Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ъ»: Путин и Янукович более 5 часов обсуждали сближение Украины с ЕС. Саммита в Минске оказалось мало

«Ъ»: Путин и Янукович более 5 часов обсуждали сближение Украины с ЕС. Саммита в Минске оказалось мало


29-10-2013, 11:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (6 540)

Владимир Путин и Виктор Янукович обсудили в Сочи вопросы подписания Украиной соглашения с ЕС о зоне свободной торговли. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Как отмечает издание, встреча глав государств продлилась более пяти часов. Отмечается, что детали встречи «держатся в строгой тайне».

Ранее на заседании в Ростове-на-Дону российско-украинского комитета по международному сотрудничеству с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова также обсуждалось политическое и торгово-экономическое сближение Украины с Евросоюзом.

Несмотря на то, что Россия предложила Украине «альтернативные варианты и пустила в ход крайние аргументы, украинская сторона осталась непреклонной».

«Газета.Ru»

 

Путину и Януковичу саммита в Минске оказалось мало

Путин Янукович Путин

Президенты России и Украины неформально встретились в Сочи

В студии "Голоса России" работает обозреватель Михаил Шейнкман.


У лидеров России и Украины такое уже случалось. Янукович, бывало, и прежде срывался с места и летел к Путину по первому звонку. Самостоятельный президент. Для него это лучший способ доказать свою независимость: отдать страну Западу, а самому выпрашивать прощение на востоке. А еще говорят, в Киеве не понимают, к чему они склоняют Украину. Понимают, но, видимо, уже ничем помочь ей не могут. Хотя пытаются.


Но это воскресное свидание в Сочи все же удивило. В Минске у них было два дня, чтобы окончательно обо всем не договориться. Анонсированная отдельная встреча на полях постсоветских саммитов так и не состоялась. Перекинулись словами на ужине, и только. Официально сослались на то, что не вписались в регламент.

Но шила в мешке не утаишь. Может поэтому Янукович и сидел за столом как на иголках. Зря волновался. Путин не стал портить впечатление от минского гостеприимства встречей, которая вряд ли сулила позитив. Всем, кто слышал его на пресс-конференции, было ясно: ему лично нет смысла уединяться с Януковичем, чтобы опять повторять то, что уже известно всем.


Хотя тот и в Минске вел себя так, словно не знает, о чем идет речь. Или наивно надеется на то, что защитные меры Москва и ее союзники будут принимать против какой-то другой Украины. Другой. Но той, в которую превратит ее именно он, Янукович.

Он сам по себе - уже ходячее противоречие. Обещает странам Таможенного союза положительный эффект от своей евроинтеграции, но при этом предлагает оценить риски и подготовиться к последствиям. Выражает желание снять все проблемы в торговых отношениях, но при этом уже даже не пытается скрыть свою зависимость от чужих интересов и в этом.


В Минске, например, объявил, что "Еврокомиссия не возражает, чтобы мы искали постоянные пути преодоления трудностей". То есть, чтобы искать пути, еще нужно разрешение. Зато постоянство трудностей - это уже признак их неразрешимости.

О чем Путин с Януковичем говорили в Сочи, не скажет никто. Как правило, так встречаются совсем не для того, чтобы детали предавать огласке. Хотя за время их внезапных свиданий никто так и не понял, для чего.

В любом случае, если Янукович и после этого визита станет выражать недоумение относительно опасений России и ее готовности защищаться, его способность к аналитическому мышлению уже можно будет подвергать сомнениям. Очевидно, Владимир Путин не поленился еще раз в красках обрисовать Януковичу перспективу, и не только российско-украинских, но и внутриукраинских отношений. Для многих там Янукович еще имеет значение, пока его вызывает Путин.


Впрочем, Киев еще думает, что это он - пуп земли. Предлагает обсуждать свое европейское будущее в формате ЕС - Украина - Таможенный союз. Здесь, похоже, решили, что усидеть на двух стульях можно только лежа. Потому и навязывают двум союзам любовный треугольник. Только для Украины он станет бермудским.



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: altim69 (30 октября 2013 07:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 31
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    Украина не является субъектом в геополитике и не принимает самостоятельных решений. Наблюдаемые сегодня события – результат борьбы двух центров принятия решений ЕС- Кремль.

    В действительности, есть еще и третий центр силы, о котором все забывают. Это наш "заклятый" стратегический партнер - Китай. Пекину не выгодно вступление Киева в Таможенный союз, для китайцев более удобно подписание Украиной договора с ЕС, поскольку это дает возможность расширения экспорта в страны Евросоюза, продукции, которую будут производить на Украине китайские предприятия (стоить вспомнить пресловутую аренду Китаем
    украинских сельхозземель - http://www.iarex.ru/articles/41655.html). И нельзя оставлять без внимания новую китайскую идею экономической интеграции - создание "экономического пояса Шелкового пути", которая, по своей сути, размывает российскую идею Евроазиатского союза на базе ТС. Но при всем этом китайцы вряд ли бы хотели, чтобы ассоциация Украины с ЕС выходила за рамки создания зоны свободной торговли и стала бы политической или, что еще хуже, военно-политической. Поэтому для всех сторон, на самом деле, было бы целесообразно перенести вопрос о договоре Украины с Евросоюзом на зиму-весну, тем более, что и у ЕС есть вопросы к Украине. Не исключено, что вопрос может быть вдруг (по каким-нибудь "техническим причинам" ) отложен до конца года, и тогда многое будет зависеть от договоренностей Киева и Пекина, поскольку в декабре Янукович должен посетить Китай.
    Как-то так...

       
     


  2. » #10 написал: озорник (29 октября 2013 13:53)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Де Пердье
    Блин,Россия во всём виновата.даже в том.что Украина сама себя загоняет в тупик. Ответственность свою на других спихивает только незрелая личность - в лучшем случае!

    Украина не является субъектом в геополитике и не принимает самостоятельных решений. Наблюдаемые сегодня события – результат борьбы двух центров принятия решений ЕС- Кремль. Одни допустили больше ошибок чем их оппонент, в результате оппонент «столбит территорию», как в монополии =).

    От Алекс Зес:
    Это точно. Сейчас бы задуматься кое кому об этом не мешало и сделать практические выводы, он нет ... крики, шум, обиды.

       
     


  3. » #9 написал: Де Пердье (29 октября 2013 13:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    Хотя и «вангование» не наш профиль, но когда мы 2012-2013 указывали на дипломатические провалы на Украине, в связи с чем подписание Ассоциации становится свершившимся фактом – это не в счет?


    Блин,Россия во всём виновата.даже в том.что Украина сама себя загоняет в тупик.
    Это уже не смешно.- все виноваты("мамка-Россия" в первую очередь) а я вся такая-растакая "невеста непорочная Украина",жду только,кто из "женихов" окажется сильней. feel
    Ответственность свою на других спихивает только незрелая личность - в лучшем случае!
    =========================
    Я на данную тему заканчиваю высказываться.Мне доктор запретил волноваться.))


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  4. » #8 написал: озорник (29 октября 2013 13:29)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Де Пердье
    Через 5 лет?
    Озорник - Вы хоть на полгода то "провангуйте" на 80%;-)


    Хотя и «вангование» не наш профиль, но когда мы 2012-2013 указывали на дипломатические провалы на Украине, в связи с чем подписание Ассоциации становится свершившимся фактом – это не в счет?

    От Алекс Зес:
    У некоторых к сожалению либо с памятью плохо, либо с мозгами туго. Уж сколько тут написано прогнозов большая часть из которых реализовалась с точностью выше прогнозов Йоды и все равно можно периодически прочитать сомнения и понты о "вы сами..." Рекомендуем использовать голову таким читателям не только для еды))

       
     


  5. » #7 написал: Де Пердье (29 октября 2013 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: dumaiy
    от озорника: с нынешними темпами, через 5-ть лет под Курском будут стоять «Пэтриоты НАТО»


    Через 5 лет?
    Озорник - Вы хоть на полгода то "провангуйте" на 80%;-)
    =================================================
    И под Курской дугой и под Сталинградом нас многие "провидцы" хоронили.
    Как и 08.08.08(до и после).



    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  6. » #6 написал: Peshexod (29 октября 2013 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: dumaiy
    ВВП уговаривал янука, чтобы он не отказался подписать с ес договор, Украина в преддверии кризиса России не нужна, с ее амбициями и либералами и изнасилованной экономикой, своих дебилов хватает, а лет через 5 милости просим, но половину минус западная часть............

    +1000
    Как компромиссный вариант с ЕС. Обидно конечно, что "самостийность" Украины, задвигают на "задворки" и всё возвращается во временам до военного периода.Хотя в рамках ТС и далее Евразийского сообщества, эта страна могла бы фактически формировать свою Историю, уже со своей особенной культурой, сохраняя при этом принцип неделимости.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  7. » #5 написал: озорник (29 октября 2013 11:54)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Янукович уговаривает Путина реализовать свой сценарий решения интеграционной дилеммы - политолог
    Сейчас речь не идет об определенных «теневых» договоренностях между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Владимиром Путиным. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев, комментируя отсутствие информации о результатах встречи двух президентов.

    «Говорить о «теневых» договоренностях пока рано, потому что идет очень серьезная вязкая позиционная маневровая дискуссия. И по усиленной мысли, что Путин уговаривает Януковича вступить в Таможенный союз и предлагает разного рода интеграционные пряники в виде скидки цены на газ, кредитов, я считаю, что это не так. Путин никого уже не уговаривает, он четко заявил, что если Украина подписывает соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, то не будет иметь преференций свободной торговли со странами Таможенного союза», – заявил эксперт.

    «Наоборот – Янукович уговаривает Путина, чтобы реализовать свой сценарий решения интеграционной дилеммы. Очевидно по мнению украинского президента, решение ее заключается в том, чтобы одновременно быть участником двух зон свободной торговли – ЕС и Таможенного союза. Таким образом иметь преференции в свободной торговле с обеими интеграционными объектами», – добавил Карасев.

    По его мнению, проблема переговоров между Украиной и Россией заключается в том, что «Путин рассуждает эту ситуацию в терминах геополитики и сроках сфер влияния. Его точка зрения – подписывая соглашение об ассоциации, Украина подпадает в сферу влияния ЕС как геополитической, а не торгово-экономической величины».

    «А Янукович рассуждает в торгово-экономических терминах. То есть дискуссия продолжается в том, удастся ли совместить эти точки зрения», – добавил он.

    Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, в свою очередь, считает, что непубличность встреч Януковича и Путина связана с их безрезультатностью. «Результата пока нет. Поэтому определенная информация появится только после того, как будут конкретные договоренности. А пока – это слишком деликатная тема и стороны не обсуждать условия этих договоренностей», – считает он.

    Политолог также прогнозирует, что определенная информация может появиться позже.

    «Определенными опосредованными индикаторами возможных договоренностей может стать, во-первых, жесткая позиция Януковича в проблеме Тимошенко, во-вторых, переговоры, непосредственно относящиеся к энергетическому или к финансовому сектору. То есть если продолжатся встречи на уровне Бойко, Колобова или Арбузова, – это признак того, что они перешли в практическую плоскость», – считает эксперт.

    Напомним, во время заседания глав государств СНГ, которое состоялось в Минске 24-25 октября, планировалась встреча тет-а-тет президентов Украины Виктора Януковича и России Владимира Путина. Впрочем, она была отменена. А уже 27 октября украинский президент провел встречу российским в городе Сочи. О результатах встречи не сообщалось.
    http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/10/28/311761



    Украинские СМИ попытались выяснить, зачем Янукович встречался с Путиным
    Между тем, по данным Сегодня, вопреки распространившейся информации, Янукович и Путин в Минске имели две длительных беседы - помимо недолгих разговоров во время общих саммитов и обедов. По словам Януковича, дискутировали они все это время о возможности соединить украинскую евроинтеграцию с сохранением нынешнего торгового режима Украины и Таможенного союза.
    "В Минске переговоры были конструктивными, но президенты не договорили. Одной из тем переговоров точно была цена на газ, но неизвестно, связано ли это с вопросом соглашения в Вильнюсе или нет (президенты также могут обсуждать газовый консорциум). Известно только, что после Минска понадобился ­перерыв, чтобы проработать нюансы с консультантами. Однако то, что понадобилась вторая встреча, говорит о реальности нахождения решения, выгодно­го для обоих", - сообщил Сегодня источник в руководстве Партии регионов.

    "Если исходить из того, что Путин уже смирился с мыслью о подписании Украиной Соглашения с ЕС, то вполне логично, что он пытается найти пути дальнейшего взаимодействия. А поскольку Янукович заинтересован не разрывать связи с Россией, то остается сделать вывод, что у него есть какое-то предложение, интересное как для Украины, так и для России. Какое именно? Украину, как известно, интересуют снижение цены на газ и кредиты, поэтому ответ, скорее всего, связан с газовой темой, что подтверждает и присутствие Бойко в Минске. Видимо, это предложение заинтересовало и Путина, раз он предложил продолжить обсуждение в Сочи", - цитирует газета политолога Михаила Погребинского.

    http://korrespondent.net/ukraine/politics/1619769-ukrainskie-smi-popytalis-vyyas
    nit-zachem-yanukovich-vstrechalsya-s-putinym

       
     


  8. » #4 написал: Облако (29 октября 2013 11:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    Объяснили доходчиво, что презервативпрезидента Украины как использованный предмет всякие капельманы, яценюки и их однородцы с гейропы спустят в унитаз как и прыщавого пчеловода ...


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  9. » #3 написал: dumaiy (29 октября 2013 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0
    ВВП уговаривал янука, чтобы он не отказался подписать с ес договор, Украина в преддверии кризиса России не нужна, с ее амбициями и либералами и изнасилованной экономикой, своих дебилов хватает, а лет через 5 милости просим, но половину минус западная часть............

    от озорника: с нынешними темпами, через 5-ть лет под Курском будут стоять «Пэтриоты НАТО», не зря ведь Лавров наедятся, а обсуждать будем «внезапную» смену курса Белоруссией.

       
     


  10. » #2 написал: nikon159 (29 октября 2013 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Дважды в течении недели напроситься на аудиенцыю? recourse В то время когда практически "посылают" recourse Это о чем то говорит. Кто то крепко держит Яныка за феберже.

       
     


  11. » #1 написал: Алексей N (29 октября 2013 07:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    hakunamatata,
    Глупости говорите .На таких встречах эти сопли не развешивают.
    Вероятнее всего обсуждались предстоящие похороны Ураины.Янук просил гарантий для себя.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map