Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фортов: поправки Путина — возможность выхода из конфликта

Фортов: поправки Путина — возможность выхода из конфликта


4-07-2013, 21:25 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 412)

Избранный президент РАН Владимир Фортов считает, что поправки к законопроекту о реформе РАН, предложенные президентом России Владимиром Путиным, дают возможность найти компромисс между идеологами реформы и научным сообществом, передает РИА «Новости».

«Поправки очень серьезные, сегодня на встрече с (председателем Госдумы) Нарышкиным будет обсуждаться этот документ. Сейчас я не хочу говорить об их (поправок) сути, боюсь ошибиться, так как еще не видел документа. Речь идет об очень серьезном компромиссе, но я боюсь сглазить. Я вижу возможность выхода из конфликта», — сказал Фортов.

«Поправки, о которых я слышал, они, по-моему, очень содержательные и в значительной степени снимают проблему», — добавил он.

«Газета.Ru»

Фортов: научные институты сохранятся в структуре РАН

Законопроект о реформе РАН предполагает, что научные институты сохранятся в ее структуре под управлением академии, сообщил глава РАН Владимир Фортов после встречи ученых и депутатов с председателем ГД Сергеем Нарышкиным.

«Российская академия наук с ее старой заслуженной историей не ликвидируется, управление остается то же самое. Исключается норма о разделении «клуба ученых» и «исследовательских институтов», — цитирует Фортова РИА «Новости».

По словам Фортова, руководство институтами останется за Академией наук.

«Газета.Ru»

Депутат: Инициатива Путина позволит Академии максимально сохранить автономность

Принципиально важно, что по инициативе президента России Владимира Путина в ходе предстоящей реформы РАН сохранится норма, в соответствии с которой объединенная Академия останется государственной, заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

 

По словам депутата, это «максимально сохранит автономность и независимость Академии от влияния чиновников».

Изменения в Российской академии наук будут происходить в течении трех лет, за это время члены-корреспонденты могут стать академиками на основании выборов, аппарат РАН будет ликвидирован, сообщил председатель комитета Госдумы по науке Валерий Черешнев.

«Никакой спешки не будет, а постепенно, через год, через два будут проходить изменения. Никаких увольнений не будет», - сказал Чернышев, передает «Интерфакс».

Он отметил, что в президентских поправках к законопроекту по РАН предусмотрено, что у РАН остается старая организационно-правовая форма. Однако аппарат РАН будет ликвидирован, но всеми институтами и имуществом будет распоряжаться Агентство научных институтов РАН.

Все члены-корреспонденты на основании выборов могут стать за три года академиками.

Агентство будет возглавлять на три года переходного периода президент РАН.

Черешнев отметил, что институт членов- корреспондентов останется в РАН на переходный период, передает ИТАР-ТАСС.

«И как он будет расформировываться, это тоже будет решать общее собрание Академии наук», - подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков пояснил, что никакого «единовременного превращения всех членов- корреспондентов в академиков» не будет, этот процесс будет идти «в течение трех лет по внимательному рассмотрению и уставу самой Академии».

«Норма, что все члены-корреспонденты становятся академиками, заменена на другую, согласно которой проходит некий вариант выборов и отбора тех, кто обладает должным уровнем для академика», - заявил, со своей стороны, избранный президент РАН Владимир Фортов.

Президиум РАН будет представлять три кандидатуры директоров институтов в Совет по науке и образованию при президенте России, а Совет будет решать, кого из трех кандидатов представлять президенту. Президент будет утверждать кандидатов.

Для реформирования РАН потребуется не только принятие закона - решения будут приниматься и указами главы государства, сообщил Черешнев.

«Объединение (РАН, РАМН, РАСХН) будет постепенное, без ликвидации составляющих - либо как во Франции, либо как в Америке», - сказал он.

Глава комитета обратил внимание на то, что академии останутся юридическими лицами, самостоятельно отвечающими за свои блоки - медицины, сельского хозяйства. Что же касается процесса объединения, то оно будет происходить «не просто законами, а указами президента», добавил депутат.

Черешнев сообщил, что ко второму чтению правительственного законопроекта о реформе РАН поступило несколько сотен поправок, то есть работа перед третьим чтением, запланированным на 5 июля, предстоит всю ночь.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин после встречи с ученымисформулировал предложения по корректировке законопроекта о масштабной реорганизации Российской академии наук.

Кабинетом министров 27 июня был одобрен план реорганизации РАН. На следующий день документ внесли в Госдуму. Первое чтение состоялось 3 июля. Второе чтение пройдет в пятницу, а третье - уже в осеннюю сессию.

 

Глава РАН: Реформирование переходит в разумно-уважительное русло

Обсуждение реформы системы госакадемий наук после этапа напряженности переходит в спокойную форму, заявил глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов.


«Я хочу успокоить наших коллег: реформирование переходит в разумно-уважительное, заинтересованное русло», — сказал Фортов журналистам после заседания в Госдуме с участием ученых, депутатов и председателя ГД Сергея Нарышкина, передает РИА «Новости».

По словам Фортова, законопроект о реформе «в значительной степени, мы убеждены, стал лучше, адекватнее, и более полезным для нас».

Глава РАН поблагодарил президента РФ Владимира Путина  сказав, что он «очень глубоко вошел в проблему». Фортов отметил, что согласование законопроекта глава государства проводил «с людьми, которые в науке авторитетны».

 

vz.ru



Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (4 июля 2013 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Комитет Думы по науке рекомендовал принять законопроект о реформе РАН

    Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал палате принять законопроект о реформе РАН, сообщает «Интерфакс».

    «Да, Мы рекомендуем принять потому, что все наши поправки приняты», — заявил глава комитета Валерий Черешнев.

    По его словам, самое главное, что благодаря внесенным поправкам, академия не будет ликвидирована.

    Как сказал глава комитета, статус общественно-государственной организации очень размыт и не определен, к тому же, это непривычная форма учреждения для академиков. Что касается агентства научных институтов, которое будет управлять имуществом, то академики не против его создания.

    «Они удовлетворены полностью по сравнению с тем, что было позавчера», — заявил Черешнев, отметив, что имеет в виду президента РАН, вице-президентов и членов президиума.

    Ранее стало известно, что в пятницу законопроект о реформе РАН могут принять сразу во втором и третьем чтениях.
    «Газета.Ru»

       
     


  2. » #3 написал: Lesnik (4 июля 2013 22:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Нам вообще нужна реформа РАН или просто условия выторговали получше?

    От Алекс Зес:
    Нужна так как существующая система неадекватна и неэффективна. Ситуация примерно аналогична ситуации в армии до реформы Сердюкова. Именно реформа , несмотря на все перегибы, позволила из черной дыры сделать в России сильную армию. Отсюда поднялись довольствия до уровня европейских, изменилась тех оснащенность. Учения идут как надо. Тоже будет и с наукой. Так что реформа нужна. Другой вопрос как это делать. Первоначальный вариант закона вообще ничего не решал кроме как открывал простор для попила собственности. В итоге эти медведевские прожекты урезали и хорошо.

       
     


  3. » #2 написал: N777N777 (4 июля 2013 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 122
    Рейтинг поста:
    0
    Ну вот видите, все потихоньку и образуется. А то сразу в крик, мол не прав дядя Вова не прав.... Он может быть и не прав, но при этом был Лев....

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (4 июля 2013 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Новый проект реформы РАН не предполагает изменений в течение трех лет

    Новый проект реформы РАН не предполагает изменений в течение трех лет - на этот переходный период в РАН сохранится и институт член-корреспондентов, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Государственной думы, где происходит заседание комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиями.

    «В течение трех лет ничего меняться не будет. Структура академии наук останется неизменной. Но ближайшие три года — это переходный период. На протяжении него будет происходить слияние РАН с РАМН и с РАСХН, а также членкоры будут переведены в академики», — сказал глава думского комитета по науке академик Валерий Черешнев.

    Согласно президентским поправкам, в течение этого срока институты РАН и сама РАН останутся бюджетными учреждениями. В течение трех лет будет создано специальное агентство, которое будет управлять имуществом. Это агентство возглавит президент РАН.

    За этот период членкоры будут переведены в академики, вероятно, в результате выборов.
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map