Керри сделал соответствующее заявление, выступая в программе американской телекомпании ABC. «Мы предложили россиянам провести для них брифинг по этому вопросу. Мы даже направили в Россию своих людей, которые предоставили доказательства, касающиеся последних случаев» использования в Сирии отравляющих веществ, отметил Керри. Однако, по словам госсекретаря, Москва «предпочла не поверить этому или, по крайней мере, не признавать это публично». В то же время Керри заявил, что правительство США и президент Барак Обама намерены продолжить работу с Россией, чтобы добиться политического урегулирования сирийского вопроса, в том числе путем созыва международной конференции в Женеве.

Ранее Керри заявил в интервью телеканалу NBC, что США располагают доказательствами использования химоружия под Дамаском. После представленного доклада Барак Обама направил в Конгресс США письмо, формально запросив одобрения для начала военной операции. При этом президент США заявил, что готов отдать приказ о начале атаки, не дожидаясь мнения инспекторов ООН.

Между тем, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в своём twitter-аккаунте написал: «Следы зарина под Дамаском ничего не доказывают. Его могли применить боевики. Для этого, как сказал один британский депутат, «не надо быть Эйнштейном»». А чуть ранее Пушков уже высказывал предположение, что президент США Барак Обама будет настаивать на ударе по Сирии во время саммита G20.