Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Яценюк – "свой парень" для США

Яценюк – "свой парень" для США


11-02-2014, 15:01 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 257)

Яценюк – "свой парень" для США

украина лидер оппозиции Арсений Яценюк Батькивщина

Лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк, на протяжении двух месяцев протестов остававшийся в тени более харизматичного лидера "майдана" Виталия Кличко, стал неожиданно одной из самых реальных кандидатур на пост главы правительства. Его поддержал не только президент Виктор Янукович, но и западная политическая элита. Правда, Яценюк от предложения отказался, заявив, что возглавит новый Кабмин только в том случае, если он будет сформирован исключительно оппозицией


Ещё 7 лет назад скромный молодой политик Арсений Яценюк заявлял, что доволен работой в исполнительной власти и не хочет занимать премьерское кресло. Однако вскоре его политические амбиции изменились.

В 2009 году Яценюк создал партию "Фронт перемен" и стал официальным кандидатом на пост президента Украины, заявив, что "не просто участвует в выборах, а идёт на них побеждать". Правда, тогда он занял четвёртое место, набрав меньше семи процентов голосов. Сразу после этого политик отказался от предложенного премьерского кресла и ушёл в оппозицию.

В 2012 году "Фронт перемен" объединился с другими оппозиционными силами на основе партии "Батькивщина", которую тогда возглавляла Юлия Тимошенко. После отстранения от дел экс-премьера руководство партией перешло к Арсению Яценюку.

Сейчас он может стать самой удобной фигурой, которая устроит не только все стороны конфликта на Украине, но и зарубежных политиков, уверен политический аналитик Александр Фоменко:

"В последние годы он вполне себя проявил не только в качестве местоблюстителя Юлии Тимошенко, но и в качестве человека, у которого есть свои амбиции. Ставка на Яценюка связана с тем, что для Партии регионов это наименьшее зло, они бы никогда не предложили премьерство Юлии Тимошенко. Что касается западных игроков, он для них понятен, потому что он прилично говорит по-английски и готов повторять все эти западные мантры с выражением, ясно, производя впечатление искренности".

 


Действительно Арсений Яценюк пользуется доверием западной политической элиты. Из опубликованной на минувшей неделе записи телефонного разговора Виктории Нуланд с Джеффри Пайетом ясно, что американские дипломаты делают ставку именно на лидера "Батькивщины".

 

В желании создать на Украине подконтрольное правительство США вступают в открытое противоречие с ЕС, отодвигая европейского фаворита Виталия Кличко на второй план. Ключевой фактор в этом выборе – опыт, считает директор Института стратегического планирования Александр Гусев:

"Яценюк действительно, несмотря ни на что, прошёл школу властных структур. Он был министром иностранных дел, председателем Нацбанка и прочее. У Кличко такого опыта работы на правительственном уровне нет.

Он из спортсменов пошёл в публичную политику. Считается, что у Яценюка больше выстроены связи и среди олигархов, и среди истеблишмента. У Яценюка в этом плане больше политически наработанного имиджа и возможностей. Он же сменил Тимошенко, а у неё были связи с огромным пулом украинских олигархов".

 


Одна из возможных партий, которая может быть разыграна в украинской политике: премьерство Арсения Яценюка, управляющего страной, при номинальном президенте Виталии Кличко. К тому же, в случае возврата к старой Конституции с новыми поправками, полномочия главы государства будут существенно ограничены. Такая расстановка сил может стать своеобразным компромиссом между ЕС и США. Но теперь, как утверждают некоторые эксперты, назначение Яценюка главой правительства может быть воспринято как диктат США и угроза независимости Украины.

С другой стороны, американцы лишь озвучили то, что и так было давно известно, говорит профессор МГИМО, доктор исторических наук Валерий Соловей:

"Было известно, что у него хорошие контакты с Западом, в первую очередь с американцами, они делают на него ставку. Он для них подходящая фигура, "свой парень". Этот скандал всё же не будет влиять на выбор фигуры премьер-министра. Это может использоваться против Яценюка, особенно в случае президентских выборов. Но в данной ситуации это вряд ли помешает. Это может даже добавить ему очков. Ведь это значит, что он – человек, который может договориться с США".

 


Правда, в свете последних требований Юлии Тимошенко о немедленном прекращении переговорного процесса, Яценюк оказался в сложном положении. С одной стороны, за невыполнение этих требований он может быть отстранён от руководства партией. С другой, отказавшись от переговоров, он может дискредитировать оппозицию в глазах Запада и лишиться шансов на премьерское кресло.




Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Zreliy (11 февраля 2014 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    Ни Яценюк, ни, тем более, Кличко не отличились на политической арене чем то особенным. Яценюк был на многих должностях, но ни на одной долго не задержался. да и 5-я графа не поднимает ему рейтинг. Мне кажется, что он не адекватно оценивает текущую ситуацию, отсюда и слова вылетаю него: "пуля в лоб, честные отношения в политике", это просто мальчишество. Посмотришь на него-кролик, а говорить старается, как лев.

       
     


  2. » #3 написал: rotkiv04 (11 февраля 2014 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    кролик сеня такое же чмо как и два его подельника и никаким умом и сообразительностью кроме словоблудия он не отличается от них

       
     


  3. » #2 написал: erborgr (11 февраля 2014 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Сеня, конечно не дурак и он прекрасно понимает, что премьерство это политическое самоубийство.

       
     


  4. » #1 написал: vladimirantu (11 февраля 2014 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно Арсений Яценюк пользуется доверием западной политической элиты

    Пипец! Вообще-то запад его и проталкивает. Тянут за уши и за всё остальное. Или вы думаете он своим умом достиг своего положения?!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map