Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внутри иранской политической элиты вспыхнула ожесточенная борьба

Внутри иранской политической элиты вспыхнула ожесточенная борьба


14-12-2013, 21:59 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 804)

Успехи Хасана Рохани в переговорах с Америкой совершенно предсказуемо вызвали ответ ультраконсерваторов. Командующий КСИР Джафари нашел повод обрушиться на курс президента с жесткой критикой.

Повод выглядит серьезным - министр иностранных дел Зариф заявил, "... что Америке не стоит всерьез опасаться вооруженных сил Ирана, которые она может легко уничтожить. Сам министр Зариф позднее уточнил, что его слова были вырваны из контекста и неверно интерпретированы, однако глава Корпуса стражей счел объяснения недостаточными..."

Война - это путь обмана, и в обычных условиях заявление Зарифа можно было бы интерпретировать в этом ключе. Но условия необычные - ультраконсерваторы проиграли на выборах, а успехи Рохани в безнадежном противостоянии распечатывают иранскую экономику и дают ему в руки серьезные ресурсы. Все это не может не беспокоить политических противников президента, и они вынуждены идти в атаку, упирая на опасность слишком уж стремительной либерализации курса.

Обращение Джафари направлено в первую очередь рахбару - верховному арбитру. Сам Хаменеи не в восторге от курса иранских умеренных и психологически ему более комфортно с консерваторами. Но объективно он вынужден поддерживать усилия Рохани, так как прежний курс оказался тупиковым - помимо внешних санкций предыдущий президент наделал весьма впечатляющее количество ошибок в экономике и породил массу проблем.

Пока Рохани и его команда успешны в разгребании доставшегося наследства, их положению не угрожает практически ничего. Результат, как и победа, списывает всё. Другой вопрос, что ситуацию нужно держать под контролем и не давать возможности делать слишком уж стремительные шаги - ситуация вынуждает.

Есть вероятность, что Иран могут просто использовать. Конгресс США упорно пытается ввести санкции, и никому неизвестно - это борьба внутри американской элиты или наоборот, ее игра на публику. В таких условиях демарш Джафари во многом оправдан - слишком очевидна попытка Обамы столкнуть лоб в лоб Саудовскую Аравию и Иран. Иран способен решить свои региональные задачи и без столкновения - недавние вполне примирительные шаги более чем показательны. Впервые за 30 лет иранцы демонстрируют готовность обсудить статус спорных ключевых островов вблизи Ормузского пролива и более того - перебазировали оттуда 10 ударных самолетов. Иран готов обсуждать вопросы региональной безопасности, включающие в себя всех нынешних игроков региона. Вряд ли это входит в планы Обамы - не для того все затевалось.

Борьба внутри иранской элиты в этом случае выглядит вполне объективным фактором торможения - что гарантирует ее от слишком резких шагов. Безоглядное доверие точно так же опасно, как и бетонная неуступчивость - во всяком случае, с Западом нужно всегда ожидать подставы и подвоха. И Ирану это известно, как никому другому.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com

 



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: razdobar (15 декабря 2013 10:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Ирану нужно подальше держаться от западных обещалок. Иран выстоял в самые тяжелые годы, когда запад был на поъеме. Сейчас запад в полном смысле "загневает". И нечего Ирану идти на встречу своему врагу. Пусть этот враг обессилет окончательно, а потом будет посмотреть.

       
     


  2. » #2 написал: 123dv (14 декабря 2013 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    C Ираном вообще смех.
    Разве можно верить тому, кто морил тебя голодом столько лет...
    Чистый развод и кидалово.


    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  3. » #1 написал: sasha1959 (14 декабря 2013 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    В Иране объявили о поимке британского шпиона.
    14 декабря 2013 года 17:01

    Дубай. 14 декабря. INTERFAX.RU - Силы безопасности Ирана арестовали человека, работавшего на службу британской разведки МИ-6, сообщает иранское агентство IRNA со ссылкой на главу Революционного суда города Керман Дадкходу Салари. "Благодаря усилиям сил безопасности, удалось арестовать шпиона МИ-6. Он лично встречался с агентами британской разведки 11 раз, как в Иране, так и за его предавал, и передавал им разведданные", - сказал Д.Салари.

    По его словам, арестованный сознался в преступлениях, по его делу ведется судебное разбирательство. Д.Салари не стал разглашать национальную принадлежность и имя арестованного.

    http://www.interfax.ru/news.asp?id=346859

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map