Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия готовится применить "мягкую силу"

Россия готовится применить "мягкую силу"


10-01-2014, 17:05 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (9) | просмотров: (8 508)

 

Ольга Вандышева

От редакции "РН": Опубликовано в аналитическом еженедельнике "Эксперт" 9 января 2014 г.

***

Информационная политика страны должна подвергнуться тотальному пересмотру.

Несмотря на недавние назначения, призванные улучшить информационную политику России за рубежом, в ближайшее время на этом направлении ожидается, судя по всему, еще ряд серьезных перемен. Дмитрий Медведев дал поручение МИДу, Минкультуры и Минкомсвязи оценить ситуацию на информационном поле России в части освещения за рубежом политики и общественной жизни страны.

В этой связи в указанных ведомствах до 17 марта "из необходимости защиты традиционных ценностей и гуманистических взглядов России" должны разработать комплексы мер по усилению координации деятельности информационной политики на международном направлении.

Свежее назначение известного журналиста Михаила Леонтьева на должность вице-президента "Роснефти" по PR, очевидно, находится в той же логической цепочке. Впрочем, свое новое назначение Леонтьев не комментирует, но при этом отмечает, что улучшение имиджа России — одна из вечных тем. И что интересно, наилучший имидж нашей страны за рубежом, по мнению Леонтьева, был при Горбачеве, а сегодня у нас нет развития, а без этого создавать положительный имидж очень сложно.

— Сначала давайте развиваться, создавать могущество экономическое, военное, профессиональное, — призывает Михаил Леонтьев, — а потом создавать инструменты, чтобы это могущество транслировать и создавать имидж, связанный с этим могуществом. Но если его нет, что транслировать?

Впрочем, Леонтьев отмечает, что в 2013 году Россия достигла колоссальных внешнеполитических успехов:

— Но я не знаю, насколько велика роль информационных служб в диком росте авторитета и позиции России по сирийскому вопросу, а затем и иранскому. Но это результат очень долгосрочной последовательной политики, а не сиюминутного момента, — отмечает Михаил Леонтьев и обращает внимание на успехи России в силовом блоке, в реанимации вооруженных сил и материализации государственной программы вооружений. — Это тоже имеет отношение к успеху гораздо больше, чем возможности каких-то информационных систем. Страны, у которых нет оборонной мощи, никогда не одерживают внешнеполитических триумфов. У нас внешнюю политику определяет президент. А МИД ее технически реализует и делает это очень качественно. Одна из профессиональных структур у нас МИД.

Мы все время очень стремимся (особенно был к этому склонен Медведев, будучи президентом) нравиться потенциальному противнику. Это противоположно тем задачам, которые должна исполнять вся информационная структура, обеспечивающая позиции и имидж российских дел.

Директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что внимание к теме восприятия и России в целом и российских властей в западном общественном сознании абсолютно оправданно. Так как это одно из слабых звеньев в российской политике.

— России остро недостает того, что сейчас принято называть мягкой силой. Это происходит в разных регионах. По-своему это проявляется на Украине, где, несмотря на огромный объем экономических, культурных и бытовых связей, есть отторжение России. Даже фобия вокруг темы нашего влияния. Хотя это влияние не осуществляется, — подчеркивает Михаил Ремизов. — Картина на Западе тоже не обнадеживающая.

Даже в интеллектуальных элитах преобладают грубые поверхностные клише восприятия нашей геополитики. Во многом это ответственность самой Москвы, которая подходила к вопросам своего имиджа поверхностно. Нанимались какие-то агентства, которые пытались рекламировать страну как маркетинговый товар безотносительно к ее содержанию. Это не позволяет корректировать образ страны. Чтобы усилиться вовне, необходимо подумать о том, а за что любят Россию за рубежом те, кто ее любит. Есть симпатизанты России в разных общественных интеллектуальных средах. Подумать, где мы их цепляем за живое, чем интересуем людей.

Сегодня такими факторами является традиционная русская культура. Необходимы современные формы подачи, презентации и актуализации прежде всего классической русской культуры.

Следующий момент — европейский консерватизм. Россия традиционно выступала как полюс притяжения консервативных сил (с перерывом, когда она увлеклась задачей мировой революции), но уже в последние десятилетия существования Советов вернулась к этой роли. Сегодня потенциал симпатий к России связан с консервативными настроениями среди морального большинства. Но для этого необходимы адекватные сигналы от России.

Третий момент связан с большим стилем в научно-техническом прогрессе.

Сегодня в мире преобладает маркетинговый подход к инновациям. А полномасштабные проекты отходят на второй план. В России же такие проекты продолжаются. Как освоение Севера, например. Проекты, которые объединяют экономику, общество, научный прогресс могли бы быть ядром русской мягкой силы за рубежом.

Можно продумать набор и других позиций. Главное — отвергнуть подход рекламирования страны как товара без ее содержания.

— Поручение Дмитрия Медведева — в рамках общей тенденции руководства страны, так же как и назначение Дмитрия Киселева во главе крупного холдинга "Россия сегодня". К сожалению, наша страна в зеркале многих западных СМИ выглядит не лучшим образом, и эту ситуацию надо менять, — говорит проректор РЭУ им. Плеханова, директор Института политических исследований Сергей Марков.

— Эти проблемы связаны с тем, что против России работают мощные проекты, которые приводят к ее демонизации. Мы же работаем по принципу, что правда пробьет себе дорогу сама. Но это не так. В современном информационном обществе правда должна быть организована как хорошая легенда у разведчика.

Да, у нас немало позитивных проектов. Телеканал Russia Today, Валдайский клуб, Ярославский форум.

Но этого мало. Очевидно, что кроме Мoscow Times, которая придерживается либерального подхода к политическому руководству нашей страны, необходимы еще минимум три ежедневные англоязычные газеты. Одна проправительственная, другая консервативная, условно близкая к РПЦ, и третья — популярная, которая писала бы про спорт, звезд и так далее. Эти газеты должны выходить не только на английском языке, но и переводиться на ключевые интересные нам языки: арабский, китайский, испанский, немецкий, французский, итальянский, польский.

Кроме того, необходимо несколько аналитических журналов на английском языке с переводом на основные языки. Один должен быть политический, другой — экономический, третий — культурный. Чтобы в мире общественность могла получать информацию о России не только критическую. И необходим тщательный контроль. Чтобы не получилось как с РИА "Новости", когда в условиях "болотного" политического кризиса государственное информационное агентство на государственные деньги давало приоритет критических по отношению к власти оценок.

Нужна также коррекция работы наших послов за рубежом. Они должны быть очень активны в стране пребывания. В этой связи хороший пример — американец Макфол.



Источник: Россия Навсегда.рф.

Рейтинг публикации:

Нравится64



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: laperuza (10 января 2014 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 345
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж, куда уж нам уж, есть кому без нас над нами; там Киселёв, здесь Леонтьев. Верю любому зверю, а ежу погожу.

       
     


  2. » #8 написал: vedrus (10 января 2014 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Всегда нравился Леонтьев умением анализировать, остроумием и настоящей любовью к России. Очень рад, что и власть обратила на него внимание, предложив должность в серьёзной фирме.

       
     


  3. » #7 написал: Яра (10 января 2014 21:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: farizkpe
    Мы никогда не будем выглядеть в глазах проплаченных и проинструктированных западных СМИ хорошо. Т.к. для их хозяев мы - враги, которые препятствуют их мировому господству.

    Так надо свои СМИ на их территории создавать и освещать не только нас с хорошей стороны, но и их обливать грязью. Точнее, правду говорить об их "правителях". Мы не они, нам другим гадости делать не надо. Представляете, как плохо жить мировым правителям станет? Гейропейсы сами на демонстрации выйдут и самосуд устроят.

       
     


  4. » #6 написал: farizkpe (10 января 2014 21:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, наша страна в зеркале многих западных СМИ выглядит не лучшим образом, и эту ситуацию надо менять,


    Мы никогда не будем выглядеть в глазах проплаченных и проинструктированных западных СМИ хорошо. Т.к. для их хозяев мы - враги, которые препятствуют их мировому господству. И не надо от этого расстраиваться.
    "Гонка вооружений" в области СМИ - тоже требует больших денег.
    Поэтому 1) надо чтобы в наших СМИ работали патриоты, отмечающие позитивные сдвиги в нашей стране, освещающие истинную историю и подвиги народов России, видящие созидающую цель русской цивилизации. А прочих либерастов - в дворники. 2) договориться с иностранными информагенствами о паритетном обмене новостями. Мы публикуем новость скажем агенства Рейтер, и они обязаны опубликовать новость нашего агентства.

       
     


  5. » #5 написал: Moroz50 (10 января 2014 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Это значит, что он просто сказал, а правительство, ессесно, ничего делать не будет?

    Все самые серьезные вопросы решаются через Администрацию Президента и это поручение Путина тоже.

       
     


  6. » #4 написал: Яра (10 января 2014 21:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    икакого подвоха нет, просто продублировал поручение Президента и только.

    Это значит, что он просто сказал, а правительство, ессесно, ничего делать не будет? Кроме Мединского и других людей Путина, конечно. Люди Путина будут, а эти... нет?

       
     


  7. » #3 написал: Moroz50 (10 января 2014 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра

    Меня лицо, дающее поручения, волнует. Не может он ничего хорошего делать. В чем подвох?

    Никакого подвоха нет, просто продублировал поручение Президента и только.

       
     


  8. » #2 написал: Яра (10 января 2014 20:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дмитрий Медведев дал поручение МИДу, Минкультуры и Минкомсвязи оценить ситуацию на информационном поле России в части освещения за рубежом политики и общественной жизни страны

    Меня лицо, дающее поручения, волнует. Не может он ничего хорошего делать. В чем подвох?

       
     


  9. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 января 2014 17:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Давно пора ! И очень хорошо что это происходит. Освоение методик "мягкой силы" реальная актуальная задача. Так что наши призывы услышаны. Будем работать, будем помогать этому процессу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map