Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев сообщил о неудовлетворительном состоянии станкостроения в РФ

Медведев сообщил о неудовлетворительном состоянии станкостроения в РФ


24-07-2013, 18:38 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (23) | просмотров: (2 662)

Медведев сообщил о неудовлетворительном состоянии станкостроения в РФ

 

16:47 24.07.2013

 

Дмитрий Медведев (справа). Фото с сайта kremlin.ru
Дмитрий Медведев (справа). Фото с сайта kremlin.ru

 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев оценил положение в станкостроительной отрасли как «далеко не блестящее», передает РБК.

 

Он отметил растущий спрос российской экономики на продукцию этой высокотехнологичной отрасли, который по итогам 2012 года составил 13 процентов. При этом отечественные производители, по его словам, явно не готовы обеспечивать внутренние потребности.

 

«Удельный вес станкостроительной отрасли в ВВП составляет 0,03 процента. К примеру, в Китае этот показатель составляет почти 1 процент. Доля станков с числовым управлением составляет у нас лишь около 10 процентов. Наш рынок сильно зависит от импорта — по оценкам экспертов, примерно на 90 процентов», — констатировал Медведев.

 

Он также, что Россия по объему металлообрабатывающего оборудования числится лишь в третьей десятке стран, ориентируясь, в основном, на производство и экспорт сырьевой продукции.

 

Отдельное внимание глава кабмина уделил состоянию оборудования на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК). По его словам, потребности «оборонки» в станках на ближайшие три года оцениваются в 300 миллиардов рублей. Медведев полагает, что производственные мощности ВПК нуждаются в ускоренной модернизации за счет увеличения поставок современной техники.

 

Председатель правительства уверен, что в станкостроении необходимо сконцентрировать имеющиеся средства, в том числе и в рамках Федеральной целевой программы. Кроме того, по его мнению, в отрасли должна расшириться номенклатура продукции, над которой необходимо осуществлять постоянный технологический аудит.

Производство оборудования и станков в России считается «вымирающим» сегментом экономики ввиду слабой развитости высокотехнологичного промышленного производства. В остальных отраслях реального сектора российские предприятия предпочитают использовать импортные машины.



km.ru



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (23) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #23 написал: Ekvelibriym (27 июля 2013 15:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Texnolog
    Теперь понял, что Вы о станах говорили, или может быть о буровых станках, где эшелон подготовки раствора как раз размером с хрущёвку

    Не буровых) но мыслите в правильном направлении.

    Цитата: Texnolog
    Знание стариков, не прописанное в бумажках то же есть часть технологии. Если они своё знание не передали, то технология утеряна. Понятие "Технология" на самом деле весьма глубокое и не имеет чёткого определения, как и "Разум"

    Может быть, спорить не хочу, но знаю главного инженера этого же завода о котором я писал, он бы поспорил с вами.
    Лично для меня технология должна заключаться в любых носителях информации чтоб можно было передавать технологии и не терять, это делают на западе, там реально незнайка на луне приходит и делает по бумажке по технологии и никто его не учит ;) подчёркиваю, не учит никто, всё описано в технологиях производства.
    В то же время, секретные аспекты технологий это канешь лучше держать в людях. Вообщем вы сами понимаете какой ущерб мы понесли из за того что технология производства у нас хранилась не столько в бумажных инструкциях сколько в опыте и знаниях старшего поколения, которые свой опыт и знания никак не документировали.

       
     


  2. » #22 написал: Texnolog (25 июля 2013 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ekvelibriym
    Дальше я так понимаю о разных типах станков говорим, я о тех которые производят продукцию на всю страну и на экспорт, это не те станки где стоит 1 человек и чё то делает. Я про станки который чтоб только поставить надо целые комплексы строить, вымерять всё в доли мм. Вот вес оборудования я щас не вспомню но судя по основанию и некоторым материалам под эти станки речь о тысячах тонн. Для наглядности скажу так, типичная хрущёвка 5 этажка видели наверно много раз, так вот это будет хибара под 1 станок(ну или комплекс станок)

    Теперь понял, что Вы о станах говорили, или может быть о буровых станках, где эшелон подготовки раствора как раз размером с хрущёвку smile
    Цитата: Ekvelibriym
    проблема не в технологии а в опыте, ушли люди, технологии остались, оказывается технологии без опыта не работают, старики которые там работали знают что то такое что не указано в технологиях.

    Знание стариков, не прописанное в бумажках то же есть часть технологии. Если они своё знание не передали, то технология утеряна. Понятие "Технология" на самом деле весьма глубокое и не имеет чёткого определения, как и "Разум".


    --------------------
    Все вещи – в труде: не может человек пере­ска­за­ть всего; не насытит­ся око зре­нием, не наполнит­ся ухо слуша­ни­ем.
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (с) Еккл.1

       
     


  3. » #21 написал: virginiya100 (25 июля 2013 11:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Александр007
    Они бы хоть определились. а то кто в лес, а кто по дрова. Статья на Око "Прогресс отечественного станкостроения очевиден"

    Статью я подняла из архива.

    А вообще, думаю, что слова медведа надо рассматривать через какой-нибудь прибор и вообще не брать за истину

    Цитата: Дальний Восток
    Причем, я заметила, что чем очевиднее Путин идет на прорыв, тем пессимистичнее прогнозы Федорова относительно будущего России и народа, якобы, не желающего покончить с рабством.
    А вот по действиям Путина видно, что он верит в Россию и народ.
    Ну вы ж понимаете: пока одни болтают(в своих целях), другие просто делают и достигают результатов

       
     


  4. » #20 написал: Александр007 (25 июля 2013 08:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Они бы хоть определились. а то кто в лес, а кто по дрова. Статья на Око "Прогресс отечественного станкостроения очевиден"

       
     


  5. » #19 написал: Ekvelibriym (25 июля 2013 07:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    да, если чё, на чё я больше не отвечаю.

    А придётся!

    во-первых, это не самостоятельное предприятие, а часть холдинга

    и чё? любое европейское предприятие так или иначе либо в холдинге либо вообще в структуре крупного тнк.
    Вас это не смущает почему то, в то же время ТАКОЙ ЖЕ аспект только у российского предприятия у вас вызывает чесотку. Это как назвать? если коротко то вам просто не нравится только потому что это российское предприятие и только

    во-вторых, станок не детище этого завода, а "произведён на его мощностях", что не одно и то же
    Верно, как и любой станок произведённый в европе или америке, опять же, почему им можно а нам нельзя? почему кивая на запад как пример вы негодуете если тоже самое успешное происходит у нас...
    Офтоп немного, вот недавно в Испании крушение поезда, думаете много криков там о "пжив пжив, попил бабла, долой власть, куда смотрит Путин или кто там у них..." НЕТ! ни слова... а ведь случись у нас такое я гарантирую со счастливым визгом некоторые бы это обсуждали, понятно большинство купленные, но есть и те как вы негодующее всему хорошему в РФ и отрицающие любые достижения РФ только потому что так вас запрограммировали в сми в интернете в блогах и прочих.

    Машины в европе делают знаете кто? КОНЦЕРНЫ, по сути это холдинги. При этом бмв тот же собирают не обязательно в германии а хз где, могут даже и где то в азии... и ничё! более того каждая часть автомобиля делается в разной стране, не то что не на одном завода а вообще в разных странах! И вас это не смущает, в то же время автоваз делает авто из отечественных комплектующих практически с одного завода, ну делал пока нытики не наныли так что теперь иностранные комплектующие внедряют.

    в-третьих, новостное сообщение содержит малозначительные и крайне поверхностные сведения

    Вам что схему должны выложить станков? молекулярный состав металлов? Чё за чушь вы несёте вообще? no

    в-четвёртых, на сайте производителя, вместо ссылки на подробности - просто картинка

    Я же уже писал, рекламировать не умеют у нас, самопиаром не занимаются, и лапшу на уши не вешают.
    Любой не дурак понимает что, чтоб узнать реальные характеристики товара придётся связываться лично а не на буклеты смотреть. Да и ещё... вы канешь не самый сообразительный человек рас даже после того как я описал реальный случай, когда западные товары пиарят и завышают их характеристики в отличии от наших, вы это так и не поняли.
    Лично для меня, чем больше информации и красочнее тем меньше доверия что это правда, так что ваше в четвёртых для людей в теме будет не минусом а плюсом.

    в-пятых, почитайте список вакансий этого предприятия

    и чё? вакансии есть всегда на всех предприятиях в особенности на западных, балин удивил ваще, такое чувство что вы толи 1 день на планете толи никогда не работали и опыта нет belay

    или вы полагаете, что на своём сайте завод замалчивает свои собственные заслуги в пользу третьих лиц? знаете, так далеко моя параноя не заходит.

    У вас далеко не заходит мышление и логика, + полное отсутствие рабочего опыта.
    Я не только полагаю, но и располагаю знаниями и фактами, что даже крупное предприятие без которого станет вся страна и экспортирующий часть продукции на экспорт, тоже имеет невнятный сайт, где плохо описаны преимущества выпускаемой продукции.
    ЕЩЁ раз повторяю у нас нету сверх наглого пиара и обмана потребителя на таком же уровне как в европе и америке, радуйтесь пока так невежда ;)

    Мне лучше не отвечайте, я уже понял что опыта у вас нет даже среднего чтоб отвечать и уж тем более спорить, кроме этого на лицо у вас скажем так болезнь "кривозеркалья" вы видите лишь то что вам показывают, а не то что на самом дел есть.

       
     


  6. » #18 написал: Дальний Восток (25 июля 2013 04:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    0
    Медведев занялся имитацией бурной деятельности. - Косит под государственника.
    Держит нос по ветру.
    .
    Цитата: virginiya100
    Это кстати один из самых вредных постулатов, которыми спекулирует Фёдоров и Ко и внедряет невозможность изменений в головы людей.
    Причем, я заметила, что чем очевиднее Путин идет на прорыв, тем пессимистичнее прогнозы Федорова относительно будущего России и народа, якобы, не желающего покончить с рабством.
    А вот по действиям Путина видно, что он верит в Россию и народ.


    --------------------
    Россия начинается с Дальнего Востока

       
     


  7. » #17 написал: zimorodok (25 июля 2013 00:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Ekvelibriym,
    я не спорю абстрактно о материальных вещах. зайдите на сайт этого завода и многое для вас прояснится. во-первых, это не самостоятельное предприятие, а часть холдинга. во-вторых, станок не детище этого завода, а "произведён на его мощностях", что не одно и то же. в-третьих, новостное сообщение содержит малозначительные и крайне поверхностные сведения (было бы странно, если бы станок не позволял использовать твёрдосплавные инструметы) и ничего не сказано о системе управления (вообще, ЧПУ в 21-м веке - это ниачём). в-четвёртых, на сайте производителя, вместо ссылки на подробности - просто картинка (очень невнятная, прямо скажем). в-пятых, почитайте список вакансий этого предприятия (а там требуется весь комплект: от ведущих инженеров до уборщиц) и поглядите на его местоположение - при всём при этом, они не готовы даже ориентировочно что-то обещать претендентам.
    я бы понял все ваши аргументы, если бы речь шла о стороннем для завода ресурсе. но я говорю о сайте завода - ничего не может быть ближе в информационном поле к автору, как его собственный ресурс. или вы полагаете, что на своём сайте завод замалчивает свои собственные заслуги в пользу третьих лиц? знаете, так далеко моя параноя не заходит.
    зато в сети навалом посреднических контор, которые хотят обсуждать стоимость заказов только персонально. на деле, у этих контор нет ничего кроме сайта и мыла, а гонору столько, как будто в соседней комнате у них серийное производство промышленных гигантов "под ключ".
    да, если чё, на чё я больше не отвечаю.

       
     


  8. » #16 написал: Ekvelibriym (24 июля 2013 23:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok,
    И чё вас удивляет?, я не понял!
    Первый день чтоль на планете?
    Не в курсе чтоли что есть огромная разница между "ПРЕДЛОЖЕНИЕМ" и "РЕАЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ".
    Пример, есть производители, 3 штука! А-американец, Б-африканец, В-отечественный.
    В торговом центре будет продаваться только продукт А.
    При этом дешевле будет вариант Б, качественней и дешевле вариант В.
    Ко всему прочему о производстве Б и В вы знать ничего не будите зато про производство товара от А вы на наизусть ночью с просони всё зазубренно расскажите.

    Просто по информационным каналам будут проходить только продукция А- американца, так же в торговых точках только продукция А - американца, обо стольных вы знать не будите. Потому что А самый плохой товар из всего что может быть, но зато экономя на качестве они отлично тратят на рекламу, на подкуп, на контроль информации.
    Торговые центры подкупаются чтоб продавать товар А, и не давать продавать Б и В товар.
    Рекламой забьют уши об А товара, в то время как производители Б и В тратят на качество у них нет средство на пиар.
    Кроме того, товары А как правила это монополии, да да да, никакой конкуренции, чистая монополия, отсюда тупое давление на Б и В, подкуп шантаж, диверсия, всё что угодно, никаких рамок приличия и морали у производителя А нет.

    Та же ситуация с производителями станков только по круче, ибо тут уже и политика начинает играть свои скрипки.
    Кажется что жесть? так то да, только это реальный мир, а не кривое зазеркалье показанное в СМИ. То что в СМИ(интернет это те же сми) вы не имеете полноту информации в этом нет ничего удивительного. К тому же, в интернете рейтинг ссылок тоже регулируется, так что многие наши производители при запросе поиска тупо не попадают в первую сотни, но это не значит что их нет!!! это лишь значит что вы не смогли их найти

       
     


  9. » #15 написал: zimorodok (24 июля 2013 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Хo4y Znat,
    вас почитать - так это Медведеву нужны очки с диоптриями, раз он в упор не видит как у нас всё прекрасно в станкостроении. выходит, что зря премьер искал это слово в словаре (в юридическом его нет, а в злоупотреблении выражениями за пределами своей специализации он замечался нечасто)? Китай лепит весь диапазон в пределах своих представлений о соотношении цена/качество. Россия строит под заказ. это значит, что нет представления о потребностях и нет возможностей рисковать, нащупывая рынки.
    по 1П371М - масса новостных сообщений и ни одного предложения о продаже и ни слова о цене. уверяю вас, я влёгкую нарою десятки предложений от китайцев/европейцев/японцев/американцев, во всём дипазоне цен и специализаций, от настольных аллюминиевых игрушек до промышленных обрабатывающих центров - с примерными ценами, условиями поставки, расходниками и пр. Алапаевский станкостроительный завод держит втайне расценки и прочую информацию о своей продукции, что наводит на размышления. даже больше - наводит на подозрения: а не бриллиантовая ли это пыль для глаз?

       
     


  10. » #14 написал: Ekvelibriym (24 июля 2013 23:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    prokhoziy,
    Цитата: prokhoziy
    не совсем эргономичное, очень энергоемкое и т.д

    Ага и вы тоже попались на эту лабуду.
    Сообщаю: Никакой энергоёмкости точнее преимущество энергоёмкости иностранных станков нет. Всё дело в европейском законодательстве, где у них там налоги и прочие градации идут в том числе и по тому к какому классу относятся оборудование по энергопотреблению.
    Только вот в чём суть. Указывая в ТТХ низкое энергопотребление они забывают указывать что это в минимальных работах, чуть ли не в выключенном состоянии. В то же время объём выпуска продукции указанной ни как не вписывается в указанное энергопотребление потому что указано было не при номинальной мощности. Этакая хитрость, в европе о ней все знают, у нас только только узнают.
    Как пример, итальянский б/у станок у нас на заводе потребляет при ниже номинальных объёмах загруженности в 3 раза больше энергии чем указано в ттх, звонили за разъяснениями, нам объяснили что мол класс энергопотребления был указан в стерильных условиях, при минимально возможной загруженности.

    Цитата: prokhoziy
    Я так понимаю, всё что выделено, относится к какому то уникальному оборудованию?

    Похоже что так. Мало ли как вы понимаете слово станок. Я лично оборудование на уроках труда и за станок то не считаю, просто есть с чем сравнивать.

       
     


  11. » #13 написал: virginiya100 (24 июля 2013 22:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Serano
    Нет и в ближайшем будущем не будет, гос деп сказал нельзя значит нельзя. Вопрос решён и больше не обсуждается!
    Страшно даже представить если, железный занавес закроется, но уже с другой стороны, что будем делать неужели опять плуг в баб впрягать, а сам плуг в кузне ковать молотом?
    Я в восторге!
    А какой у вас ник "говорящий"! fellow Но не Бержерак!

    А для кого у нас этот раздел: Новости регионов???

    Чтоб всепросральщики его в упор не видели?

    Класть Россия хотела на ваш "всесильный гос деп"!
    Это кстати один из самых вредных постулатов, которыми спекулирует Фёдоров и Ко angry и внедряет невозможность изменений в головы людей.
    Ему бы всех на улицы повыводить и побольше. А думали куда поведёт и зачем?

    А если бы вы своей головой пользоваться умели, оглянулись бы вокруг и почитали этот раздел - картина была бы иной.

       
     


  12. » #12 написал: Ekvelibriym (24 июля 2013 22:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Texnolog
    Вы про какие станки говорите?

    Я про тяжёлые, комплексные.
    Как я уже писал, снова повторю, на момент 2006 года очередь была около 5 лет, цена была где то 30-50% ниже чем б/у итальянские. Времени ждать не было, взяли б/у итальянские. Итоговая цена(затраты) по сравнению с отечественным который купить не смогли из за большой очереди в итоге составила более 300%.

    Дальше я так понимаю о разных типах станков говорим, я о тех которые производят продукцию на всю страну и на экспорт, это не те станки где стоит 1 человек и чё то делает. Я про станки который чтоб только поставить надо целые комплексы строить, вымерять всё в доли мм. Вот вес оборудования я щас не вспомню но судя по основанию и некоторым материалам под эти станки речь о тысячах тонн. Для наглядности скажу так, типичная хрущёвка 5 этажка видели наверно много раз, так вот это будет хибара под 1 станок(ну или комплекс станок) smile
    Но в принципе, он тоже состоит из множества частей, просто конструктор, так что по сути ничего сложного нет.

    По поводу существования проблем в отечественном станкостроении я не спорю, даже больше уточню, проблема не в технологии а в опыте, ушли люди, технологии остались, оказывается технологии без опыта не работают, старики которые там работали знают что то такое что не указано в технологиях.

    Лизинг... проблема есть, я уже написал, что для того чтоб купить станок зарубежём вам придётся брать кредит под лизинг в ИНОСТРАННОМ банке, не в отечественном, это условие продажи, там много условий, страниц 100 не меньше recourse

       
     


  13. » #11 написал: Serano (24 июля 2013 22:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Заводов станкостроительных - НЕТ !!!!!

    Нет и в ближайшем будущем не будет, гос деп сказал нельзя значит нельзя. Вопрос решён и больше не обсуждается!
    Страшно даже представить если, железный занавес закроется, но уже с другой стороны, что будем делать неужели опять плуг в баб впрягать, а сам плуг в кузне ковать молотом?
    И не надо говорить, что что то ещё производится, да что то ещё производится, но если заглянуть под кожух то окажется что там почти все части сделаны где то за бугром, а контрольный пакет акций принадлежит какому нибудь буржую из Лондона. Конечно что то может и быть чисто российское но это только потому, что до этого завода руки не дотянулись

       
     


  14. » #10 написал: Хo4y Znat (24 июля 2013 22:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    а это японское и прочее оборудование!

    внимательнее читать по моей ссылке не пробовали.

    Цитата: маркус
    вы батенька очки то розовые снимите

    no comments

    советую одеть очки с диоптриями, раз близоруки и не видите НАШЕГО станкостроения и дальше первой новости читать не умеете.
    Станки уфимского предприятия «ЕСМ» в минувшем году поставлены в Западную Европу и Японию
    http://www.bashkortostan.ru/news/45883/
    Универсальный станок металлообработки создан российскими инженерами /
    http://www.nkj.ru/news/20961/
    Электрохимический станок ЭХФ-А1

    Предназначен для размерной электрохимической обработки изделий из токопроводящих материалов. Формирование профиля обработанной поверхности достигается анодным растворением заготовки, в которой копируются размеры и форма электрода-инструмента.
    http://stanok.dimetm.ru/ru/
    Прогресс отечественного станкостроения очевиден - такой однозначный вывод сделал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин после знакомства с экспозицией выставки "Металлообработка-2013", проходящей в эти дни в ЦВК "Экспоцентр". Это подтверждает как статистика участников выставки, входящей в десятку крупнейших промышленных смотров мира, так и демонстрируемые на ней экспонаты. Из 1200 компаний-участниц, представляющих 40 стран, 700 - это ведущие станкостроительные предприятия, организации и инжиниринговые фирмы России.
    Глеб Никитин с удовлетворением отметил, что более чем на 20 осмотренных им стендах демонстрируются образцы, разработанные по заказу Министерства промышленности и торговли в рамках принятой в 2011 году шестилетней программы развития станкостроения.
    Он сообщил, что министерство сейчас проводит ревизию результатов реализации первого этапа программы (2011-2013 гг.) и в ближайшее время приступит к формированию тематик работ по второму этапу (2014-2016 гг.). Особое внимание уделяется системной интеграции, развитию рынка инжиниринговых услуг, инжиниринга полного цикла как в стране в целом, так и в корпоративном периметре компаний с государственным участием. В частности, перед госкорпорацией «Ростехнологии» поставлена задача "создать полноценный системный интегратор, который, в том числе, будет работать над взаимоувязкой программы оборонно-промышленного комплекса с программой развития станкостроения".
    На всю программу развития станкостроения из федерального бюджета выделяется более 13 млрд. рублей. На реализацию ее второго этапа запланировано 6 млрд. рублей. Эти бюджетные средства пойдут на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также на инвестиционные проекты, направленные на создание производств, сообщил замглавы Минпромторга.
    Он отметил высокий потенциал отечественного станкостроения. По его словам, на выставке "Металлообработка-2013" можно увидеть станки российского производства, экспортируемые в страны, которые традиционно сильны в станкостроении, в том числе в США и Европу. "У отечественных станкостроителей есть задел для реальной конкурентоспособности",- констатировал Глеб Никитин
    "Впечатления от выставки яркие, положительные. То, что я увидел, произвело даже более позитивное впечатление, чем ожидал. Надеюсь, что выставка будет развиваться и дальше, и результатом станут договоры на поставку образцов, которые были разработаны с участием Минпромторга", - сказал замминистра.
    Он заверил, что у правительства "высокий уровень внимания к такой уникальной отрасли как станкостроение, которое является не только основной для трудоспособности всех других отраслей промышленности, но и основой для перехода к новому технологическому укладу".
    http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/35174-progress-otechestvennogo-stankostroen

    ija-ocheviden.html
    Станкостроители из Дубны (Московская обл.) представляют свою новую разработку /
    Компания "ВНИТЭП" (VNITEP - Advanced Laser Cutting Technology) - резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Дубна" готовится продемонстрировать новейшую запатентованную разработку - модель станка "Навигатор КС5ВД" с двумя независимо работающими Y-балками. Новую разработку компания покажет в рамках выставки "Металлообработка-2012".
    http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/22464-dubenskie-stankostroiteli-predstavjat

    -svoju.html
    более конкретная информация о планах создания станкостроительных кластеров в регионах России.

    Российский рынок станков, объем которого составляет более одного миллиарда евро, восстанавливается. Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин на Международном инвестиционном форуме «Условия и перспективы создания производств металлообрабатывающего оборудования Российской Федерации», прошедшем 5 марта 2013 года в МГТУ «СТАНКИН».
    http://www.minpromtorg.gov.ru/industry/machine/78
    Более 40 комплексов для лазерного раскроя металла разработки и производства компании ВНИТЭП (VNITEP — Advanced Laser Cutting Technology) из Дубны (Московская обл.) установлены и работают в различных регионах России.http://rusnanonet.ru/news/85727/
    Станок 1П371М предназначен для высокопроизводительной обработки разнообразных деталей инструментом из быстрорежущих сталей и оснащённым пластинами твёрдых сплавов и предназначен для чернового и чистового точения и растачивания, сверления, зенкерования и развёртывания отверстий, совпадающих с осью вращения шпинделя, и нарезания в них резьбы с помощью спец.оснастки.http://www.mirprom.ru/news/alapaevskiy-stankostroitelnyy-zavod-vyp

    ustil-novyy-stanok.html
    ОАО "Московский механический завод №3" выпустил новый трубогибочного станка УГС-6/1А.

    Трубогибочный станок УГС – 6/1, претерпел множество изменений.http://www.mmz3.ru/
    Высокоточные обрабатывающие центры с числовым программным управлением, выпускаемые на Ивановском заводе тяжелого станкостроения, востребованы в самых разных отраслях экономики, в том числе в судостроении, атомной энергетике, космической промышленности. ИЗТС входит в число трехсот системообразующих предприятий России. Богатство завода – его люди. 
    http://ivanovo.bezformata.ru/listnews/ivanovskie-stankostroiteli/6898555/

    и много другого и это ФАКТЫ, а не ваша истерик =просрали полимеры=

       
     


  15. » #9 написал: Texnolog (24 июля 2013 22:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ekvelibriym
    Знаю тему не по наслышке.
    Любой крупный производитель просто с руками оторвёт отечественные станки, просто их нету или столь мало что не хватает. А закупать заграницей да в лизинг это такой геморой.
    Просто тупо раз в 100 дешевле организовать производство станков в России чем закупать их у иностранцев.

    Вы про какие станки говорите?
    Отечественные новейшие средние и тяжёлые металлообрабатывающие станки имеют стоимость одного порядка с "европейцами" и гораздо дороже азиатов при сходных параметрах. Срок выполнения заказа от 3х месяцев, если нет на складе, что сопоставимо с буржуйскими условиями или дольше.
    С лизингом на новые зарубежные станки вААще нет никакого геморроя. Российские лизинговые компании с удовольствием лизингуют.
    Отечественных б\у станков тоже завались, по крайней мере у меня почта завалена предложениями. Лизинг на отечественный б\у станок берётся довольно просто, если есть фирма, которая проводит его модернизацию и продаёт как новый (по-сути - он и есть новый станок после хорошей модернизации).
    Почему так мало выпускают? - технология литья станин утеряна на многих предприятиях в период перетрубаций, а восстановить её - целое дело. В своё время китайцы тысячами закупали любые советские станки с чугунными станинами в любом состоянии, и, не один после этого не продали за границу - они на них работают (после модернизации), зато продают коп-в-коп похожее оборудование, но со своим мягким говённым литьём. (На одной выставке был случай, ключём от квартиры удалось поцарапать "калёную" направляющую станины "китайца").


    --------------------
    Все вещи – в труде: не может человек пере­ска­за­ть всего; не насытит­ся око зре­нием, не наполнит­ся ухо слуша­ни­ем.
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (с) Еккл.1

       
     


  16. » #8 написал: prokhoziy (24 июля 2013 22:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ekvelibriym
    а так ведь ещё там тысячи обязанностей подписывают:
    - персонал закупают из европы/америки,
    - купить б/у станок(новый никто вам не продаст, есть запрет Госдепа сша продавать новые станки в РФ)
    - требуют брать кредит в каком то европейском/амерском банке даже если у вас есть наличка!!! и вы готовы оплатить всё сразу и целиком.
    - % по лизингу бешеные. Сумма оплаты одного б/у станка по лизингу примерна равна сумме 1 нового отечественного аналогичного станка, при этом ещё без учёта сопутствующих затрат описанных выше.
    - потом ещё отчитываться и давать свою служебную финансовую отчётность этим проходимцам гейропцам
    - и т.д. и т.п.

    Всё вышесказанное не совсем верно. В настоящее время купить импортный станок возможно без каких либо проблем. Даже те же 5-ти осевые амерские HAASы можно купить без лицензии госдепа новые и не очень дорого. К сожалению наше оборудование в настоящий момент очень дорогое, не совсем эргономичное, очень энергоемкое и т.д. Но не все так плохо. Последние выставки "Металлообработка" и "Машиностроение" показывают уверенный рост российского оборудования на внутреннем рынке. Да, в большей степени оно комплектуется импортными приводами и мозгами, но тренд на полное импорто замещение присутствует. Что то совсем не понятно на счет требований брать кредит у определённых банков. Сейчас предложение по оборудованию огромное, технологии его изготовления у большинства производителей одинаковые, технические характеристики отличаются совсем немного, так что мешает выбрать станок другого производителя? Я так понимаю, всё что выделено, относится к какому то уникальному оборудованию? Если нет, то всё что выделено - туфта! А для полного перехода на полный цикл отечественного производства оборудования требуется очень многое. Своя элементная база, свои алгоритмы работы приводов(математика постпроцессоров), свой качественный металл, свои привода и т.д. Развивая эти направления, можно поднять производство и микроэлектроники, и электротехники, и металлургии, и химическую промышленность и многое другое.

       
     


  17. » #7 написал: NewMan (24 июля 2013 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Правильное дело, только спросить его, куда раньше смотрел? Может и самобичеванием займется. А может просто от безвыходности пропел. А станков еще долго не будет... Хотя, если гос программа и большая дружба с Китаем.
    PS Зависимость от забугра большая. Сегодня аптекарь с Питера сказал, что иглы для шприцов не производятся. Импорт. А тут станки... :)

       
     


  18. » #6 написал: маркус (24 июля 2013 21:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Хo4y Znat
    Заводов станкостроительных - НЕТ !!!!!

    это заявление конечно -перебор)))))они есть и даже что то выпускают.
    Цитата: Хo4y Znat
    а это ЧТО ?
    а это японское и прочее оборудование!совместно из запчастей привезенных собрали,подключили-вот и "сделано у нас"))))вы батенька очки то розовые снимите.собирать иномарки в России,еще не значит их здесь производить с нуля!зависимость от забугра-очевидна!видимо это и озадачило господина премьера.

       
     


  19. » #5 написал: Хo4y Znat (24 июля 2013 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: I am
    Заводов станкостроительных - НЕТ !!!!!

    а это ЧТО ? нужно конечно больше, базара нет
    Станкостроение в России

    одной строкой пробегусь по заголовкам:
    Русские станки работают в США! /Рязанский станкостроительный завод закончил сборку уникального станка РТ950Ф3-28. /В Уфе открылся новый завод, работники которого займутся производством электрохимических станков нового поколения./«Завод мехатронных изделий» как пример возрождения отечественной промышленности/В Трёхгорном (Челябинская обл.) открылся новый цех по производству станков /Рязанский станкостроительный завод, наращивает объемы производства. \Открытие участка пятикоординатной плазменной резки на Жатайском судоремонтно-судостроительном заводе /\На Заводе мехатронных изделий (ЗАО «ЗМИ») приступили к серийному производству новой модификации линейных модулей СТМ / Gildemeister AGВ построит завод в Ульяновской области. / НПФ «Мегамаш» разработала новый укупорочный комплекс / Компания ЕСМ получила европейский сертификат соответствия на электрохимический станок ЕТ500 \Станкостроительный завод ОАО «Саста» (Рязанская обл.) запустил новую автоматическую линию\Ивановские станкостроители: \В Челябинской области открыто предприятие по модернизации старых станков /\ОАО Московский механический завод №3 выпустил новый станок УГС-6\Универсальный станок металлообработки создан российскими инженерами /
    и ещё на 3 страницы читай сам

       
     


  20. » #4 написал: Ekvelibriym (24 июля 2013 20:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    I am,
    Цитата: I am
    Заводов станкостроительных - НЕТ !!!!

    .
    ЕСТЬ! я ещё в 2006 году знал что есть, очередь заказов была на 5 лет вперёд. Сейчас тем более такие заводы есть, так что не пи**.. ..не ври тут. Несколько новых предприятий засветились в "сделано у нас".

    Этих заводов хватились ещё в 2000ых годах, просто раньше в 2000ых воскрешать отрасль решили дав денег народу и бизнесу чтоб они сами восстановили предприятия, деньги съели, но ничего не сделали. Потом дали денег заводам чтоб они сами покупали станки, стимулируя производителей станков создавая бешеный спрос на них.
    ПОВТОРЯЮ! ГОС_ВО выделило огромные суммы на эту отрасль, но где то на уровне простого ивана и мишы денежки народ разворовал, это горько осознавать но народ разворовал а не гос-во, в конкретном случаи это так. Подчёркиваю, на федеральном уровне средства прошли без потерь, на региональном с небольшими потерями, зато вот на местном уровне где контроля федерального уровня не так много, иваны и мишы растащили ничего не сделав!
    Та же ситуация была с оборонными ВПК в частности с алмаз-антей по новым заводам для С-400. Пока тупо на прямом управлении федерального уровня без привлечения местных иванов не стали делать ничего не получалось.
    Сейчас в станкостроении возможно этот опыт возьмут.

       
     


  21. » #3 написал: I am (24 июля 2013 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    Заводов станкостроительных - НЕТ !!!!! В Саратове: зуборезный - убит, даже ремонт не выполняет. Микрошлиф, переехал на территорию зуборезного, на его бывшей территории (в центре города) рынок. На 2/3 территории зуборезного завода рынок Владимирский и куча складов строительных магазинов.
    Поздновато схватились......

       
     


  22. » #2 написал: Ekvelibriym (24 июля 2013 20:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В остальных отраслях реального сектора российские предприятия предпочитают использовать импортные машины.

    Нефига!
    Знаю тему не по наслышке.
    Любой крупный производитель просто с руками оторвёт отечественные станки, просто их нету или столь мало что не хватает. А закупать заграницей да в лизинг это такой геморой.
    Просто тупо раз в 100 дешевле организовать производство станков в России чем закупать их у иностранцев. И это только по сумме стоимости самого станка, а так ведь ещё там тысячи обязанностей подписывают:
    - персонал закупают из европы/америки,
    - и т.д. и т.п.

    Кароче, на самом деле все давно готовы хоть с нуля эти станки производить, желания есть, вся загвоздка лишь в том что такое производство это стратегическое предприятие а значит что без решения и кураторства гос-ва ничего не сделать.

       
     


  23. » #1 написал: stasasv45 (24 июля 2013 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0