Как передаёт Интерфакс, Владимир Путин назвал полной неожиданностью решение британского парламента, который запретил стране участвовать в военной операции против Сирии.

Президент России также призвал США вспомнить о своих операциях в разных регионах мира, которые «не решили проблем». При этом Путин обратился к Бараку Обаме как к лауреату Нобелевской премии мира и попросил его «подумать о будущих жертвах Сирии».

Путин также считает, что обвинение войск Асада в применении запрещённых химических веществ не логично при условии того, что они практически одержали победу над боевиками. Как сказал президент России, отдавать «козырь в руки противников режима и применять химическое оружие» — это «дурь несусветная». Это вдвойне не выгодно правительству особенно «в день приезда наблюдателей ООН».

Путин уверен, что «применение химоружия в Сирии — провокация с целью втянуть в конфликт другие страны». Главным объектом этой уловки, по его мнению, являются «могущественные участники международной деятельности, прежде всего, конечно, США».

Но если атака на Сирию всё же произойдет, то «это будет печально», заключил Владимир Путин.

Президент прокомментировал сложившуюся ситуацию вокруг Сирии, находясь во Владивостоке в рабочей поездке.

 

Путин назвал провокацией заявления о применении химоружия войсками Асада

Заявления о том, что химическое оружие применили сирийские власти, являются провокацией, заявил в субботу президент России Владимир Путин.

 

Путин потребовал от США предоставить доказательства применения химоружия в Сирии правительственными войсками, передает РИА «Новости».

«Если они (США - прим. ВЗГЛЯД) говорят, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое, и говорят, что у них есть такие доказательства, то пусть они тогда их предъявят инспекторам ООН и в Совет Безопасности. Ссылки на то, что у них такие доказательства есть, но они секретные, и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики. Это просто неуважение к своим партнерам и к участникам международной деятельности. Если и есть доказательства, значит они должны быть предъявлены. Если они не предъявлены, значит их нет», - сказал Путин.