Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия сама может создать бесполетную зону над Донбассом, - Игорь Коротченко

Россия сама может создать бесполетную зону над Донбассом, - Игорь Коротченко


29-05-2014, 11:14 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 179)

В связи с событиями на Украине рассматриваются различные меры безопасности, связанные с защитой мирного населения от атак. Одним из таких способов является так называемая "бесполетная зона" над тем или иным регионом. Главный редактор журнала "Национальная безопасность", военный эксперт Игорь Коротченко полагает, что Российская Федерация самостоятельно может создать такую зону над Донбассом, дабы избежать жертв со стороны населения. Это будет, поясняет он, серьезным политическим шагом, который вызовет серьезный резонанс.

"Да, это один из механизмов реального влияния на ситуацию, но я думаю, такое решение не пройдет в Совете безопасности ООН. Думаю, что с политической точки зрения надо ставить этот вопрос именно перед Совбезом. Для этого, в частности, надо показать документальные кадры уничтожения мирного населения авиацией Украины. Как вариант, Россия может пойти на введение такого рода зоны самостоятельно. Для этого достаточно подтянуть к российско-украинской границе группировку сил ПВО, которая будет надежно предотвращать ведение боевых действий. Это сильный политический ход, который вызовет серьезный резонанс и, я так полагаю, в рамках того решения, которое было дано Советом Федерации, такой сценарий вполне может быть. Но это крайний сценарий. Это не ввод войск, но за этим шагом может последовать дальнейшая волна санкций и обострение противоречий между Россией и Западом", - пояснил Накануне.RU Игорь Коротченко.

При этом, эксперт уверенно говорит о том, что международного военного конфликта не будет. "Никакого международного конфликта за Украину не будет. Страна не является членом НАТО. Даже если бы Россия ввела войска на территорию востока Украины, это не вызвало бы никакого военного конфликта. Альянс не имеет ни желания, ни юридических возможностей для ответа. Я уже не раз говорил, что альянс оценивает риски. Что такое риск реальных военных действий между Россией и НАТО? Это риск получить несколько ядерных ударов по развернутым группировкам войск, которые предпримут боевые действия против России. Зачем им такой риск? Разумеется, на такой риск они не пойдут. Поэтому я полностью исключаю сценарий интернационализации, так скажем, конфликта. Напомню, что в отношении Порошенко действует тот же принцип, что был сформирован Вашингтоном в отношении никарагуанского диктатора Сомоса. Тогда было сказано буквально так: "Конечно, это сукин сын, но он наш сукин сын". Порошенко – продукт американской политики, поэтому ему будет оказываться всяческая поддержка. Кроме того, будут блокироваться попытки России или других стран так или иначе противостоять ему. В частности, речь о карательной операции, которая идет на востоке страны", - отметил эксперт. При этом он уточнил, что страны, имеющие право голоса в НАТО, однозначно отклонят решение о введении бесполетной зоны и никакие аргументы на них не подействуют.

Говоря о сути и форме гуманитарного коридора, который можно провести между РФ и Донбассом, Игорь Коротченко сказал: "Гуманитарный коридор возможен. Но обязательным условием появления такого рода коридора является взятие силами обороны Донбасса окна на российско-украинской границе. Соответственно, это может быть силовая операция по захвату нескольких застав, разоружение военных пограничной службы Украины, установление контроля над участком государственной границы. Это должна быть операция, которую должен провести Стрелков и подчиненные ему люди".

Иную точку зрения представляет другой военный эксперт, журналист Владислав Шурыгин. Говоря о том, следует ли вводить бесполетную зону, Шурыгин отмечает: "Можно. Но это означает вмешательство России в конфликт. В этом случае достаточно посмотреть на карту страны и понять, что та территория, о которой идет речь, может быть обеспечена Россией как бесполетная, но это уже будет, повторюсь, вмешательством России в конфликт. Значит, надо вводить миротворческие войска".

Что касается гуманитарного коридора, то "им может быть Донбасс".

"Мне сложно объяснить, что это может быть за коридор, тем более гуманитарный. Гуманитарным коридором в данном случае может быть Донбасс. Но для этого надо открыть границу, что в большей степени зависит уже от Донецкой республики, нежели от России", - пояснил Накануне.RU возможность открытия гуманитарного коридора Шурыгин.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ramon (29 мая 2014 15:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это было написано мною еще 20.05.2014:Нужно срочно официальное окно на границе с ЛНР. Переговоры с погранцами бесполезны. За предыдущие годы основная часть офицерского корпуса ВС Украины стала ориентирована прозападно.

    Не секрет для понимающего человека, что аэропорт Донецка блокирован с этой же целью - не допустить получение Новороссией оперативной помощи со стороны сочувствующих. Да, и огромная боязнь прибытия нашего миротворческого контингента в лице ВДВ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map