Политический аналитик Дмитрий Бабич считает, что Барак Обама боится ответственности: «Он боится на 100% взять на себя ответственность за последствия войны в Сирии. Обама думает так — вроде бы надо принимать решение, но пусть за это отвечает в случае чего кто-то другой, а не я». В интервью RT Бабич высказал мнение, что Конгресс США тоже попытается свалить ответственность на кого-либо, например, скажет — «мы проголосуем только после того, как за это решение выскажется определённое количество членов Совбеза ООН».

«Сейчас можно говорить о том, что администрация Обамы не рассчитала, во-первых, недооценив потенциал Башара Асада, который держится у власти уже два года вопреки прогнозам. Поэтому было решено «подправить» то, что было сказано аналитиками, применив ракеты и бомбы. Но ошибочным оказалось и мнение о всесторонней поддержке сирийской операции, в первую очередь, со стороны Великобритании. И вот на фоне этих ошибок аналитиков Обама пытается заручиться поддержкой Конгресса США. Сразу же Обама делает ещё одну ошибку — имиджевую. Он заявил, что США не нуждаются в одобрении Совбеза ООН для нападения на Сирию. Что же это за страна, которая не считается с мнением ООН?», - сказал политолог.

Теперь, по мнению Бабича, если атака на Сирию всё-таки состоится, то она уже точно не будет неожиданной, и ожидание нападения американцев может только укрепить дух сирийцев и режим Башара Асада.

Директора Института политических исследований Сергей Марков объяснил поведение Барака Обамы тем, что тот пока не решается нанести бомбовые удары, то есть не хочет стать Джоджем Бушем, который буквально проклят американским общественным мнением за начатые войны. «Было бы большим разочарованием для большинства поддерживающих Обаму, как нового политического лидера, если он примет решение о войне с Сирией», - заявил Марков RT. Эксперт считает, что президент США попал в ловушку, хитро расставленную американскими генералами и спецслужбами в истории с применением химического оружия в Сирии. «Потому что наверняка боевики оппозиции применили отравляющие вещества, так как смысла Башару Асаду применять такое оружие, когда он побеждает боевиков и когда в стране находятся эксперты ООН, — нет никакого», - заключил Марков.

По мнению директора Института политических исследований, решение США всё-таки начать войну будет «безумным», так как против силового вмешательства выступили и члены НАТО, и британский парламент, и другие крупнейшие игроки на мировой арене — Россия и Китай.

Вице-президент Академии Геополитических проблем Константин Соколов так прокомментировал заявление Обамы по Сирии: «Это политическая истерика, поскольку президент вынужден оправдывать нападение на Сирию тем, что оппозиция, на которую США делали ставку, проигрывает армии Башара Асада. Ведь в последнее время был нанесён сокрушительный удар по наёмникам, воюющим на стороне сирийской оппозиции».

Эксперт отметил, что в случае атаки, 300 крылатых ракет, имеющихся у США для удара по Сирии, не смогут обеспечить стратегического преимущества. «Американцы таким образом смогут уничтожить не более 10% сирийских военных объектов. Заявление об абсолютном превосходстве военной мощи США в регионе является необоснованным и ничем не подкреплено. Вся игра вокруг Сирии — это прежде всего информационно-психологическая операция, нацеленная на то, чтобы союзники Сирии отказались от сотрудничества с Дамаском в условиях якобы предвиденного поражения Башара Асада», - сказал в интервью RT Константин Соколов.

 

Обвинения в адрес сирийских властей о применении химоружия Владимир Путин назвал провокацией

 

 

Нобелевский лауреат премии мира должен думать о мире, а не о войне. Речь идет о президенте США Бараке Обаме. Сегодня российский лидер Владимир Путин подробно объяснил позицию нашей страны по сирийскому вопросу. Если у американской стороны есть реальные доказательства вины сирийских властей, надо предъявить их мировому сообществу, а не оправдывать бомбежки наличием маленьких пробирок с биологическим оружием, как это было при вторжении в Ирак.

 

Нобелевский лауреат премии мира должен думать о мире, а не о войне. Речь идет о президенте США Бараке Обаме. Сегодня российский лидер Владимир Путин подробно объяснил позицию нашей страны по сирийскому вопросу. Если у американской стороны есть реальные доказательства вины сирийских властей, надо предъявить их мировому сообществу, а не оправдывать бомбежки наличием маленьких пробирок с биологическим оружием, как это было при вторжении в Ирак.

Мир до сих пор не увидел веских доказательств того, что правительственные войска в Сирии, действительно, применили химическое оружие. И все обвинения - не более чем слова. С таким заявлением сегодня выступил Владимир Путин во Владивостоке.

"Здравый смысл говорит сам за себя. Сирийские правительственные войска наступают. В некоторых регионах они окружили повстанцев. В этих условиях давать козырь тем, кто постоянно призывает к внешнему военному вмешательству, просто дурь несусветная. Это не соответствует вообще никакой логике, да еще в день приезда наблюдателей ООН. Поэтому я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов. У меня в этом сомнений нет, - заявил Владимир Путин. - Что касается позиции наших американских коллег, друзей, которые утверждают, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое оружие, и говорят, что у них есть такие доказательства. Если есть доказательства, они должны быть предъявлены. Если они не предъявлены, значит, их нет".

Тем не менее, США готовиться к военному вторжению в Сирию. И наращивает свою морскую группировку в регионе. Хотя до сих пор нет ясности, насколько масштабным будет вторжение. Пока Вашингтон официально заявляет лишь о точечном возмездии.

"Мы рассматриваем возможность какой-то ограниченной акции с целью показать не только Сирии, но и другим странам, что международное сообщество следит за соблюдением запрета на применение химического оружия. Мы не намерены проводить долгосрочную операцию и вводить на территорию противника наши войска", - сказал президент США Барак Обама.

Впрочем, слышать подобные заявления от Барака Обамы очень странно, поскольку этот политик четыре года назад получил Нобелевскую премию мира. И, по мнению Владимира Путина, должен всячески противостоять военному решению вопроса.

"Знаете, я бы прежде всего обратился к нему не как к своему коллеге, не как к Президенту США и главе государства, а как к лауреату Нобелевской премии мира. Нам нужно вспомнить, что происходило за последнее десятилетие, сколько раз Соединенные Штаты были инициаторами вооруженных конфликтов в разных регионах мира. И разве это решило хоть одну проблему? Афганистан, я уже говорил, Ирак. Ведь нет ни успокоения, нет там демократии никакой, к чему якобы стремились наши партнеры. Нет элементарного гражданского мира и равновесия. На все это нужно посмотреть прежде, чем принять решение о нанесении ракетно-бомбовых ударов, за которыми, безусловно, последуют жертвы, в том числе среди мирного населения. Разве нельзя и не нужно об этом подумать? Конечно, убежден, что нужно. А как своему коллеге сказал бы, что в ближайшее время у нас предстоит встреча в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что Президент Соединенных Штатов будет там среди участников, и у нас, безусловно, будет возможность в таком широком составе поговорить, в том числе и в отношении сирийской проблемы еще раз", - отметил Президент РФ.

Свою подготовку к сирийской операции США проводит по образу и подобию вторжения в Ирак. Как и десять лет назад, руководство Белого дома пытаться убедить общественность в необходимости применить силу. И публикует конфиденциальный доклад, в котором утверждается, что химическую атаку провели правительственные войска Башара Асада. В результате чего, по словам американского Госсекретаря, погибли почти полторы тысячи сирийцев, среди которых - более четырехсот детей.

По мнению Белого дома, этих цифр достаточно, чтобы начать вторжение, не дожидаясь результатов расследования инспекторов ООН. Но как показывают социологические опросы, американцы уже не так доверчивы, как десять лет назад.

"Обратите внимание на прессу американскую, обратите внимание на высказывания политиков, экспертов, там по-разному оценивается та или другая военная акция. Большинство аналитиков сейчас склоняется к тому, что, например, акция в отношении Ирака была ошибочной. Но если мы исходим из того, что в прошлом были ошибки, почему сейчас это безошибочным считается? Все это должно нас заставить задуматься о том, чтобы без спешки принимать такие решения. И разве в интересах Соединенных Штатов лишний раз разрушать международную систему безопасности, фундаментальные основы международного права? Разве это будет укреплять международный престиж Соединенных Штатов Америки?", - говорит В. Путин.

И действительно, согласно последним опросам телеканала NBC, 50 процентов американцев категорически против военного вмешательства, а 42 - за. При этом 80 процентов требуют от Белого Дома получения одобрения на операцию от Конгресса. А сделать это, по мнению политологов, будет очень сложно. Поскольку представленные аргументы малоубедительны.

Данным доклада уже не поверили в британском парламенте и посчитали военное вторжение нецелесообразным. Это решение Владимир Путин назвал проявлением здравого смысла и объяснил, зачем нужна эта военная операция:

"Понимаете, это элементарная вещь для людей, которые вовлечены в ход событий. Сирийская правительственная армия наступает. Так называемые повстанцы в сложном положении. У них нет такого вооружения, которое есть у правительственных войск: нет ни авиации, ни ракетной техники, нет современных ракетных и артиллерийских систем. Что нужно сделать тем, кто является спонсорами этих так называемых повстанцев, и тем, которые стоят за спиной этих спонсоров? Помочь им в военном отношении. Как? Заполнить вот эту недостающую нишу их возможностей. Нельзя же им поставить самолеты и ракетные системы – научить их невозможно. Выход только один – самим наносить удары. Если это произойдет, это было бы крайне печально".

По мнению Владимира Путина, торопиться с принятием такого серьезного решения, какое предлагают Соединенные Штаты, не стоит. Это может привести к совершенно обратным результатам, нежели предполагалось ранее. Тем более, подчеркнул Путин, планы США явно противоречат мнению мирового сообщества.