Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина попробует вернуть Грузию в СНГ

Украина попробует вернуть Грузию в СНГ


16-01-2014, 15:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 911)

Украина попробует вернуть Грузию в СНГ

Содружество Независимых Государств СНГ

© Коллаж: «Голос России»

Украина стала председателем в Содружестве Независимых Государств с начала этого года. В рамках своего председательства в организации страна приняла концепцию и обозначила ряд приоритетов на предстоящий год. Решающими направлениями станут развитие сотрудничества среди стран СНГ и интеграционная политика

Украина в рамках своего председательства уделяет особое внимание экономической интеграции, а также договору о зоне свободной торговли. Проекты и соглашения именно в этих сферах планируется разработать и подписать в первую очередь, рассказал украинский правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией и странами СНГ Валерий Мунтиян:

"Первый проект соглашения касается статьи номер 7 договора о зоны свободной торговли СНГ, то есть доступа к трубопроводному транспорту. Для Украины это очень важно, потому что мы будем иметь: во-первых, диверсификацию источников поставок энергоресурсов, второе – доступ к более дешевому российскому газу, и третье – что РФ нам предоставит пропуск энергоносителей по своей системе 3 и в целом это положительно отразится на нашей экономике, мы так считаем. Но это не только для нас, но и для всех членов содружества очень важно.

Второе – это соглашение о новом договоре зоны свободной торговли услугами. Если это соглашение будет подписано, от него выиграют, прежде всего, все участники СНГ. И третий приоритет - это подготовка и подписание договора о поэтапной отмене экспортных пошлин".


Также украинская сторона назвала приоритетными развитие транспортных инфраструктур, прежде всего железнодорожного сообщения, сферы энергетики, а также борьбу с современными угрозами: терроризмом и оборотом наркотиков. Роль Украины на посту председателя СНГ сложно переоценить, убежден руководитель Центра стратегического развития стран Содружества Независимых Государств Института Европы РАН профессор Александр Гусев:

"От того, как Украина будет постепенно активизировать свое встраивание в Содружество Независимых Государств, в значительной степени будет зависеть дальнейшее развитие не только этой организации, но и в целом интеграционный процесс на постсоветском пространстве. Мне кажется, что Украина должна стать своеобразным катализатором интеграционных процессов, если позволите этот термин – драйвером интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве".

Украина также взяла на себя миссию по возвращению в Содружество Грузию, которая уже несколько лет не входит в организацию. Новое правительство и президент Грузии, по мнению экспертов, также проявляют определенный интерес к организации. Подобный шаг имеет огромное значение для Содружества, чей потенциал пока далеко не исчерпан, уверен Александр Гусев:

"Потенциал Содружества не исчерпан, и здесь мы может добиться достаточно серьезных преференций и с точки зрения в целом позиционирования Содружества как крупной международной организации, преследующей политические, экономические, социальные, гуманитарные цели, так и с точки зрения позиционирования наших конкретных государств России, Украины и еще 9 государств. Вот с этой точки зрения, мне кажется, что возможности достаточно большие".

В рамках председательства в Содружестве Независимых Государств Украина не забыла о культурной и исторической составляющих. В ближайший год традиционно будет реализована программа культурной столицы. Кроме того, Украина примет активное участие в подготовке и праздновании 70-й годовщины победы в ВОВ.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map