По мнению российских экспертов, ограничения отрицательно скажутся на украинской экономике и спровоцируют недовольство среди местных жителей, особенно на востоке Украины, где большинство семей живут на две страны.

В Донецке cейчас ожидаются рейсы только в Киев и Стамбул, но каждый день отсюда отправляется как минимум один самол`т в Москву. Аэропорт также ежедневно принимает один или два рейса из российской столицы. Сейчас люди обеспокоены тем, что произойдёт с этими рейсами и их пассажирами.

«Прилетаю в Донецк, меня там тормозят, попросили зайти в комнату. Там поинтересовались образованием, сколько денег. Через некоторое время вышли и сказали, что мне надо уезжать. Пришлось возвращаться», - рассказал RT Александр Гусак, которому запретили въезжать на территорию Украины.

«К моему другу не приехали на свадьбу два знакомых из России, потому что у них возраст и телосложение оказались подозрительные для Украинской таможни. Если в вещах находится камуфляж? либо какая-то военная обувь, то они считают, что это спецназовцы, захватчики, ГРУшники», - рассказал местный житель Вячеслав.

«Мы не довольны, что не пускают российские самолёты к нам на Украину. Их тут задерживают и переправляют назад. А мы хотим, чтобы россияне приезжали к нам, потому что тут их родственники: матери, бабушки, дедушки», - считает ещё один местный житель.

Две страны имеют очень тесные связи, и подобные беспокойства очевидны. У украинцев много родственников в России, у русских – на Украине, и они часто навещают друг друга. И, конечно, они опасаются, что новые ограничения, введённые погранслужбой Украины, затронут их отношения с родственниками.