Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Панихида по мэру Петухову, убитому 15 лет назад, прошла в Нефтеюганске

Панихида по мэру Петухову, убитому 15 лет назад, прошла в Нефтеюганске


26-06-2013, 15:21 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (4) | просмотров: (1 853)

 

 

 

 

ТЮМЕНЬ, 26 июн — РИА Новости. Панихида по погибшему 15 лет назад от рук наемного убийцы мэру Нефтеюганска Владимиру Петухову прошла в среду на городском кладбище, сообщает администрация Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. 

Убийство Петухова вызвало огромный общественый резонанс, ряд СМИ напрямую связывали его с переделом нефтяных активов в России. Как сообщают власти Югры, в траурном мероприятии участвовали вдова убитого мэра Фарида Исламова, его сестра и мать раненного охранника Лилия Кокошкина, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, депутат Думы Югры Александр Колодич, мэр Нефтеюганска Виталий Бурчевский, активисты общественного движения памяти Владимира Петухова. 

"Сегодняшний день нефтеюганцы начали с возложения цветов на могилу погибшего 15 лет назад мэра города Владимира Петухова — 26 июня 1998 года он погиб от руки наемного убийцы, пулей киллера был  тяжело ранен  его охранник Вячеслав Кокошкин. На городском кладбище состоялась  панихида по погибшему. Панихида завершилась минутой молчания", — говорится в сообщении. 

Выступивший перед собравшимися сенатор Торшин заявил, что Владимир Петухов немало сделал для города, и его деятельность может служить образцом для других градоначальников, и его убийство не может иметь срока давности. 

"Он всей своей жизнью доказал, что гражданское общество, общество неравнодушных людей, возможно в России", — цитируются в сообщении слова вице-спикера Софета Федерации Александра Торшина, выступившего перед собравшимися.

В среду на аллее Комсомольской славы, недалеко от места, где был убит Петухов, прошел митинг, посвященный установке мемориального камня памяти мэра. На него собрались около тысячи нефтеюганцев. 

"Девяностые годы мы все помним. Россия вновь столкнулась через столетия с вызовами Смутного времени. Люди были разобщены, власть ослабленная, и мы были совершенно растеряны. Это было такое время. Мы все стояли перед выбором – либо будем гражданами Российской Федерации, своей страны, своей Родины, либо предателями. Владимир Петухов принял решение. Он объединил людей, он не дал Нефтеюганску стать вахтовым городом и лишить права жителей города. Я вас всех сегодня прошу: свидетельствуйте памятью, умом, сердцем о тех событиях с тем, чтобы никогда, ни в Югре, ни в России преступность и ненависть к людям не могла найти себе места", — сказала на митинге губернатор Югры Наталья Комарова.






Источник: РИА-новости.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: violettaru (26 июня 2013 16:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    26 июня: кровавый юбилей алчного олигарха-властолюбца


    Рукопожатные СМИ и отечественные либералы всех мастей отмечают профессиональный праздник – день рождения своего идола и кумира, бывшего владельца корпорации ЮКОС олигарха Михаила Ходорковского, которому исполняется ныне 50 лет. Сам юбиляр встречает этот день за решеткой, но его соратников это нисколько не смущает: славословия льются изо всех уголков, а социологи Левада-Центра приурочили к нынешней дате особое «поздравительное» исследование – как всегда, исключительно независимое и объективное.

    Между тем, именно на сегодняшнюю дату приходится другая годовщина – годовщина трагическая, – о которой помнят поистине приличные и порядочные люди. Ровно 15 лет назад злоумышленники был застрелен мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, вставший на пути корпорации ЮКОС, попытавшийся пресечь ее нарушения и махинации, грозившие обратить город в руины. Организатором убийства стал начальник службы безопасности нефтяной корпорации Алексей Пичугин, а его заказчиком – совладелец ЮКОСа, партнер Ходорковского Леонид Невзлин. Двумя очередями из пистолета-пулемета негодяи хотели избавиться от проблем и принести «подарок» ко дню рождения, эдакую кровавую жертву своему патрону.
    видео: «ЧП Расследование». «Убийство в подарок». (24.06.2013)
    Вдова Владимира Петухова, вспоминая те ужасные дни, считает, что действиям ЮКОСовской банды должна быть дана историческая и политическая оценка. Последняя, кстати, сама собой. Сам Ходорковский бахвалился, что деньги в акции ЮКОСа вкладывали не только пенсионные фонды США, но даже Пентагон. Скажете, это может оказаться случайным совпадением? Известно, что экономическая экспансия – один из путей, которыми американские политики распространяют свое влияние по всему миру. Не зря же именно на обретение контроля над властью, на оптовую скупку депутатов Госдумы направил полученные средства олигарх. Он верил, что ему и его подельникам удастся опутать Россию своими сетями и поставить на колени, поработить, низведя до уровня бессловесного сырьевого придатка демократической Америки, где большая часть населения вымрет от голода, а оставшиеся будут за крошку хлеба и стакан воды обслуживать нефтяной и газовый вентиль.

    Однако Ходорковский и его присные просчитались. Их злокозненные устремления разбились, как морские волны о недвижимый утес, о Владимира Путина, который спас нашу Родину от разграбления и поругания. Та жертва, которую принес мужественный Виктор Петухов была не напрасной, и имя его символизирует гражданское мужество и торжество долга во имя Отечества и будущих поколений.

       
     


  2. » #3 написал: avis (26 июня 2013 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0
    violettaru,
    никто из этой шоблы сам,конечно,никого не убивал.они белые и пушистые.вот в Ангарске Ходорковский вспоминается со слезой-такой хороший.зарплаты-до неба,квартиры давал,машины дарил.люди уже смирились с тем,что основные активы у них просто украли.и уже о Х-м ходят легенды.вот она,реальная отдача-покормил хомячков и тебя простили.а на убитого мэра чужого города глубоко плевать...


    --------------------
    слушайте,я не узнаю вас в гриме...

       
     


  3. » #2 написал: virginiya100 (26 июня 2013 15:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В России учредят медаль имени погибшего борца с ЮКОСом


    Награду имени убитого главы Нефтеюганска Владимира Петухова будут вручать мэрам


    Всероссийский совет местного самоуправления, который возглавляет первый заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Вячеслав Тимченко, учредит медаль для мэров городов, глав муниципалитетов имени убитого главы Нефтеюганска Владимира Петухова. Также в Нефтеюганске при участии администрации города будет установлена архитектурно-мемориальная композиция в память о Петухове. Об этом «Известиям» рассказал Вячеслав Тимченко.

    Владимир Петухов был мэром города Нефтеюганска в 1996–1998 годах. По версии следствия, он был убит по приказу первого вице-президента нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина в результате конфликта из-за неуплаты ЮКОСом налогов в местный бюджет. Московский городской суд признал, что организатором преступления являлся сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

    — Это предложение Всероссийского совета местного самоуправления. В четверг мы проводим совещание с главами региональных отделений, в рамках этого совещания пройдет заседание президиума. Первый вопрос повестки — это учреждение медали имени Петухова, второй — награждение медалью самого Владимира Петухова посмертно. Медаль будет передана его семье, — заявил Тимченко.

    По словам единоросса, медали будут удостоены те главы муниципалитетов, районов и мэры городов, которые беззаветно служат России и добросовестно работают на развитие наших городов и поселков.

    — Это своего рода дань уважения людям, которые стремятся нашу жизнь делать достойнее и краше ценой своего здоровья, собственной жизни, — подчеркивает замглавы фракции ЕР в Госдуме. — Медаль имени Петухова не госнаграда, а общественное признание.

    26 июня, в день гибели Владимира Петухова и день рождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, администрацией Нефтеюганска будет установлена на месте гибели мэра архитектурно-мемориальная композиция, выполненная в виде камня с памятной надписью и крестом высотой 2 м.

    — Это будет сделано в память убитого Владимира Петухова. Его любовь к своей стране, к людям стоила ему жизни. Он честный человек, и его вспоминают с уважением, — заявили в администрации города.

    Губернатор Курганской области Олег Богомолов одобрил появление специальной медали имени покойного мэра Нефтеюганска.

    — Я, к сожалению, не был знаком с Петуховым, но наслышан, что человек он достойный. Это замечательно, если с появлением медали о человеке останется хорошая память плюс появится вознаграждение для руководителей за хорошую работу, — добавил он.

    Депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия»), представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, в котором расположен город Нефтеюганск, уверен, что награждение медалью имени Петухова мотивирует глав муниципалитетов на более продуктивную работу.

    — Этот человек вошел в историю нашей страны. У нас, к сожалению, времена героев утрачены. Такая нематериальная мотивация в виде медали станет хорошей мерой. Хотя все по-разному могут относиться к фигуре Петухова, но он человек был действительно мужественный и готов был вступить в любую схватку, — отметил он.

    Эксперт Института региональной политики Алексей Титков считает, что появление награды, связанной с делом ЮКОСа, свидетельствует о том, что конфликт с нефтяной компанией до сих пор остается значимым.
    — Петухов известен как мэр, который погиб в результате своих противоречий с компанией ЮКОС. Это остается до сих пор значимым для общества. Для нынешних мэров эта награда станет стимулом. Наверное, приятно будет получить такое признание, — убежден он.

    Через два года после своего избрания на пост мэра Нефтеюганска, на территории которого находилось дочернее предприятие ЮКОСа «Юганскнефтегаз», Владимир Петухов обвинил ЮКОС в невыплате налогов в местный бюджет. Из-за этого, по его словам, не было возможности выплачивать зарплату бюджетникам.

    Петухов объявил голодовку, выдвинув требования: возбудить уголовное дело в связи с неуплатой ЮКОСом налогов в крупных размерах в 1996–1998 годах, отстранить от занимаемых должностей начальника налоговой инспекции Нефтеюганска и начальника налоговой инспекции Ханты-Мансийского округа, погасить накопленную недоимку в размере 1,2 трлн неденоминированных рублей, прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления Нефтеюганска со стороны ЮКОСа.

    Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из пистолета-пулемета неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Михаила Ходорковского — 26 июня, что многими было расценено как «подарок имениннику».
    http://izvestia.ru/news/552280

    Добросовестным мэрам будут вручать медаль имени Петухова

    Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) решил учредить медаль имени убитого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Награду будут вручать главам муниципалитетов, районов и городов, которые «беззаветно служат России» и добросовестно работают на развитие городов и поселков страны.

    Петухов был мэром Нефтеюганска в 1996–1998 годах и был убит по распоряжению первого вице-президента нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина. Нефтяники и мэр повздорили из-за неуплаты ЮКОСом налогов в городской бюджет. Петухова расстреляли из пистолета-пулемета рядом со зданием городской администрации.

    Мосгорсуд признал виновным в организации убийства сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

    «Это своего рода дань уважения людям, которые стремятся нашу жизнь делать достойнее и краше ценой своего здоровья, собственной жизни. Медаль имени Петухова не госнаграда, а общественное признание», — пояснил «Известиям» председатель ВСМС Вячеслав Тимченко.

    Кроме того, в день гибели Владимира Петухова, который совпадает с днем рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, 26 июня на месте убийства будет установлен памятный камень с двухметровым крестом. По замыслу чиновников, награждение медалью Петухова должно мотивировать глав муниципалитетов на более продуктивную работу.
    .ridus.ru/news/95791/

       
     


  4. » #1 написал: violettaru (26 июня 2013 15:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кто следит за СМИ 5 колонны (либеральной прессы), тот в курсе, что сегодня их "вождю" отмечают юбилей, куча соболезнований и пр. Особенно на "Эхе" стараются, через пару новостей - все про Ходора этого. Там и Немцов в блоге отметился - надо говорить, КАКИЕ люди поздравляют это преступника? Что самое удивительное, НИ В ОДНОМ сайте 5 колонны не упоминается новость о том, что сегодня поминают мэра Нефтеюганска, убитого наймитами ЮКОСа (считай, подельниками Ходора)... Наглядное подтверждение того, что представители предательских, антироссийских сил все отчетливее формируются в разношерстном обществе России. Им теперь даже не нужно клеить ярлык "иностранный агент", эти агенты прозападного влияния вполне четко очерчивают свой круг, там даже гадать не надо кто есть кто, дерни за ниточку и клубочек весь тут... Это видно по недавнему делу Л.Пономарева, когда его выкидывали из офиса, теперь очень отчетливо прослеживается в деле Ходора-погибшего мэра Нефтеюганска Петрова... Одного поздравляют - маленькая кучка русофобов во главе с Макфоллом, другого поминают - простые жители Нефтеюганска, не сомневаюсь, их поддерживают все жители России

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map