Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин осудил злоупотребление иностранными терминами

Путин осудил злоупотребление иностранными терминами


7-11-2013, 16:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (21) | просмотров: (5 344)

Слишком активное использование иностранных терминов свидетельствует о профессиональной слабости тех, кто их употребляет, заявил президент России Владимир Путин на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов.

Такое заявление президент сделал в ответ на выступление завкафедрой государственного права Южного федерального университета Жанны Овсепян. Она посетовала на все более распространяющиеся в последнее время употребления иноязычных терминов, передаетРИА «Новости».


«Злоупотребление иностранными терминами мне отчасти напоминает злоупотребление рекламой на иностранном языке», - сказал глава государства.

«Те, кто злоупотребляет иностранными терминами, полагают, видимо, что это автоматически причисляет их к некой более высокой и более цивилизованной касте, принадлежность к которой делает их более значимыми, а их идеи и суждения - более основательными», - заявил он.

Путин убежден, что злоупотребление иностранными терминами свидетельствует только об одном - их неуверенности в себе и слабости, как минимум, профессиональной.

Напомним, в среду премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании Совета по русскому языку при правительстве России. 
Основными задачами Совета названы три. Первая - содействие в реализации государственной политики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие. Вторая - участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных и иных организаций в указанной сфере.
И третья - подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти России в указанной сфере, а также по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и нормативных актов по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.


Рейтинг публикации:

Нравится60



Комментарии (21) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #21 написал: throst (9 ноября 2013 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: variant_Z
    Но тогдашние учителя просто младенцы, супротив нынешних!

    чем старше цивилизация, тем больше в ней бюрократии)) доказано воганами)


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  2. » #20 написал: variant_Z (9 ноября 2013 09:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    хотя, сдаётся мне, в советское время многие учителя точно так же изъяснялись канцеляризмами, но другой идеологической окраски.

    Не без этого!
    У этой беды достаточно давняя история. Еще М.М.Зощенко писал об этом в рассказе "Обезьяний язык".
    Но тогдашние учителя просто младенцы, супротив нынешних!
    Ведь тогда реформирования школы не было, а сейчас сдается, что реформа школы с этого чириканья началась и им же и закончилась. А если еще и под это денег дадут...

       
     


  3. » #19 написал: throst (9 ноября 2013 09:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    variant_Z,
    ну тогда точно кпк и культуры речи) ну или просто культуры речи - начать с малого.
    хотя, сдаётся мне, в советское время многие учителя точно так же изъяснялись канцеляризмами, но другой идеологической окраски.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  4. » #18 написал: variant_Z (9 ноября 2013 09:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    раз это докторская, то не стоит удивляться качеству образования в школе, нда. самоменеджмент и вариативность говорят сами за себя.

    Вот о чём я и хочу сказать. Средняя школа практически вся уже "щебечет" на таком наречии. А как же, реформируемся! Если почитать методички и тематические планирования учителей, различного рода рекомендации от выше...расположенных органов, то взрыв мозга обеспечен. Начиналось всё с достаточно невинного "портфолио", вариативность и тьютор (учитель по-птичьему) наверное довершат начатое.

       
     


  5. » #17 написал: throst (9 ноября 2013 09:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: variant_Z
    Вы "шапочку" этого фонтана красноречия читали?!

    не, только цитаты)) раз это докторская, то не стоит удивляться качеству образования в школе, нда. самоменеджмент и вариативность говорят сами за себя.
    я,в принципе, не против употребления профессиональной лексики в научных работах, но вот подобное гуманитарное словоблудие не радует. если человек не способен понятно и кратко сформулировать мысль - то учить он точно не должен.
    хотя, когда писал статьи в бытность аспирантом - сам прибегал к таким вот приёмам. правда, я аспирантуру не закончил))

    Termius,
    да я как-то слабо представляю себе обязанности что товароведа, что мерча. потому и в затруднении.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  6. » #16 написал: Termius (9 ноября 2013 09:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    а вот как заменить слово "мерчандайзер" - я не представляю.

    Товаровед?

       
     


  7. » #15 написал: variant_Z (9 ноября 2013 09:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    ой, да ладно, практически всё понятно)

    wink Завидую! Если серьезно, то за такими вот "перлами" стоит ровным счетом нулевой смысл. И на таком языке сейчас и ведется "диАлох"! А чего? удобно! и сказал красиво, и и вроде как знаниями блеснул, и не понял никто и ничего!.
    Давно уже этому дано емкое и меткое определение - словоблудие. Обидно, что так забалтывается практически любое дело. А за большинством такого словоизвержения, на втором плане маячит простая, как мир, мысль - денег дайте! Одно Сколково чего стоит! Запросите в инете любую статью о Сколково - такого начитаетесь!
    А что касается:
    Цитата: throst
    сразу видно, что писал специалист уровня троичника, не самым доскональным образом разбирающийся в своём предмете. вердикт: отправить на КПК и повышения грамотности речи)

    wink Вы "шапочку" этого фонтана красноречия читали?!
    там как-то так звучит:
    Вариативный подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного учреждения в процессе вузовской подготовки

    Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

    АВТОРЕФЕРАТ

    диссертации на соискание учёной степени

    доктора педагогических наук


    Ваш вердикт был бы весьма кстати!
    Автора не указываю, т.к. не принципиально!
    Да и не в этом авторе дело. Дело в том, что это стало практически обязательным, без такого словоблудия уже любой докУмент не счет.

       
     


  8. » #14 написал: throst (9 ноября 2013 08:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    variant_Z,
    ой, да ладно, практически всё понятно) правда, некоторые слова употребляются не в том значении, в каком должны, да и перегружено всё канцеляризмами, чего следует избегать даже в официальной переписке и канцелярии, что нарушает правила русского языка, но ведь понятно же))) с другой стороны, сразу видно, что писал специалист уровня троичника, не самым доскональным образом разбирающийся в своём предмете. вердикт: отправить на КПК и повышения грамотности речи)


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  9. » #13 написал: variant_Z (9 ноября 2013 07:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ладно бы простое заимствование "иноземных" слов. А как быть с буйным цветением забюрократизированного слэнга околопрофессиональных кругов?
    Как вам такие "перлы" из разного рода документов и отчетов в области педагогики:
    содержательно-технологический компонент вариативного индивидуально-ориентированного профессионально-педагогического образования базируется на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности педагога дошкольного учреждения, наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, региональные потребности в формировании профессионально-творческой индивидуальности педагога дошкольного учреждения, учитывает специфику его вариативного функционала;
    или
    в качестве базовых механизмов развития профессиональной индивидуальности используются: диверсификация профессионально-образовательных программ; активизация личностной и профессиональной рефлексии, эмоционально-творческого потенциала профессионально-педагогического образования, индивидуализация содержательно-технологического базиса профессиональной подготовки, формирование потребности в саморазвитии индивидуального стиля профессиональной деятельности, самоменеджмент профессиональной деятельности и развитие профессиональной индивидуальности;

    Взято отсюда. И такого тьма и тьма. Этот "птичий" язык всё более и более поглощает язык здравого смысла.

       
     


  10. » #12 написал: throst (9 ноября 2013 07:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    Слово "игрок" не подходит?

    подходит русское "гамер")))
    точно так же и с "менеджерами" - "управляющий" или "приказчик" - не всегда подходит, а вот "манагер" - в большинстве случаев именно про них.
    а вот как заменить слово "мерчандайзер" - я не представляю.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  11. » #11 написал: Termius (8 ноября 2013 22:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Слово "геймер" можно заметить только длинной фразой "играющий в компьютерные игры".

    Слово "игрок" не подходит?
    Я думаю не основная, но одна из причин, почему так любят заменять иностранными словами, когда есть хорошие русские аналоги - русские слова часто высвечивают истинную суть предмета (явления), а английские больше похожи на красивую обертку, назначение которой выдать г... за конфетку. Слово "игрок" имеет определенный негативный оттенок, поэтому подсознательно хочется применять иностранный термин "геймер".
    Также и слово "ковбой" - "коровий мальчик", "коровий пастух" или просто "пастух". Ну кому же захочется называть себя пастухом, а вот ковбоем - самое то.
    В искусственной среде востребованы искусственные слова - обертка, никуда не деться от этого. Когда вернемся в природу, вернутся и слова, отражающие смысл.

    От sarkey: Не подходит, потому как не сразу понятно о каком игроке идет речь. Придется уточнять. А "геймер" - сразу ясно, о ком идет речь. И уйма таких примеров. Синоним - еще не значит, что замена равнозначная.

       
     


  12. » #10 написал: K.Valkar (8 ноября 2013 10:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    У меня, если честно, не однозначное отношение к данному вопросу. С одной стороны хотелось бы поменьше слышать от продавцов новомодных словечек типа "гаджет" или "девайс", с другой стороны я убеждён, что есть слова которые закрепляются за тем или иным изобретением или термины определяющие какие либо вновь описанные явления. Например полтергейст назвать привидением нельзя, потому, как для увлекающихся данной тематикой людей разница между этими явлениями есть и не малая. Кроме того, очень часто бывает необходимость использования синонимов при построении сложного предложения или тематического текста, например: Автомобиль, автомашина, автотранспортное средство. Да это слово не русское, но так ведь и изобретение тоже не русское.

       
     


  13. » #9 написал: Лыцарь (8 ноября 2013 10:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не соглашусь большинством "сторонников": русский язык настолько велик и могуч, что уже есть смысловая разница между заимствованными словами и их аналогами.
    К примеру "дом" - место где ты живешь, а коттедж - уютно обустроенный загородный домик или домик в деревне. И дальше по списку г-на gojesi: баня - просторное помещение для мытья человека с делением по половому признаку, а сауны - без этого деления, поэтому в баню ходят попариться и помыться, а в сауна - чаще расслабиться с "девочками" или бухнуть. Контора - саркатичное название какой-либо организации, а офис - помещение в котором работают люди. Продавец - продаёт товар, а диллер - предоставляет услуги. Гей - представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, а педераст - оскорбительное слово, суть которого, грубо говоря, "не мужик" и так далее.
    Как можно не видеть эту разницу, я не знаю. Печально, что в защиту русского языка выступает люди с окостенением головного мозга.)
    Другое дело, что человека иногда прорывает и он разговаривает одними этими словечками даже в ущерб смысловой нагрузке. К примеру, меня сильно корёжит от слова "ресепшн" (приёманя-регистратруа), ну регистратура/приёмная она и есть регистратура/приёмная, всёранво приходится объяснять где это "ресепшн", так что это не устойчивое выражение (типа коттедж = домик в деревне), а замена одного слова другим. Другое дело, если люди настолько тупы, что не понимают куда попали.))
    Или "фэшн" ну мода она и есть мода, зачем корёжить...

       
     


  14. » #8 написал: Swarm (8 ноября 2013 01:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: NewMan
    генетический код?

    А сами чьи слова используете, если исходить из вашей логики?

       
     


  15. » #7 написал: torens (8 ноября 2013 01:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    Целиком согласен с gojesi, а главное, многие кичатся этими словами, якобы показывая свой "продвинутый" уровень, нейминг, карвинг, траблы и т.д., вот пишу, а Word все красным подчеркивает. Из-за деревьев леса не видно, куда это может привести. Полностью поддерживаю инициативу Путина.

       
     


  16. » #6 написал: russe (8 ноября 2013 00:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемые, не надо никаких "самодвижущихся карет".Есть исконное слово - "теле", что равно сегодняшнему "дале". И есть "га" - доро-га дальняя!
    Лет тридцать назад автомобиль именовался в народе "тачкой". У меня есть такое убеждение, что исконная русская "телега" - ничем не хуже. Газ телеге, товарищи!

    От Алекс Зес:
    Ну да заставь дурака делом заняться он и лоб себе расшибет. Когда за ум возьметесь? язык русский формировался в том числе в совокупности с функциональностью окружающего мира. Поэтому принятые нами функционально иностранные слова, давно уже русские. Попытки насильственно переименовать их в некий новояз - верх дегенератизма.... коим болеют все дурни аля свидомизм, независимо от того какого он происхождения русского, украинского или иного. Дурь она дурь и есть.

       
     


  17. » #5 написал: NewMan (7 ноября 2013 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey, вы обратили внимание на вторую ссылочку? Там
    Александр Семёнович ШИШКОВ о том, ЧТО ЯЗЫК ПЕРЕДАЕТ НАМ НРАВЫ И ЗАКОНЫ ПРЕДКОВ.
    В списке из 200 слов под катом, слева и справа проглядывает интересная закономерность. А именно чувственная восприимчивость. Странно говорить об этом, но, может быть это и есть генетический код?
    Ну, а слова, это ж отражение нашей жизни и интеллектуального развития. Хотелось бы больше слышать СВОИХ.
    PS По поводу карточки в прошлый раз остановились. Я был зол. :) rfid метки знакомы? И какие чудеса творить можно!

       
     


  18. » #4 написал: Swarm (7 ноября 2013 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: NewMan
    Говорите по-русски, пожалуйста

    Говорить нужно по-русски (в плане терминов), но и не доводить до крайностей. Насчет списка было бы смешно, если бы вместо "анализ крови" начали говорить "разбор крови", и еще куча таких примеров.
    Также надо понимать, что есть иностранные слова, сужающие смысл определяемого понятия. Поэтому заметить равнозначным русским термином не получится. Слово "геймер" можно заметить только длинной фразой "играющий в компьютерные игры".

    Цитата: Consultant
    Мы впитали множество слов, творчески преобразовали многие из них. Не стоит кастрировать уже наш язык квасным патриотизмом.

    Полностью согласен. Этот процесс естественен.

       
     


  19. » #3 написал: NewMan (7 ноября 2013 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Consultant, вы правильно подметили. :) Тот же ВВ ввел в употребление всеми не мало иностранных выражений. Хорошо, что хоть задумываться стали!
    Можно подметить еще одну вещь, если слово обозначающее некий образ, предмет, понятие из нашего мира пришло из другого языка, то, скорей всего это придумано другими...
    Тут Мартинес об этом же.
    Говорите по-русски, пожалуйста

    200 иностранных слов, которым есть замена в нашем великом и могучем русском языке




    Хочешь погубить народ, истреби его язык
    http://topwar.ru/6765-hochesh-pogubit-narod-istrebi-ego-yazyk.html

       
     


  20. » #2 написал: Consultant (7 ноября 2013 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, Путин против именно злоупотребления - крайности. Но сомневаюсь, что он за полное уничтожение иностранных слов в нашей речи - другую крайность. Тот же п.дорас - слово иностранное, по происхождению.
    Автомобиль будет неудобно "самодвижущей каретой" называть. Да и слово карета...(нем. karette).
    Мы впитали множество слов, творчески преобразовали многие из них. Не стоит кастрировать уже наш язык квасным патриотизмом.
    Как назвать интеграл, дифференциал, процессор, к примеру ? Примеров - десятки тысяч, если учитывать профтермины.

       
     


  21. » #1 написал: gojesi (7 ноября 2013 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0