 2014 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    размолвка между "старыми" союзниками? Если так в самом деле - это шанс для России и всего Русского мира.

       
     


  3. » #1 написал: savogh3 (8 июня 2014 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0
    Два сапога пара, но оба правы: Обаме нужна слабая - объединённая (зависимая, пресмыкающаяся перед Штатами) - Европа, Кэмерону не хочется плестись в обозе разношерстного табора. Развал ЕС - дело недалёкого будущего. Все империи канули... А шотландцы-то умнее: они в ЕС не сунутся!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map