Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин упростил правила получения гражданства для соотечественников

Путин упростил правила получения гражданства для соотечественников


21-04-2014, 11:26 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (7 377)

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ.

«В целях создания благоприятных условий для приобретения указанными лицами гражданства Российской Федерации в отношении их устанавливаются льготные условия въезда в Российскую Федерацию, основания продления срока временного пребывания в Российской Федерации и упрощенный порядок получения вида на жительство», - отмечается в справке к документу, передает РИА «Новости».


Ранее Совет Федерации одобрил соответствующий закон.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Носителем языка признается человек, который владеет русским языком и повседневно использует его дома и в «культурной сфере».

Проходить собеседования смогут только люди, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки и дедушки и так далее) живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России. Это означает, что закон будет распространяться на Крым.

Как отмечала первый заместитель руководителя ФМС Екатерина Егорова,  комиссии не будут оценивать грамотность человека, а будут определять, владеет ли человек свободно русским языком и использует ли его в повседневной жизни.

В документе прописано, что данная категория лиц при получении гражданства РФ должна отказаться от гражданства иностранного государства. Для того, чтобы была возможность получить гражданство по новой процедуре, упрощается порядок въезда таких лиц в Россию и получения вида на жительство.

Для этого предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство РФ, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в РФ и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

Для исключения злоупотребления вид на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет после его получения не подадут заявление о приеме в гражданство РФ.

Для иностранцев, владеющих русским языком, предусматривается также сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ - до трех месяцев. Закон поступает на подпись президенту РФ.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: dak.2010 (21 апреля 2014 20:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergey1970
    других доводов не вижу

    Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
    Статья 6. Двойное гражданство
    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
    2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
    1. Иностранные граждане...вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, если указанные граждане:
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

    Пояснения.
    Лицо, которое уже имеет гражданство РФ, может получить другое (иное) гражданство, при это Россия это иное гражданство признавать не будет.
    А вот иностранный гражданин может получить гражданство РФ только отказавшись от гражданства другого государства, кроме случаев, если между РФ и этим государством заключен договор о двойном гражданстве.
    В настоящее время международный договор о двойном гражданстве заключен только с Таджикистаном.

    Предоставить гражданам Украины возможность в качестве исключения получать двойное гражданство простым внесением изменений в закон не получится, так как нужно изменять Конституцию РФ.
    Статья 62
    1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

       
     


  2. » #10 написал: Sergey1970 (21 апреля 2014 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    Неужели нельзя было использовать опыт остальных соседей Укрии - Польши, Румынии, Венгрии. Четко чувствуется рука либерастов - других доводов не вижу


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  3. » #9 написал: Swarm (21 апреля 2014 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Проблема в том, что отказ от украинского гражданства с заменой на российское приведет автоматически к притеснению русскоязычных на территории Украины. Не факт, что вообще смогут пребывать на ее территории, не говоря уже о различных соц.выплатах и т.п. Отказаться смогут лишь немногие - те, кто имеет созданный личный "базис" на территории России, и может переехать на ПМЖ. Остальные просто не станут рисковать.
    Т.е. очередная фикция.

       
     


  4. » #8 написал: cetera (21 апреля 2014 17:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Yary
    иное понимание целей

    скорее их (целей) корректировка, равно как и указывание на постепенное отмирание рудимента - двойное и т.д. гражданство, которое было нужно на некоторый момент, но теперь на некоторое время этот рудимент уже наносит вред.
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    потенциальному агенту
    даже отказываться от гражданства не нужно. в чемодане всегда кучка паспортов на любой вкус-гражданство для выполнения поставленной задачи. а вот тем, кто действительно решили честно стать гражданами России эти двойные вихляния нужно забиыть.
    так что лично я с мнением Ярослава полностью согласен

    От Алекс Зес:

    Ваша ошибка распространенная и типичная, вам она простительна, но не Кремлю. Вы пытаетесь нравственность ввести в юридическую норму "забыть вихляния" и тем самым подорвать презумпцию невиновности, это заканчивается всегда плохо, ущемлением прав одних перед правами других, что в свою очередь не позволяет решить стоящие задачи и более того часто дает обратный эффект. Данный закон как раз и формирует разделение на граждан и полуграждан ущемленных в правах изначально. Авторы закона пошли на поводу у эмоций, тогда как должны были исполнять юридические каноны. Нужно понимать что политика это тонкая работа с массами тут недопустимы вольности такого рода.

       
     


  5. » #7 написал: sasha1959 (21 апреля 2014 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Путин подписал закон об упрощенном получении российского гражданства
    Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма

    Президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского, армянского, немецкого, греческого и других народов Крыма. Об этом глава государства рассказал сегодня во время заседания Государственного совета.

    21 апреля 2014, 13:58

       
     


  6. » #6 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 апреля 2014 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Yary
    Это не ошибка закона, а иное понимание целей

    Позиция понятна и очевидна и с виду как бы правильна, но сама постановка вопроса ошибочна. Закон содержит прямую дискриминацию новых граждан против существующих что недопустимо и является юридическим нонсенсом . По сути он лишь предполагает уменьшение нагрузки на спецслужбы, однако никак не решает проблему вторжения в зоны влияния внутри России. Более того , такой подход негативен, ибо ничего не мешает потенциальному агенту сначала отказаться от гражданства , получить российское и потом восстановить свое (в отличии от России подобные операции западные структуры проводят без особых бюрократических проволочек) причем на совершено законных основаниях в соответствии с российским законодательством, зато огромному пласту наших людей исчисляемых миллионами этот закон наглухо закрывает возможность получения гражданства и обрезает все возможности мягкой силы для самой России. В частности это касается русских Украины, так как обращение об отказе от гражданства для получения российского в нынешних условиях будет означать репрессии против родственников остающихся на Украине, не говоря уже про потерю имущества, земли и недвижимости, так как по законом Украины их владение запрещено иностранцам. Таким образом закон изначально содержит системные ошибки и даже отражает известную наивность в рамках системы просто поддакивая желанию спецслужб поменьше работать. Можно уверенно прогнозировать что его придется вновь пересматривать по итогам его применения. Ну а власть опять получит очередной негативный тренд в головах, так как такое бюрократическое отношение к соотечественникам просто недопустимо. Опять хотели как лучше, ну а получилось как всегда... происходит это по все той же причине недостатка кадров для работы в новых условиях и информационной изоляции власти креслосидельцами и "мудрецами" аналитиками около власти упорно толкающих маргинальный и неадекватный взгляд на управление. По моему мнению закон неэффективный , будет иметь негативные последствия для власти в головах, обрезает возможности мягкой силы и мало скажется на реальном процессе ассимиляции соотечественников в России.

       
     


  7. » #5 написал: Yary (21 апреля 2014 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0
    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    Это не ошибка закона, а иное понимание целей. Данный закон нацелен на упрощение миграции в Россию, а не формирование русских зон влияния за рубежом. Дело в том, что если бы этот закон позволял двойное гражданство, то он становился бы в таком случае оружием двойного действия и точно также создавал бы зоны влияния уже на территории России. С точки зрения задач натурализации новых российских граждан отказ от прежнего гражданства вполне адекватен, так как требует от человека окончательного выбора, подчеркивает важность и ОДНОЗНАЧНОСТЬ решения.
    Другое дело, что если рассматривать задачу "мягкой силы" по продвижению русской культуры, влияния и защиты русскоговорящего насления, то конечно же требование отказа от гражданства закрывает возможность такого влияния. Наверное для такой задачи стоит развивать всевозможные программы, карты и прочие "псевдогражданские" права, специальные гражданские режимы. При этом само по себе гражданство России - это тяжелый вопрос, который сопряжен и с нашим ментальными особенностями и с необходимостью цементации российского гражданского общества в условиях многонациональности. Легкости обращения и манипулировании с ним конечно же не будет.
    Ну и по поводу дискриминации ты конечно же точно зря. Сейчас в России идет процесс консолидации элит, второе гражданство уже закрывает ряд возможностей по руководящим должностям. Поэтому вполне адекватно, что вновь принятые граждане также имеют некоторые ограничения. В конце концов гражданство это в том числе ответственность перед страной , и государство должно механизмы такой ответственности культивировать.

       
     


  8. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 апреля 2014 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Закон будет неэффективен так в нем допущена серьезная ошибка, в отличии от собственно граждан России в законе предусмотрена дискриминация в виде обязательного отказа от имеющегося гражданства, в то время как граждане России имеют право иметь второе гражданство. Тем самым ценность закона опять обнулена. Опять отказываемся от методов мягкой силы в угоду близорукому чиновничеству. Ощущается что сильно не хватает наверху целостного понимания как эффективно вести политику в современных условиях.

       
     


  9. » #3 написал: Lehanson (21 апреля 2014 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0
    Т.е. если я живу в Одессе, то мне ничего не светит? recourse


    Люди,вы вообще читать умеете? Ясно написано ,что не важно где вы сейчас проживаете. Важно жили ли ваши прямые предки на протяжении последних лет ста на территории в границах нынешней РФ и владеете ли вы русским языком.

       
     


  10. » #2 написал: dmitri_kz (21 апреля 2014 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    0
    Как и следовало ожидать гора родила мышь

       
     


  11. » #1 написал: Don_Rumata (21 апреля 2014 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Т.е. если я живу в Одессе, то мне ничего не светит? recourse

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map