Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: У спецслужб США и Британии есть способы обхода защиты данных в интернете. Обама взял на себя всю ответственность за действия АНБ

СМИ: У спецслужб США и Британии есть способы обхода защиты данных в интернете. Обама взял на себя всю ответственность за действия АНБ


6-09-2013, 15:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 488)

СМИ: У спецслужб США и Британии есть способы обхода защиты данных в интернете

 

Агентство национальной безопасности США и британское Управление правительственной связи разработали специальные методы, которые позволяют им взламывать практически все используемые в настоящее время в интернете стандарты шифрования, сообщили в пятницу New York Times и The Guardian со ссылкой на данные Эдварда Сноудена.

Как отмечают издания, благодаря методам дешифрования западные спецслужбы имеют доступ к коммерческой тайне многих компаний по всему миру, а также частной переписке в интернете.

«АНБ соперничает в этой области со спецслужбами Китая, Россия и других стран»

Для взлома шифров АНБ использует, в частности, имеющиеся у него суперкомпьютеры, а также прибегает к услугам высококвалифицированных хакеров.

Кроме того, по запросу АНБ ряд неназванных американских и иностранных компаний, производящих компьютерное оборудование и программное обеспечение, специально делают их уязвимыми для взлома со стороны спецслужб.

По сведениям СМИ, на разработку методов дешифрования США ежегодно тратят 250 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

«С 2000 года, когда в интернете начали получать широкое распространение методы шифрования, на эти цели были потрачены миллиарды долларов», – пишет The New York Times.

По информации газеты, британское Управление правительственной связи – вероятно, совместно с АНБ – совершало попытки проникнуть в защищенный трафик Google, Yahoo, Facebook и почтового сервиса Microsoft – Hotmail.

В частности, в одном из переданных Сноуденом документов отмечается, что британское разведуправление разработало «новые способы проникновения» в системы Google.

Кроме того, АНБ на протяжении многих лет вело работу с целью ослабить международные стандарты в области шифрования. Так, согласно переданным Сноуденом служебным запискам, агентство сознательно оставило «слабые места» в стандарте шифрования, принятом в 2006 году американским Национальным институтом стандартов и технологии.

Как отмечает газета, полученные ею документы свидетельствуют о том, что АНБ считает способность расшифровывать информацию одним из своих приоритетов и «соперничает в этой области со спецслужбами Китая, России и других стран».

«В будущем сверхдержавы будут появляться и приходить в упадок в зависимости о того, насколько сильными будут их криптоаналитические программы. В связи с этим США должны сохранить безграничный доступ в киберпространство», – сказано в документе АНБ от 2007 года.

NYT сообщила, что представители американских спецслужб обратились к ней с просьбой не публиковать нынешние разоблачения. Они утверждали, что после выхода статьи объекты, за которыми осуществляется наблюдение, могут перейти на новые методы шифрования информации.

Газета отмечает, что, несмотря на просьбу, решила опубликовать материал, однако не включила в него ряд конкретных фактов о действиях АНБ.

Guardian распространила информацию о возможностях спецслужб США и Великобритании по расшифровке информации в интернете, опубликовала также базирующаяся в Нью-Йорке некоммерческая новостная организация ProPublica, которая специализируется на проведении журналистских расследований.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях.

Также он раскрыл информацию о слежках американских спецслужб за своими союзниками по НАТО. Эти данные вызвали крупный международный скандал.

В настоящее время Сноуден находится в России, которая предоставила ему политическое убежище.

Американец объяснил просьбу опасением за свою жизнь и пообещал выполнить озвученные президентом Владимиром Путиным условия, чтобы остаться в стране – то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Обама взял на себя всю ответственность за действия АНБ

Президент США Барак Обама взял на себя всю ответственность за слежку, организованную АНБ, передает Reuters.

Подобное заявление он сделал во время разговора с президентом Бразилии Дилмой Руссефф в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что бразильские власти возмущены слежкой США за президентом страны и что ее поездка в США может быть отменена.

Теперь же Руссефф заявляет, что перспективы поездки в США зависят от дальнейших действий Обамы.

«Газета.Ru»


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: -NeoN- (6 сентября 2013 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 507
    Рейтинг поста:
    0
    И в чём же заключается его ответственность? Его судить будут, или он как-то компенсирует нарушения?
    Этот как украинские власти вьют себя пяткой в грудь, что они несут ответственность за всё что делают, только эта ответственность даже на словах не работает

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map